нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 «Секреты» жестких носителей , (HDD, EHDD, SSD, Flash Card, USB Flash Drive)
#1 usoft vindicator | 11 марта 2011 04:56

Активный дример
  • 68

Репутация: 3187
Группа: Посетители
Сообщений: 978
C нами с: 17.11.2010
Очки: 11362


В этой теме давайте обсуждать вопросы, советы и «секреты»
жестких носителей (HDD, EHDD, SSD, Flash Card, USB Flash Drive).

Сюда относятся:
- оптимальный выбор типа носителя,
- оптимальный выбор размера носителя,
- оптимальный выбор ФС,
- оптимальный выбор разбиения на разделы,
- советы по повышению срока службы,
- советы по предотвращению сбоев,
- советы по диагностике
- советы по устранению неисправностей
и др.

По мере подготовки, в шапку будет помещаться
отредактированная и систематизированная информация.

Сейчас готовится раздел - оптимальный выбор ФС для Windows.
Подготовка этого раздела ввиду его важности и непростоты могут занять несколько дней.
Учтено пожелание включения скринов и другой графики.
Предварительные материалы см. в постах.

Сообщение отредактировал usoft - 22 марта 2011 13:02
  Перейти в начало страницы  
#281 arien | 17 февраля 2012 10:37

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: Mr.NaFIGator
ия пишет @отсутствует drsc+drdy или винт не снимает busy"
...Я давно перестал пользоваться Викторией...Зачастую. она отказывается работать с винтом...Пользуюсь исключительно МХДД...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#282 Чико El terrible | 17 февраля 2012 11:02

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 14682
Группа: SuperVIP
Сообщений: 1538
C нами с: 18.05.2009
Очки: 39
Цитата: Mr.NaFIGator
2.При его подключении даже 2-м винтом,винда с главного винта грузится минут 10.

как я понял своим мозком - ты подключаешь второй диск- тогда тебе надо просто создать райд-массив
  Перейти в начало страницы  
#283 arien | 17 февраля 2012 11:43

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: Чико
Цитата: Mr.NaFIGator
2.При его подключении даже 2-м винтом,винда с главного винта грузится минут 10.

как я понял своим мозком - ты подключаешь второй диск- тогда тебе надо просто создать райд-массив

...Хм, была как-то тема, о проблемах с подключением второго харда на некоторых материнках... Выручает выставление подключения хардов, в Enhanced Mod, в БИОС...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#284 Чико El terrible | 17 февраля 2012 11:49

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 14682
Группа: SuperVIP
Сообщений: 1538
C нами с: 18.05.2009
Очки: 39
arien, ну так методом подключения шлейфов ничё не сольётся - нужен только райд
а создавая райд - кажется оба диска надо ставить чистые
так что придётся основной диск форматировать а тогда только райд
  Перейти в начало страницы  
#285 arien | 17 февраля 2012 12:54

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Чико, братко, мне десятки (если не сотни) раз доводилось подключать дополнительные харды в разные системники...И я ни разу не создавал райд-массивов...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#286 sanya1303 | 17 февраля 2012 14:22

Активный дример
  • 68

Репутация: 5980
Группа: Посетители
Сообщений: 710
C нами с: 20.02.2009
Очки: 16086
Цитата: Чико
а создавая райд - кажется оба диска надо ставить чистые

Этого мало! Нужно чтобы харды были идентичны ,как по характеристикам (размеру, кэшу, интерфейсу и пр) так и по производителю и модели.
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

--------------------


Раздача ЮБ и аватаров///
  Перейти в начало страницы  
#287 Mr.NaFIGator Со мной на ТЫ! | 17 февраля 2012 14:26

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2361
Группа: Посетители
Сообщений: 445
C нами с: 31.10.2008
Очки: 6945
Цитата: Чико
как я понял своим мозком - ты подключаешь второй диск- тогда тебе надо просто создать райд-массив

Никогда таким не занимался,все время просто ставил второй винт и все работало.Да и причем тут рейд,чтобы винда увидела локалы со второго винта никаких рейдов мне никогда не нужно было...

Цитата: arien
..Я давно перестал пользоваться Викторией...Зачастую. она отказывается работать с винтом...Пользуюсь исключительно МХДД...

MHDD пишет ошибку,а при попытке сканирования пишет что-то про LBA режим...
ща попробую еще разок,точнее напишу чего пишет ...

Цитата: TOHN
в следствии переставил винду, все нормально заработало....

каким способом я поставлю на него винду если на нём даже локалов не видно? BIOS видит его как устройство,но ни названия ни обьема не видит,винда тоже... 0 Gb объем

sanya1303,
Мне не нужен рейд-массив!Мне нужно чтобы винт нормально работал и показывал фирму и обьем.

Сообщение отредактировал Mr.NaFIGator - 17 февраля 2012 14:27
  Перейти в начало страницы  
#288 arien | 17 февраля 2012 15:21

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: Mr.NaFIGator
MHDD пишет ошибку,а при попытке сканирования пишет что-то про LBA режим...
ща попробую еще разок,точнее напишу чего пишет ...
...Попробуй переключить в IDE mod... :smile-55:

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#289 Чико El terrible | 17 февраля 2012 15:36

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 14682
Группа: SuperVIP
Сообщений: 1538
C нами с: 18.05.2009
Очки: 39
Цитата: Mr.NaFIGator
Никогда таким не занимался,все время просто ставил второй винт и все работало.Да и причем тут рейд,чтобы винда увидела локалы со второго винта никаких рейдов мне никогда не нужно было...

тогда купи карман и не парься
а райд массив для того чтобы с двух дисков сделать один - или зеркальный диск первого
  Перейти в начало страницы  
#290 Mr.NaFIGator Со мной на ТЫ! | 17 февраля 2012 16:17

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2361
Группа: Посетители
Сообщений: 445
C нами с: 31.10.2008
Очки: 6945
В общем у меня винт ушел в Busy (микропрограмма накрылась)

судя по всему диагноз как у барракуды 7200.11 "муха СС"
Описание лечения которое мне во столько обойдется (потому как сам я собрать такое не смогу) в большую копейку,так что я свой вопрос закрываю и винт на пенсию...
Всем спасибо.
  Перейти в начало страницы  
#291 Mr.NaFIGator Со мной на ТЫ! | 17 февраля 2012 16:31

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2361
Группа: Посетители
Сообщений: 445
C нами с: 31.10.2008
Очки: 6945
andrey.deu,
Несколько дней назад настраивал таковое по ЭТОЙ статье,и у меня не было 2-х значений и проблем вообще не возникло,или я не так понял вопрос?
  Перейти в начало страницы  
#292 vik15 наслаждаюсь каждой минутой жизни - во всех ее проявлениях! | 17 февраля 2012 21:58

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3388
Группа: Посетители
Сообщений: 1356
C нами с: 24.12.2008
Очки: 216914
Цитата: serfmun
Цитата: vik15
В твоём случае вероятно было не просто форматирование, а и создание раздела. Для флешки, как и для SSD нужно смещение 4к. Поэтому нужно было удалить раздел и создать по новой с нужным смещением.

Делал по разному дружище, удалял, создавал и выравнивал, делал форматирование с раличными вариантами, но скорость чтения и осбенно записи оставалась низкой по сравненияю с начальным состоянием до манипуляций с флешкой. У меня две одинаковых флешки и я посмотрел, что на флешке с заводским форматированием, сектор размером 512 и колличество секторов на кластер 128... но проблема в другом, после форматирований с помощью ОС и Парагон, получается совсем другое колличество байт и соответсвенно и секторов, там есть смещение начального и конечного физического сектора и совсем не то как с SSD и HDD с технологией Advanced Format.
На сайте производителя для каждой модели флешки другая утилита, заметь не одна на все модели, а для каждой своя, даже исходя из этого можно сделать вывод, что параметры форматирования для разных флешек отличаются.. и здесь стандартным выравниванием вопрос с потерей скорости не решить...
В принципе у меня проблемы со скоростью флешки нет, у меня есть заводская утилита форматирования, да и флешки у меня 2 одинаковых, так что восстановить в рабочее состояние для меня не вопрос... :smile-11:

Начну с того, что не пытаюсь доказать чью либо правоту либо ошибку, поэтому не буду использовать гугл, с поиском ссылок на авторитетные/сомнительные ресурсы и т.д., просто выскажу своё видение вопроса.
Флешки отличаются друг от друга типом флеша и контроллером в зависимости от класса. Чаще контроллером с разным кол-вом каналов. Реже флешем. Стандартный флеш с секторами 8к (хотя для ОС контроллер эмулирует 512б).
W7 создавая раздел делает смещение не 4к, а с запасом - 1Мб, не только под известные технологии, но и под будущие. Не думаю что спец утилиты от производителя делают это иначе.
У меня имеются пару флешек Trancsend, но они заняты и под эксперимент взял старую флешку Corsair Voyager GT 16Gb USB 2.0
Убил на ней раздел, форматнул в FAT32 в среде WinXP, воткнул в W7 и сделал несколько тестов.
скрин №1 и скрин №2
Форматнул в NTFS и повторил: скрин №3 и скрин №4
Как видно из скина раздел не выравнен и скорость на запись не выдающаяся, но одинаковая для обоих ФС.
Снова убил раздел на флешке и создал том в FAT32 в среде W7: скрин №5
и снова прогнал тесты: скрин №6 и скрин №7
Как видно раздел выровнен и на запись значительные улучшения почти в двое. Теперь read/write 24Mb/14Mb, что очень хорошо для старой флешки, которая несколько лет назад после покупки выдавала не намного больше - 28Mb/16Mb.
Фоматнул в NTFS - показатели опять упали: скрин №8
Форматнул в exFAT и результат не изменился: скрин №9
Тогда опять форматнул в FAT32 и скоростные характеристики вернулись: скрин №10
Отсюда делаем вывод: флешка оптимизирована под ФС FAT32 и на других ФС скорость записи проседает. Но при обратном форматировании в FAT32 характеристики возвращаются без потерь.

Результаты при форматировании фирменным утилём могут быть выше, потому что возможно спец утилита ( иначе утилита восстановления флеш ) сначала выполняет процедуру Secure Erase ( т.е. очистка флеша=сброс значений/не путать с обнулением/=возврат к заводскому состоянию) и только потом создание выровненного тома с форматированием. Простым форматированием смещения раздела не добиться. Поэтому при наличии фирменного утиля им желательно пользоваться всегда. Если таковой отсутствует, как в случае мой флешки Corsair, можно воспользоваться сторонним софтом для Secure Erase. Но это не так удобно, да и проседание пока не так велико с 28Mb/16Mb до 24Mb/14Mb, по этому я использую средства W7.
P.S. Собсно возможно все выводы ошибочны(ламерские), зато мои собственные. :smile-14:

Цитата: Mr.NaFIGator
Несколько дней назад настраивал таковое по ЭТОЙ статье,

А зачем надо было настаивать ОС по этой статье :smile-62:
Она явно относиться к SSD первого поколения. Если имеется современный SSD и стоит W7, то все советы статьи пустые. Зачем беречь ресурс SSD если его для домашнего применения с избытком. Любые коробочные SSD идут с гарантией в 3-5 лет без учёта HostWrite. И только OEM т.е. для предприятий имеют ограничение на запись. Все эти твики - отключение индексации, предфетч, своп и .т.д в лучшем в случае ни чего не изменят, но вероятнее всего замедлят ОС, а значит нивелируют преимущество SSD. Каков бы ни был быстр SSD, ему не сравниться с кешем. Так пусть будет последний. Что касается свопа, то при нынешней стоимости памяти, не сложно докупить для снижения вероятности обращения ОС к файлу подкачки. W7 в отличии от XP не сбрасывает в своп ни чего без нужды, а присутствие хотя бы минимального файла подкачки под дамп, знающим пользователям просто не обходим. Гибернация так же удобна, хоть ОС на SSD и стартует быстро, лично мне сподручней возвращать последнее состояние ПК. Хотя тут дело вкуса и предпочтений, а при дефиците свободного места на системном разделе скорей неприятная необходимость. ИМХО.

--------------------
Мучил совесть. Получил ни с чем несравнимое удовольствие.
  Перейти в начало страницы  
#293 Nowhereman | 17 февраля 2012 22:50

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 6498
Группа: Посетители
Сообщений: 1383
C нами с: 27.01.2009
Очки: 12787
vik15,
Ну, уж коли меня сода направили,тогда вот информация по форматированию и восстановлению данных на флешках:
КЛАЦ.
Если повтор-прошу меня простить.

--------------------
Ребята, давайте жить дружно!
  Перейти в начало страницы  
#294 vik15 наслаждаюсь каждой минутой жизни - во всех ее проявлениях! | 17 февраля 2012 23:05

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3388
Группа: Посетители
Сообщений: 1356
C нами с: 24.12.2008
Очки: 216914
Цитата: Nowhereman
вот информация по форматированию и восстановлению данных на флешках:
КЛАЦ.

Сейчас испытаю свой корсар на СМИ. :smile-28:

--------------------
Мучил совесть. Получил ни с чем несравнимое удовольствие.
  Перейти в начало страницы  
#295 serfmun | 18 февраля 2012 07:21

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4396
Группа: VIP
Сообщений: 2250
C нами с: 30.08.2014
Очки: 4595
-

Сообщение отредактировал serfmun - 22 января 2014 00:22
  Перейти в начало страницы  
#296 Vulkankor ЖИТЬ ХОРОШО , А ХОРОШО ЖИТЬ ЕЩЁ ЛУЧШЕ | 18 февраля 2012 08:19

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12764
Группа: Посетители
Сообщений: 1528
C нами с: 27.02.2011
Очки: 22642
Цитата: vik15
vik15


у меня Corsair flash voyager 16gig , пробовал ли ты вышеперечисленную утилиту которую советовал Nowhereman , отпишись,мне интересно ?
она у меня уже года 4 и на первом году так отодрала меня что думал уже нести менять по гарантии , тогда ещё интернета у меня не было и пришлось побегать по "спецам" один вроде сделал но ненадолго её хватило , помогла мне тогда прога акронис диск директор(флешка тупо не хотела видется после того как дал товарищу попользоваться)
Вот наш товарищ , что посоветовал , так наверное и сделаю
Цитата: Vulkankor
serfmun ! Акронис тру имедж копию флешки новой делать или им подобными и я так понял лучше флешку не форматировать , а когда она заглючит то акронисом или им подобной прогой восстановить заводские настройки?
Ответ serfmun
Самый лучший вариант зайти на сайт производителя флешки и скачать утилиту низкоуровневого форматирования флешки для Вашей модели... Этой утилитой всегда можно восстановить заводское форматирование.
Если такой утилиты нет, то желательно сделать бэкап флешки программой Парагон, посекторное копирование RAW, чтобы можно было восстановить, если будет наблюдаться потеря скорости записи и чтения. Еще вариант купить две одинаковых флешки, чтобы скопировать с одной на другую RAW. Есть другие варианты но они более сложные, потому что нужно знать сколько секторов на кластер, начальный и конечный номер физического сектора, размер сектора, умение работы в HEX-редакторе ну и т.д Короче первый вариант самый лучший.

Ещё у меня один вопросик : на матери присутсвует USB 3 разёмы , флешкой пользуюсь в основном ними , вопрос такой кабеля для usb2 и Usb 3 одинаковые или под Usb3 нужен другой(удлинителями пользуюсь чтобы не раздалбывать гнёзда на матери)

Сообщение отредактировал Vulkankor - 18 февраля 2012 08:47
--------------------
Я НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ , Я ПРОСТО ЗЛОЙ И У МЕНЯ ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ
  Перейти в начало страницы  
#297 serfmun | 18 февраля 2012 09:50

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4396
Группа: VIP
Сообщений: 2250
C нами с: 30.08.2014
Очки: 4595
-

Сообщение отредактировал serfmun - 22 января 2014 00:23
  Перейти в начало страницы  
#298 Vulkankor ЖИТЬ ХОРОШО , А ХОРОШО ЖИТЬ ЕЩЁ ЛУЧШЕ | 18 февраля 2012 10:52

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12764
Группа: Посетители
Сообщений: 1528
C нами с: 27.02.2011
Очки: 22642
Наверное флеха моя USB 2 так как три года назад кажется UsB 3 ещё не было
Гляну на сайте производителя

--------------------
Я НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ , Я ПРОСТО ЗЛОЙ И У МЕНЯ ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ
  Перейти в начало страницы  
#299 vik15 наслаждаюсь каждой минутой жизни - во всех ее проявлениях! | 19 февраля 2012 10:35

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3388
Группа: Посетители
Сообщений: 1356
C нами с: 24.12.2008
Очки: 216914
Цитата: Vulkankor
у меня Corsair flash voyager 16gig , пробовал ли ты вышеперечисленную утилиту которую советовал Nowhereman , отпишись,мне интересно ?

Да проверил, сначала выдало ошибку, но я подредактировал настройки (пароль для доступа 320) и всё получилось. По тестил скорость и чуть ниже обычной, причём и по чтению тоже. Думаю дело в выравнивании, причём что удивительно смещения вообще нет.
Своеобразная работа у этого утиля. А может в случае флешек так и должно быть :smile-62: Я в этом не достаточно силен, но не рискнул отдать в работу первые ячейки памяти, так вообще без неё можно остаться, вернул флешке первоначальное (привычное для меня) состояние.
Твоя флешка USB 2.0

Цитата: serfmun
Результаты тестов у меня похожи :smile-50: кроме одного в exFAT у меня скорость чтения и записи практически как на FAT32, разница в 1МБ.

Может всё дело в форматировании? Я для всех ФС выбирал кластер 8к. А для exFAT по умолчанию 64к, так что возможно моя низкая скорость из за этого.

Сообщение отредактировал vik15 - 19 февраля 2012 11:12
--------------------
Мучил совесть. Получил ни с чем несравнимое удовольствие.
  Перейти в начало страницы  
#300 TORMOZ | 5 марта 2012 12:53

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1332
Группа: Посетители
Сообщений: 367
C нами с: 5.09.2008
Очки: 2373
Прошу помощи!
Есть ноут, HDD слетел, посмотрел в Виктории, много бед-блоков, можно ли что то попытаться сделать или не стоит?
Если можно, то как?
Отремапить поможет?
Какие лучше параметры поставить, какую прогу юзать?
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 3 мая 2024 21:52


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик