нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Помощь новичкам - разговорный язык опытных пользователей
#1 romek | 22 марта 2009 16:57

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Я специально написал оглавление в теме "разговорный язык пользователей" а не "терминология пользователей", так как тему эту создаю для новых пользователей, которые читая статьи опытных пользователей 90% из прочитаного для них- это лес густой. Вспоните себя новичками как вы методом втыка все изучали, сколько раз вы систему разрушали, так как просили помощи на руском языке а получали ответ на иностранном, непонятном для вас языке, и вроде буквы русские и слова наши но смысл непонятный и потом все мы читаем такую наивную просьбу "ребята помогите пожалуста, а что такое "локал" и зачем он мне нужен . Я понимаю что это звучит смешно для опытного пользователя, но человеку который просит это объяснения -действительно не смешно, просто он непонимает смысл этого слова.Я понимаю что терминология опытных пользователей постояно обновляется, и уследить зеа ней сложно и поэтому прошу Вас - опытных пользователей, если кто то из Вас отвечает на просьбы нового пользователя то напишите в скобках объяснение вашего сокращения или термина который вы использовали тогда Вы действительно окажете помощь человеку, тем более на таком сайте как дремпрогс, где нужны четкие формулировки ответов, так как и за непонимания ответов хороший софт превращается для нового пользователя в хлам.А это уже плохо.
В шапку добавить слова немогу, выписал все другом блоге Помощь новичкам - разговорный язык опытных пользователей в чистом виде
Для самого начала новым ползователям "локал"- ето ваш винчестер в системном блоке где хранится вся ваша информация. Он увас разделён в основном на два раздела; локальный диск С и диск D, но так же может быть разделен и на большее количество разделов в зависимости от обьёма памяти вашего винчестера.
  Перейти в начало страницы  
#21 plansoft | 18 марта 2009 17:18

Общительный дример
  • 51

Репутация: 65
Группа: Посетители
Сообщений: 226
C нами с: 8.07.2008
Очки: 1754
Цитата edius

Иногда в конце предложения можно увидеть странное слово - "имхо". Это сокращенное Imho = I.m.h.o = in my humble opinion= означ- по моему мнению, или мне так кажется..)))

Хочется уточнить перевод "По моему скромному мнению" - после ИМХО - не надо наезжать на человека - ведь он предупредил, что это всего лишь его мнение, но не утверждение истины...
  Перейти в начало страницы  
#22 bor07 | 18 марта 2009 17:19

Дример
  • 34

Репутация: 15
Группа: Посетители
Сообщений: 31
C нами с: 28.02.2009
Очки: 242
Если Человек который хотя бы 1 час в день посещает интернет, в принципе должен уже владеть теми словами которые здесь прозвучали (за редким исключением). Хотя в прЫнципе существуют специальные словари комп.сленга и выражений часто используемых в Инете.
Не думаю что сюда залазят дедки с бородой наперевес, другой мир. Хотя я то же не молод уже, Нно мне в кайф узнавать - познавать. Век живи,век учись. Я к "компу пришёл" то же довольно поздно, сейчас конешно уже смешно вспоминать, нно -один эпизод:
Когда купил комп домой, родственник настраивал. С деловитым видом Знающего, он мне объяснял, для чего и по какому поводу использовать ту или иную прогу. Я делал вид что "всасываю" ,хотя КПД его усилий был ну где то 15-20 проц. Больше половины того что он мне ставил, было не востребовано ещё очень долго :)
Теперь самому приходится объяснять казалось бы вполне очевидные вещи. Нно ,я никогда не подам даже намёка, на всеззнайство- зачем обижать человека, он же попросил помощи!
  Перейти в начало страницы  
#23 plansoft | 18 марта 2009 17:25

Общительный дример
  • 51

Репутация: 65
Группа: Посетители
Сообщений: 226
C нами с: 8.07.2008
Очки: 1754
В принципе, я согласен с bor07, - при желании в Инете можно найти объяснение любых слов сленга, однако это не означает, что такого блога не может быть на Дриме. Если делать такие выводы, то зачем вообще форум, чат и программы на Дриме, если они есть в Интернете??? Но ведь Дрим - это тоже Интернет, так пусть будет!!!
  Перейти в начало страницы  
#24 romek | 18 марта 2009 17:25

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Цитата bor07
Если Человек который хотя бы 1 час в день посещает интернет, в принципе должен уже владеть теми словами которые здесь прозвучали (за редким исключением). Хотя в прЫнципе существуют специальные словари комп.сленга и выражений часто используемых в Инете.
Не думаю что сюда залазят дедки с бородой наперевес, другой мир. Хотя я то же не молод уже, Нно мне в кайф узнавать - познавать. Век живи,век учись. Я к "компу пришёл" то же довольно поздно, сейчас конешно уже смешно вспоминать, нно -один эпизод:
Когда купил комп домой, родственник настраивал. С деловитым видом Знающего, он мне объяснял, для чего и по какому поводу использовать ту или иную прогу. Я делал вид что "всасываю" ,хотя КПД его усилий был ну где то 15-20 проц. Больше половины того что он мне ставил, было не востребовано ещё очень долго :)
Теперь самому приходится объяснять казалось бы вполне очевидные вещи. Нно ,я никогда не подам даже намёка, на всеззнайство- зачем обижать человека, он же попросил помощи!

Поповоду 1 часа в инете согласен, только все мы лазим в инет по разным причинам, и не всегда улавливаем то о чем там пишут в коментариях, даже в простом чате я чуствую иногда себя первокласником и тихонько сижу и просто смотрю.
  Перейти в начало страницы  
#25 milan003 | 18 марта 2009 17:33

Общительный дример
  • 51

Репутация: 791
Группа: Посетители
Сообщений: 435
C нами с: 21.05.2008
Очки: 6615
Цитата plansoft
Цитата edius

Иногда в конце предложения можно увидеть странное слово - "имхо". Это сокращенное Imho = I.m.h.o = in my humble opinion= означ- по моему мнению, или мне так кажется..)))

Хочется уточнить перевод "По моему скромному мнению" - после ИМХО - не надо наезжать на человека - ведь он предупредил, что это всего лишь его мнение, но не утверждение истины...

Хоть кто-то объяснил lol lol lol

--------------------
icq 1861503
  Перейти в начало страницы  
#26 weertt | 18 марта 2009 17:53

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
plansoft,
Цитата plansoft
Хочется уточнить перевод "По моему скромному мнению" - после ИМХО

Хотелось бы заметить, что перевод ИМХО на русский-компьютерный звучит несколько иначе. :biggrin:
[ Имею мнение, которое оч.сложно оспорить ] ИМХО. :biggrin: :biggrin:

--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#27 Ritchie Blackmore | 18 марта 2009 17:55

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1101
Группа: Посетители
Сообщений: 203
C нами с: 17.01.2009
Очки: 2657
Вот еще ...."Системник" - системный блок ПК, "ламеры","блондинки или блондины" - новички в работе с ПК (...все мы ими были,часто употребляется в качестве насмешки), "Огнелис"-Фаерфокс,браузер (программа для просмотра содержания страниц в Интернет),"Осел или ослик"- Интернет Эксплорер,браузер в ОС Виндоуз по умолчанию...."Скачал с Осла- скачал файл или иную информацию с файлового обменника eDonkey (- это осел в английском языке)..."Прикрутка"- плагин,полезное дополнение к программе,делающее ее более функциональной.. "Генерить" - сгенерировать (скопировать),как правило ,серийный номер при установке программы.
"Хакнули"- взломали сайт,форум или пользователя..."Подшаманили прогу"- довели программу или иное приложение до рабочего состояния или полноценного функционирования, "....Поставил антивирь(антивирусная программа),не фурычит,подшаманили-пошло,апдейты (обновления) идут нормально.."ИМХО или IMHO"- английское словосочетание - "по моему скромному мнению..." "Respect" - уважение,употребляется для выражения благодарности тому или иному пользователю...
"Сабж или Сабдж"- предмет или тема,снова из английского,употребляют в интернет-форумах,шире трактовки не дам..."Оф-топ" -сообщение или пост не по теме обсуждения(на форумах)...
  Перейти в начало страницы  
#28 glock 81 1 | 18 марта 2009 17:55

Дример
  • 34

Репутация: 108
Группа: Посетители
Сообщений: 55
C нами с: 14.11.2008
Очки: 72
Цитата sanya1303
Ritchie Blackmore спасибо за разьяснение.Именно в таком контексте я и услышал это слово.Эх , жаль нет словаря терминов ,многие бы приобрели его с радостью. wink wink


:biggrin: :biggrin: :biggrin:
так собирай термины в этой теме и накрапаешь словарик( в соавторстве конечно) сам!!!
дерзай!!!
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
  Перейти в начало страницы  
#29 NіR | 18 марта 2009 18:14

Общительный дример
  • 51

Репутация: 189
Группа: Посетители
Сообщений: 425
C нами с: 9.11.2008
Очки: 19682
Цитата romek
Прошу простить мое ответление от темы, впредь буду следить за своими коментариями и спасибо за критику!!!Но вы неучли один момент, тема звучит "помощь новичкам", это опытным пользователям получить ответ на вопрос минутное дело, сделал пару кликов и готово, а для новичков нетак уж и просто.
Клик- ето вход на страницу интересующего Вас сайта


почему сайта? клик это нажатие на клавишу мыши, и неважно где она находится. если уж беретесь писать, так обдумывать надо! а то точно ламеры все будут, туфтология ИМХО.

--------------------
та
  Перейти в начало страницы  
#30 weertt | 18 марта 2009 18:32

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
romek,
Компьютерный сленг
Не реклама! ИМХО. Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Компью?...ый_сленг

--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#31 romek | 18 марта 2009 18:44

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 7.12.2008
Очки: 237
Разговорный язык в работе програм на компютере извините неупотребляется, там идет уже правильная терминология, которую можно найти в профсловарях без проблем а вот с жаргоном в коментариях знакомишся только по инету, поэтому я так описал слово клик в работе с инетом как вход на страницу а не нажатие кнопки чтоб открылась та или иная программа
  Перейти в начало страницы  
#32 -Блондинка | 18 марта 2009 19:37

Только зашел
  • 0

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 2.10.2008
Очки: 248
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

баг - ошибка
брут, -программа подбирающая пароли к аське или серверу
брутить- пытаться взломать аську или сервер методом спецпрограммы подбирающей пароли..
Дедик, дед-Dedicated Server - выделенный сервер (англ.).Полностью настроенный и готовый к работе сервер в пользование.Проще говоря компьютер подключенный к интернету,к которому Вы можете подключиться через удаленный рабочий стол и управлять им как обычным компьютером
Для чего нужен дедик?
Для спама,флуда,брута,cерфинга Icq(mail-ов,ftp..и.т.д)



  Перейти в начало страницы  
#33 BlackSmoke | 18 марта 2009 19:43

Новый дример
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 14
C нами с: 11.08.2008
Очки: 299
Цитата -Блондинка
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Дедик, дед-Dedicated Server - выделенный сервер (англ.).Полностью настроенный и готовый к работе сервер в пользование.Проще говоря компьютер подключенный к интернету,к которому Вы можете подключиться через удаленный рабочий стол и управлять им как обычным компьютером
Для чего нужен дедик?
Для спама,флуда,брута,cерфинга Icq(mail-ов,ftp..и.т.д)


И, конечно же, для размещения сайтов :biggrin: :biggrin: :biggrin: и для ддоса :twisted: :twisted: .

Кстати, DoS-атака (от англ. Denial of Service, отказ в обслуживании) — и DDoS-атака (от англ. Distributed Denial of Service, распределённый отказ в обслуживании) — это разновидности атак на вычислительную систему. Цель этих атак — довести систему до отказа, то есть, создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднён. (википедия)

У меня дедик есть :)
  Перейти в начало страницы  
#34 -Блондинка | 18 марта 2009 19:56

Только зашел
  • 0

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 2.10.2008
Очки: 248
Цитата BlackSmoke


У меня дедик есть :)
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я об этом скромно умолчу :cool: :cool: :cool: но это очень классная штука...
  Перейти в начало страницы  
#35 sanya1303 | 18 марта 2009 20:00

Активный дример
  • 68

Репутация: 5980
Группа: Посетители
Сообщений: 710
C нами с: 20.02.2009
Очки: 16086
Цитата glock 81
Цитата sanya1303
Ritchie Blackmore спасибо за разьяснение.Именно в таком контексте я и услышал это слово.Эх , жаль нет словаря терминов ,многие бы приобрели его с радостью. wink wink


:biggrin: :biggrin: :biggrin:
так собирай термины в этой теме и накрапаешь словарик( в соавторстве конечно) сам!!!
дерзай!!!
:
biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я уже сижу с блокнотом,так,что в соавторы не набивайся. :biggrin: Лучше обьясни,что такое DVD Rip . Я понял,что это форматированное DVD.Что именно изменено:размер,формат(mpeg4) или ,что-то ещё?

--------------------


Раздача ЮБ и аватаров///
  Перейти в начало страницы  
#36 motogad | 18 марта 2009 20:10

Активный дример
  • 68

Репутация: 3961
Группа: Посетители
Сообщений: 534
C нами с: 2.09.2008
Очки: 6836
Риппинг (от англ. ripping, отрывать) — перенос информации с носителя аудио-видео информации в файл.

Иногда термин употребляется и для обратного действия, чаще назывемого «мастеринг» (например, DVD-мастеринг) или «ремастеринг».

Обычно источником данных для рипа служат CD, DVD-диски, видео-кассеты, потоковое аудио-видео вещание (как в цифровом, так и в аналоговом формате). Основной признак рипа — превращение неудобного в хранении и передаче формата в файл, меньше зависящий от устройств воспроизведения и декодирования.

Чаще всего при рипе данные из исходного формата конвертируются в другой, обеспечивающий более высокую степень сжатия (например, audio CD и другие аудио-носители (винил, радио-трансляции) часто конвертируют в MP3, Vorbis, FLAC, WMA; видео (DVD, телепередачи, VHS) сжимают Xvid, DivX, H.264, WMV). Результат сохраняется в виде одного или нескольких файлов-контейнеров (MPEG, RIFF, Ogg, Ogg Media, MKV). Или же VHS, телепередачи конвертируют в DVD (например DVD5 (диск 4,7Gb) или DVD9 (диск 8,5Gb) для классических DVD проигрывателей).
  Перейти в начало страницы  
#37 plansoft | 18 марта 2009 20:10

Общительный дример
  • 51

Репутация: 65
Группа: Посетители
Сообщений: 226
C нами с: 8.07.2008
Очки: 1754
DVD Rip - это пиратская копия диска, снятая с оригинального ДВД, качество при этом получается высокое, если при скачивании фильма вы увидите подпись CamRip - значит фильм отснят камерой в кинозале при просмотре - качество будет низким, шум зала, и даже тени выходящих из зала зрителей...
  Перейти в начало страницы  
#38 eltopo | 18 марта 2009 20:29

Дример
  • 34

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 92
C нами с: 14.11.2008
Очки: 233
Алсо энциклопедичная копипаста о форматах видео :

TeleSync (TS): Чаще всего записывается професcиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана, хотя бывает, что и обычной камерой. Качество видео, в случае записи профессиональной камерой намного лучше, чем с простой камеры (Cam). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте) - это главная особенность TeleSync. Звук таким образом получается довольно хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.

Telecine (TC): Очень популярные в рунете версии фильмов, которые часто путают с DVD-рипами. Качество - прекрасное, но часты проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Источником является проектор с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора.

Screener (SCR): Второе место по качеству. Для этого используется професcиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.

DVDScreener (DVDSCR): то же самое,что и Screener,но взято с promotional DVD. Promotional DVD обычно выпускаются без доп.материалов,субтитров.Иногда (совершенно необязательно) на dvd screener присутствуют счётчики ,чёрно-белые вставки,надписи.

VHSRip: рип сделанный с VHS-кассеты. Отличается перенасыщенностью цветов (характерно для VHS). Кроме того в фильме встречаются горизонтальные полосы и дрожание картинки - дефекты замятой пленки или потери трекинга. По краям бывают видны характерные VHSные шумы - белые крапинки и полоски.

TVRip: Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате.
SATRip: Материал записан напрямую со спутника, обычно лучшего качества чем TVRip

DVDRip и LDRip: Это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество видео и звука - самое лучшее, хотя и зависит от мастерства создателя ("риппера")

HDTVRip: Стандартые разрешения для HDTV - это 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p). HDTV не имеет стандартов для передачи видео в формате 4:3 - только 16:9.
HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (вплоть до Dolby Digital 5.1). HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения равно 720x480 для системы NTSC и 720x576 для системы PAL.

BD-Rip (BDRip): Рип с Blu-Ray DVD диска .Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3/25/27 или 33 Гб, двухслойный диск может вместить 46,6/50 или 54 Гб. Также в разработке находятся диски вместимостью 100 Гб и 200 Гб с использованием соответственно четырёх и шести слоёв. Корпорация TDK уже анонсировала прототип четырёхслойного диска объёмом 100 Гб.

HDDVD-Rip (HDDVDRip): Рип с HD DVD диска Однослойный диск HD DVD имеет ёмкость 15 GB, двухслойный — 30 GB. Toshiba также анонсировала трёхслойный диск, который может хранить до 45 GB данных.
Оба формата используют одни и те же методики сжатия видео: MPEG-2, Video Codec 1 (VC1, базируется на формате Windows Media 9) и H.264.

HD DVD/BD Remux образ оригинально диска с удаленными меню, субтитры, ненужные языковые дорожеки
720p, 1080p, 1080i, 1280p и т.д. - обозначения встречаются в HDTV-фильмах.
Цифра - разрешение картинки по вертикали при соотношении сторон 16:9. К примеру - 720p - 1280x720. 1080p – 1920x1080
i (interlaced scan) - чересстрочная развертка, изображение формируется из двух полукадров (как в обычном телевидении). При этом уменьшается поток (следовательно и размер файла), но в движении видно т.н. "эффект гребенки" на границе цветов. Частота 50 или 60 полукадров в секунду.
p (progressive scan) - прогрессивная развертка, кадр передается и формируется целиком, при этом картинка в движении не искажается. Недостаток progressive - увеличеный в два раз поток по сравнению с interlaced. Вследствие - больший размер файла или меньшая частота кадров.

Ничё, что так много? :roll: :roll: :roll:
  Перейти в начало страницы  
#39 glock 81 1 | 18 марта 2009 20:51

Дример
  • 34

Репутация: 108
Группа: Посетители
Сообщений: 55
C нами с: 14.11.2008
Очки: 72
Цитата sanya1303
Цитата glock 81
[SUBSUBQUOTE=sanya1303]Ritchie Blackmore спасибо за разьяснение.Именно в таком контексте я и услышал это слово.Эх , жаль нет словаря терминов ,многие бы приобрели его с радостью. wink wink [/SUBSUBQUOTE]

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
так собирай термины в этой теме и накрапаешь словарик( в соавторстве конечно) сам!!!
дерзай!!!
:
biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я уже сижу с блокнотом,так,что в соавторы не набивайся. :biggrin: Лучше обьясни,что такое DVD Rip . Я понял,что это форматированное DVD.Что именно изменено:размер,формат(mpeg4) или ,что-то ещё?


я не пишу в блокнотах с 14 лет. :biggrin: :biggrin: :biggrin: ты не понял юмора юзер. :biggrin: :biggrin: :biggrin: тебе словарик тока в соавторстве с организатором темы в блоге клепать..... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
  Перейти в начало страницы  
#40 thexhs | 18 марта 2009 23:20

Активный дример
  • 68

Репутация: 30
Группа: Посетители
Сообщений: 810
C нами с: 11.11.2008
Очки: 2006
Замечу не все термины упомянутые здесь имеют по одному значению... часто одно и тоже слово обозначает по нескольку понятий... К примеру "Осел"... это и броузер Интеренет Експлорер и клиент п2п сети - "еМуле"
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 30 апреля 2024 11:22


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик