нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Всё о радиотехнике, электрике
#1 demonn2012mail | 21 сентября 2009 22:27

Дример
  • 34

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 49
C нами с: 9.03.2009
Очки: 218
Здравствуйте!Всех милости просим.У меня возникла идея, а давайте создадим блог По радиотехнике, електрике.Штоб любой интересующий вопрос можно было вместе решить.Возможно кто-то што-то сам сделал для дома, к компу и тд.Есть любопытние схемы, не знает как зделать што-то или подключить.
Но так-же теперь можно обсуждать и другие самоделки и идеи по теме рукоделия
За умную идею (Я тут подумал, и решил обратиться к demonn2012mail. Может тему блога сделать более расширенную? Я имею ввиду добавить советы по слесарному делу. Разве мало среди нас самоделкиных? Иногда такие полезные советы можно услышать или тонкости, которые нигде не прочитаешь. А услышать совет от знающего своё дело человека, было бы не плохо.) благодарим Vavag

По рекомендации plansoft

Сообщение отредактировал worck - 17 ноября 2010 00:29
  Перейти в начало страницы  
#21 thexhs | 12 июля 2009 21:33

Активный дример
  • 68

Репутация: 30
Группа: Посетители
Сообщений: 810
C нами с: 11.11.2008
Очки: 2006
super_bum, ну мне в два раза ближе - 80км. Это кардинально меняет ситуацию?
Буду искать по знакомым сначала...
  Перейти в начало страницы  
#22 alpex | 12 июля 2009 21:41

Общительный дример
  • 51

Репутация: 134
Группа: Посетители
Сообщений: 361
C нами с: 15.09.2008
Очки: 1768
thexhs, где ж ты раньше был... У меня на исторической родине всяких радиодеталей (да, и тринисторы тоже) с полпуда будет (если отец не выбросил)...

Эх, теперешнему поколению iPod'oв не понять романтики детекторного приемника на скрутках....

--------------------
Простите все кто мне не мил,
Простите, что гляжу по-волчьи.
Я слишком долго всех любил.
Спасибо. Отучили. Сволочи...
  Перейти в начало страницы  
#23 kliio | 12 июля 2009 22:14

Дример
  • 34

Репутация: 12
Группа: Посетители
Сообщений: 63
C нами с: 15.08.2008
Очки: 309
Радует "родная тема" :biggrin:
Я электронщик с 20 летним стажем.В рамках форума сложно ответить на все вопросы,так что если у кого есть проблема: пишите на мыло-помогу техконсультацией!
  Перейти в начало страницы  
#24 piyavka | 13 июля 2009 07:09

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 8422
Группа: Посетители
Сообщений: 1459
C нами с: 1.04.2009
Очки: 39789
Можно последовательно с лампой включить диод - яркость понизится в 2 раза если второй ещё понизится но
будет заметно мерцание. либо понизить напряжение до 36 вольт (лампочки в продаже должны быть) тогда
можно использовать транзисторный ключ

--------------------
Практика полетов на метле – это единственное отличие женщины от ведьмы
  Перейти в начало страницы  
#25 gruper | 13 июля 2009 07:30

Общительный дример
  • 51

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 135
C нами с: 22.02.2009
Очки: 864
Хорошая тема , моего детства . В детстве собирали радио-передатчики . У меня вопрос - нужно терморегулятор сделать для террариума .Нужна самая простая схемка !!! lol lol lol

--------------------
Надпись в лифте: "Я найду тебя,сука" Вот это я понимаю...в активном поиске человек))))))))
  Перейти в начало страницы  
#26 georgy.s | 13 июля 2009 14:37

Дример
  • 34

Репутация: 9
Группа: Посетители
Сообщений: 78
C нами с: 10.09.2008
Очки: 510
alpex, "Эх, теперешнему поколению iPod'oв не понять романтики детекторного приемника на скрутках...."
Это точно.
  Перейти в начало страницы  
#27 plansoft | 13 июля 2009 16:07

Общительный дример
  • 51

Репутация: 65
Группа: Посетители
Сообщений: 226
C нами с: 8.07.2008
Очки: 1754
Кстати у нас в районе действует кружок радиоэлектроники. Ребята ездят на соревнования в республику, занимают призовые места...
Все никак не соберусь... надо бы им слегка меценатнуть - пару мешков деталей отдать... все равно на складе пылятся... Задавить жабу и отдать...Отчего жаба? Кто собирал в 80-ые эти радиодетали честным и нечестными путями - поймет...
(резистор к резистору, транзистор к транзистору, а уж владельцы тиристров - короли... цветомузыку на тиристорах сделали и продали местному клубу за 200 руб - на четверых по 41 рублю после налогов...эх....)
  Перейти в начало страницы  
#28 thexhs | 13 июля 2009 16:24

Активный дример
  • 68

Репутация: 30
Группа: Посетители
Сообщений: 810
C нами с: 11.11.2008
Очки: 2006
Цитата old_man
Цитата thexhs
Вот у меня вопрос. Хочу сделать лампу настольную с регулируемой яркостью. Можно ли последовательно лампе (примерно 75W думаю всунуть) всунуть резистор переменный (маркировку не помню, вытащен с радиоточки)? Не сгорит?


Зачем прикалываться и прикидываться дураком? Ты физику не изучал в школе? Или забыл закон Ома? :twisted:


Никто не прикалывался. Вот болтнув не подумав - вполне может быть (у меня почти всегда так). Закон Ома помню, для участка цепи - I=U/R. Чем вызвано такая агресия? Я как всегда забыл о какой то элеметарной вещи, понятной даже "дураку" или как?

Я предположил что если последовательно (или все таки паралельно? ошибка здесь?) лампочке всунуть резистор и меняя его сопротивление от 0 до N (так можно или переменные резисторы обычно от N до M?) мы изменим общее сопротивление и при неизменном напряжении в цепи упадет сила тока, а соответственно и яркость свечения (Q=I^2*R*t, а яркость пропорциональна теплоте). Где ошибка (нужно паралельное соединение?)?
  Перейти в начало страницы  
#29 plansoft | 13 июля 2009 16:29

Общительный дример
  • 51

Репутация: 65
Группа: Посетители
Сообщений: 226
C нами с: 8.07.2008
Очки: 1754
thexhs, переменный резистор (к примеру от радиоприемника) ни параллельно, ни послетодвательно туда не воткнешь (при послеедовательном сгорит, при параллельном взорвется). Если пойти теоретически можно конечно воткнуть последовательно хороший реостат. Но этот реостат должен быть типа древней (совковой) электроплитки - то есть воткнув спираль (которая раскалится) - можно отрегулировать. Но как ты уже понял из предыдущих постов - лучше найти тринистор и собрать схему...
  Перейти в начало страницы  
#30 thexhs | 13 июля 2009 16:37

Активный дример
  • 68

Репутация: 30
Группа: Посетители
Сообщений: 810
C нами с: 11.11.2008
Очки: 2006
plansoft, ага, вот я собственно когда эту схему воображал как раз вспомнил громадный такой реостат в физическом кабинете)).
Тринистор пока ищу... у меня не оказалось, еще нужно знакомых пораспрашивать...

Но вариант "при паралельном взорвется" меня заинтересовал (всяческой пиротехникой тоже иногда увлекался)... Правда подозреваю что фугасность там хрeновенькая... хлопопк наверное, не более...

  Перейти в начало страницы  
#31 plansoft | 13 июля 2009 16:41

Общительный дример
  • 51

Репутация: 65
Группа: Посетители
Сообщений: 226
C нами с: 8.07.2008
Очки: 1754
Цитата thexhs
plansoft, ага, вот я собственно когда эту схему воображал как раз вспомнил громадный такой реостат в физическом кабинете)).
Тринистор пока ищу... у меня не оказалось, еще нужно знакомых пораспрашивать...
Но вариант "при паралельном взорвется" меня заинтересовал (всяческой пиротехникой тоже иногда увлекался)... Правда подозреваю что фугасность там хрeновенькая... хлопопк наверное, не более...

У меня лежат тринисторы, жаль по е-мейлу не передать...
А если пиротехникой интересуешься - сделай опыт - втыкаешь электролитический (полярный) конденсатор напряжением 6- 10 вольт параллельно напряженю 32 (как вариант 50) вольт - ждешь - хороший такой хлопок, белый дым - петарда отдыхает...
  Перейти в начало страницы  
#32 gruper | 13 июля 2009 16:47

Общительный дример
  • 51

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 135
C нами с: 22.02.2009
Очки: 864
вопрос - нужно терморегулятор сделать для террариума .Нужна самая простая схемка !!! :quest: :quest: :quest:

--------------------
Надпись в лифте: "Я найду тебя,сука" Вот это я понимаю...в активном поиске человек))))))))
  Перейти в начало страницы  
#33 Skyfire | 13 июля 2009 16:48

Активный дример
  • 68

Репутация: 7
Группа: Посетители
Сообщений: 910
C нами с: 13.10.2008
Очки: 1064
Цитата thexhs
меняя его сопротивление от 0 до N (так можно или переменные резисторы обычно от N до M?)

Естественно от N до M. Ну разве что при t=0K можно добиться нулевого сопротивления.
  Перейти в начало страницы  
#34 thexhs | 13 июля 2009 16:50

Активный дример
  • 68

Репутация: 30
Группа: Посетители
Сообщений: 810
C нами с: 11.11.2008
Очки: 2006
Цитата Skyfire
Цитата thexhs
меняя его сопротивление от 0 до N (так можно или переменные резисторы обычно от N до M?)

Естественно от N до M. Ну разве что при t=0K можно добиться нулевого сопротивления.


За 0 имелось в виду сопротивление равное сопротивленю куска медного провода (которое обычно в расчет никто не берет), а не 0 Ом)
  Перейти в начало страницы  
#35 piyavka | 13 июля 2009 16:57

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 8422
Группа: Посетители
Сообщений: 1459
C нами с: 1.04.2009
Очки: 39789
Цитата thexhs
plansoft, ага, вот я собственно когда эту схему воображал как раз вспомнил громадный такой реостат в физическом кабинете)).
Тринистор пока ищу... у меня не оказалось, еще нужно знакомых пораспрашивать...

Но вариант "при паралельном взорвется" меня заинтересовал (всяческой пиротехникой тоже иногда увлекался)... Правда подозреваю что фугасность там хрeновенькая... хлопопк наверное, не более...



При параллельном подключении получится то же К.З Взрыва не будет , будет много дыма и возможно сработает пробка на счетчике :( :( :(

--------------------
Практика полетов на метле – это единственное отличие женщины от ведьмы
  Перейти в начало страницы  
#36 Aleks_5 | 13 июля 2009 17:33

Общительный дример
  • 51

Репутация: 16319
Группа: Посетители
Сообщений: 473
C нами с: 12.10.2008
Очки: 37173
Цитата gruper
вопрос - нужно терморегулятор сделать для террариума .Нужна самая простая схемка !!! :quest: :quest: :quest:

Самая простая это выключатель, нагреватель и человек который должен следить за температурой.
А если серьезно, то собирал когда то на компараторе К554СА3,
схемка примерно такая:
http://valerij.turenko.pop3.ru/termoreguly...20akvariuma.htm
  Перейти в начало страницы  
#37 gruper | 13 июля 2009 17:36

Общительный дример
  • 51

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 135
C нами с: 22.02.2009
Очки: 864
Цитата Aleks_5
Цитата gruper
вопрос - нужно терморегулятор сделать для террариума .Нужна самая простая схемка !!! :quest: :quest: :quest:

Самая простая это выключатель, нагреватель и человек который должен следить за температурой.
А если серьезно, то собирал когда то на компараторе К554СА3,
схемка примерно такая:
http://valerij.turenko.pop3.ru/termoreguly...20akvariuma.htm

Спасибо за ответ и схема не сложная .Но мне бы для террариума, ( хотя посмотрю) может ещё кто мыслю, подкинет.. :cool: :cool: :cool:

--------------------
Надпись в лифте: "Я найду тебя,сука" Вот это я понимаю...в активном поиске человек))))))))
  Перейти в начало страницы  
#38 piyavka | 13 июля 2009 17:45

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 8422
Группа: Посетители
Сообщений: 1459
C нами с: 1.04.2009
Очки: 39789
Бук ASUS X50VL глючный сидюк ,замена не снимает проблему, вероятно где то слабый контакт Посоветуйте как вскрыть бук или подскажите ресурс где можно прочитать на эту тему
Заранее спасибо

--------------------
Практика полетов на метле – это единственное отличие женщины от ведьмы
  Перейти в начало страницы  
#39 Aleks_5 | 13 июля 2009 17:48

Общительный дример
  • 51

Репутация: 16319
Группа: Посетители
Сообщений: 473
C нами с: 12.10.2008
Очки: 37173
А какая разница где поддерживать температуру - в террариуме, аквариуме, инкубаторе?
Куда поместил терморезистор и нагреватель и на какую температуру настроил - то такую температуру регулятор и будет поддерживать. В качестве нагревателей можно использовать и резисторы ПЭВ и простые лампы накаливания.
  Перейти в начало страницы  
#40 gruper | 13 июля 2009 18:30

Общительный дример
  • 51

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 135
C нами с: 22.02.2009
Очки: 864
Цитата piyavka
Бук ASUS X50VL глючный сидюк ,замена не снимает проблему, вероятно где то слабый контакт Посоветуйте как вскрыть бук или подскажите ресурс где можно прочитать на эту тему
Заранее спасибо

у мнея на ноуте Samsung - всего на двух болтиках я его снемаю за 1 минуту ( просто рериодически чисткой ) занемаюсь и разбираю полностью ноут . Снизу посмотри в районе привода , а точнее сантиметров на 10 от края , болтики- их выворачиваеш и сидюк просто весь вынемается !! :cool: :cool: :cool:

--------------------
Надпись в лифте: "Я найду тебя,сука" Вот это я понимаю...в активном поиске человек))))))))
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 2 мая 2024 17:52


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик