нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Помощь новичкам - разговорный язык опытных пользователей
#1 romek | 22 марта 2009 16:57

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Я специально написал оглавление в теме "разговорный язык пользователей" а не "терминология пользователей", так как тему эту создаю для новых пользователей, которые читая статьи опытных пользователей 90% из прочитаного для них- это лес густой. Вспоните себя новичками как вы методом втыка все изучали, сколько раз вы систему разрушали, так как просили помощи на руском языке а получали ответ на иностранном, непонятном для вас языке, и вроде буквы русские и слова наши но смысл непонятный и потом все мы читаем такую наивную просьбу "ребята помогите пожалуста, а что такое "локал" и зачем он мне нужен . Я понимаю что это звучит смешно для опытного пользователя, но человеку который просит это объяснения -действительно не смешно, просто он непонимает смысл этого слова.Я понимаю что терминология опытных пользователей постояно обновляется, и уследить зеа ней сложно и поэтому прошу Вас - опытных пользователей, если кто то из Вас отвечает на просьбы нового пользователя то напишите в скобках объяснение вашего сокращения или термина который вы использовали тогда Вы действительно окажете помощь человеку, тем более на таком сайте как дремпрогс, где нужны четкие формулировки ответов, так как и за непонимания ответов хороший софт превращается для нового пользователя в хлам.А это уже плохо.
В шапку добавить слова немогу, выписал все другом блоге Помощь новичкам - разговорный язык опытных пользователей в чистом виде
Для самого начала новым ползователям "локал"- ето ваш винчестер в системном блоке где хранится вся ваша информация. Он увас разделён в основном на два раздела; локальный диск С и диск D, но так же может быть разделен и на большее количество разделов в зависимости от обьёма памяти вашего винчестера.
  Перейти в начало страницы  
#41 kain70 | 19 марта 2009 05:05

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
thexhs, по поводу Internet Explorer обыгрывается тема Вини-Пуха. Ослик ИА - ослик IE. А по поводу клиента p2p, то скорее это eDonkey, а не eMule. IMHO
romek, недавно встретил термин медвежата или бирки. Доходило часа два, пока из контекста не понял, что имеется в виду семейство процессоров Bearlake (от англ. "bear", "lake" - медвежье озеро) корпорации Intel.
Ещё один термин: ищет верёвку - программа работает неустойчиво, может вызвать зависание системы.
Ну и на закуску:
shell (от англ.-раковина, ракушка) - переводится как "оболочка". Это программа, которая принимает команды юзера из командной строки, преобразует их в понятную для операционки форму и выводит ответ операционки в понятной для юзера форме. Другое название shell - командный интерпретатор.
демон - Daemon Tools, программа, для эмуляции оптических приводов, работает с большинством образов дисков, для получения несанкционированного доступа к ресурсам лицензионной программы.
эмуляция - создание виртуальной копии устройства, программной оболочки, части или всей операционной системы, для работы с программами или устройствами.
читер - геймер, использующий чит-коды, т.е. отладочные коды разработчика, для получения незаконного доступа к ресурсам компьютерной игры (деньги, оружие, бессмертие). Читеров часто банят на игровых серверах ( Бан-англ. ban, /baen/ — запрещать, объявлять вне закона), т.е. администратор сайта может временно или постоянно ограничить, или запретить доступ к данному сервису или сайту.
На Дриме тоже бывает банят за офф-топ и флуд.
Вот копипаст с сервиса современного русского языка:
Flood — флуд
«Мусорный ветер, дым из трубы…» Именно «мусорным ветром», вернее, «мусорным трафиком», можно назвать флуд. Флуд и флейм не только созвучны, но и взаимозаменяемы. Хотя flame — это пламя, а flood — поток, потоп: в таком парадоксальном месте, как интернет, противоположности сходятся.
Почему у всех этих слов — флуд, флейм, спам — такие близкие значения, почему эти слова так «срослись корнями», что не распутаешь? Ничего удивительного, это характерно для любого жаргона. А флуд и флейм — самые настоящие жаргонизмы, которые не живут вне узкосетевого контекста.
Флуд может употребляться в нескольких значениях. В первую очередь, для людей, мало что понимающих в тонкостях протоколов, флуд — это тот же спам, но «прилюдный», в форумах, чатах и конференциях, и далеко не всегда коммерческий. Просто мутный поток бессмыслицы, заполонивший коммуникационное пространство. Флейм более агрессивен, чем такой флуд, других различий между ними нет.
Второе, хакерское значение таково: флуд — автоматически генерируемый трафик, забивающий сетевые каналы (в том числе при DoS-атаках). Таинственные хакеры на расстоянии зомбируют компьютер, и он (в составе целой армии зомби) принимается посылать ложные запросы на атакуемый сервер, до тех пор пока тот под напором флуда не откажется работать.
Третье значение, переносное и самое расплывчатое, — «враньё, чушь, чепуха». Проиллюстрируем его цитатой из классики жанра:

Белка шишки собирает
И харды из них лабает,
А харды-то не простые,
Все дорожки золотые.
Все головки — изумруд…
Но, быть может, это флуд?

(Сказка о сисадмине и о его сыне)

Зафлудить значит не только завалить конференцию сообщениями, но и ошеломить кого-либо, неожиданно преподнеся ему некие известия или сведения. Нарушитель общественного спокойствия, от которого исходит флуд, называется, по логике английского языка, флудером. А его флудерская практика — как флудерством, так и флужением. И всего этого в интернете в избытке — можно сказать, флуд флуди…
копипаст (англ.- copy/paste - т.е. копировать/вставить) - прямое копирование текста или его части и вставка без редактирования.
Удачи в начинании wink

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#42 kain70 | 20 марта 2009 04:13

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
romek, вот ещё в твою коллекцию:
дебаггер - утилита, для исправления багов, т.е. ошибок в коде программы.
кейген - генератор ключа, программа, использующая принципы работы трояна, написанного специально для данной программы.
Троянская программа (также — троян, троянец, троянский конь, трой) — программа, используемая злоумышленником для сбора информации, её разрушения или модификации, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях. Трояны заслужили свою дурную славу за их использование в инсталляции программ типа Backdoor. По принципу распространения и действия троян не является вирусом, так как не способен распространяться саморазмножением.

Троянская программа запускается пользователем вручную или автоматически — программой или частью операционной системы, выполняемой на компьютере-жертве (как модуль или служебная программа). Для этого файл программы (его название, иконку программы) называют служебным именем, маскируют под другую программу (например, установки другой программы), файл другого типа или просто дают привлекательное для запуска название, иконку и т. п. Простым примером трояна может являться программа waterfalls.scr, чей автор утверждает, что это бесплатная экранная заставка. При запуске она загружает скрытые программы, команды и скрипты с или без согласия и ведома пользователя. Троянские программы часто используются для обмана систем защиты, в результате чего система становится уязвимой, позволяя таким образом неавторизированный доступ к компьютеру пользователя.

Троянская программа может в той или иной степени имитировать (или даже полноценно заменять) задачу или файл данных, под которые она маскируется (программа установки, прикладная программа, игра, прикладной документ, картинка). В том числе, злоумышленник может собрать существующую программу с добавлением к её исходному коду троянские компоненты, а потом выдавать за оригинал или подменять его.
кейлоггер (англ. key/logged — ключ/записывать) - вид шпионского ПО, позволяет регистрировать нажатия клавиш (например при наборе пароля), упаковывать в текстовый файл и отсылать его к хозяину программы.
Эксплойт (англ. exploit — использовать) — это общий термин в сообществе компьютерной безопасности, для обозначения фрагмента программного кода, который, используя возможности, предоставляемые ошибкой, отказом или уязвимостью, ведёт к повышению привилегий или отказу в обслуживании компьютерной системы.
«Удалённый эксплойт» работает через сеть и использует уязвимость в защите без какого-либо предварительного доступа к уязвимой системе.
«Локальный эксплойт» требует предварительный доступ к уязвимой системе и обычно повышает привилегии для лица, запускающего эксплойт над уровнем, который был предоставлен системным администратором.
Эксплойт «подставного сервера» подвергает риску машину конечного пользователя в том случае, когда к нему был совершён доступ с помощью уязвимого клиентского приложения.
Зашарить (ресурсы) — (англ.-share) предоставить для совместного использования (программами или пользователями).
ЗЫ — Post Scriptum (см. на клаву), используется подмена английской раскладки на русскую (P=З, S=Ы), если лень переключать раскладки lol

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#43 romek | 21 марта 2009 00:00

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Спасибо вам всем за поддержку, надеюсь многие пользователи оценили Ваш труд и молча про себя сказали Вам спасибо...
  Перейти в начало страницы  
#44 milan003 | 21 марта 2009 00:08

Общительный дример
  • 51

Репутация: 791
Группа: Посетители
Сообщений: 435
C нами с: 21.05.2008
Очки: 6615
kain70, отдельное спасибо за "Flood — флуд" lol lol lol

--------------------
icq 1861503
  Перейти в начало страницы  
#45 eltopo | 30 января 2010 20:02

Дример
  • 34

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 92
C нами с: 14.11.2008
Очки: 233
Считаю нужным дополнить-уточнить понятие флейм, как-то вскользь упомянутое kain70. флейм - процесс обмена резкими, презрительными, вызывающими, а зачастую и содержащими личные оскорбления сообщениями в форуме. Порой флейм вспыхивает незапланированно - в результате неудачной шутки, неправильно понятого высказывания, но зачастую и сознательно провоцируется участником какой-либо дискуссии, который начинает "переход на личности". В результате тематика флейма часто отходит от первоначального предмета спора чуть более, чем полностью, и превращается в банальную взаимную ругань с привлечением всех доступных способов унизить оппонента ...
  Перейти в начало страницы  
#46 kain70 | 21 марта 2009 02:48

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
eltopo, тебе и карты в руки, как джедаю флейма. За одно и поясни для новичков, кто такие джедаи флейма lol wink
milan003, пояснение было дано в рамках темы блога. Никаких переходов на личности. wink Да и кто этим не грешил lol

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#47 romek | 21 марта 2009 10:52

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Как правильно дать описание слову "модератор" и "морда"
Цитата edius
Цитата romek
Как правильно дать описание слову "модератор" и "морда"

Тебя че, понесло? Или ты бухой, удали тот пост свой, не выставляй себя не в лучшем свете.

ediusДолжен тебя разочаровать, так как я создал блог не для того чтоб показать себя во всех розовых красках, ибо таким неявляюсь, а для того чтоб получить правильные объяснения слов, независмо знаю я их или нет.
  Перейти в начало страницы  
#48 sanya1303 | 21 марта 2009 10:14

Активный дример
  • 68

Репутация: 5980
Группа: Посетители
Сообщений: 710
C нами с: 20.02.2009
Очки: 16086
Romek , что значит термин *твики* для улучшения?Патчи для улучшения-это понятно, а вот твики... :eek:

--------------------


Раздача ЮБ и аватаров///
  Перейти в начало страницы  
#49 motogad | 21 марта 2009 10:24

Активный дример
  • 68

Репутация: 3961
Группа: Посетители
Сообщений: 534
C нами с: 2.09.2008
Очки: 6836
Цитата sanya1303
Romek , что значит термин *твики* для улучшения?Патчи для улучшения-это понятно, а вот твики... :eek:

имхо - твик с англ типа ущипнуть каж, по смыслу расшевелить, я б добавил типа ....взбодрить..... или простимулировать )))))))
  Перейти в начало страницы  
#50 motogad | 21 марта 2009 10:28

Активный дример
  • 68

Репутация: 3961
Группа: Посетители
Сообщений: 534
C нами с: 2.09.2008
Очки: 6836
Цитата romek
Как правильно дать описание слову "модератор" и "морда"

Тебя че, понесло? Или ты бухой, удали тот пост свой, не выставляй себя не в лучшем свете.
  Перейти в начало страницы  
#51 kain70 | 21 марта 2009 11:09

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
romek, ну во-первых не "морда", а модер, а во-вторых - это то же, что и модератор. Модератор - человек, ответственный за соблюдение приличий в чате или блогах сайта, то есть не должен допускать флуда и флейма, а так же оскорблений в адрес пользователей или администрации сайта, может править или удалять комментарии пользователей, закрывать темы, а так же отправлять в бан. Этакая разновидность цензуры, без которой сайт потихоньку будет превращаться в зловонную выгребную яму. Хороший модер для жизни сайта временами даже более важен, чем администратор. IMHO
P.S. не оскорбляй модераторов и будет тебе счастье
edius, сорри, позволю себе маленькое дополнение.
sanya1303, патчи - это заплатки к программам, для устранения ошибок в их работе. Твики - это оптимизация настроек программы, что позволяет работать последней с максимальной эффективностью. Твик, в отличии от патча, не затрагивает программный код.

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#52 romek | 21 марта 2009 11:06

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Цитата sanya1303
Romek , что значит термин *твики* для улучшения?Патчи для улучшения-это понятно, а вот твики... :eek:

sanya1303, Твики - это способы улучшения работы системы методом отключения лишних функций, в которых ты ненуждаешся но которые нагружают работу системы и соответствено тормозят ее.
  Перейти в начало страницы  
#53 romek | 21 марта 2009 11:22

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Цитата kain70
romek, ну во-первых не "морда", а модер, а во-вторых - это то же, что и модератор. Модератор - человек, ответственный за соблюдение приличий в чате или блогах сайта, то есть не должен допускать флуда и флейма, а так же оскорблений в адрес пользователей или администрации сайта, может править или удалять комментарии пользователей, закрывать темы, а так же отправлять в бан. Этакая разновидность цензуры, без которой сайт потихоньку будет превращаться в зловонную выгребную яму. Хороший модер для жизни сайта временами даже более важен, чем администратор. IMHO
P.S. не оскорбляй модераторов и будет тебе счастье
edius, сорри, позволю себе маленькое дополнение.
sanya1303, патчи - это заплатки к программам, для устранения ошибок в их работе. Твики - это оптимизация настроек программы, что позволяет работать последней с максимальной эффективностью.

kain70, Спасибо тебе за ответ, термин Морда ,как мне объясняли ранее- ето чистое лицо сайта ,форума и тд, а модератор это человек который следит за чистотой на этом сайте, форуме и тд. просто я хотел узнать правильное изложения этих слов, еще раз спасибо.
  Перейти в начало страницы  
#54 motogad | 21 марта 2009 11:59

Активный дример
  • 68

Репутация: 3961
Группа: Посетители
Сообщений: 534
C нами с: 2.09.2008
Очки: 6836
Цитата romek
Как правильно дать описание слову "модератор" и "морда"
Цитата edius
[SUBSUBQUOTE=romek]Как правильно дать описание слову "модератор" и "морда"[/SUBSUBQUOTE]
Тебя че, понесло? Или ты бухой, удали тот пост свой, не выставляй себя не в лучшем свете.

ediusДолжен тебя разочаровать, так как я создал блог не для того чтоб показать себя во всех розовых красках, ибо таким неявляюсь, а для того чтоб получить правильные объяснения слов, независмо знаю я их или нет.

Извини, не так понял, без обид. Разочаровать при чем здесь. Думал тебя правда понесло... бывает всякое...)))
  Перейти в начало страницы  
#55 romek | 21 марта 2009 12:12

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Пост (англ. post) — отдельно взятое сообщение в форуме. Пост верхнего уровня называется корневым а все ответы на посты называются Тредами (англ. thread - "нить") так как они привязываются к посту и ихняя последовательность формирует такую древовидную структуру.
  Перейти в начало страницы  
#56 romek | 21 марта 2009 12:27

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Цитата edius
Цитата romek
Как правильно дать описание слову "модератор" и "морда"[SUBSUBQUOTE=edius][SUBSUBSUBQUOTE=romek]Как правильно дать описание слову "модератор" и "морда"[/SUBSUBSUBQUOTE]
Тебя че, понесло? Или ты бухой, удали тот пост свой, не выставляй себя не в лучшем свете.[/SUBSUBQUOTE]
ediusДолжен тебя разочаровать, так как я создал блог не для того чтоб показать себя во всех розовых красках, ибо таким неявляюсь, а для того чтоб получить правильные объяснения слов, независмо знаю я их или нет.

Извини, не так понял, без обид. Разочаровать при чем здесь. Думал тебя правда понесло... бывает всякое...)))

Да без проблем, на обиженых воду носят, кстати а есть какое то название человека у которого правильная мысль в голове но выложить ее правивильно неможет? Я имею ввиду не флуд и флейм- набор бесмыслиц или оскорблений, а реально толковую мысль просто неправильно изложеную
  Перейти в начало страницы  
#57 romek | 21 марта 2009 13:11

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
И еще, оно конечно не в тему, но у меня на работе работает человек с фамилией, неповерите Бага причем он полностью подходит под трактовку этого слова, без ошибок жить неможет. Это я так без мыслей кого нибудь обидеть... :biggrin:
  Перейти в начало страницы  
#58 eltopo | 30 января 2010 20:04

Дример
  • 34

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 92
C нами с: 14.11.2008
Очки: 233
Цитата romek
Пост (англ. post) — отдельно взятое сообщение в форуме. Пост верхнего уровня называется корневым а все ответы на посты называются Тредами (англ. thread - "нить") так как они привязываются к посту и ихняя последовательность формирует такую древовидную структуру.

Не очень точно опять же... Тред - это отдельная ветвь обсуждения, примерно то же, что топик или тема. В данном случае ты, romek, являешься создателем треда про "разговорный язык опытных пользователей", твой первый пост - это Opening Post, или ОП, а ответы в этой теме - все же посты, а не треды.
  Перейти в начало страницы  
#59 romek | 21 марта 2009 18:51

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Спасибо eltopo, за обяснение, объязательно исправлю, а то виш как получается, вроде думаеш что знаеш, а на самом деле аж покраснел от стыда.
  Перейти в начало страницы  
#60 romek | 21 марта 2009 20:55

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Узнал сегодня про слово Коучсерфинг . Коучсерфинг(CouchSurfing, англ. Поиск дивана) — вид путешествий, когда ты живешь в другом городе или стране у незнакомого человека без платы за ночлег, либо он живет у тебя. Есть даже клубы Коучсерфинга цель которых состоит в соединении людей, хозяев, гостей, путешественников и местных жителей. Члены клуба помогают друг другу путешествовать — дают крышу над головой, показывают город, обедают вместе, да и все что угодно, Незнаю мож кому пригодится.
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 30 апреля 2024 12:57


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик