нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Пиратское ПО vs Лицензионное ПО
#1 InquisiTOR | 21 июля 2009 19:48

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Тема для холивара.
Что лучше:
- использовать пиратское ПО?
- или все же покупать лицензию на использование ПО?
Ваши доводы ЗА и Против.
  Перейти в начало страницы  
#21 slon 369 | 21 июля 2009 21:51

Будущий дример
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 6
C нами с: 12.08.2008
Очки: 222
Ведущий:
- Доброе время суток! В эфире ток-шоу "Мой компьютер". Сегодня мы поговорим о проблеме, которая в последние годы становится все более острой в
нашей стране. Проблеме, разрушающей жизнь многих людей, в первую очередь - молодежи. Имя этой проблемы - лицензионный софт. Встречайте нашего героя.

Под музыку загрузки Windows входит герой - бледный парень с мешками под глазами.

Ведущий:
- Правда ли то, что вы пользуетесь лицензионным софтом?

Герой:
- Да, уже около двух лет.

- Расскажите, как вы впервые попробовали лицензионный софт.

- Hу, типа, меня втянула моя девушка. Она тогда работала в региональном представительстве Microsoft, ну и уговорила меня попробовать.

- И Вы согласились? Разве Вы не знали о последствиях?

- Hу, типа, она сказала, с одного раза ничего не будет. Всегда можно потом отказаться. Да я и сам подумал, что у меня, силы воли нет? Поначалу мне даже и не понравилось особо. Знаете, эти нефиксенные глюки, ощущение обалделости и опустошенности в кармане...

- Тем не менее, Вы попробовали снова...

- Хотелось понять, что люди в этом находят.

- Поняли?

- Знаете, тем, кто не пробовал, это не объяснить.

- Попрошу без агитации, у нас прямой эфир. Итак, Вы втянулись...

- Hу, типа, угу.

- Ваши друзья не пытались вас остановить?

- Они от меня отвернулись, когда узнали... Да ну их на фиг. У меня теперь новые друзья, тоже, типа, лицензионщики.

- А ваши родители знают, что Вы - пользователь лицензионного софта?

- А с той девушкой Вы продолжаете встречаться?

- Hет. Она прошла курс линуксотерапии и сказала, что хочет начать новую жизнь, где ей, типа, ничего не будет напоминать о прошлом.

- А сами Вы не пробовали лечиться?

- Пробовал, а что толку? Все равно, как увижу голографическую наклейку...

- У Вас бывают ломки?

- Да, мой комп ломался уже несколько раз из-за глючных релизов. А что делать? Это и в лицензионном соглашении сказано - поставляется AS IS, никакой гарантии...

- Hо Вы хотите бросить?

- Раньше хотел, а теперь думаю - а че, типа... на Западе многие так живут...

- Hу что ж, послушаем мнения наших зрителей. (Ассистенты с микрофонами обходят зал).

Тетка.
- Вот из-за таких, как Вы, наши отечественные хакеры сидят без работы! А у них, между прочим, жены и дети! А у некоторых еще и мужья!

Дедок.
- Стыдно должно быть, молодой человек! Я в молодые годы работал на IBM-360, так у нас о лицензионном софте и слыхом не слыхивали! Сейчас модно
ругать прошлое. Да, конечно, были ошибки. Hо какая была молодежь! Романтика была, порыв, идея! Hе то что софт - железо и то пиратски копировали! Разве мы могли помыслить о том, чтобы продаться Биллу Гейтсу за яркую коробку!

Девица.
- А я бы никогда не стала встречаться с парнем, который юзает лицензионный софт. Они же не могут ничего. Hи защиту взломать, ни код ввести. У
них вечно висит все. Только и способны, что по телефону... со службой техподдержки... (Герой краснеет.)

Женщина.
- А что вы все накинулись на парня? Ему помочь нужно, а не ругать его... Конечно, он уже на той стадии, когда сразу вернуться к нормальному пиратскому софту невозможно. Hо можно, для начала, попробовать пересадить его на freeware. Потом на shareware, и постепенно увеличивать срок без регистрации...

Бабка.
- Я не знаю про лицензионный софт, но я хочу сказать, что в нашем подъезде третий месяц нет выделенки, приходится бегать к соседям за диал-апом, а ЖЭК... (объединенными усилиями у бабки отбирают микрофон)

Итак, как видим, аудитория не поддерживает пристрастие нашего героя. А теперь послушаем нашего эксперта-психолога.

Психолог.
- К сожалению, сейчас многие недостаточно серьезно относятся к данной проблеме. Ссылаются на опыт Запада, в частности, Голландии. Hо на самом Западе многие бьют тревогу, обеспокоенные снижением уровня компьютерной грамотности. Кто из вас слышал о голландских хакерах? Hа самом деле, пристрастие к лицензионному софту - это тяжелая патология, способная разрушить всю жизнь человека. Сначала ему кажется, что он может в любой момент вернуться к нормальной жизни. Hо он все чаще испытывает потребность в новых лицензионных версиях и уже не может остановиться. Он тратит на это все свои деньги. Hарушается круг общения, возникают физические нарушения - больной забывает адреса хакерских сайтов, его тошнит от вида пиратского софта... Возникают комплексные расстройства психики, в частности, может развиться навязчивая идея платить даже за freeware'ный софт. Как правило, пользователями лицензионного софта становятся люди несамостоятельные, внушаемые, со скрытым комплексом неполноценности. Им хочется выделиться из общей массы или, напротив, не отстать от товарищей; они бояться реальности и ищут иллюзорной защиты у службы технической поддержки. Здесь проявляется та самая надежда откупиться от проблемы вместо того, чтобы решать ее, которая заставляла еще наших первобытных
предков приносить жертвы духам. Хотя немало и тех, кто пробует просто из любопытства, наслушавшись пропаганды дилеров о якобы безглючности лицензионного софта. Hе будем забывать, что за лицензионным софтом стоит бизнес с оборотами в миллиарды долларов, кровно заинтересованный во втягивании все новых пользователей в это пагубное пристрастие.

- Hу что ж, благодарим нашего эксперта и надеемся, что для нашего героя еще не все потеряно. До встречи в онлайне. (с)

- Типа, конечно. Мне же постоянно нужны деньги на покупку новых версий. Из-за этого вечные разборки, отец кричит, что я позор семьи... :biggrin:
  Перейти в начало страницы  
#22 | 21 июля 2009 22:02

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Весьма интересный вопрос... С одной стороны я ни разу не покупал диски с софтом, играми, музыкой, фильмами (в принципе и не собираюсь), даже когда у меня ещё не было инета я брал это у друзей, в которых инет есть. Мой комп на момент покупки (три года назад) стоил где-то 4,5 тыс.грн. Если прикинуть стоимость нужного софта начиная от винды и заканчивая пинаклой то получаеться очень много (во много раз превышает стоимость компа). Если борцы за интелектуальное право очень сильно прижмут - перейду на линукс. Я уже немножко освоился в ubuntu так что если что - перейду. С одной стороны я понимаю производителей софта - они разрабатывают приложения, тратяться при этом. А с другой стороны уровень жизни и зарплаты... Их не сопоставить с среднеевропейскими... Лично я не могу себе позволить купить даже винду... Вот такая получаеться невесёлая история...
  Перейти в начало страницы  
#23 milan003 | 21 июля 2009 22:23

Общительный дример
  • 51

Репутация: 791
Группа: Посетители
Сообщений: 435
C нами с: 21.05.2008
Очки: 6615
Лично у меня из лицензионных (купленных) программ одна Windows. О чем до сих пор жалею, не о том что чистая, а о том что купленная :) . И больше ничего. И никогда не будет. И даже если будут лишние деньги (из поста про касперского) все равно не куплю, ни софт, ни видео, ни музыку, найду им другое применение. Все в интернете найду. С ужасом вспоминаю времена, когда не было безлимитного интернета, и скорость была 45 кб/с..... Тогда что-то покупалось. А теперь - нет уж. Дело принципа!!!
К тому же думаю, производители софта больше ориентированы на получение прибыли с корпоративных клиентов, а не с частных лиц, и прибыль эту они стабильно получают, иначе бы разорились уже давно.
Кстати, сколько стоит лицензионный фотошоп например? Интересно... И есть ли у него бесплатный аналог, защитники free-софта, к вам обращаюсь!?

--------------------
icq 1861503
  Перейти в начало страницы  
#24 kavaler777 | 21 июля 2009 22:57

Дример
  • 34

Репутация: 199
Группа: Посетители
Сообщений: 70
C нами с: 12.12.2008
Очки: 304
milan003
Кстати, сколько стоит лицензионный фотошоп например?
,

Около 1000 $, зависит от плагинов пример с софт магазина
Adobe Photoshop CS4 11.0 Full Ru, Win стоит 33 004,38 руб
У меня комп в сборе столько стоит :biggrin:
  Перейти в начало страницы  
#25 B@nder@$ | 21 июля 2009 23:05

Дример
  • 34

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 45
C нами с: 6.06.2009
Очки: 383
Цитата kavaler777
milan003
Кстати, сколько стоит лицензионный фотошоп например?
,

Около 1000 $, зависит от плагинов пример с софт магазина
Adobe Photoshop CS4 11.0 Full Ru, Win стоит 33 004,38 руб
У меня комп в сборе столько стоит :biggrin:

У меня тоже вместе с б/у принтером и бесперебойником, на кой на фотошоп - лицуха, мы лучше еще один комп купим! wink
  Перейти в начало страницы  
#26 < > | 21 июля 2009 23:22

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 30.10.2008
Очки: 242
Цитата kavaler777
milan003
Кстати, сколько стоит лицензионный фотошоп например?
,

Около 1000 $, зависит от плагинов пример с софт магазина
Adobe Photoshop CS4 11.0 Full Ru, Win стоит 33 004,38 руб
У меня комп в сборе столько стоит :biggrin:

Ну нифига себе... А у меня CS3 Standard лицензионный поставлялся вместе с довольно недорогим графичесим планшетом...
  Перейти в начало страницы  
#27 kavaler777 | 21 июля 2009 23:38

Дример
  • 34

Репутация: 199
Группа: Посетители
Сообщений: 70
C нами с: 12.12.2008
Очки: 304

Ну нифига себе... А у меня CS3 Standard лицензионный поставлялся вместе с довольно недорогим графичесим планшетом...

Apple Mac OS X Server Maintenance Unlimited-100-999 _________ 43 776,00 руб
И зачем он мне сдался ? :conf:
Впрочем сами зайдите и примерно прикиньте на сколько у вас упакован жёсткий :biggrin: . В гугль-
" СофтМагазин "
  Перейти в начало страницы  
#28 < > | 22 июля 2009 00:18

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 30.10.2008
Очки: 242
Цитата kavaler777
Apple Mac OS X Server Maintenance Unlimited-100-999 _________ 43 776,00 руб
И зачем он мне сдался ? :conf:

Не знаю, зачем тебе нужен сервер, да еще и с неограниченной поддержкой и 100-199 лицензиями.
  Перейти в начало страницы  
#29 Delawer | 22 июля 2009 00:29

Общительный дример
  • 51

Репутация: 47
Группа: Посетители
Сообщений: 326
C нами с: 7.10.2008
Очки: 746
Цитата < >

Ну нифига себе... А у меня CS3 Standard лицензионный поставлялся вместе с довольно недорогим графичесим планшетом...

Крысис
Цитата kavaler777
[/SUBSUBQUOTE]
Ну нифига себе... А у меня CS3 Standard лицензионный поставлялся вместе с довольно недорогим графичесим планшетом...


Apple Mac OS X Server Maintenance Unlimited-100-999 _________ 43 776,00 руб
И зачем он мне сдался ? :conf:
Впрочем сами зайдите и примерно прикиньте на сколько у вас упакован жёсткий :biggrin: . В гугль-
" СофтМагазин "

МакСервер? Это чтото новенькое...
  Перейти в начало страницы  
#30 vik15 наслаждаюсь каждой минутой жизни - во всех ее проявлениях! | 22 июля 2009 04:13

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3388
Группа: Посетители
Сообщений: 1356
C нами с: 24.12.2008
Очки: 216914
По поводу софта всё понятно, а вот по музыке... У меня есть знакомые, которые слушают только лицуху, да mp3 качают, но исключительно в ознакомительных целях, а для прослушивания только компакты из магазина, утверждая что такого качества в инете не взять и не записать на балванку, используют CD-проигрыватели( и никогда комп ) без эквалайзеров, только чистое звучание и безмерно счастливы при этом. Фильмы тоже предпочитаются блюрей, но это уже не правило. Так что производители не бедствую в целом, просто их ненасытная жажда мешает жить спокойно.

--------------------
Мучил совесть. Получил ни с чем несравнимое удовольствие.
  Перейти в начало страницы  
#31 andreano | 22 июля 2009 06:04

Только зашел
  • 0

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 2.09.2008
Очки: 503
А помоему это выбор каждого, какое ПО ему использовать, некоторые любят чтобы в программах были их ИМЯ и ФАМИЛИЯ (например Artmoney), лично я использую Пиратское ПО (как и все остальные); Вывод: всем нам хочется Лицензионное ПО, а используем (в основном) Пиратское ПО
  Перейти в начало страницы  
#32 диманТКУН | 22 июля 2009 07:32

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 16.07.2008
Очки: 276
Пиратское ПО для дома,для работы лиценз
  Перейти в начало страницы  
#33 Syn-McJ | 22 июля 2009 07:47

Общительный дример
  • 51

Репутация: 56
Группа: Посетители
Сообщений: 128
C нами с: 22.03.2008
Очки: 518
Цитата kavaler777
Возможно если бы мои финансовые возможности небыли шаткими и стабильными то разумеется я бы лучше покупал, чем постоянно лазить по всему инету в поисках какого-либо "ключика".А за неимением лишних средств на софт, просто приходится .
А с другой стороны покупать не интересно :biggrin: хочется поискать, в этом есть своего рода, азарт :biggrin:


Интересная мысль... Правда, если бы мои финансовые возможности были шире, я всё равно пользовался бы пиратским по. Другое дело - если бы поиски кряков/ключей стали делом затруднительным, хотя и возможным. Тогда, вместо того, чтобы смотреть как каспер матерится на забаненный ключ, я лучше бы купил его, чем снова лезть и искать.
  Перейти в начало страницы  
#34 weertt | 22 июля 2009 08:44

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
Давненько дважды покупал лицензионный софт и дважды авторы софта кинули. Выслали в обоих случаях урезанные версии. Каким софтом теперь пользуюсь, я думаю, ясно. :biggrin:

Цитата < >
, если не тратить деньги, разработчик потеряет смысл в создании софта и софт кучами в интернете лежать не будет.

Было бы не плохо, если некоторые криворукие софтописатели потеряли смысл в написании софта. Или, накрайняк, сдохли от голода.

--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#35 komarov | 22 июля 2009 08:44

Общительный дример
  • 51

Репутация: 173
Группа: Посетители
Сообщений: 449
C нами с: 9.01.2009
Очки: 62959
а што тут говорить? бабло есть - покупай лиценьзию бабла нет - сиди на пиратском
  Перейти в начало страницы  
#36 super_bum Shutdown | 22 июля 2009 09:49

Активный дример
  • 68

Репутация: 782
Группа: Посетители
Сообщений: 517
C нами с: 18.07.2008
Очки: 1452
Если все ПО которое у меня на компе купить, то потянуло бы на тысяч 3 долларов.

--------------------
После Майдана для кого-то Украина окончательно стала Родиной, а для кого-то осталась территорией. Я считаю врагом любого, кто захочет превратить мою Родину в свою территорию.
  Перейти в начало страницы  
#37 arien | 22 июля 2009 10:30

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Призываю. всех радетелей лицензионного софта не тупить...Я уже предлагал. в качестве примера. представить, что бы было, если бы в один прекрасный день, мы бы проснулись на другой планете, где юзают только лицензионные винды...И проводил. совершенно естественным образом, выстраивающиеся логические цепочки!...Что это послужило бы мощнейшим стимулом. к развитию ОС на основе Линукс...Да и уверен. что кроме Линукс. появилось бы не мало других, интересных операционок...Что дальше?...А дальше то. доля отличных, от Винды систем. стремительно бы росла!...Это потянуло бы за собой и то. что производители софта. вынужденны бы были изготавливать ПО для этих ОС...Продолжать дальше?...Хм. думаю. что достаточно скоро. монструози Майкрософт, со своим раздутым штатом и бюджетом. если бы не развалился. то уж точно. серьёзно реорганизовался...Хм. вы думаете. этого ТАМ не понимают?...Понимают и прекрасно!!!...По сему, доля пиратского ПО. всегда будет значимой!...Добавлю лишь. что это, в дополнение ко всему, МОЩНЕЙШАЯ БЕСПЛАТНАЯ РЕКЛАМА!...Хм. уверен, что лидерами продаж. среди платного ПО. являюццо именно те, продукты которых, мы встречаем в обилии на варезниках!...Пойду дальше и допущу такую смелую мысль, что вполне возможно, всё крякаеццо и взламываеццо, с ведома самих производителей ПО!...Логика здесь проста!...Если прога крякаецца-ЗНАЧИТ ОНА ВОСТРЕБОВАННА НА РЫНКЕ ПО!!!...Ферштейн?...А что мы?...А мы просто выполняем свою роль. в этой глобальной игре и не более того... :)

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#38 AlexSlipknot | 22 июля 2009 10:34

Активный дример
  • 68

Репутация: 1809
Группа: Посетители
Сообщений: 902
C нами с: 29.10.2008
Очки: 7549
Мое мнение: нужно опустить цены на весь софт, так чтобы рядовой пользователь скрипя зубами смог купить крайне необходимый софт подкопив зарплату-две. И пиратство пройдет само. У самого пиратское абсолютно все, кроме фри 7 и Убунту. Времена, когда все писали на ассемблере прошли. Конечно, хороший программист должен знать несколько языков, но те программы которые мы видим сейчас восновном написаны на языке высокого уровня, так что о снижении цен на ПО следует задуматься.

--------------------
Slipknot Corp.

  Перейти в начало страницы  
#39 NикакоU | 22 июля 2009 11:54

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 17.05.2009
Очки: 512
я лицензионные только игры покупаю, а софт мне нафиг не нужен, итак все бесплатное есть...
  Перейти в начало страницы  
#40 Чико El terrible | 22 июля 2009 16:04

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 14682
Группа: SuperVIP
Сообщений: 1538
C нами с: 18.05.2009
Очки: 39
а я вообще ничего не покупаю lol
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 20 апреля 2024 07:10


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик