нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Тема Недели: Как и чем чистить ПК и другие устройства от пыли?
#1 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 22 октября 2010 00:52

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
По статистике половина из всех поломок компьютера происходит из-за пыли. Так что спорить никто не будет, чистить свой ПК необходимо. Но как это делать, чем лучше чистить монитор, клавиатуру, сисемник, и все что в нем, ноутбук, видеокамеру, планшет, телефон... Делитесь своими секретами по этому поводу - это очень интересно.


Сообщение отредактировал AMik - 10 сентября 2012 11:13
--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#2 AMik Меня надо слушаться :) | 10 сентября 2012 11:06

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 1558
Группа: Администраторы
Сообщений: 1334
C нами с: 28.12.2007
Очки: 75593
Цитата

По статистике половина из всех поломок компьютера происходит из-за пыли. Пыль, оседая на элементах компьютера, образует слой плохо проводящий тепло и в результате происходит перегрев электронных компонентов компьютера. Это особенно опасно в летний период, когда температура в квартире может достигать 30-35 °С.

Какие последствия попадания пыли в компьютер?

Пыль, оседая на охлаждающих вентиляторах, ухудшает их работу, приводя к повышенному шуму во время работы компьютера и со временем полностью выводит их из строя.

В CD/DVD – ромах пыль оседает на линзу и механизм приводя к ухудшению чтения дисков и заеданию каретки.

Пыль, образующаяся на охлаждении микропроцессора приводит к зависанию и перезагрузке операционной системы.

На жёстких дисках пыль приводит к частичной или полной поломке. При частичной поломке теряются данные из-за образования бэд секторов.

На видеокарте пыль увеличивает шумность при работе, приводит к зависаниям во время игр, появлению артефактов на изображении и может привести к перегреву и сгоранию видеочипа.

Очень опасна пыль в блоках питания т.к. испорченный блок питания может вывести из строя полностью весь компьютер.

На сколько часто нужно чистить компьютер от пыли?

Очень сложно определить периодичность чистки от пыли, т.к. это зависит от многих факторов. По статистике минимум 1 раз в год, но в некоторых случаях может быть и 1 раз за 3 месяца. Запылённость зависит от: частоты использования компьютера, его расположения (чем ближе к дверям тем быстрей запыление) и особенности климата окружающей среды. С уверенностью можно сказать, что наиболее важна чистка от пыли летом из-за повышения температуры окружающей среды.

Выводы:

Очень важно своевременно чистить компьютеры от пыли иначе из-за перегрева могут выйти из строя дорогие компоненты такие как: материнская плата, видеокарта, микропроцессор, оперативная память, жёсткий диск и блок питания.

Если вы самостоятельно не умете или не хотите чистить от пыли компьютер, то обязательно обратитесь к специалисту, который не только аккуратно почистит от пыли , но и уберёт последствия пыли смазав охлаждающие вентиляторы, уменьшит шумность и заменит перегревшиеся(вздувшиеся) электролитические конденсаторы.

Сообщение отредактировал AMik - 10 сентября 2012 11:12
  Перейти в начало страницы  
#3 LETCHIK. | 10 сентября 2012 11:13

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 13261
Группа: Посетители
Сообщений: 1467
C нами с: 1.09.2008
Очки: 9473
Приветствую,у меня системник блек лейбл и там вентилятор на задней стенке который под 50 вват и он хорошо выгоняет пыль,но всключать его треба при выкл.компе и на 2-3 часа, и судя по отвертствиям в корпусе,за два года,грязи и пыли не наблюдается в нутри)
  Перейти в начало страницы  
#4 AMik Меня надо слушаться :) | 10 сентября 2012 11:14

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 1558
Группа: Администраторы
Сообщений: 1334
C нами с: 28.12.2007
Очки: 75593
Цитата: LETCHIK.
пыли не наблюдается в нутри

а как насчет внешней чистки, самая больная тема - это монитор например
  Перейти в начало страницы  
#5 LETCHIK. | 10 сентября 2012 11:33

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 13261
Группа: Посетители
Сообщений: 1467
C нами с: 1.09.2008
Очки: 9473
AMik, монитор из нутри не чистил в внешне купил солфетки для экрана за 15 баксов-50 штук влажные да и как то монитор стоит в током месте (впереди ковра) и вся статика и пыль к ковру прилепает,я разбирал монитор,он запаян наглухо,только корпус пластик а внутрь попасть это надо
постараться)

Босс,сорри за оффтоп но давай решим проблемы пользовтелей,типа минус,плюс в софте и тд,я я с трекеревов тащю народ на сайт,очки не хватает отдавать,можно мини вип им давать в качестве стимула? если нет то нет,будим другим завлекать :smile-03:

Сообщение отредактировал LETCHIK. - 10 сентября 2012 11:50
  Перейти в начало страницы  
#6 Vahe-91 | 10 сентября 2012 11:53

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3892
Группа: Посетители
Сообщений: 1056
C нами с: 4.03.2009
Очки: 8091
Меня зовут Ваге, мне 21 лет. В течении 5-ти лет, каждый месяц я чистил свой компьютер от накопившей пили. Процесс чистки занимал больше часа. Я не знал, что делать, как бороться с этой нечистью.
Потом из новостей по радио, я узнал, что американские ученые изобрели новый вид ткани, которую назвали марлей. Когда наконец началось серийное производство этой ткани, я купил ее из аптеки и закрыл им все отверстия в корпусе моего ПК, через которые проходит воздух внутрь. Я увеличил число кулеров, чтобы увеличить поток воздуха внутрь корпуса. И теперь каждый месяц я просто чищу пылесосом марлю и этот процесс занимает всего пару секунд.
Купите марлю - вернитесь к привычней жизни :smile-03:

Сообщение отредактировал Vahe-91 - 10 сентября 2012 11:57
--------------------

  Перейти в начало страницы  
#7 Дримматист | 10 сентября 2012 13:09

Общительный дример
  • 51

Репутация: 200
Группа: Посетители
Сообщений: 102
C нами с: 1.03.2012
Очки: 1724
1 раз в 2-3 месяца снимаю железки с системного блока, тщательно протираю ваточным диском те, которые поддаются (видеокарта, процессор, вентиляторы и т.п), выдуваю пылесосом остальное. Где пылесосом не могу достать, беру системник, вытаскиваю на улицу, и продуваю оставшееся, как не странно - клизмой.....

Чисто деревенский способ. Простой, удобный и качественный. :smile-03:

--------------------
Core-i3-2120@3.3Ghz // 8GB RAM // GTX 660 2048Mb
------------------------------------------------------------------------------
  Перейти в начало страницы  
#8 jank5 | 10 сентября 2012 13:13

Общительный дример
  • 51

Репутация: 641
Группа: Посетители
Сообщений: 286
C нами с: 5.11.2009
Очки: 1868
Ваге, открою тебе тайну - марля производится уже минимум полтора - два столетия, и к её изобретению вездесущие америкосы не имеют никакого отношения. Слово "марля" - французское (marli, кисея), существует версия, согласно которой слово «марля» своим происхождением обязано местечку во Франции, где якобы стали впервые производить данный материал.
Марля - не самый лучший материал для фильтров, гораздо удобнее использовать капрон от колготок: изменяя количество слоев и натяжение ткани, можно регулировать воздухопроницаемость фильтра.
Но вполне можно обойтись и без тканевых фильтров: корпусной кулер, работающий на "вдох", создает в системнике избыточное давление, препятствующее проникновению пыли внутрь корпуса. Если мало одного кулера - можно поставить хоть десять, но тут встает проблема шума.
Оптимальный путь - установить на системник дополнитеоьный кулер 120 мм с регулятором оборотов - реобасом, ручным или автоматическим (в зависимости от температуры внутри корпуса). Кулеры желательно использовать с подшипниками качения - они менее шумные и более долговечные. Схем реобасов в Интернете достаточно, вот пара простых и надежных:




И если уж начал чистить системник - замени термопасту везде, где она применяется - процессор, видеокарта, северный / южный мост, память. Хуже от этого не станет.

--------------------
Я - крымчанин.
Я - русский.
  Перейти в начало страницы  
#9 Vahe-91 | 10 сентября 2012 13:17

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3892
Группа: Посетители
Сообщений: 1056
C нами с: 4.03.2009
Очки: 8091
Цитата: jank5
открою тебе тайну

я пошутил :smile-17:

Цитата: jank5
гораздо удобнее использовать капрон от колготок

а как приятно их снимать :smile-06:

Сообщение отредактировал Vahe-91 - 10 сентября 2012 13:28
--------------------

  Перейти в начало страницы  
#10 Дримматист | 10 сентября 2012 13:28

Общительный дример
  • 51

Репутация: 200
Группа: Посетители
Сообщений: 102
C нами с: 1.03.2012
Очки: 1724
Хах, а я вообще с кулерами не мучаюсь. Комп старый, поставил большой комнатный вентилятор, чтобы продувал системник. Вот пример:

--------------------
Core-i3-2120@3.3Ghz // 8GB RAM // GTX 660 2048Mb
------------------------------------------------------------------------------
  Перейти в начало страницы  
#11 Vahe-91 | 10 сентября 2012 13:30

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3892
Группа: Посетители
Сообщений: 1056
C нами с: 4.03.2009
Очки: 8091
Дримматист,
возьми реактивный двугатель от МИГ 29, он дует сильнее :smile-03:

--------------------

  Перейти в начало страницы  
#12 Нищеброд | 10 сентября 2012 13:43

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4788
Группа: Посетители
Сообщений: 1338
C нами с: 23.11.2008
Очки: 86846
С пылью и грязью на корпусе ПК, мониторе, клаве, стерео системе, телевизоре, столе и т.д. справляется очень хорошее средство - женщина.
А внутрь корпуса ПК залажу редко полисом, и то так поверхностно пыль собрать.

Кстати не знаю относится это к пыли или нет, но у меня что то куллер на видео карте шумит. Залез пальцем застопорил вентилятор шум прекратился, так и определил причину. Но интересно то, что карта шумит когда особо не напрягается, как только включаю, к примеру, какую нибудь игру так шум прекращается. Выключаю, через минуты две-три и шум появляется. Шумит ели слышно, поэтому не паникую по этому поводу. :smile-14:

Сообщение отредактировал Нищеброд - 10 сентября 2012 13:45
--------------------
  Перейти в начало страницы  
#13 Vahe-91 | 10 сентября 2012 13:48

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3892
Группа: Посетители
Сообщений: 1056
C нами с: 4.03.2009
Очки: 8091
Нищеброд,
думаю пора смазать маслом, чтобы шум прекратился

--------------------

  Перейти в начало страницы  
#14 serfmun | 10 сентября 2012 13:57

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4396
Группа: VIP
Сообщений: 2250
C нами с: 30.08.2014
Очки: 4595
-

Сообщение отредактировал serfmun - 22 января 2014 01:03
  Перейти в начало страницы  
#15 Vahe-91 | 10 сентября 2012 14:08

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3892
Группа: Посетители
Сообщений: 1056
C нами с: 4.03.2009
Очки: 8091
serfmun,
Женщины мало включают пк, поэтому и пыль скапливается реже. :smile-03:
И еще это зависит от климата. Например у нас воздух сухой, поэтому пыли много, а где влажный, то пыли мало.

--------------------

  Перейти в начало страницы  
#16 david1975 | 10 сентября 2012 14:18

Будущий дример
  • 17

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 17.09.2008
Очки: 200
сам работаю по обслуживанию пк
и даже не заморачиваюсь как чистить пк...
пылесос на выдув.. раз в полгода открыть системный блок...
(если "любите" того у кого чистите можно делать на месте)
если правильно делать, то выйти в коридор или другое место где мало народу
и хорошо продуть, далее осмотреть вентиляторы на предмет кручения
т.е. крутануть пальцем если крутиться дальше то вентилятор в порядке,
если делает 1-2 оборота и встал, то вентилятор требуется смазать, для это го использую жидкую силиконовую смазку ПМС-400, если нет таковой, то можно на вал во внутрь набухать вазелин. Жидкие смазки типа машинного масла вытекают изнутри и придеться мазать снова через месяц. Ну а вообще от обслуживаемых вентиляторов лучше избавляться и поставить BALL cooler (подшипниковый вентилятор), стоит на 50р дороже, не понимаю почему сразу не ставить только такие...
Ну вот и все техобслуживание в общем то
  Перейти в начало страницы  
#17 sleon | 10 сентября 2012 14:21

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
Можно и водкой! Чистый спирт хорошо удаляет жир, но не удаляет следы сладкого кофе к примеру...нужна водичка, а водка содержит и то и то! :smile-53:
Насчет женщин: некоторых можно допускать к чистке только после специального инструктажа, а то помнится как то помыла моя клаву, хорошо так помыла... :smile-03:

Сообщение отредактировал sleon - 10 сентября 2012 14:23
--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#18 motorsn | 10 сентября 2012 15:02

Будущий дример
  • 17

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 4
C нами с: 23.03.2008
Очки: 222
Цитата: serfmun
...самое важное - это чистота помещения в котором установлен компьютер...


Которое тысячелетие все учёные мира бьются над разгадкой вопроса "Откуда берётся пыль!?". Как бы не содержал место с компом - пыль (увы!) была, есть и будет.
А гигиена компа, как и гигиена тела- по-любому нужна.

--------------------
М О Т О Р
Нет предела совершенству...
  Перейти в начало страницы  
#19 marik | 10 сентября 2012 15:46

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: motorsn
учёные мира бьются над разгадкой вопроса "Откуда берётся пыль!?"

Большая часть бытовой пыли берется с нас самих- мелкие частички отмершей кожи...
Чищу системник пылесосом на выдув + мягкая кисть (поройтесь у 2-й половины в косметичке :smile-03: ) Время чистки определяю по температурам и звуку.
  Перейти в начало страницы  
#20 Alex3479 | 10 сентября 2012 16:03

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2310
Группа: Посетители
Сообщений: 381
C нами с: 7.01.2009
Очки: 6629
Себе и клиентам чищу системник старым пылесосом на выдув - где нибудь в тамбуре, иногда принесут комп на ремонт - комки пыли вываливаются... :smile-03: Продуваю блок питания, материнку, винчестеры- ВСЁ. Где не выдувается- мягкой кисточкой из косметички жены. Монитор - влажной салфеткой "Miraclean". Клаву - хорошо встряхнуть, дабы вытряхнуть крошки из неё, а затем ушными палочками, смоченными в водке - протираю между кнопок :smile-03: Мышу - просто чистой салфеткой...
Вроде так :smile-33:
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 4 мая 2024 10:35


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик