нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 FAQ по ОС Linux
#1 InquisiTOR | 25 февраля 2010 16:19

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Вас мучает вопрос - Какой дистрибутив поставить?
У вас проблемы с настройкой?
Вами овладевает страх при виде консоли?
Вы до сих пор думаете, что ОС *NIX сложна?

Тогда вам сюда, блог созданный для помощи людям в освоении операционной системы на базе ядра GNU/Linux!

Задавайте любые интересующие вопросы на тему "Открытого Программного Обеспечения" и получайте на них ответы.



Полезный набор от Дримыч (Спасибо! Так держать!)

Сочетания клавиш для работы в терминале Команды управления и администрирования Вывод информации об оборудовании (железе компьютера) Вывод информации о системе Apt-get – это приложение для командной строки, необходимое для скачивания и установки обновлений операционной системы и пакетов программ в дистрибутивах на базе GNU/Linux – оно используется в таких дистрибутивах как Debian, Ubuntu, Alt Linux
Команды чистки системы после инсталляции пакетов программ Команды обновления пакетов программ и операционной системы Команды установки пакетов программ

Обсуждение только в пределах разумного, пожалуйста не флудить!!!
С Уважением WORCK

Сообщение отредактировал worck - 20 февраля 2012 19:55
  Перейти в начало страницы  
#2 Universe | 3 октября 2008 17:54

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 314
C нами с: 13.08.2008
Очки: 4011
Спасибо за блог!
У меня вопрос - правда ли, что Линукс - только для программистов, а если нет, то какой дистрибутив лучший для новичка в плане интуитивной понятности, русифицированности и стабильности?
Можно ли его установить для пробы на ноут параллельно с windows?
  Перейти в начало страницы  
#3 alex63 | 3 октября 2008 18:46

Дример
  • 34

Репутация: 7
Группа: Посетители
Сообщений: 28
C нами с: 1.05.2008
Очки: 305
Привет! Давно попробовал ставить ASP Linux 9. Впечатление честно говоря не очень. Да я толком и не разобрался в этой системе. Сначала не хотела загружаться в графическом режиме, потом проигрыватель не хотел работать, установка дополнительного ПО сложно я так и не освоил я не имею ввиду установку пакетов. Сейчас хочу скачать с этой ссылки Mandriva 2009 RC2 ftp://ftp.free.fr/mirrors/ftp.mandriva.com/MandrivaLinux/devel/iso/2009.0/rc2/ кстати с KDE 4. Я думаю будет много вопросов.
  Перейти в начало страницы  
#4 alpex | 3 октября 2008 18:54

Общительный дример
  • 51

Репутация: 134
Группа: Посетители
Сообщений: 361
C нами с: 15.09.2008
Очки: 1768
Я тоже наигрался с Линуксом. Ну скажите: чем вас не устраивает винда? Сказать с гордостью: "Я работаю в Линуке"? Извините, для меня это не показатель. Назовите причину (кроме тщеславия), по которой мне надо перейти на Линукс, и я это сделаю.
А, да , забыл:
1) Я люблю играть в последние игрушки (типа Кризиса)
2) На досуге я занимаюся обработкой видео
3). Мне впадло изучатьтонну литературы, чтобы заработала моя железяка (например, ТВ-тюнер).
4). Кто сказал, что каждый пользователь должен в совершенстве знать консоль?
Р.С. Это все ИМХО, но фибрами души ощущаю поток негодования и голосующих против

--------------------
Простите все кто мне не мил,
Простите, что гляжу по-волчьи.
Я слишком долго всех любил.
Спасибо. Отучили. Сволочи...
  Перейти в начало страницы  
#5 Avdil | 3 октября 2008 18:58

Только зашел
  • 0

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 26.08.2008
Очки: 220
Я уже гворил об этом, но скажу еще раз (раз уж тема зашла...). На данный момент Майкрософт является фактически монополистом среди производителей операционных систем. А значит, что для старой доброй винды выпускается программ, софта и игр гараздо больше, нежели на ту же самую Linux. В связи с этим лагичен вопрос: И на кой этот Linux нужен???...
  Перейти в начало страницы  
#6 alpex | 3 октября 2008 19:10

Общительный дример
  • 51

Репутация: 134
Группа: Посетители
Сообщений: 361
C нами с: 15.09.2008
Очки: 1768
Цитата Avdil
В связи с этим лагичен вопрос: И на кой этот Linux нужен???...


Общественное мнение- страшная вещь: если оно регулярно повторяет. что серое - это белое, то ты начинаешь в это верить и убеждать других. Я не имею ничего против Линукса: нормальная операционная система, которая заслужила уважение многих системных администраторв и пользователей.
Я против тех, КТО ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ГОВОРЯТ, что на винде сидят только домохозяйки и ламеры, которым лень изучить командную строку и научиться компилировать ядро.
Я против тех, кто делит пользователей компьютера на линуксоидов и дебилов
Я за нормальную конкуренцию. Раз вы, разработчики линукса, такие умные, СДЕЛАЙТЕ ВАШУ ОСЬ КОНКУРЕНТНО СПОСОБНОЙ НЕ ТОЛЬКО НА РЫНКЕ СЕРВЕРОВ. Пусть на ней идут игрушки, фотошоп (боже, не говорите мне о GIMPе). Пусть мне для того, чтобыц подключить ТВ-тюнер не надо будет покупать литры пива для соседа линуксоида - и я по вас лягу!!! Я заагитирую своих друзей!!! А пока я скачаю с интернета образ диска с виндой, антивирус с кряком, и буду наслаждатся самой галимой операционной системой, в которой можно решить любую задачу.


--------------------
Простите все кто мне не мил,
Простите, что гляжу по-волчьи.
Я слишком долго всех любил.
Спасибо. Отучили. Сволочи...
  Перейти в начало страницы  
#7 Avdil | 3 октября 2008 19:17

Только зашел
  • 0

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 26.08.2008
Очки: 220
Я согласен с тем, что это нормальная операционка. Но дело то не в ней, а в софте, который для нее выпускают. Мало того, на неё 80 % игр не идут. И что, вы действительно будете ее устанавливать только из-за красоты???
  Перейти в начало страницы  
#8 DentalEgik | 3 октября 2008 19:30

Общительный дример
  • 51

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 245
C нами с: 12.08.2008
Очки: 1477
Я пробовал четыре дистрибутива Линукса и мое мнение-для среднестатистического пользователя Линукс не подходит:
1.Он сложен
2.Там нет любимых многими игр
3.Сложности с поддержкой оборудования.
А если учесть что половина пользователей без игр компьютер себе даже представить не могут, то им не стоит даже и думать о переходе на Линукс. Хотя для Линукса есть неплохие игры, но они смотрятся слишком детскими по сравнению с виндузовскими.
Поддержка оборудования-сейчас эта проблема начинает решаться-HP вроде занялся созданием принтера для Линукса, но этого все равно мало.
По поводу софта-сейчас на Линукс очень много различных хороших програм, способных полностью заменить виндузовские, но они в большинстве своем на английском языке.
В итоге Линуксу еще надо развиваться до "домашней" системы, но это уже не за горами.
  Перейти в начало страницы  
#9 Universe | 3 октября 2008 19:38

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 314
C нами с: 13.08.2008
Очки: 4011
Спасибо, теперь ясно:)
Раз Линукс так сложен и есть проблемы с поддержкой оборудования, то ...........:(
  Перейти в начало страницы  
#10 plansoft | 3 октября 2008 19:43

Общительный дример
  • 51

Репутация: 65
Группа: Посетители
Сообщений: 226
C нами с: 8.07.2008
Очки: 1754
What I need from Linux:
1) Install - next-next-next- ok
2) Plag and Play
3) Autodetect
4) Games and Programs - xp-vista-KDE-gnome
Where is it all? I don't see! I shall be wait.....
  Перейти в начало страницы  
#11 Devil Bringer | 10 февраля 2010 19:37

Общительный дример
  • 51

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 212
C нами с: 9.09.2008
Очки: 651
Удалено за древностью лет...
  Перейти в начало страницы  
#12 Universe | 3 октября 2008 20:17

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 314
C нами с: 13.08.2008
Очки: 4011
Ну, если еще в силе, то вот очередной вопрос:
Какие антивируски работают в Линукс? Ведь это важно!
  Перейти в начало страницы  
#13 InquisiTOR | 3 октября 2008 20:20

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Так извините за опоздание ;) у меня сейчас зачетная неделя в инстике, и так начну отвечать
  Перейти в начало страницы  
#14 InquisiTOR | 3 октября 2008 20:25

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата Devil Bringer
Притвет, InquisiTOR! Скажи пожалуйста, в какой из версий Linux присутствует рабочий стол KDE 4.0? Уж очень его расхваливают в плане красоты, а ни в ALTLinux, ни в Mandriva 2008 его не встретил!

KDE 4.0 сейчас находится еще в стадии бета-тестирования. Его конечно можно собрать самому - скачать исходники и скомпилировать.
Да и он есть в репозиториях в тестируемой ветки почти любого дистрибутива.
Но многие разработчики дистрибутивов, пока не спешат включать его в стандартную поставку, все из-за той же их "сырости"
В openSUSE 11.0 есть KDE 4.0...
Я тоже ставил KDE 4.0 на свой Debian, И скажу работали довольно стабильно.
  Перейти в начало страницы  
#15 InquisiTOR | 3 октября 2008 20:30

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата Universe
Спасибо за блог!
У меня вопрос - правда ли, что Линукс - только для программистов, а если нет, то какой дистрибутив лучший для новичка в плане интуитивной понятности, русифицированности и стабильности?
Можно ли его установить для пробы на ноут параллельно с windows?

Да, Линукс можно поставить одновременно с Windows, при установке Линукса загрузчик найдет Windows и спросит у вас "Добавить ли возможность выбора и загрузки Windows в загрузчик", Отвечаете "Да" и при загрузке компьютера вы сможете выбрать что запускать Линукс или Windows.
Далее, существуеь пословица "Линукс это операционная система программистов для программистов", НО на данный момент существует масса дистрибутивов ориентированных и на простого пользователя:
Идеальным выбором будет либо Ubuntu либо наш отечественный дистрибутив ALTLinux.
Лично я порекомендовал бы ALTLinux
  Перейти в начало страницы  
#16 plansoft | 3 октября 2008 20:35

Общительный дример
  • 51

Репутация: 65
Группа: Посетители
Сообщений: 226
C нами с: 8.07.2008
Очки: 1754
InquisiTOR, а ты не тестировал ALT Linux for school - его можно скачать на сайте группы АРМАДА http://linux.armd.ru/ru/distros/ там 4 варианта - я скачал Линукс - Юниор, но так и не опробовал его.
  Перейти в начало страницы  
#17 InquisiTOR | 3 октября 2008 20:36

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата alex63
Привет! Давно попробовал ставить ASP Linux 9. Впечатление честно говоря не очень. Да я толком и не разобрался в этой системе. Сначала не хотела загружаться в графическом режиме, потом проигрыватель не хотел работать, установка дополнительного ПО сложно я так и не освоил я не имею ввиду установку пакетов. Сейчас хочу скачать с этой ссылки Mandriva 2009 RC2 ftp://ftp.free.fr/mirrors/ftp.mandriva.com/MandrivaLinux/devel/iso/2009.0/rc2/ кстати с KDE 4. Я думаю будет много вопросов.

ASPLinux был хорош раньше, на данный момент он уже утратил почти все качества за которые его ставили.
Да, на раннем этапе установка ПО кажется трудной и странной, мы же как привыкли ставить "Next и Finish" и все. Но поверь мне, спустя пару установок ты уже с легкостью будешь ставить все то, что тебе нужно.
Mandriva - тоже очень неплох в качестве начального дистрибутива, но у меня была Mandriva Spring 2007.1 - скажу честно, я с ней долго мучался, много ошибок было, постоянно приходилось оживлять его из консоли. Но есть знакомый, который сидит на 2008 Mandriva, и пока у него все работает как часы! :) Вообщем не бойся экспериментировать! Если будут вопросы или проблемы обращайся
  Перейти в начало страницы  
#18 InquisiTOR | 3 октября 2008 22:40

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Кстати http://mirror.yandex.ru/ вот здесь можно найти массу дистрибутивов линукс и обновления для них.
  Перейти в начало страницы  
#19 InquisiTOR | 3 октября 2008 20:44

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата alpex
Я тоже наигрался с Линуксом. Ну скажите: чем вас не устраивает винда? Сказать с гордостью: "Я работаю в Линуке"? Извините, для меня это не показатель. Назовите причину (кроме тщеславия), по которой мне надо перейти на Линукс, и я это сделаю.
А, да , забыл:
1) Я люблю играть в последние игрушки (типа Кризиса)
2) На досуге я занимаюся обработкой видео
3). Мне впадло изучатьтонну литературы, чтобы заработала моя железяка (например, ТВ-тюнер).
4). Кто сказал, что каждый пользователь должен в совершенстве знать консоль?
Р.С. Это все ИМХО, но фибрами души ощущаю поток негодования и голосующих против

По пунктам:
1) Тут ты прав, многие ведь приобретают комп ради развлечений и удобной работы, а так как почти все игры "пишут" под винду, и даже, благодаря, программистам wine, не всегда удается запустить игру под линуксом.
2) В линукс масса софта для обработки видео, я тоже иногда балуюсь обработкой, и софт, которым я пользуюсь меня вполне устраивает
3) Это было раньше, сейчас почти все железо работает сразу после установки, правда иногда, :) его нужно немного "донастроить"
4)Кто это сказал?! Сейчас во многих дистрибутивах, не обязательно знать консоль, полным полно графических утилит для настройки, просмотра веб-страниц, установки ПО и так далее
  Перейти в начало страницы  
#20 InquisiTOR | 3 октября 2008 20:47

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата Avdil
Я уже гворил об этом, но скажу еще раз (раз уж тема зашла...). На данный момент Майкрософт является фактически монополистом среди производителей операционных систем. А значит, что для старой доброй винды выпускается программ, софта и игр гараздо больше, нежели на ту же самую Linux. В связи с этим лагичен вопрос: И на кой этот Linux нужен???...

Как на кой?! :) А на сервер ты тоже будешь ставить винду? И потом качать обновления. Безопасность! Именно это дают взгляду упасть на Линукс.
НА данный момент доля линукса на рынке серверных систем неуклонно растет, а почему? Потому что цены на Windows Server и сопутствующее ПО высокие, в то время как линукс абсолютно бесплатен. И лучше поставить бесплатный линукс, чем платный Виндовс.
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 16 апреля 2024 20:33


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик