нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


4 страниц 1 2 3 4 Далее
Ответить
 Тема Недели: Программист-самоучка. Это реально?
#1 AMik Меня надо слушаться :) | 22 октября 2012 19:08

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 1558
Группа: Администраторы
Сообщений: 1334
C нами с: 28.12.2007
Очки: 75593
Сегодняшняя тема недели серьёзная. Поговорим о профессии программиста. Можно ли стать программистом самостоятельно, и что для этого нужно? Какие программы, форумы, сообщества использовали Вы, чтобы стать программистом? Какой язык программирования самый легкий, с какого нужно начать... Делитесь опытом.

Сообщение отредактировал AMik - 22 октября 2012 19:10
  Перейти в начало страницы  
#61 wellprog | 26 октября 2012 00:45

Будущий дример
  • 17

Репутация: 9
Группа: Посетители
Сообщений: 3
C нами с: 16.01.2009
Очки: 216
Самостоятельно.... можно, даже можно стать очень хорошим программистом, правда соглашусь с постом -=ThinkeR=- отличаться этот программист будет сильно, стилистика кода будет просто убойной ))))
В принципе я сам самоучка, и при достаточном времени, мотивации, а так же стремление можно очень сильно поднатаскаться.

В каком порядке учить языки.... мое видение такое - pascal, delphi, c, c++ потом можно учить любой в том числе и веб php, javascript и так далее. Pascal и Delphi дают стилистику кода, потом хоть как то будете соблюдать где объявлять переменные и так далее. С, С++ дают понимание как вообще работает программирование, после этого вам любой язык программирования по плечу. Я учился так же.

Сейчас знаю pascal, delphi, c ,c++, objective-c, java, php, c#, asp.net, javascript, причем программирую под многие платформы. Вот так вот скрючило ))))

По поводу доки - sql.ru, msdn, rsdn, php.ru, хабрахабр, и конечно великий и могучий гугл ))))

Ученье свет, а неученых тьма)))
  Перейти в начало страницы  
#62 FiNik___ | 26 октября 2012 10:57

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: wellprog
Pascal и Delphi дают стилистику кода, потом хоть как то будете соблюдать где объявлять переменные и так далее.

Сомневаюсь я, что Pascal может что то дать для стилистики программ на С++ или каком то другом языке ООП, процедурные языки и объектно ориентированные, вещи суть разные.
Дело не в синтаксисе языка, а в стиле написания программы. Можно и на Си и Pascal, если очень постараться, написать объектно ориентированную программу, что впрочем поначалу и делали, только на С++ это удобней, так как он заточен под объектно ориентированный стиль.
Если ты можешь свободно обращаться с алгоритмами и ясно их формулировать, согласно предложенной задаче, то не так важно на каком языке ты их записываешь, это лишь вопрос удобства для тебя самого, машине все равно в каком синтаксисе записан исходник, она кроме нулей и единиц ни хрена другого не понимает.
  Перейти в начало страницы  
#63 Армандо | 26 октября 2012 11:30

Будущий дример
  • 17

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 2
C нами с: 12.04.2010
Очки: 323
AMik,
это вполне возможно!главное захотеть!

--------------------
Я старый пират и незнаю слов лицензионное соглашение
  Перейти в начало страницы  
#64 on842 | 26 октября 2012 15:47

Будущий дример
  • 17

Репутация: 8
Группа: Посетители
Сообщений: 2
C нами с: 13.11.2008
Очки: 226
Да, можно стать обыкновенным программистам, но чтобы стат Мастерам надо у мастера учится! Профессиональная Програматика тонкая дело.
  Перейти в начало страницы  
#65 vinevas Уважаю вежливых...кроме лицемеров... | 27 октября 2012 17:27

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1450
Группа: Посетители
Сообщений: 148
C нами с: 10.04.2008
Очки: 0
Когда-то начинал с Бейсика, нравилось самому себе составлять простые (и для меня нужные программки), но дальше изучать новые языки программирования не было возможности. Года 2 назад решил изучить Delphi для себя, но понял, что с моими знаниями сделать это самостоятельно практически невозможно без хорошего учителя..

Сообщение отредактировал vinevas - 27 октября 2012 17:28
--------------------
Жизнь коротка, что бы осуждать других и что-то доказывать дураку!
  Перейти в начало страницы  
#66 wellprog | 28 октября 2012 00:11

Будущий дример
  • 17

Репутация: 9
Группа: Посетители
Сообщений: 3
C нами с: 16.01.2009
Очки: 216
Цитата: FiNik___
Сомневаюсь я, что Pascal может что то дать для стилистики программ на С++ или каком то другом языке ООП, процедурные языки и объектно ориентированные, вещи суть разные.


Ну почему же, просто в паскале есть обязательные места объявления переменных, просто так в теле функции их не объявить. Те кто начинал с этого языка хоть немного пытаются придерживаться хоть каково-то стиля. Просто на моей практике было куча горе программистов которые писали такой код что потом сами с трудом его разбирали (в особенности касается PHP)

Цитата: FiNik___
Если ты можешь свободно обращаться с алгоритмами и ясно их формулировать, согласно предложенной задаче, то не так важно на каком языке ты их записываешь, это лишь вопрос удобства для тебя самого, машине все равно в каком синтаксисе записан исходник, она кроме нулей и единиц ни хрена другого не понимает.


Тут полностью согласен, машине все равно как все это написано, хоть китайскими иероглифами в столбик, лишь бы правильно алгоритм был составлен (кстати есть куча подобных языков наподобие брейнфак и так далее )))) ), просто вопрос дальнейшей поддержки этого)))
  Перейти в начало страницы  
#67 SuenVin ЗлоЙ | 28 октября 2012 13:19

Общительный дример
  • 51

Репутация: 118
Группа: Журналисты
Сообщений: 121
C нами с: 23.01.2008
Очки: 581
Начинал действительно с Паскаля, потом дошол до делфика, на долгое время закинул, и вот примено месяцев 6 назад взался за PHP ничего сложного главное, хотеть, и не отступать при первой трудностях, ну и плюс если начинается такое как нету времени то это относится скорее всего к желаю без них ничего не будет.
  Перейти в начало страницы  
#68 batum »» E-mail: batum@list.ru, »» ICQ: 424679979 | 28 октября 2012 15:28

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2796
Группа: Посетители
Сообщений: 473
C нами с: 21.12.2009
Очки: 3233
Программист-самоучка. Это реально?


Сала в желании!

--------------------
  Перейти в начало страницы  
#69 Zerax | 31 октября 2012 10:48

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Вот есть инфа к сведению о востребованности языков в настоящее время:
http://rlu.ru/bWD
  Перейти в начало страницы  
#70 sergchis | 31 октября 2012 19:43

Дример
  • 34

Репутация: 66
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 20.02.2009
Очки: 422
спс, интересно ддля самообразования!...

--------------------
Всем ПРИВЕТ! И моё уважение!
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
4 страниц 1 2 3 4 Далее
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 20 апреля 2024 08:14


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик