нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Вопрос электрикам
#1 denvnd | 15 марта 2012 10:51

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Интересует грамотный ответ знающих (а лучше, практикующих) людей.

У друга на работе увидел следующее: в электрическом щитке стоит трансформатор тока (однофазное питание). И заинтересовала меня эта вещица.
Покопался в интернете и нашел инфу что эти трансы подключаются ДО счетчика. Если я правильно понял описания, то эти трансы подключаются на ввод, а на их вывод цепляется счетчик и дальше по стандартной схеме.

Собственно вопрос: будет ли счетчик меньше "накручивать", если транс подключить после счетчика? если да, то на сколько? на тот же коэффициент трансформации что используется при расчетах потребления при правильном включении или величина изменится?
  Перейти в начало страницы  
#81 Paul Dianno | 17 марта 2012 17:26

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2561
Группа: Посетители
Сообщений: 143
C нами с: 12.06.2011
Очки: 6020
прикололся.поставил ДРЛку на 125ватт.дроссель от ГРЛНД 80.горит падлюка уже 2года.сам светильник НСП 250

--------------------


Лучше колымить в Гондурасе,чем Гондурасить на Колыме

ICQ: 602151602
  Перейти в начало страницы  
#82 denvnd | 17 марта 2012 17:29

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: wolw112
на эти "экономные" лампочки попались уже очень многие.

А мне хорошо :)
У всех знакомых собираю перегоревшие лампы и выдергиваю от туда балласт.
На кухне в вытяжку поставил люминесцентную вместо лампы накаливания. На балконе освещение сделал, а то в полярную ночь там хрен что увидишь.
Теперь думаю стройки в коридоре делать.
Цитата: piyavka
Вот такой Контролер с пультом управления

Уважаемая наша "Пиявочка" :smile-27: (это я без иронии), с энергосберегающие лампы должны работать только в паре с обычными выключателями. никакие димеры, контролеры и т.п. не должны регулировать их работу. Именно из-за них Вы и наблюдаете этот эффект.
Так же эти лампы нельзя использовать в сигнализациях.
В коробке с лампой идет инструкция, одновременно являющаяся гарантийным талоном. Вот там и написано об этом. Хотя, может не во всех лампах есть подробное описание.
  Перейти в начало страницы  
#83 zz01 | 17 марта 2012 17:39

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
Если лампочка мигает при размыкании цепи - дело не в лампе и не в выключателе - это проводка плохая, скорее всего ее где-то пробивает, может заземление плохое, надо тестером все проверить, может вода где-то налилась в контакты – все что угодно может быть.
У меня в гараже стоит четыре энергосберегающих лампы по 85Вт каждая, подсоединены к выключателю с подсветкой - все работает нормально и ничего не мерцает, при этом фаза на выключателе.
  Перейти в начало страницы  
#84 denvnd | 17 марта 2012 17:41

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: lokart
Ну а если покупать что подешевле, то чего ждать нормальной работы!

+1
тот редкий случай, когда стоимость (имеется ввиду реальная стоимость изделия, а не те деньги что сдирают с нас торгаши) товара прямо пропорциональна его качеству.

еще, чтобы продлить срок службы лампы, можно на выводы балласта повесить термисторы (в хороших лампах уже присутствуют). да и насверлить отверстий в корпусе не будет лишним.

zz01,
читайте внимательнее, говорится о мигании не в момент выключения, а постоянно
Цитата: piyavka
ночью стало заметно как лампочки кратковременно загораются ну не полностью а так немного кратковременно освещаются через промежуток 12-15 минут
  Перейти в начало страницы  
#85 Paul Dianno | 17 марта 2012 17:49

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2561
Группа: Посетители
Сообщений: 143
C нами с: 12.06.2011
Очки: 6020
zz01,
ток утечки вам ни о чем не говорит???
. Выключатель должен быть установлен на фазу.
и проводка здесь ваще нипричем

Сообщение отредактировал Paul Dianno - 17 марта 2012 17:55
--------------------


Лучше колымить в Гондурасе,чем Гондурасить на Колыме

ICQ: 602151602
  Перейти в начало страницы  
#86 vavag | 17 марта 2012 19:00

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 11607
Группа: Посетители
Сообщений: 1115
C нами с: 9.12.2008
Очки: 307
Внесу и я свою лепту в разговор об лампах. Да, стояли у меня дешёвые лампы в люстре и описанный эффект Светланой наблюдал (при чём и на работе обычные ЛБ или ЛД-40). Задумывался над этой проблемой и заметил, по мере остывания ламп, мерцание прекращалось. После уже купил дорогие лампы и вопрос отпал сам собой, мерцания нет. Проводку не переделывал. Ответ напрашивается сам, в дешёвых лампах используют не качественные радиоэлементы, да и от самой схемы их включения думаю зависит многое, та же долговечность заявленная. Как то так.

--------------------
  Перейти в начало страницы  
#87 wolw112 | 17 марта 2012 19:16

Активный дример
  • 68

Репутация: 3150
Группа: SuperVIP
Сообщений: 902
C нами с: 10.10.2008
Очки: 9239
Цитата: Aleks_5
Где то в 1978-1980 годах проверял способ с трансформатором - работает, но при одном условии, счетчик должен быть подключен не по правилам (ноль и фаза на счетчике поменяны местами, т.е. на токовую катушку - ноль)
Точно! просто забыл указать.

Цитата: piyavka
Вот такой Контролер с пультом управления My Webpage
Светланка спасибо! пригодится.

Цитата: FiNik___
Дома стоят только сберегающие лампочки и никаких проблем. стоят уже больше двух лет, как поставил.
Тьфу, Тьфу, Тьфу, , только бы не сглазить
Повезло!

--------------------
Не надо печалиться!
  Перейти в начало страницы  
#88 val5308 | 17 марта 2012 19:43

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 18479
Группа: Посетители
Сообщений: 1348
C нами с: 23.05.2011
Очки: 84880
Ой,а я вам в чём признаюсь,раньше до электронных счётчиков ,у меня обыкновенный стоял и я повелевала ему мотать до нужных мне киловатт.
А сейчас увы ,не туды и не сюды.

--------------------
  Перейти в начало страницы  
#89 wolw112 | 17 марта 2012 21:15

Активный дример
  • 68

Репутация: 3150
Группа: SuperVIP
Сообщений: 902
C нами с: 10.10.2008
Очки: 9239
Цитата: zz01
может заземление плохое
Рад за тебя, только о каком заземлении ты говоришь? Заземлении чего?

--------------------
Не надо печалиться!
  Перейти в начало страницы  
#90 rtf | 17 марта 2012 21:16

Будущий дример
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 9.12.2008
Очки: 250
В моей практике попадались тр-ры тока номиналом не менее 100\5А, т.е. если включить счетчик через транс то он (теоретически) будет показывать в 20 раз меньшее потребление, а в реале не пробовал.
  Перейти в начало страницы  
#91 wolw112 | 17 марта 2012 21:17

Активный дример
  • 68

Репутация: 3150
Группа: SuperVIP
Сообщений: 902
C нами с: 10.10.2008
Очки: 9239
Цитата: val5308
у меня обыкновенный стоял и я повелевала ему мотать до нужных мне киловатт.
Повелительница счетчиков!

--------------------
Не надо печалиться!
  Перейти в начало страницы  
#92 zz01 | 17 марта 2012 21:46

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
denvnd, я читаю внимательно, поэтому и имел ввиду мерцание в выключенном состоянии (выключатель разомкнут).
Paul Dianno, если в нулевом проводе есть какой-то ток, либо он вдруг появляется в отключенной фазе - дело в проводке (при условии что в выключателе нет подсветки)
wolw112, нулевой провод всегда заземляется, обычно на раздающем трансформаторе (380в), можно это делать самому(на даче, например)если он плохо заземлен или он где-то плохо контачит с основным нулем от трансформатора - на нем может появляться некоторое напряжение от работающих приборов.
  Перейти в начало страницы  
#93 arien | 17 марта 2012 22:09

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: Paul Dianno
Выключатель должен быть установлен на фазу.
и проводка здесь ваще нипричем
...Совершенно верно...А так же, выкинуты кишки со всякой там подсветкой...

Цитата: vavag
Задумывался над этой проблемой и заметил, по мере остывания ламп, мерцание прекращалось.
...Вполне объяснимо... Электроды люминесцентной лампы. разогревают ртуть находящуюся внутри её, пары которой, заставляют светиться люминесцентный слой, которым покрыта колба изнутри...По-сему не мудрено, что долго остывающие электроды. могут вызывать эффект остаточного свечения люми-слоя...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#94 denvnd | 18 марта 2012 00:11

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: zz01
denvnd, я читаю внимательно, поэтому и имел ввиду мерцание в выключенном состоянии (выключатель разомкнут).

не обижайтесь, но поправил Вас именно потому, что Вы написали:
Цитата: zz01
Если лампочка мигает при размыкании цепи

если б было написано "при разомкнутой цепи", тогда и вопроса не было бы. Согласитесь, "при размыкании" и "при разомкнутой" -, разница существенна.
Цитата: arien
Вполне объяснимо... Электроды люминесцентной лампы. разогревают ртуть находящуюся внутри её

+1. практически с любой люмин-ой так, если приглядеться в полной темноте.
  Перейти в начало страницы  
#95 lokart | 18 марта 2012 04:16

Дример
  • 34

Репутация: 1324
Группа: Посетители
Сообщений: 44
C нами с: 1.01.2010
Очки: 396
andrey.deu,
Утро доброе! Человек просто ошибается с названием! Такого понятия как "раздающий трансформатор" не существует!
  Перейти в начало страницы  
#96 denvnd | 18 марта 2012 08:14

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: andrey.deu
а о их влиянии на зрение не задумывались

в точку.
странно что ни у кого из нас не возникло этой мысли раньше.
ведь действительно, длительное применение этих ламп в быту приведет к "ослеплению" народа. Уж не Бзежинского это происки? А то все что происходит в СССР, начиная с развала, словно по сценарию это "черного карлика".

И еще, не менее важный момент чем зрение. Знакомые купили несколько таких ламп. Т.к. вернулись домой вечером, вкручивать их не стали, отложив на утро.
А утром, ребенок полез в шкаф... ну ясно, короче, что он грохнул две из трех.
Мать сразу на кипеше, звонит в СЭС. Там ответ: да не умрете.
А, если вдуматься, скольким вот так же ответят? В скором времени многоэтажки могут превратиться в ртутные "парилки".

Очень радует такая "забота" ПуКина о наших семейных бюджетах. Вместо того чтобы заниматься энергетикой страны, они решили "снизить" нагрузку на нее. Интересно, если в одной только Москве выключить всю рекламу и подсветку фасадов, насколько легче "вздохнет" эта самая энергетика?
  Перейти в начало страницы  
#97 FiNik___ | 18 марта 2012 09:07

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: andrey.deu
а о их влиянии на зрение не задумывались ?

Если судить по Гамбургскому счету, то можно сказать, что эти лампы мигают с частотой сети (50 Гц). как впрочем мигают телевизоры и мониторы, впрочем на мониторах можно эту частоту задавать самому(считается чем частота больше, тем лучше для глаз).
А что касается ламп, то если их стоит несколько, ну например в люстре или просто стоит несколько одиночных светильников, которые загораются одновременно, то лучше в них поставить лампы разного свечения, т.е. наполненные разным газом, от газа зависит скорость включения и инерция этих ламп, тем самым они будут перекрывать мигание друг друга, что будет лучьше отражаться на глазах.

Сообщение отредактировал FiNik___ - 18 марта 2012 09:08
  Перейти в начало страницы  
#98 zz01 | 18 марта 2012 10:08

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
andrey.deu,



А 220- любая фаза и ноль.

zz01,ссылку вверхнюю бери и под сполер!!!МОДЕРАТОР

Сообщение отредактировал LETCHIK. - 18 марта 2012 10:21
  Перейти в начало страницы  
#99 sleon | 18 марта 2012 12:50

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
FiNik___, согласен полностью, все горе от «ума»! В течение года поменял все лампочки в квартире, благо есть халява. Экономия есть: рубликов 100... Но и это хлеб. Для piyavki: в люстру надо ставить одигаковые по мощности и ихготовтелю лампочки если они должны гореть вместе. Дело в том, что в этих лампочках есть мини—преобразователь частоты,благодаря чему и создается поджиг. От несовпадения частот и прочей лабуды (время поджига) могут появляться разные глюки. Я сам с этим столкнулся, поэтому, чтоб сильно не мудрить, ставлю эти лампы поодиночке. Впрочем тема эта меня заигтересовала..

«По-сему не мудрено, что долго остывающие электроды. могут вызывать эффект остаточного свечения люми-слоя...»
Я сам неоднократно наблюдал сие явление, причем с обычными люминисцентными лампами.Люминофор лишь делает видимым невидимое, т.е. от ультрафиолетового до гамма—излучения. А уж причин для образования таких излучений масса, вплоть до магнитных бурь. Глааное что? Главное экономия. Она есть? Вроде есть. Остальное пускай физики додумывают.

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#100 zz01 | 18 марта 2012 13:38

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
У меня дома все лампочки энергосберегающие - от них и нагрузка на сеть меньше и патроны не греются, да и свет как-то поприятнее.

Даже в фонари на улице повесил энергосберегающие взамен ртутных.
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 27 апреля 2024 19:45


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик