нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Тема Недели: Мошенничество в Интернете
#1 AMik Меня надо слушаться :) | 3 сентября 2013 09:16

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 1558
Группа: Администраторы
Сообщений: 1334
C нами с: 28.12.2007
Очки: 75593
Интернет с каждым годом становится все более похожим на реальный мир. Если во времена своего появления тут жыли только компьютерные ботаники, то сейчас в сети живут все. А это значит, что существуют в нем и интернет-мошенники. Здесь им особенно хорошо, так как легче сохранять анонимность и уже не нужно физически перемещаться с одной точки обмана в другую, достаточно сменить свой виртуальный адрес и можно продолжать обманывать людей. Интересной особенностью мошенничества в Сети является то, что многие методы не являются нарушением закона в явном виде, и это не позволяет преследовать жуликов по закону.



Дорогие дримеры, давайте делится собственным опытом встречи с мошенниками в сети. Как от них можно защитится, на что особенно обратить внимание.

Сообщение отредактировал AMik - 3 сентября 2013 18:00
  Перейти в начало страницы  
#2 verbena | 3 сентября 2013 09:21

Общительный дример
  • 51

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 344
C нами с: 3.10.2015
Очки: 0
Цитата: AMik
на что особенно обратить внимание.

.ну, если речь о коммерции, то в первую очередь на BL его реквизитов :smile-55:

Цитата: AMik
Как от них можно защитится,

думая - никак. ТОЛЬКО игнорируя их :smile-44:
  Перейти в начало страницы  
#3 Zerax | 3 сентября 2013 09:51

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: AMik
Как от них можно защитится

Основная концепция проста и первична - мошенничество обеспечивается достаточной степенью идиотизма жертвы. Следует постараться изо всех своих сил каждый день и каждый случай не быть лохом, невеждой, и мракобесом путём повышения образованности в соответствующих вопросах, и почаще руководствоваться здравым смыслом. Это уже отсекает весомую часть потенциальной опасности быть поиметым.
Жизнь справедлива, ибо не зазорно наступить на грабли раз для получения опыта, но плясать на одних и тех же граблях всё время - это уже диагноз с мазохистским оттенком, где обычно следует реплика "так ему и надо". Порой не соваться вообще в компьютерную сферу - тоже решение этой проблемы (но конечно со своими неудобствами), ибо соответствует мудрости "не зная броду - не лезь в воду".
Но зачастую лохи и мошенники - два сапога пара.
:smile-44:
  Перейти в начало страницы  
#4 Нищеброд | 3 сентября 2013 10:47

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4788
Группа: Посетители
Сообщений: 1338
C нами с: 23.11.2008
Очки: 86846
Лохи не мамонты, они не вымрут.
Цитата: AMik
Как от них можно защитится,

Включать мозг.
Цитата: AMik
на что особенно обратить внимание.

Халявы не бывает. Сказки только в книжках.

--------------------
  Перейти в начало страницы  
#5 MAYBAX РОССИЯ. | 3 сентября 2013 11:08

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12673
Группа: BANNED
Сообщений: 1224
C нами с: 7.10.2008
Очки: 788
Цитата: AMik
тут жилы только компьютерные ботаники

Цитата: AMik
Дороги дримеры,

Во-первых, внимание надо обратить на правописание.
А по сабжу - лохов хватает везде и в интернете они тоже сидят. А лох - это диагноз, но не лечится это дело. Поэтому ничего тут не поделаешь. ИМХО!

Сообщение отредактировал MAYBAX - 3 сентября 2013 11:10
--------------------


...не спорьте с идиотами, сначала они опустят вас до своего уровня, а потом задавят опытом...
  Перейти в начало страницы  
#6 Gami | 3 сентября 2013 11:20

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Кто не верит халяве и быстрому заработку - тот может быть спокоен! Не вводи данные кредиток и спи спокойно. Заведи левую почту и спи спокойно.
Ну, а ЛОХ - это диагноз и судьба!
  Перейти в начало страницы  
#7 LETCHIK. | 3 сентября 2013 12:42

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 13261
Группа: Посетители
Сообщений: 1467
C нами с: 1.09.2008
Очки: 9473
:smile-38: Способ развода,делаешь регу в скайпе с логином например -BankUk- и регишся но не вкоем случаи не привязываешь к телефонному номеру,далее на счет кидаешь 10 $ И далее отсылаешь СМС кому угодно а как отправитель будет светится как -BankUk- :smile-17:

з.ы ЭТО не руководство к действием!!! :smile-30:
  Перейти в начало страницы  
#8 Gami | 3 сентября 2013 13:01

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Если мне что-то и придёт из банка, то я туда звоню и всё сперва узнаю. А ещё проще - иду в банк, благо он возле дома.

И вообще, не верю всем СМС! :smile-57:
  Перейти в начало страницы  
#9 BrainExt | 3 сентября 2013 13:31

Будущий дример
  • 17

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 8
C нами с: 21.11.2008
Очки: 128
https://www.fl.ru/users/lexvolsky/

Первел 200р, работу так и не сделал, набил себе 17 СБР за 20 дней

Сообщение отредактировал BrainExt - 3 сентября 2013 13:31
  Перейти в начало страницы  
#10 verbena | 3 сентября 2013 13:40

Общительный дример
  • 51

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 344
C нами с: 3.10.2015
Очки: 0
Цитата: LETCHIK.
на счет кидаешь 10 $ И далее отсылаешь СМС кому угодно

а в чём заключается смысл сих действий ?. :smile-12:
  Перейти в начало страницы  
#11 LETCHIK. | 3 сентября 2013 14:46

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 13261
Группа: Посетители
Сообщений: 1467
C нами с: 1.09.2008
Очки: 9473
verbena, Мобильное мошенничество
  Перейти в начало страницы  
#12 Richy | 3 сентября 2013 15:11

Будущий дример
  • 17

Репутация: 2
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 6.12.2008
Очки: 229
лучший способ предохраниться - вообще воздержаться от секса!!! :smile-08:
  Перейти в начало страницы  
#13 vinevas Уважаю вежливых...кроме лицемеров... | 3 сентября 2013 18:49

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1450
Группа: Посетители
Сообщений: 148
C нами с: 10.04.2008
Очки: 0
Цитата: Нищеброд
Халявы не бывает. Сказки только в книжках.

К этому выводу можно прийти несколькими путями: поразмыслив своей головой; будучи облапошенным и сделав для себя правильные выводы... Правда, для некоторых индивидуумов, правильный вывод - это сегодня не повезло, а завтра обязательно... повезёт!! Прочитал в инете: Лотерея - налог на людей, которые не сильны в математике.... Вот где-то в этом смысле и мошенничество - это налог на бестолковых и жадных.... :smile-22:

--------------------
Жизнь коротка, что бы осуждать других и что-то доказывать дураку!
  Перейти в начало страницы  
#14 on842 | 3 сентября 2013 23:22

Будущий дример
  • 17

Репутация: 8
Группа: Посетители
Сообщений: 2
C нами с: 13.11.2008
Очки: 226
как то учитель сказал гдеж благоденствие mozga скаторым человек различает что ему харашо а что нет
  Перейти в начало страницы  
#15 starfox_eagle | 4 сентября 2013 08:05

Будущий дример
  • 17

Репутация: 16
Группа: Посетители
Сообщений: 7
C нами с: 19.01.2011
Очки: 348
Gami,
Да и сам банк в договоре предупреждает о том, что и почему он никогда не запросит ! но на это обычно мало обращает внимания.

А СМС на короткие номера... как только вижу подобное в интернете - сразу закрываю эту страницу в браузере. В телефоне удаляю не читая.
Разрешение обработку моих персональных данных ни Ростелекому, ни ОпСоС-у я не давал ! но пока сам не придешь и не предъявишь претензию - никто из них и не почешется и не отключит эти рассылки/обзвоны, сдается мне это им явно выгодно :smile-35:
  Перейти в начало страницы  
#16 apaxuc | 4 сентября 2013 10:21

Общительный дример
  • 51

Репутация: 353
Группа: Посетители
Сообщений: 130
C нами с: 27.06.2008
Очки: 1400
Хайп (от англ. HYIP - High Yield Investment Program, также Хип, Хуип, Хи-Айпи) — мошеннический проект, похожий на инвестиционный фонд с высокой доходностью. На данный момент это, в основном, онлайн-проекты, которые работают с электронными валютами. Множество хайпов можно разделить на виды: быстрые, среднесрочные, долгосрочные.

Обычно хайп-проекты являются финансовыми пирамидами, выплачивающими баснословные проценты за счёт новых поступлений и привлечения большого количества участников. Тем самым происходит подпитка свежими деньгами. После того, как поток денег прекращается или его не хватает для покрытия текущих обязательств, хайп закрывается, все выплаты прекращаются.

Обычные среднесрочные хайп-фонды обещают доходность на уровне 1—3% в сутки. Подобные проекты могут жить весьма продолжительное время, около 6—9 месяцев. Всё зависит от целей администратора такого фонда и умения его раскрутить.

Быстрый хайп (Fast HYIP) живёт самое короткое время, но потенциально приносит инвестору по 5—50% в сутки. Такой вид инвестирования скорее напоминает рулетку: повезёт/не повезёт.

Долгосрочный хайп (Long term HYIP) платит небольшой процент, выплаты бывают гораздо реже, уже не ежедневно, как у среднесрочных и быстрых хайпов, а примерно раз в неделю.

Для вкладов в хайпы используются электронные платёжные системы, такие, как Liberty Reserve и Perfect Money. Иногда это могут быть даже банковские переводы. С недавних пор система WebMoney перестала работать почти со всеми хайпами, рассматривая их в соответствии с законами РФ как мошеннические организации.

Характерные признаки хайпа

Есть несколько признаков, по которым можно определить, что речь может идти о мошеннической инвестиционной программе:
чрезмерное убеждение в гарантированности возврата инвестиций
обещание очень высокой доходности
использование фиктивных объектов инвестирования
отсутствие реквизитов организации, полных контактных данных (адрес офиса, стационарный телефон и т.д.)
отсутствие лицензий и официальных документов (или предоставление подложных)
непрозрачная схема использования финансов, общие формулировки, "секретность", чрезмерная сложность или размытость объяснений сути и направлений инвестиций
утверждения о том, что данные инвестиции являются эксклюзивной возможностью

Сообщение отредактировал apaxuc - 4 сентября 2013 10:23
--------------------
Бесконечный космос, а нам тесно, как в желудках рыб,
Но мы сидим ровно и смирно
Смеркается от улыбок
Спасибо, за этот дружелюбный мир
  Перейти в начало страницы  
#17 vinevas Уважаю вежливых...кроме лицемеров... | 4 сентября 2013 10:41

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1450
Группа: Посетители
Сообщений: 148
C нами с: 10.04.2008
Очки: 0
Цитата: apaxuc
обещание очень высокой доходности

Когда-то, в конце 1992 года, на книжном развале в Щелково (автостанция) Москва, сподобился купить книжку "Как продавать и покупать акции".. Книга была издана как перевод англоязычных авторов, а так как само понятие "акция" в России ещё только появилось, то я внимательно книгу прочитал. Так вот в ней меня сразу заинтересовала фраза: "Если фирма обещает вам большой процент годовых под ваши деньги, - это значит, что фирма собирается хапнуть ваши деньги и лопнуть"! Эту фразу я хорошо запомнил и когда была по ТВ реклама МММ, всяких Ваучерных с обещанием "золотых" гор, я просто смеялся и отговаривал своих друзей и знакомых от глупых поступков. Кто-то меня послушал, кто-то нет.. Те, кто не послушал - пролетели как фанера над Парижем... Могу только повторить: всё мошенничество держится на жадных и бестолковых, ну и на неосторожных.. Неосторожных, когда их обманывают, искренне жаль! Но, они делают для себя правильные выводы. Жадные и бестолковые, повторюсь, платят налог на мошенничество!

--------------------
Жизнь коротка, что бы осуждать других и что-то доказывать дураку!
  Перейти в начало страницы  
#18 apaxuc | 4 сентября 2013 13:27

Общительный дример
  • 51

Репутация: 353
Группа: Посетители
Сообщений: 130
C нами с: 27.06.2008
Очки: 1400
Цитата: vinevas
"Если фирма обещает вам большой процент годовых под ваши деньги, - это значит, что фирма собирается хапнуть ваши деньги и лопнуть"!

Золото написано! Был у меня случай с хайпом! Вложил 200у.е. на неделю, под там не непомню какой процент. в результате вывел 229 у.е. но фишка в чем, это только первым шли выплаты, так как я был один из первых, я знал розклад, не тежело смекнуть что пирамида розвалиться через 2-3 месаця, так я сразу и вывел и больше не вводил в подобные хайпы...Ах да! Первое что меня насторожило, так это то, что когда я перекидывал свои кровные, через вебмани, то у получателя, даже не было начального сертификата, можно сказать вообщне не было никакого атестата...так что при подобных ситуациях создатели хайпов просто могу Вам сказать что Вы сами перевели деньги, потому что нету никаких договором, нету ничего вообще...Ну я так недельку не мог заснуть, дело не в том что сумма большая, относительно большая, можно сказать не маленькая, а дело в том что человек в подобных ситуациях, когда получает выплаты, начинает дальше влаживать все больше денег, и вот когда администраторы увидели, что "юзер" еще ввел, то они уже ставят галочку, что все! и так вот мы получаем "аста ла виста май мани" :smile-03:
Крайне не рекомендую инвестрировать в хайпы, в даблы, в утроение!

Сообщение отредактировал apaxuc - 4 сентября 2013 13:32
--------------------
Бесконечный космос, а нам тесно, как в желудках рыб,
Но мы сидим ровно и смирно
Смеркается от улыбок
Спасибо, за этот дружелюбный мир
  Перейти в начало страницы  
#19 sleon | 4 сентября 2013 15:58

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
Цитата: vinevas
Когда-то, в конце 1992 года, на книжном развале в Щелково (автостанция) Москва, сподобился купить книжку "Как продавать и покупать акции"..
Никогда подобных книг не читал, но и ни в какие проэкты 90-х не ввязывался по причине выстраданного (в детстве часто обманывали) недоверия, а также знанию, что бесплатный сыр...ну и т.д.
Все мошенники прежде всего хорошие психологи: как правило они исплользуют моральные слабости жертв - жадность, лень ("я сижу, а денежки идут...") и не слишком развитый интеллект. Отдельную категорию составляют мошенники, использующие в своих корыстных целях простодушие, наивность, малограмотность и простите, старческий маразм. В таком случае жертву действительно жаль, а мошенники такие даже и не мошенники (слабого легко обидеть), а воры и грабители! В любом случае нужно уяснить себе одну истину - ничего просто так не дается, и вы будете в безопасности!

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#20 sensys | 4 сентября 2013 18:02

Дример
  • 34

Репутация: 1579
Группа: Посетители
Сообщений: 94
C нами с: 21.09.2008
Очки: 3623
Чтобы защититься нужно просто игнорировать их предложения (какие бы они не были). А чтобы обезопасить себя (к примеру чаще всего страдает почтовый ящик) - это проверенный способ, менять (не лениться!) пароль как можно чаще!
P.S. ну и голова на плечах для чего человеку???!!!)))

--------------------
Больше всех рискует тот, кто не рискует
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 19 апреля 2024 19:49


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик