нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Вопрос электрикам
#1 denvnd | 15 марта 2012 10:51

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Интересует грамотный ответ знающих (а лучше, практикующих) людей.

У друга на работе увидел следующее: в электрическом щитке стоит трансформатор тока (однофазное питание). И заинтересовала меня эта вещица.
Покопался в интернете и нашел инфу что эти трансы подключаются ДО счетчика. Если я правильно понял описания, то эти трансы подключаются на ввод, а на их вывод цепляется счетчик и дальше по стандартной схеме.

Собственно вопрос: будет ли счетчик меньше "накручивать", если транс подключить после счетчика? если да, то на сколько? на тот же коэффициент трансформации что используется при расчетах потребления при правильном включении или величина изменится?
  Перейти в начало страницы  
#41 sleon | 16 марта 2012 17:34

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
arien, как ты говоришь, надломить нулевой провод? Ну ты научишь... крайне не советую этого делать, тем более что ноль в счетчике зашунтирован и на показания не влияет, откуда его брать. А вскрывать пломбу тоже не вариант. Когда то я сам воровал электричество: в незаметном месте вкручивал в жилу стояка саморез, ноль же был родной, потом поставили дифы и ноль пришлось брать от батареи. Впрочем вся эта лабуда включалась только в межсезонье для включения эл.обогревателя, пока отопление не запустили (или преждевременно прекратили). Потом я собрал ВЧ преобразователь на 2 кВт и его вполне хватает. Схем в инете полно, кстати.
telma, помимо самой земли (грунта) от КТП идет земля кабелем проводом PE при 5-проводной системе, либо PEN в случае 4-х проводной системы. В ГРЩ здания земляной провод соединяется с контуром заземления, молниезащитой, и выводится шиной ГЗШ. В современных зданиях к тому же повсеместно используется система выравнивания потенциалов, так что земля тут весьма надежна и надо очень уж постараться, чтобы посадить на неё фазу без КЗ.

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#42 piyavka | 16 марта 2012 18:36

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 8422
Группа: Посетители
Сообщений: 1459
C нами с: 1.04.2009
Очки: 39789
Интересные умозаключения
Сейчас провела эксперимент Замерила тестером напряжение из розетки на батарею Фаза - батарея 207 вольт Ноль - батарея 104 вольта
Из этого напрашивается вывод что нулевой провод и заземление имеют какуюто разность потенциалов В данном случае 104 вольта и как полноценная замена нулевого провода не может использоваться имало того может вызвать короткое замыкание

--------------------
Практика полетов на метле – это единственное отличие женщины от ведьмы
  Перейти в начало страницы  
#43 sleon | 16 марта 2012 18:55

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
piyavka, вообще то это похоже на плохой контакт в нулевом проводе :smile-12: Возможно у вас 5-проводная система (TN-S)? но ведь даже в этом случае в щитовой здания нулевая и заземляющая защитная шины объединяются, так что где то плохой контакт. И ещё вопрос какими трубами батареи соединены...если металлопластик, то удивляться нечему!

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#44 FiNik___ | 16 марта 2012 19:00

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: telma
Ты уверен, что контур твоего дома соединен с контуром трансформатора?

По идее должен быть соединен, на силовом кабеле есть броня, на которую напаивается тросик, с обоих концов кабеля, и тросик заземляется на контур подстанции и дома, соответственно.

Цитата: arien
наши сети (я имею ввиду в СССР), идут с глухозаземлённой нейтралью

Сети 110 килоВольт и выше с глухо заземленной нейтралью, сети 6-35 кв с изолированной нейтралью, сети 0,4 кв нейтраль опять заземлена.
  Перейти в начало страницы  
#45 lokart | 16 марта 2012 19:04

Дример
  • 34

Репутация: 1324
Группа: Посетители
Сообщений: 44
C нами с: 1.01.2010
Очки: 396
piyavka,
Привет, ничего страшного! Это работа импульсных БП, ИБП. А чтобы быть точнее- их сетевых фильтров! Рекомендация- использовать 3-х проводную разводку (L + N + заземление)!
  Перейти в начало страницы  
#46 FiNik___ | 16 марта 2012 19:09

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: piyavka
Сейчас провела эксперимент Замерила тестером напряжение из розетки на батарею Фаза - батарея 207 вольт Ноль - батарея 104 вольта

Водопровод не заземляется, но так как трубы лежат в земле, это своего рода заземляющий контур, разность напряжений фаза-ноль и фаза-батарея, это своего рода сопротивление грунта между защитным контуром и водопроводом.
  Перейти в начало страницы  
#47 sleon | 16 марта 2012 19:13

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
Цитата: FiNik___
Водопровод не заземляется, но так как трубы лежат в земле, это своего рода заземляющий контур, разность напряжений фаза-ноль и фаза-батарея, это своего рода сопротивление грунта между защитным контуром и водопроводом.

В старых зданиях может и нет, а в новых обязательно все трубы на вводе и выводе из здания соединяются с шиной ГЗШ.

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#48 FiNik___ | 16 марта 2012 19:20

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: sleon
В старых зданиях может и нет, а в новых обязательно все трубы на вводе и выводе из здания соединяются с шиной ГЗШ.

Это наверное недавно ввели, потому что раньше, когда делали сертификацию зданий таких условий не было. Не было такого пункта проверки, чтобы водопровод соединялся с грозозащитным заземлением.
  Перейти в начало страницы  
#49 sleon | 16 марта 2012 19:31

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
Это введено с 2003 года (ПУЭ 7), раньше вообще этой ерундой не занимались, я имею ввиду пресловутое выравнивание потенциалов, столько, простите, гимора с этим...Представь себе: каждую трубу, каждый щит, каждый эл. двигатель нужно посадить отдельным проводом на ГЗШ (главная заземляющая шина), таки пучки проводов собираются...причем сечением не менее 16 мм/кв.

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#50 FiNik___ | 16 марта 2012 19:46

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: sleon
Это введено с 2003 года (ПУЭ 7),

Если с 2003 года тогда понятно, я уже этим не занимался, когда в 90-е Рыжий энергетик всея Руси развалил всю энергетику и у нас зарубили блок 800 мегаватт на НижнеВартовской ГРЭС, в наладочном управлении не стало работы, мы стали заниматься коммуналкой, тогда пошла сертификация домов. Ребята в свердловском Оргтехэнерго взяли ПУЭ и ПТЭ и составили протокол проверки зданий, мы когда пришли к коммунальщикам с этим протоколом и все проверили по нему, они на нас смотрели как на марсиан, многие не понимали, чего мы к ним пристаем и что от них требуют. :smile-03:
Я даже сам получал лицензию на лабораторию по испытаниям, в Тюменском Энергонадзоре, одно время зарабатывал этим.
  Перейти в начало страницы  
#51 arien | 16 марта 2012 19:50

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: sleon
arien, как ты говоришь, надломить нулевой провод? Ну ты научишь... крайне не советую этого делать, тем более что ноль в счетчике зашунтирован и на показания не влияет, откуда его брать.

...Приятель, если хочешь показать себя невъебенным электриком, то делай это не при мне...Окей?...Ноль надламывается, провод внутри изоляции оттягивается (для надёжности, шприцом в место облома, можно запустить силикон) и вперёд!...Рабочий ноль. берётся с заземляющего провода непосредственно от щита...
Цитата: sleon
Когда то я сам воровал электричество: в незаметном месте вкручивал в жилу стояка саморез, ноль же был родной, потом поставили дифы и ноль пришлось брать от батареи.
...Блин, во-первых, при стандартном подключении, счётчик будет считать в копеечку откуда там ему ноль не подавай, хоть с батареи, хоть с водопровода! А во-вторых, тебе, вернее твоему соседу. просто несказанно свезло. что он в это время. не решил поменять водопроводную трубу или батарею, электрик ...уев... :smile-03:

Цитата: FiNik___
сети 6-35 кв с изолированной нейтралью,

...Сие не мудрено. ибо обмотки трансформаторов на эти напряжения, соединены. как правило в треугольник. где сама по себе нейтраль, отсутствует...
Цитата: piyavka
Сейчас провела эксперимент Замерила тестером напряжение из розетки на батарею Фаза - батарея 207 вольт Ноль - батарея 104 вольта
...Вероятнее всего, какой-нить умник, типо нашего Слеонушки, берёт рабочий ноль от батареи...А так как, батарея соединена через всевозможные сгоны с набитым уплотнителем, то выпадает определённый потенциал...При чём. фаза в квартире умника иная. нежели у тебя в квартире...Хм, можно время от времени проверять тестером...Если мои догадки верны. то когда умник отключит нагрузку, потенциал должен пропасть...А вообще, использовать водопровод и отопление в качестве рабочего ноля, очень опасно...

Сообщение отредактировал arien - 16 марта 2012 20:14
--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#52 FiNik___ | 16 марта 2012 23:32

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: arien
...Сие не мудрено. ибо обмотки трансформаторов на эти напряжения, соединены. как правило в треугольник. где сама по себе нейтраль, отсутствует...

Необязательно в треугольник, обмотки могут быть соединены и в звезду, просто нулевой провод потом соединяется с землей через реактор, на которым можно регулировать индуктивное сопротивление и компенсировать емкостное сопротивление сети, чем снижают ток при однофазных замыканиях на землю.

Сообщение отредактировал FiNik___ - 16 марта 2012 23:34
  Перейти в начало страницы  
#53 sleon | 17 марта 2012 01:35

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
Цитата: arien
..Блин, во-первых, при стандартном подключении, счётчик будет считать в копеечку откуда там ему ноль не подавай, хоть с батареи, хоть с водопровода! А во-вторых, тебе, вернее твоему соседу. просто несказанно свезло. что он в это время. не решил поменять водопроводную трубу или батарею, электрик ...уев... :smile-03:

Прочитай ещё раз, я говорю о том же: ноль бери хоть с соседнего дома! Насчет батареи - это надо чтоб оба соседа, и сверху и снизу вдруг начали батареи менять! Хотя согласен, по правилам землю можно в крайнем случае брать только с ХВС, с отопления, ГВС и газа брать нельзя.
ЗЫ: я не собираюсь тут себя никем показывать, я говорю то, что есть.

Сообщение отредактировал sleon - 17 марта 2012 01:37
--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#54 telma | 17 марта 2012 02:56

Дример
  • 34

Репутация: 249
Группа: Посетители
Сообщений: 75
C нами с: 7.02.2009
Очки: 3040
Блин, я не собираюсь спорить, я вам про гранату в руках детей говорю. Мы не знаем кто, куда и как это применит.
Что касается ПУЭ 2003г, у кого то кабель от КТП до дома меняли с 2003г (4 или 5 жилку кидали), или у кого то в доме всё разводку поменяли?
а контур заземления = ноль трансформатора,
При отсутствии металлического соединения контура здания с контуром КТП и высоким сопротивлением грунта это далеко не =
Между фазой и контуром заземления напряжение, никогда не может быть линейным
Существую установки, в том числе выше 1000В, где одна из фаз глухо заземлена (фаза-контур=линейное напряжение); тр-ры 50,60 годов линейное 220В, ноль изолирован, при пробое изоляции фаза-контур=линейное напряжение (линейное 380В сравнительно новое напряжение).
Ты конечно извини, но для того. чтобы ввязаться в спор, имеет смысл вооружиться хоть какими-то знаниями...

Теперь вот такой вариант. Дом 60,70,80 годов (90% наших домов), грунт с большим сопротивлением (лень искать, пусть будет скальник, даже соль не помогает сделать собственный контур 0,5 Ом), за 30-50 лет проводник, соединяющий броню с контуром давно сгнил, отгорел (при кз) и т.д. (кто его когда проверял). Дальше я надеюсь объяснять не надо.
  Перейти в начало страницы  
#55 piyavka | 17 марта 2012 05:50

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 8422
Группа: Посетители
Сообщений: 1459
C нами с: 1.04.2009
Очки: 39789


Цитата: andrey.deu
тем более по существующим правилам она должна быть вынесена за пределы квартиры или на улицу и опломбирована.

Помнится в 90х годах прошла компания по переносу счетчиков с лестничных площадок в квартиры и это было связано с хищениями этих самых счетчиков

--------------------
Практика полетов на метле – это единственное отличие женщины от ведьмы
  Перейти в начало страницы  
#56 denvnd | 17 марта 2012 09:44

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: andrey.deu
тем более по существующим правилам она должна быть вынесена за пределы квартиры или на улицу и опломбирована.

я правильно понял? эти слова про счетчик?
что это за правила? где именно такое прописано?

мне горэлектросеть спокойно разрешила перенос счетчика в квартиру. все выполнил по их требованиям. УК опломбировала и приняла на учет. Сбытовая компания выставляет счета именно по этому счетчику. уже два раза проверяли, все в порядке.
  Перейти в начало страницы  
#57 wolw112 | 17 марта 2012 09:52

Активный дример
  • 68

Репутация: 3150
Группа: SuperVIP
Сообщений: 902
C нами с: 10.10.2008
Очки: 9239
Цитата: piyavka
нулевой провод и заземление имеют какуюто разность потенциалов
Они всегда ее имеют, однако 104 в это многовато, обычно 5-7 В. На этосм кстати, основан еще один спо
соб сматывания счетчика.
Эти 5-7 в подключаются ко вторичной обмотке мощного понижающего трансформатора расчитанного на это напряжение, оно повышается до 220 и подается на фазу. т.е. встречно. Вторые концы обеих обмоток соединены между собой, Затем в сетевую розетку подключается какая-нибудь мощная нагрузка, например электроплитка. В результате возникающей разности фаз счетчик крутится обратно,
Проверено неоднократно, умных теоретиков и прочих "вроде как разбирающихся" попрошу промолать. еще раз говорю проверено многими людьми неолнократно
Здесь важно чтобы наряжение между землей и нулем было больше. Оно возникает за счет длины проводов между авшим домом и подстанцией.
Так что Светик можешь заняться экономией денег.

Сообщение отредактировал wolw112 - 17 марта 2012 09:54
--------------------
Не надо печалиться!
  Перейти в начало страницы  
#58 piyavka | 17 марта 2012 10:19

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 8422
Группа: Посетители
Сообщений: 1459
C нами с: 1.04.2009
Очки: 39789
wolw112,
Ну не знаю Даж как то не задумывалась Мне как бы это не нужно Не смотря на то что я вечером включаю свет во всех комнатах и активно пользуюсь микроволновкой , хлебопечкой и стиральной машинкой ( это мои энергоёмкие потребители ) счет за электроэнергию в редких случаях превышает 100 рублей в месяц и меня как то это не напрягает

Хотя интересный способ надо будет на досуге по экспереметировать
Но думаю что мой счетчик мотать на зад не будет да и вообще не как не прореагирует У меня электронный двух тарифный (день - ночь )

--------------------
Практика полетов на метле – это единственное отличие женщины от ведьмы
  Перейти в начало страницы  
#59 LETCHIK. | 17 марта 2012 10:20

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 13261
Группа: Посетители
Сообщений: 1467
C нами с: 1.09.2008
Очки: 9473
wolw112,привет,тему с этим открывай-ЭКОНОМИМ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ-!свой способ и вопрос какие еще знаете способы,тема на ура пойдет!!!

Сообщение отредактировал LETCHIK. - 17 марта 2012 10:26
  Перейти в начало страницы  
#60 denvnd | 17 марта 2012 10:20

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: wolw112
В результате возникающей разности фаз счетчик крутится обратно

точно. у меня так дядька отматывал. когда баню строил много накручивал инструмент. так он трансом и пользовался.
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 27 апреля 2024 17:50


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик