нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Моддинг Своими руками на Дриме!, Или всякие электронные девайсы связанные с ПК :)))
#1 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 1 декабря 2011 23:32

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
Здравствуйте уважаемые дримеры! :smile-33:
Идея создания этой темы возникла давно.....
Но так как мне нечего было показать я и не решался...
Теперь я хочу представить на Ваше суждение несколько изменений в корпусе своего ПК...
Надеюсь Вам понравится....
По мере сил и желания буду выкладывать то что делаю ....


В теме прошу не флудить! Отзывы и вопросы по работе и созданию разных девайсов только приветствуются......

Также приветствую в теме тех кто хочет поделиться своими достижениями в даной области
пусть даже и купленными....

Эта тема для тех кто хочет лицезреть в системном блоке девайсы созданные собственными руками......


Отдельная благодарность пользователям знахарь, Lis и Aleks_5 За помощь при написании этой статьи!!!

Начну с того что у каждого из нас со временем скапливается куча мелочей типа флешек (Телефонных, От фотиков и обычных), переходники там штекера и т.д, которые обычно нужны под рукой.
Так же и у меня скопилась куча мелочевки.....
И по лазив в сети я наткнулся на интересный вариант как эту мелочь держать под рукой ......
:smile-03:



И тут он мне пригодился... :smile-51:
Взял карман и удалил начинку.... дно и отверстия через которые может что-то выпасть я заделал черным картоном предварительно окрасив карман в черный цвет....










Продолжение в посте №2

Сообщение отредактировал worck - 24 октября 2012 00:15
--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#161 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 29 ноября 2015 20:19

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
_RED_,
Приветствую!
Хочу собрать несколько таких схем, но есть трудности с изготовлением плат.... можешь набросать схему навесного монтажа?
И еще, возможно-ли переделать данную на например шесть вентиляторов при етом не задействовать микроконтроллер?

По поводу моего "малыша" smile-03 изменений не много...
Вырезано "окно" и выгравирован рисунок на оргстекле ну и подсвечен в торец... фото 1



На переднюю панель вынесено управление аудиосистемой и добавил два usb-гнезда... фото-2


--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#162 _RED_ | 29 ноября 2015 22:10

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
worck,
возможно-ли переделать данную схему

Привет. можно переделать конечно (но схема сложная вроде), но мне надо знать, что ты от этой схемы хочешь? запитать шесть вентиляторов с регулировкой оборотов?
Можно изменить ее и сделать ваше простую схему на 1 выходном транзисторе и даже совсем не обязательно ставить полевик.
Скажу простым понятным для всех пешением.
Достаточно одного 4-пин вентилятора, на котором будут подниматься обороты и сделать схему из шести транзисторов (на каждый ыентилятор по 1) или из 3-х помощьней транзисторов (на каждый по два кулера) в базу транзисторов сделать смещение с 4 пин провода на котором изменяется напряжение через схему делителей сделанных из резисторов для защиты от КЗ поставить диод, таким образом получишь то что хотел по простой схеме без всяких ШИМ

Сообщение отредактировал _RED_ - 29 ноября 2015 22:55
  Перейти в начало страницы  
#163 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 29 ноября 2015 23:24

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
_RED_
запитать шесть вентиляторов с регулировкой оборотов?


С автоматической регулировкой оборотов при изменении температуры...

--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#164 _RED_ | 30 ноября 2015 03:38

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
worck,
Ладно, после работы на днях что нибудь придумаю, испытаешь потом
  Перейти в начало страницы  
#165 _RED_ | 6 января 2016 15:17

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
worck,
Сорри за задержку, немного был занят на работе smile-03
Схема на авто-регулировки оборотов не актуальна, так как резкое повышение оборотов всех вентиляторов одновременно, в сторону увеличения оборотов создает довольно неприятный шум и гул системника, проше сделать схему с двумя режимами вентиляторов, режим офисного и режим игрового, если 12 вольт слишком быстро крутят вентиляторы даже для игрового режима, то можно использовать 8 или 9 вольт через линейный стабилизатор напряжения.
Схему для ручной регулировки оборотов можно сделать так



На выход (V вых) ставишь вентиляторы, а подстроечный резистор R2 выводишь на переднюю панель системника, вход напряжения для этой схемы 12 вольт, то на выходе будешь иметь максимум 9-10 вольт мощностью до 1,2 Ампер можно поставить 5 вентиляторов на выход схемы, на микросхему ставить надо теплоотвод.
Можешь поставить на землю от R2 небольшое сопротивление порядка 1-2 kOm, а подстроечный резистор установить к примеру на 2 kOm, что бы напряжение на выходе не опускалось ниже 5 вольт и не приводило к остановке вентиляторов.
Если понимаешь формулы, то для точного расчета вычислить можно схему так Vвых=1.25(1+R1/R2)+1adj(R1)

У меня на домашнем компе сделано два режима для вентиляторов, игровой и офисный, 5 вольт и 9 вольт, для пяти вольтового вентилятора в игровом режиме напряжение поднимается до 6 вольт. Схема настолько мудрёная что сам иногда с ней путаюсь, так как она работает от одного включателя.
Поэтому на свой рабочий комп, которым пользуюсь когда я уезжаю на работу, я сделал проще, купил все бесшумные вентиляторы на гидропошипниках и получил довольно тихий комп с нормальным охлаждением как для игр так и для офиса.

Сообщение отредактировал _RED_ - 6 января 2016 15:53
  Перейти в начало страницы  
#166 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 6 января 2016 17:56

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
_RED_,
Аааа.... Дружище (кстати с Рождеством) я эту тему открывал когда собирал реобас и ручная регулировка у меня есть а вот теперь хочу авто-регулировку...

--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#167 _RED_ | 6 января 2016 19:22

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
worck,

Вот схема



Принцип работы - при нагреве процессора, напряжение на 4 pin выводе поднимается до значения 5-6 вольт, это приводит к открытию транзистора adj и заземляет базу второго транзистора и схема выдает максимальное напряжение на V вых для вентиляторов, при падении температуры процессора напряжения на выводе 4 pin падает до значения 3,5 вольт, что не достаточно для открытия транзистора adj и тем самым открывается второй транзистор и заземляет вывод GND IC LM317 на землю через резистор 1,8 kOm оставляя на V вых микросхемы напряжение порядка 5-6 вольт настраиваешь меняя его параметры (1,8kOm +/-)
Так же настройка для схемы резистор adj 10 kOm меняешь его сопротивление +/- чтоб работало как надо.
Резистор 2,2 Om в роли предохранителя, можно и не ставить, так как БП ПК и так выключится при замыкании.
Если резистором adj 10 kOm не удается выравнить работу схемы, то надо понемногу уменьшать значение резистора 47 kOm
Если схема от внешних источников будет работать исправно (к примеру протестируешь ее вне компа), а в компе не будет работать, то придётся транзисторы заменить на полевые с изолированным затвором. К чему это я, я не знаю значение тока на выводе 4 pin, если оно достаточно велико, то схема будет работать, если значение тока на выводе 4 pin малое, то схема юудет влиять на правильную работу охлаждения процессора, так как транзисторы исходя из данной схемы могут брать ток 2,5 mA - это малый ток нагрузки на вывод 4 pin вентилятора процессора, если даже он повлияет, то заменив транзисторы на полевые с изолированным затвором (возможно даже хватит 1 полевого транзистора), так как значение тока для них не имеет значение и управляются затворы этих транзисторов исключительно напряжением с любым током, даже uA тока им хватит, который никак не повлияет на нормальную работу схемы.

Вот так выглядит мой домашний ПК с системой охлаждения, с которой видеокарта не греется выше 65 градусов максимально, обычно 55-60 гр. ну и проц 55 гр. максимально, обычно 45-50 гр. В режиме офис видяха 35-38 гр., проц 32-34 гр. с закрытой крышкой системника.
 

Сообщение отредактировал _RED_ - 6 января 2016 21:45
  Перейти в начало страницы  
#168 _RED_ | 12 января 2016 17:03

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
worck,
Немного не в тему, но думаю не так и сильно ....
В общем у меня микроволновая печь Samsung M6Q45 полностью исправная, НО
На сенсорной панели стерлись контактные площадки, а они нанесены очень тонким слоем и восстановить из просто мало реально
 

Я сделал схему сенсорной панели и проверил ее в работе, все работает от обыкновенных проводов
 

В чем суть проблемы - как мне придумать закрепить 18 кнопок на данной панели
 

и что бы сверху я мог приклеить саму сенсорную панель расположив кнопки на уровне ввода для каждого режима?
 

и какие лучше кнопки тут использовать? есть какие либо соображения?
  Перейти в начало страницы  
#169 odessa17 | 12 января 2016 20:53

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1020
Группа: Посетители
Сообщений: 487
C нами с: 21.09.2014
Очки: 7681
RED_ А там не получится фальгу подклеить между кнопкой и дорожкой ? (типа как когда на пульте ДУ кнопки не работают ) или лаком токопроводяшим поправить smile-53

Сообщение отредактировал odessa17 - 12 января 2016 21:05
--------------------
  Перейти в начало страницы  
#170 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 13 января 2016 04:47

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
_RED_,
Привет! Ну я не понял какие ты кнопки хочешь закрепить?
Если те-же что и были то есть двухсторонний скотч
 

Сообщение отредактировал worck - 13 января 2016 04:51
--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#171 _RED_ | 13 января 2016 06:36

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
odessa17,
Как ее приклеить, повреждена сама контактная площадка которая вставляется в разъём, если зачистить, то снимается сам электропроводящий слой так как он слишком тонкий
Повреждение на обоих панелях на внешней и на внутренней так же
 

Дорожки все целые
 

worck,
Наверное самые маленькие поставить Тактовые кнопки серии FSM

Думаю немного высверлить на панель управления углубления под кнопки, что бы торчали только кнопки на 1 мм или 0,5 мм, при этом спокойно можно будет наклеить внешнюю панель и просто через нее нажимать кнопки, но суть в том что сама толщина пластмассы этого не позволяет, или второй вариант взять и наклеить кнопки с внутренней стороны панели просверлив лишь отверстия для кнопки, для этого можно использовать те же Тактовые кнопки серии FSM у которых длинный вывод кнопки 7 mm или 9.5 mm

сама толщина пластика панели где то 3-4 мм
То есть, схема будет полностью на проводах и кнопках, панель только внешняя что бы печь не потеряла внешний вид.

Сообщение отредактировал _RED_ - 13 января 2016 09:44
  Перейти в начало страницы  
#172 Evzet | 13 января 2016 12:25

Дример
  • 34

Репутация: 69
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 3.09.2008
Очки: 471
Просто приклеиваешь токопроводящим клеем кусочки фольги, примерно как на рисунке, это все уже неоднократно проверено.
  Перейти в начало страницы  
#173 _RED_ | 13 января 2016 12:38

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
Evzet,
Просто приклеиваешь токопроводящим клеем кусочки фольги, примерно как на рисунке, это все уже неоднократно проверено.

Зачем мне такое восстановление, которое будет не надёжным, во вторых при малейшем не контакте со временем опять придется клеить. Это не 1 дорожку подклеить надо, а всю контактную площадку, и нет гарантий что выйдет надёжно, а собрать схему на кнопках - это надёжней некуда
  Перейти в начало страницы  
#174 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 13 января 2016 18:30

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
_RED_,
Тогда советую собираешь навесным монтажом на плате...

Сообщение отредактировал worck - 13 января 2016 18:35
--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#175 _RED_ | 14 января 2016 15:01

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
worck,
Спасибо за совет, если в магазине есть такие то их тоже куплю и тактовые кнопки куплю, испробую как лучше выйдет, как сделаю выставлю фото, пока отложил ремонт на 2 недели до получки.
Всем спасибо!
  Перейти в начало страницы  
#176 _RED_ | 28 января 2016 21:22

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
Схема для подключения двух 4-pin вентиляторов к Системной плате, где только один разъём 4-pin
Схема понятная для любого уровня пользователей
  Перейти в начало страницы  
#177 _RED_ | 30 января 2016 16:55

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
worck,
вот так выглядит сегодня мой комп

А вот так я установил транзиторы прямо на вентиляторе закреплены


На каждом транзисторе по два вентилятора, ему не нужен даже теплоотвод

Сообщение отредактировал _RED_ - 30 января 2016 17:12
  Перейти в начало страницы  
#178 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 30 января 2016 20:14

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
_RED_,
Привет, нормально сделал но провода разбросал хуже чем у меня в жигулях под торпедой

_RED_
На каждом транзисторе по два вентилятора, ему не нужен даже теплоотвод

А реобас сделать не судьба?

--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#179 _RED_ | 31 января 2016 03:02

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
worck
А реобас сделать не судьба?

Я просто нашёл как видишь вариант проще, то есть можно установить два 4-pin вентилятора без всяких дополнительных доработок, один из них на процессор, второй на выдув, работать будут синхронно, совсем не обязательно иметь одинаковые вентиляторы, главное 4-pin.

А остальные вентиляторы у меня с помощью линейных стабилизаторов работают на напряжении 8-вольт, при этом скорость вращения их составляет 1300 оборотов при максимальных 2000 об\мин и их почти не слышно в работе, компьютер очень тихий.
Я пробовал поднимать обороты и сравнивал ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕЖИМЫ, если толк от этого, но как выяснил, ЧТО ПОДНЯТИЕ ОБОРОТОВ почти картины не меняет, есть толк только от вытяжного на выдув, поэтому хватает пары синхронных 4-pin, а остальные просто ставлю на 7 или 8 вольт. При этом в играх температура процессора не выше 50-55 гр. видеокарты 60-65 гр. как видишь у меня расстановка вентиляторов обдувает все и силовые схемы питания процессора, NB, поток воздуха на плату и для видеокарты.

Сообщение отредактировал _RED_ - 1 февраля 2016 07:19
  Перейти в начало страницы  
#180 _RED_ | 1 февраля 2016 07:52

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
Наконец то выбрал время для завершения ремонта сенсорной панели управления микроволновки
Сама проблема ремонта



Как я это слелал
Купил тактовые кнопки SMR 18 шт. то есть столько же сколько и кнопок на панели управления

Далее просверлив отверстия приклеил их с обратной стороны панели

И вышло у меня вот так

Далее закрепил кнопки клеем эпоксидная смола, что бы они уже никогда не отлетели и спаял по схеме проводку smile-03 да уж .....

Далее - срезал лишний выступ кнопок так, что бы можно было наклеить сверху панель и осталось место для хода кнопок (для этого я так же наклеил панель нижнюю панель вырезав в ней отверстия для кнопок и получилось так


Подравнял напильником потом их длину так что бы можно было приклеить панель.

Все сделав, проверил, ПРИКЛЕИЛ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ





В тоге печь полностью функциональна, не потеряв своего вида и работоспособности

Конечно проще заказать такую панель новую чем проделывать такой ремонт, но в моем случае такие панели уже не поставляются в продажу и найти ее трудно, стоит такая панель от 700 до 1200 руб. в зависимости от модели.
http://ridzip.ru/shop.php/3/21

  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 26 апреля 2024 18:11


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик