нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Тема Недели: Как и чем чистить ПК и другие устройства от пыли?
#1 AMik Меня надо слушаться :) | 10 сентября 2012 11:06

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 1558
Группа: Администраторы
Сообщений: 1334
C нами с: 28.12.2007
Очки: 75593
Цитата

По статистике половина из всех поломок компьютера происходит из-за пыли. Пыль, оседая на элементах компьютера, образует слой плохо проводящий тепло и в результате происходит перегрев электронных компонентов компьютера. Это особенно опасно в летний период, когда температура в квартире может достигать 30-35 °С.

Какие последствия попадания пыли в компьютер?

Пыль, оседая на охлаждающих вентиляторах, ухудшает их работу, приводя к повышенному шуму во время работы компьютера и со временем полностью выводит их из строя.

В CD/DVD – ромах пыль оседает на линзу и механизм приводя к ухудшению чтения дисков и заеданию каретки.

Пыль, образующаяся на охлаждении микропроцессора приводит к зависанию и перезагрузке операционной системы.

На жёстких дисках пыль приводит к частичной или полной поломке. При частичной поломке теряются данные из-за образования бэд секторов.

На видеокарте пыль увеличивает шумность при работе, приводит к зависаниям во время игр, появлению артефактов на изображении и может привести к перегреву и сгоранию видеочипа.

Очень опасна пыль в блоках питания т.к. испорченный блок питания может вывести из строя полностью весь компьютер.

На сколько часто нужно чистить компьютер от пыли?

Очень сложно определить периодичность чистки от пыли, т.к. это зависит от многих факторов. По статистике минимум 1 раз в год, но в некоторых случаях может быть и 1 раз за 3 месяца. Запылённость зависит от: частоты использования компьютера, его расположения (чем ближе к дверям тем быстрей запыление) и особенности климата окружающей среды. С уверенностью можно сказать, что наиболее важна чистка от пыли летом из-за повышения температуры окружающей среды.

Выводы:

Очень важно своевременно чистить компьютеры от пыли иначе из-за перегрева могут выйти из строя дорогие компоненты такие как: материнская плата, видеокарта, микропроцессор, оперативная память, жёсткий диск и блок питания.

Если вы самостоятельно не умете или не хотите чистить от пыли компьютер, то обязательно обратитесь к специалисту, который не только аккуратно почистит от пыли , но и уберёт последствия пыли смазав охлаждающие вентиляторы, уменьшит шумность и заменит перегревшиеся(вздувшиеся) электролитические конденсаторы.

Сообщение отредактировал AMik - 10 сентября 2012 11:12
  Перейти в начало страницы  
#41 esgard | 11 сентября 2012 09:29

Активный дример
  • 68

Репутация: 1174
Группа: Посетители
Сообщений: 593
C нами с: 23.06.2009
Очки: 3650
Хех, смешные вы. Я обычно делаю так: раз в 5 лет снимаю крышку, выхожу на крыльцо, вываливаю комки пыли, волос, дохлых мух и мышек, немного дую, бью слегка по корпусу, окончательно выбивая мумифицированную живность, закрываю и комп работает дальше :smile-03:

--------------------
Если я в интернете - значит я на работе, но если я на работе - это не значит, что я в интернете.
  Перейти в начало страницы  
#42 jank5 | 11 сентября 2012 14:20

Общительный дример
  • 51

Репутация: 641
Группа: Посетители
Сообщений: 286
C нами с: 5.11.2009
Очки: 1868
Цитата: Нищеброд
карта шумит когда особо не напрягается
Твой кулер шумит на низких оборотах, растет нагрузка на проц видюхи - растет температура - растут обороты - шум исчезает. Меняй кулер.
Цитата: sleon
либо вообще на днище
Из-за малого зазора между днищем и поверхностью, на которой стоит системник, может шуметь засасываемый поток воздуха, и довольно громко. Плюс бокового расположения кулера - обдув дополнительного железа, нацепленного на маму. И не забудь заклеить скотчем все лишние отверстия.
Цитата: piyavka
У меня Бук
Главная ошибка владельцев ноутов: если комп портативный, это не значит, что его можно использовать, положив, например, на диван. При этом перекрываются воздухозаборные отверстия, что ведет к перегреву железа, и самое главное - кулер засасывает всю пыль, грязь, мусор, волокна, волосы и прочую каку с дивана / одеяла / ковра / и т.д. В итоге имеем на радиаторе толстый слой шоколададряни.
Цитата: zas58
Чистить не тогда-когда закипит или загремит в принципе раз в 3 месяца
Вотьимана.

Для смазки кулеров хорошо использовать кремнийорганическое масло средней консистенции - то самое, "с силиконом".

Сообщение отредактировал jank5 - 11 сентября 2012 14:21
--------------------
Я - крымчанин.
Я - русский.
  Перейти в начало страницы  
#43 steve.85 | 11 сентября 2012 15:19

Активный дример
  • 68

Репутация: 4158
Группа: Посетители
Сообщений: 524
C нами с: 7.12.2010
Очки: 12635
У меня ноут hp6720s недавно начал греться сильно... Заметил что при температуре проца на средних нагрузках 70 (простой 60-65град) градусов днище очень горячий, кулер крутит как ненормальный, и вот главное - через радиатор ни грамма воздуха не выходит.
Перечитал, пересмотрел мануалы по разборке и решил почистить... Разобрал и увидел что радиатор забит, понес на компрессор выдуть (плата, кулер, радиатор). Собрал все и ноут как новенький. В простое (40-45 градусов и кулер отключается), при полной нагрузке (делал стресс тест эверестом) выдал только 70-75 градусов и не более.
Парни если есть инструктаж в картинках или смеете и без того разобрать ноут тогда вперед! Улучшите охлаждение и сделаете себе комфортную и тихую работу.

--------------------


  Перейти в начало страницы  
#44 Александр Петрович Хочу всё знать! | 11 сентября 2012 15:40

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17564
Группа: Посетители
Сообщений: 1820
C нами с: 1.08.2008
Очки: 12
Цитата: jank5
Для смазки кулеров хорошо использовать кремнийорганическое масло средней консистенции - то самое, "с силиконом".

По идее куллер не смазывают, он расчитан на определённый срок работы, его выбрасывают и покупают новый. Это мы самоделкины, чистим и мажем. :smile-03:
  Перейти в начало страницы  
#45 mitrofan123 | 11 сентября 2012 15:56

Новый дример
  • 17

Репутация: 31
Группа: Посетители
Сообщений: 14
C нами с: 20.09.2008
Очки: 2292
Ещё служа радистом морской авиации на Балтфлоте (в Риге), я наблюдал, как техники выносили аппаратуру, а тогда почти все было ламповое, на площадку перед КДП (командно-диспетчерский пункт) и продували блоки воздухом. Вот и я, спустя много лет, точно так же раз в год делаю продувку системника на балконе, сняв с него боковушки. Прохожусь мягкой кисточкой в отдельных местах и ещё раз продуваю. Седьмой год машине - ни разу проблем не было. Для монитора - полно салфеток в магазинах. Вот, собственно, и все.

--------------------
mitrofan123
  Перейти в начало страницы  
#46 71M | 11 сентября 2012 15:57

Будущий дример
  • 17

Репутация: 7
Группа: Посетители
Сообщений: 3
C нами с: 15.12.2008
Очки: 403
Блок питания сначала. Потом все остальное. Включаю пылесос на ВДУВ и поднимаю кисточкой с антистатическим ворсом пылищу, которую и засасывает пылесос. А вот спрессованную или прилипшую уже не пыль а грязь ватными палочками с осторожностью. Дабы не сколупнуть SMD компоненты на платах. На чужих компах особо не усердствую. С тачки пылинки сдувают, а тут пропылесосить в тепле и на досуге не айс.

--------------------
Человек не понимает своего счастья до тех пор, пока его не потеряет.
Человек = его дела - тщеславие
  Перейти в начало страницы  
#47 colonel21 | 11 сентября 2012 20:23

Будущий дример
  • 17

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 13.12.2009
Очки: 206
Серверок стоит не выключаяясь уже 6-й год (Cel 420 1,6GHc, ОЗУ 2GHc) ... :smile-03: Никаких проблем с пылью не испытываю потому, что в комнатухе влажная уборка проводится каждодневно. Раз в полгода пылесосом из всех щелей, включая клаву и монитор высасываю пыль. Монитор, клава и мышь один комплект на 2 компа (стоит переключатель). Монитор протирается салфеткой "SMART microfiber system". Намочил ее обыкновенной водой, отжал насухо, протер. И никаких капелек и разводов.
  Перейти в начало страницы  
#48 Vulkankor ЖИТЬ ХОРОШО , А ХОРОШО ЖИТЬ ЕЩЁ ЛУЧШЕ | 11 сентября 2012 20:53

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12764
Группа: Посетители
Сообщений: 1528
C нами с: 27.02.2011
Очки: 22642
Так как живу 30-40 метров от трассы , то как не убирайся в комнате , всё равно приходится чистить комп раз в месяц , продуваю его воздухом с компрессора (естественно стоит влагоотделитель и фильтры) Даже обзавёлся клиентурой по продувке компа

--------------------
Я НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ , Я ПРОСТО ЗЛОЙ И У МЕНЯ ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ
  Перейти в начало страницы  
#49 Mr.NaFIGator Со мной на ТЫ! | 12 сентября 2012 01:20

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2361
Группа: Посетители
Сообщений: 445
C нами с: 31.10.2008
Очки: 6945
Раньше,помнится,ржал с ремонтников,которые на улице клизмой продували системники :smile-03:
  Перейти в начало страницы  
#50 AXD91 | 12 сентября 2012 03:27

Будущий дример
  • 17

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 15.02.2011
Очки: 176

Не выбрасывайте старые пылесосы, в них есть чудное отверстие на выдув. На балкон+кисточка.
  Перейти в начало страницы  
#51 Voronovickij | 12 сентября 2012 06:54

Будущий дример
  • 17

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 8.12.2008
Очки: 221
Дамы и господа. Внимательно прочитал все отзывы: «Чистка ПК от пыли». Многие методы, о которых высказываются пользователи сайта, в прошлом использовал сам, кисточки, пылесос, марлю и т. д. Последние два года я и мои друзья используем для данной цели только компрессор. Два раза в год заезжаю в шиномонтаж, снимаю боковые стенки системного блока и с двух сторон аккуратно продуваю компрессором. Результат превосходный. Удачи.
  Перейти в начало страницы  
#52 Evzet | 12 сентября 2012 13:58

Дример
  • 34

Репутация: 69
Группа: Посетители
Сообщений: 60
C нами с: 3.09.2008
Очки: 471
Компрессор, конечно, это лучший вариант, однако, от трения сильного потока воздуха о детали плат, происходит электризация, в результате чего, некоторые компоненты могут выйти из строя. Это случай нечастый, но, в целях предосторожности, при продувке компьютер желательно заземлить.
  Перейти в начало страницы  
#53 AlexLT | 12 сентября 2012 15:09

Будущий дример
  • 17

Репутация: 14
Группа: Посетители
Сообщений: 8
C нами с: 14.06.2010
Очки: 367
Если системник держать не под столом, а на столе, то из нутри его чистить ненадо. У меня третий компьютер, ему шестой год пошёл, подбираю ему замену, два первых отслужили примерно столько же, ни один не загнулся. Я их продал по дешёвке знакомым, которые хотели обучать своих детишек, но не хотели, чтобы те лезли куда неследует.
Если же у Вас возникли проблемы с чисткой наружных поверхностей ПК, то обратесь за помощью к своей маме, бабушке, жене, дочери или соседке. Они Вам такую инструкцию прочтут, что мало непокажеться. А если Вам не дойдёт, то они с загрязнениями сами разберуться. В этом случае нужно успеь ПК отключить из сети.

Сообщение отредактировал AlexLT - 12 сентября 2012 15:12
  Перейти в начало страницы  
#54 alex000000 | 12 сентября 2012 16:39

Новый дример
  • 17

Репутация: 19
Группа: Посетители
Сообщений: 12
C нами с: 13.12.2008
Очки: 509
На счёт системника, здесь кто во что горазд. А вот на счёт мониторов и телевизоров, все эти влажные салфетки сплошная лабуда, сколько не пробовал. Нормальное решение нашёл случайно, когда кончились салфетки. Взял дистиллированную воду, которую покупаю для отпаривателя, обычную мягкую бумажную салфетку, протёр ёю монитор, потом салфетку намочил и снова протёр, потом навёл глянец сухой салфеткой. Так же протираю клавиатуру и мышь. Получается много быстрее и качественнее, чем теми салфетками, которые продают специально для этих целей.
  Перейти в начало страницы  
#55 glebkou | 12 сентября 2012 19:19

Дример
  • 34

Репутация: 46
Группа: Посетители
Сообщений: 76
C нами с: 25.01.2011
Очки: 607
serfmun всё правильно.

Цитата: Vahe-91
Женщины мало включают пк, поэтому и пыль скапливается реже. :smile-03:

неважно, мало или много правльно и в комнате пылесосить и влажную уборку проводить надо, тем более техника то электризуется и притягивает пыль.
Сам спиртовыми салфетками протираю мышку, клаву. Монитор тоже, правда пыль на нём тканью или же сухой салфеткой. Раз в полгода чищу полностью БП, системник, кулеры протираю от пыли спиртовыми, радиаторы продуваю пылесосом, кисточкой чищу, на материнке много где на мелких деталях накопление пыли образовывается.

Встречал и таких пользователей, которые не чистят ПК вовсе. Подонки!

Помню видел системник с водяным охлаждением за 2 года с момента последнего вскрытия - ни пылинке в корпусе, да и сам корпус сделан так что грязь как говорится не пройдёт. Вот бы такой же заиметь :smile-34:
  Перейти в начало страницы  
#56 RaminW | 12 сентября 2012 20:38

Новый дример
  • 17

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 13
C нами с: 11.12.2008
Очки: 360
В доме у нас живет персидский кот, это беда, с него постоянно пух летит, забивает кулера до полной остановки. Помогает пылесос Самсунг и длиноворсая тонкая малярная кисточка, длина ворса - 70 мм, во все радиаторы можно залезть. Рядом пылесос с тонкой насадкой, котроый тут же пыль засасывает, вот так системник и чищу, не забывайте снимать правую крышку, там тоже полно пыли. Самое важное, системник полностью отключите от сети, и для вас, и для компа так безопаснее. А вот с ноутбуком(Samsung R510) беда, как его разбирать и чистить одному Самсунгу известно, просто пылесосом прохожу по повехностям БУКа, авось поможет.
  Перейти в начало страницы  
#57 denvnd | 12 сентября 2012 21:37

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: RaminW
А вот с ноутбуком(Samsung R510) беда, как его разбирать и чистить одному Самсунгу известно

а поиском воспользоваться никак?
service manual на Ваш бук
  Перейти в начало страницы  
#58 alex000000 | 12 сентября 2012 21:49

Новый дример
  • 17

Репутация: 19
Группа: Посетители
Сообщений: 12
C нами с: 13.12.2008
Очки: 509
Цитата: RaminW
А вот с ноутбуком(Samsung R510) беда, как его разбирать и чистить одному Самсунгу известно, просто пылесосом прохожу по повехностям БУКа, авось поможет.

Не поможет. Обязательно поставьте программу для контроля температуры процессора, видеоадаптера, диска и если она начнёт быстро рости (на 10-15 градусов) надо срочно чистить. У меня в старом Acer надо было открутить штук 30 винтов и раскидать его полностью, что бы добраться до вентилятора, хотя в более новом дочкином Acer надо открутить всего 2 винта и снять крышку с низу. Чистить же его нужно максимум 2 раза в год. Производители же специально делают так чтобы добраться до вентилятора было очень сложно. Делается это с той целью, что бы все обращались в сервисы производителя где цены очень "кусаются" и ещё для того чтобы как можно больше сократить срок службы ноутбука. На счёт сокращения срока службы можете почитать, забив в поиск "запланированное старение". Что бы почистить некоторые ноутбуки, надо иметь от них сервис-мануалы. Разобрать нормально свой ноутбук я смог только тогда, когда нашёл в интернете и скачал диск со всеми сервис-мануалами для Acer.

Сообщение отредактировал alex000000 - 12 сентября 2012 21:54
  Перейти в начало страницы  
#59 Роман Р. Загидуллин | 13 сентября 2012 14:38

Будущий дример
  • 17

Репутация: 10
Группа: Посетители
Сообщений: 8
C нами с: 30.09.2008
Очки: 258
Приветствую. всех Дримеров.
По чистке скажу:
1. Все старые пылесосы имели опцию ПОБЕЛКИ. То есть почти компрессор только слабый. "минусы" старый, шумный, относительно слабый "Плюсы" недорогой.
2. Собственно сам компрессор на 6-8 атмосфер с баллоном. "+" Очень быстро, Сильно, идеально чисто "-" Дорого, Шумно, ощутимо занимает место в доме.
3. Кисточка строительная и клизма медицинская. "+" Абсолютно дешево и тихо, нет расхода электричества и привязки к проводам и розеткам. "-" долго, пыльно.

Дома делаю так: 1. обе стенки кузова снять. 2. В ванну ставим табуретку и стену смочиваем водой при помощи душа. 3. и Старым пылесосом на выдув с кисточкой строительной. 4. Убираем комп со стапелей и стены смываем от пыли. 5.Замена термоинтерфейсов CPU и VGA. 6. Замена и/или чиста/смазка движка кузоовного кулера при необходимости. 7. Пока не поставлен комп на место темже пылесосом выдуваем рабочее место и задники мониторов.

Все это раз в 1 год. Учитыая что кузов закрыт и проклеен а все места входа воздуха с фильтрами которые очищаю по мере необходимости. примерно 4-5 раз в год.

PPS Хорошая тема, спасибо Автору.
  Перейти в начало страницы  
#60 val5308 | 13 сентября 2012 19:03

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 18479
Группа: Посетители
Сообщений: 1348
C нами с: 23.05.2011
Очки: 84880
Цитата: Роман Р. Загидуллин
Хорошая тема, спасибо Автору.


И вам всем спасибо,благодаря вашим постам я многое узнала нового для себя.

--------------------
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 27 апреля 2024 22:05


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик