нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Вопрос электрикам
#1 denvnd | 15 марта 2012 10:51

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Интересует грамотный ответ знающих (а лучше, практикующих) людей.

У друга на работе увидел следующее: в электрическом щитке стоит трансформатор тока (однофазное питание). И заинтересовала меня эта вещица.
Покопался в интернете и нашел инфу что эти трансы подключаются ДО счетчика. Если я правильно понял описания, то эти трансы подключаются на ввод, а на их вывод цепляется счетчик и дальше по стандартной схеме.

Собственно вопрос: будет ли счетчик меньше "накручивать", если транс подключить после счетчика? если да, то на сколько? на тот же коэффициент трансформации что используется при расчетах потребления при правильном включении или величина изменится?
  Перейти в начало страницы  
#21 serfmun | 15 марта 2012 19:12

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4396
Группа: VIP
Сообщений: 2250
C нами с: 30.08.2014
Очки: 4595
-

Сообщение отредактировал serfmun - 22 января 2014 00:30
  Перейти в начало страницы  
#22 _RED_ | 15 марта 2012 19:19

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
andrey.deu,
странно меньше 100кВ ,

Ну да 110-120 кВт не более, у нас 1 кВт цена 1,33 р
  Перейти в начало страницы  
#23 FiNik___ | 15 марта 2012 19:54

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: _RED_
полярность подключения для однофазного счётчика не имеет значение, так как ток переменный.

Это утверждение, извини меня за резкость, ЧУШЬ, чтобы определить правильность подключение счетчика, через трансформаторы тока, существует правило правого винта, если мощность входит в Л1 и выходит из Л2, первичной обмотки тр-ра тока, значит вывод вторичной обмотки И1, нужно подключить к токовому выводу счетчика обозначенного *, тогда подключение будет правильным.
На высоковольтных эл.подстанциях и станциях, где без трансформаторов тока не обойтись, когда закладывают встроенные трансформаторы тока, в выключатели или силовые трансформаторы, всегда потом определяют правильность закладки в каждой фазе, т.е. полярность вторичных выводов, причем делается все просто, нужна простая батарейка и амперметр постоянного тока, с пределом измерения на микроамперах.

Сообщение отредактировал FiNik___ - 15 марта 2012 20:00
  Перейти в начало страницы  
#24 _RED_ | 15 марта 2012 20:14

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
FiNik___,
ЧУШЬ,

Да ладно, вот мой счётчик, подключён,

С улицы с линии не раз меняли местами фазу местами, так как на предохранитель (автомат) была заведёна не фаза, а нулевой вывод и при отключении предохранителя фаза в проводах оставалась. Для устранения этого меняли провода местами с линии, на счётчик это никак не отразилось.
  Перейти в начало страницы  
#25 FiNik___ | 15 марта 2012 20:21

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: _RED_
Для устранения этого меняли провода местами с линии, на счётчик это никак не отразилось.

С улицы с линии можно до посинения фазы менять, он все равно будет крутиться, как крутился, нужно менять направление мощности в счетчике.
Ох дохимичишь ты RED. :smile-03:

Сообщение отредактировал FiNik___ - 15 марта 2012 20:23
  Перейти в начало страницы  
#26 _RED_ | 15 марта 2012 20:26

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
FiNik___,
нужно менять менять направление мощности в счетчике.

Так это сразу будет заметно, штрафанут мало не покажется, так как проводка до счётчика теперь тоже опломбирована и линия на изолированных проводах, так что даже с линии не украсть. :smile-03:
  Перейти в начало страницы  
#27 wolw112 | 15 марта 2012 21:51

Активный дример
  • 68

Репутация: 3150
Группа: SuperVIP
Сообщений: 902
C нами с: 10.10.2008
Очки: 9239
_RED_, Засунь свою схему в одно место! пора бы знать, что теория и практика - разные вещи! Я говорю,что у меня диск счетчик крутился в обратную сторону, а ты свое долдонишь - "не может быть". И потом "старый счетчик" понятие относительное.
У меня стоял счетчик 1973 года выпуска! Тебя поди и на свете то еще не было!
Тут где-то на форумах есть целая тема о том какие модели можно реверсировать, а какие нет. Так что заткнись и слушай что тебе говорят, сынок!

piyavka, Светланка, твой папа поставил трансформатор на стиралку чтобы гальванически развязаться от сети. такой способ часто применяют в целях безопасности.

--------------------
Не надо печалиться!
  Перейти в начало страницы  
#28 sleon | 16 марта 2012 04:35

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
D обычных бытовых механических счетчиках используются 2 обмотки: напряжения и токовая. Если поменять направление тока в одной из них, то поменяется и направления вращения (тот же асинхронник), для этого и существует схема включения счетчика, а не абы как! Если ты меняешь фазу с нулем на вводе, то и в счетчике направление тока меняется в обоих обмотках, поэтому реверса не происходит. Что касается электронных счетчиков, то при неправильном включении он просто не будет работать. Послушайте электрика с 20-летним стажем, мне кажется тема исчерпана.

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#29 Paul Dianno | 16 марта 2012 04:39

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2561
Группа: Посетители
Сообщений: 143
C нами с: 12.06.2011
Очки: 6020
sleon,
согласен полностью.у меня хоть и не такой большой стаж.но всеже...

есть много способов обмануть даже электронные приборы учёта

--------------------


Лучше колымить в Гондурасе,чем Гондурасить на Колыме

ICQ: 602151602
  Перейти в начало страницы  
#30 _RED_ | 16 марта 2012 06:52

Активный дример
  • 68

Репутация: 1512
Группа: Посетители
Сообщений: 896
C нами с: 14.10.2011
Очки: 5244
wolw112,
Слушай ты умник, обычно так выражаются тупые вроде тебя, не объясняя ничего беря гонором и наглостью, всё что ты знаешь мне и по колено не дотянет и по возрасту ты ошибаешься.
А если есть что сказать то предоставь схему как что сделал. А свои эмоции придержи не на базаре. Хотя мне твои разъяснения и не нужны вообще.

Сообщение отредактировал _RED_ - 16 марта 2012 07:02
  Перейти в начало страницы  
#31 suramotors | 16 марта 2012 07:49

Дример
  • 34

Репутация: 3924
Группа: Посетители
Сообщений: 74
C нами с: 5.05.2009
Очки: 8258
про счетчик
  Перейти в начало страницы  
#32 .ALF. ** Мы Баним с улыбкой :) ** | 16 марта 2012 07:52

Общительный дример
  • 51

Репутация: 11932
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
C нами с: 18.02.2010
Очки: 23015
Привет электрики!
Новую тему открывать не стану,все электрики сайта уже,похоже,здесь.
Оцените мой сайтик-визитку.Пожалуйста,любые замечания.Только не связанные со сложным сайтостроем,не силен я в этом.
Электронка

--------------------
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
  Перейти в начало страницы  
#33 denvnd | 16 марта 2012 08:15

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
какая тут война развернулась :) а вопрос всего лишь касался правильного включения транса.
.ALF.,
Вы просите оценить сайт? Тогда зачем именно электрики?
Сайт как сайт... обычные страницы из-под "руки" WYSIWYG редактора.
Вот только одно не понятно, зачем такая "весомая" картинка залита? Ведь можно 2,3 Мб уменьшить до пары десятков Кб

suramotors, вопрос не касался способов обмана счетчика, тем более всем давно известных. Исключительно транса.
  Перейти в начало страницы  
#34 .ALF. ** Мы Баним с улыбкой :) ** | 16 марта 2012 08:17

Общительный дример
  • 51

Репутация: 11932
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
C нами с: 18.02.2010
Очки: 23015
denvnd,
Я прошу не мои успехи в сайтостроении оценить,а насколько визитка информативна и очевидна для посетителя.
По картинке,благодарю.Счас пережму.

--------------------
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
  Перейти в начало страницы  
#35 denvnd | 16 марта 2012 08:38

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Кстати, еще вопрос.
Транс влияет только на показания счетчика? Нагрузка на вводной кабель не уменьшается?
  Перейти в начало страницы  
#36 arien | 16 марта 2012 10:13

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
...Хм, ну раз такое дело, поделюсь своим опытом... :smile-03: ....denvnd, в твоей ситуации, существует три способа... Один из них, с перекидкой фазного и нулевого проводов (1-3 клемма), два других без...Смысл у всех трёх способов один и тот же...Сейчас поясню... Нулевые клеммы счётчика, как правило, зашунтированы, то есть. закорочены, а фазные, идут через катушки, находящиеся внутри...В этом случае, можно закоротить фазные провода ввода-вывода, с помощью перемычки...Если вскрыть клеммную крышку, можно увидеть, что 1-я и 2-я клеммы, куда подключаются, соответственно, ввод фазы и вывод, накрыты текстолитовой накладкой...Берём кусочек медной проволоки по размеру накладки(квадрат 2.5 как минимум), расплющиваем её и приклеиваем к обратной стороне накладки, а затем прикручиваем плотно накладку обратно...Всё!...Теперь у нас 1-2 клеммы зашунтированы тоже и ток, по закону о прохождении по наименьшему сопротивлению, проходит не через счётчик, а через эту перемычку...Вращение его, если не преращается вообще. то уменьшается в разы...Идём дальше...Если нет доступа к клеммам, можно аккуратно надломить вводной нулевой провод не повреждая изоляции(так чтобы это было незаметно) и слегка растянуть...Рабочий же ноль, подать со стороны...Например, от хорошего контура заземления...Отходящий же от счётчика ноль, разорвать и соеденить через автомат с новым рабочим нулём...Для чего?...Хм, в случае проверки, включив автомат и соединив вывод со счётчика с нулём, мы создаём иллюзию его полной работоспособности...По окончании проверки, автомат отключаем и счётчик останавливаем...Способ третий, с перекидкой фаз, это смесь первого и второго способов...Поменяв 1-й с 3-м, а второй с четвёртым, мы имеем возможность шунтировать ноль (после смены проводов. через 1-й и 2-й, у нас будет проходить ноль) с проводом от хорошего контура заземления через автомат, находящийся в квартире...Два последних варианта. без проблем осуществляются в многоквартирных домах, где контур заземления. предусмотрен самим проектом...В частных же домах. сложнее, ибо грамотный контур заземления, не так просто выполнить...На крайняк, можно было бы использовать водовод, однако в этом случае надо быть крайне осторожным. ибо комбинация пластиковых и металлических труб, может оказаться смертельной для любителя сэкономить пару копеек... :smile-33:

.ALF., молоток!...Мне нравится!...Всё наглядно и понятно...Сам я далёк от авто-мото, но думаю что те, кому сие близко, оценят... :smile-28:

Сообщение отредактировал arien - 16 марта 2012 10:23
--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#37 telma | 16 марта 2012 11:48

Дример
  • 34

Репутация: 249
Группа: Посетители
Сообщений: 75
C нами с: 7.02.2009
Очки: 3040
arien,вот про контур не надо бы. :smile-30:
  Перейти в начало страницы  
#38 arien | 16 марта 2012 12:19

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
telma, наши сети (я имею ввиду в СССР), идут с глухозаземлённой нейтралью, то есть нейтраль трансформатора. посажена глухо на землю...Это что касается контура...При любом пробое на заземлённую часть, произойдёт кз и ток будет уходить через контур до тех пор. пока не сработает защита (автоматы или предохранители) или не отгорит фаза...Потенциал на заземлённых частях оборудования появиться не может, ибо. как я уже писал выше, ток идёт по пути наименьшего сопротивления...Другое дело. если сам контур оборван, что вряд-ли возможно, ибо, особенно в панельных домах. вся арматура, сварена между собой...Касаемо, ситуации. описанной тобой ниже...Это называется перекос фаз, когда нагрузка между фазами не равномерна (квартиры подключённые на разные фазы. имеют разную нагрузку) и ноль, сглаживающий эти неравномерности оборван...В этом случае, в квартире, с большей нагрузкой будет наблюдаться падение напряжения, а в квартире с меньшей. сидящей на другой фазе - повышение, и да, электроника может сгореть, но это никакого отношения к тому что я описал выше, не имеет...В случае же подключения трёхфазной равномерной нагрузки (двигатель. нагревательные элементы и проч...) в звезду, на точке соединения, по закону сложения токов Кирхгофа, будет ноль...Можно шупать пальцами...

Сообщение отредактировал arien - 16 марта 2012 12:23
--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#39 telma | 16 марта 2012 12:46

Дример
  • 34

Репутация: 249
Группа: Посетители
Сообщений: 75
C нами с: 7.02.2009
Очки: 3040
А я за что её хватал, про отсутствие металлической связи с контуром транса и говорю (через землю не каждая з-та поймает, если ещё метров 200-300 до КТП). На контуре твоя фаза, у соседей другая, фаза-ноль=220, фаза-контур=380
Народ же экспериментировать начнет, сами попадут и других подставят.

Сообщение отредактировал telma - 16 марта 2012 12:50
  Перейти в начало страницы  
#40 arien | 16 марта 2012 13:09

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
telma, чушь приятель!...Любое здание. имеет свой собственный контур заземления, а контур заземления = ноль трансформатора, ибо как мы уже говорили, у нас глухозаземлённая нейтраль...Идём дальше...Маленький ликбез...В энергетике есть понятие линейное и фазное напряжения...Линейное напряжение в сетях 0.4 кв, это напряжение между фазами и равно 380 вольт...Фазное напряжение, это напряжение между фазой и нейтралью трансформатора (которая. как мы знаем. глухо посажена на землю) и равно оно 220 вольтам...Между фазой и контуром заземления напряжение, никогда не может быть линейным, ну разве что. если кто-то оборвёт проводник идущий к контуру и не подаст на него фазу :smile-57: , однако. это будет уже не контур, как сам понимаешь...Ты конечно извини, но для того. чтобы ввязаться в спор, имеет смысл вооружиться хоть какими-то знаниями...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 27 апреля 2024 16:18


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик