нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Почему так происходит?, Помогите советом
#1 jmeshkov | 27 июня 2011 19:01

Дример
  • 34

Репутация: 22
Группа: Посетители
Сообщений: 83
C нами с: 19.03.2008
Очки: 272
Установлено два жёстких диска на 1 TB и 500 GB. Диск на 1 Tb разделён на два диска: 100 Gb для системы и остальное пространство. После установки системы на раздел в 100 GB, который я, собственно, и отвёл под систему, в списке дисков наблюдаю некоторый беспорядок. Диск на 1 TB отображается не как C и D, а отображается как C как система и E. Конечно мне не сложно потом изменить букву диска и всё такое, но я не пойму, почему так происходит. Если кто знает, посоветуйте.
  Перейти в начало страницы  
#41 viz | 30 июня 2011 14:33

Дример
  • 34

Репутация: 71
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 20.12.2008
Очки: 397
Цитата: arien
Никакой вы наш, усвойте раз и на всегда - НИКАКИЕ ОС, НЕ ПРОПИСЫВАЮТСЯ В МБР!!!...

Читай не википедию, а энциклопедию или техническую литературу.
http://www.codenet.ru/progr/other/mbr.php
Только внимательно и до конца, в зависимости от ОС количество задействованных секторов в MBR меняется, как и точки входа в разделы, можно конечно это и ручками поменять... И как раз ОС типа Windows, начиная с Win98 имеет склонность перезаписывать область данных MBR по своему, затирая предыдущие данные...

Сообщение отредактировал viz - 30 июня 2011 14:40
--------------------
Лето - это маленькая жизнь
  Перейти в начало страницы  
#42 serfmun | 30 июня 2011 14:45

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4396
Группа: VIP
Сообщений: 2250
C нами с: 30.08.2014
Очки: 4595
-

Сообщение отредактировал serfmun - 21 января 2014 19:32
  Перейти в начало страницы  
#43 just arctic Есть еще похер в похеровницах. | 30 июня 2011 14:55

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 11757
Группа: Посетители
Сообщений: 1477
C нами с: 1.07.2009
Очки: 1046
Цитата: serfmun
Зашибись, говорили про буковки - перешли на MBR, так можно все темы в одной обсудить... Автор темы! Надеюсь про буковки тебе все понятно, пора закрывать эту бадягу...


и не говори.............. :smile-12:
  Перейти в начало страницы  
#44 arien | 30 июня 2011 15:02

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
viz, ты, дружище, сам читал статью. которую тут тулишь?...Ну хоть на дату её написания смотрел?... Вот последнее предложение из неё...... я для себя настроил четыре операционки для работы (в порядке расположения): MS DOS, Windows NT 4.0, Windows'95 и Linux Mandrake 7.0 RE и все они спокойно уживаются и не видят друг друга, если я им не позволю....И ещё одна цитата-...К сожалению, при инсталяции Windows'9x переписывает mbr заново, хотя Windows NT себе таких вольностей не позволяет....И ещё. оттуда же, сам принцип и алгоритм!...
BIOS по умолчанию грузит MBR по адресу 0000h:7C00h.
MBR делает с себя копию в адрес 0000h:0600h и переходит к дальнейшему выполнению программы в этой зоне адресов.
При этом адрес первичной загрузки 0000h:7C00h становится вершиной стека.
Ищется запись об активном разделе.
Запоминаются его данные.
Затем продолжается просмотр информации о разделах до конца (т.е. до 4-го раздела включительно).
Если встречается еще один активный раздел, то выдается сообщение об ошибке и программа зависает.
Или, если встречается раздел с кодом в поле "загрузочный" не равным 0h или 80h, то тоже выдаётся сообщение об ошибке с последующим зависанием.
Если всё в порядке, то программа грузит сектор, на который указывает активный раздел, по адресу 0000h:7C00h и передаёт ему управление, а этот сектор знает, что и как ему делать

:smile-50:

Сообщение отредактировал arien - 1 июля 2011 09:04
--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#45 Syn-McJ | 30 июня 2011 19:30

Общительный дример
  • 51

Репутация: 56
Группа: Посетители
Сообщений: 128
C нами с: 22.03.2008
Очки: 518
arien, уважаемый, чего же вы так вспыльчивы, почему сразу переходите на грубости? Если я правильно понял товарища viz, он имел в виду (хоть и не совсем правильно высказал свою мысль), что при установке Windows на машину с двумя хардами, система может записать ntldr не на тот хард, на который вы её ставите. Впрочем, в чем смысл отключать все винчестеры кроме целевого, я все равно не понял.

Сообщение отредактировал Syn-McJ - 30 июня 2011 19:31
  Перейти в начало страницы  
#46 weertt | 30 июня 2011 20:39

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
Все понял кроме одного. Зачем ставить 2-3 ОС на другие hdd? При установке на один hdd ни проблем с буквами, ни проблем с MBR. Загрузчик устанавливается туда, куда надо - на акт.раздел. Короче - сплошная благодать.

Сообщение отредактировал weertt - 30 июня 2011 20:39
--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#47 Syn-McJ | 30 июня 2011 20:44

Общительный дример
  • 51

Репутация: 56
Группа: Посетители
Сообщений: 128
C нами с: 22.03.2008
Очки: 518
weertt, вы удивитесь, но у многих людей и при установке на разные харды нет проблем с буквами и MBR) А причины могут быть разные, у меня, например, на 80гб винте и так стоят 2 системы. Третью лепить туда же было бы тесно, согласитесь?
  Перейти в начало страницы  
#48 weertt | 30 июня 2011 21:04

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
Цитата: Syn-McJ
на разные харды

1 ssd + 1 hdd на Тб эт я понимаю. На ssd поставили системы, hdd под файлы. Но впихивать в комп десяток hdd с системами - эт нонсенс. ИМХО конечно.
Цитата: Syn-McJ
80гб винте и так стоят 2 системы. Третью лепить туда же было бы тесно, согласитесь?

Как сказать.

--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#49 sleon | 30 июня 2011 21:04

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
Цитата: Syn-McJ
система может записать ntldr не на тот хард, на который вы её ставите.

Да уж...нет слов: это надо умудриться ещё так сделать! :smile-03:
Винда пишет ntldr а также bootmgr туда, куда её ставят, при условии что ставят её на подготовленный активный раздел! Конечно, если в системе имеется некий активный раздел, а винде указывают путь установки на любой другой основной, а тем паче на логический раздел, то естественно она пропишет свой загрузчик на активном разделе (в данном случае любой из имеющихся в системе активных разделов на разных физических дисках - будет зависеть от настроек в биос), а файлы побросает на тот, который вы ей указали.
Так что не надо тут пыль поднимать: если делать всё с умом, оно и будет всё с умом, а если через ж_опу, то оно так и будет!

Сообщение отредактировал sleon - 30 июня 2011 21:06
--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#50 Syn-McJ | 30 июня 2011 21:19

Общительный дример
  • 51

Репутация: 56
Группа: Посетители
Сообщений: 128
C нами с: 22.03.2008
Очки: 518
weertt, нет, просто маленький, но вполне шустрый хард. Стоят там win7 и win8 с довольно большим набором установленных программ, на win7 так и вовсе выделенные 40гб скоро иссякнут. Так что лепить, поверьте на слово, и правда некуда.
sleon, умудряться вовсе не нужно. Если я ставлю две винды на два разных жестких диска, вторая делает то, что от неё собственно и требуется - затирает загрузчик первой системы на её винчестере (с которого происходит загрузка) и заменяет своим.
  Перейти в начало страницы  
#51 arien | 30 июня 2011 21:24

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: Syn-McJ
arien, уважаемый, чего же вы так вспыльчивы, почему сразу переходите на грубости? Если я правильно понял товарища viz, он имел в виду (хоть и не совсем правильно высказал свою мысль), что при установке Windows на машину с двумя хардами, система может записать ntldr не на тот хард, на который вы её ставите.
...Советую прочитать от начала и до конца. наш диспут...Он начинался, довольно корректно, пока наш приятель, вместо того, чтобы понять свою ошибку (ну с кем не бывает) не стал отрицать очевидное, при чём, очевидное в тех ссылках, которые он пытался представить, как свой "весомый аргумент" и пока он не начал оперировать категориями ничего общего к предмету диспута не имеющими, но присущими заурядным ламерам...Хм, тут и трёхлетний ребёнок уже понял бы, что к чему...Друзья, давайте всё таки. мух отдельно. а котлеты отдельно...Загрузочные файлы ОС и Главная Загрузочная Запись жёсткого диска, это абсолютно разные вещи!...Запомните сие и не путайте их пожалуйста! :smile-08:

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#52 sleon | 30 июня 2011 21:27

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
Syn-McJ, речь тут вовсе не о том, согласитесь... :smile-46:

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#53 weertt | 30 июня 2011 21:27

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
Цитата: Syn-McJ
win7 так и вовсе выделенные 40гб скоро иссякнут

Странно. У меня из 35 в W7 21 Гб свободно. Да и то особо чистить ленно.
Список программ, без портатива:

--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#54 Syn-McJ | 30 июня 2011 21:35

Общительный дример
  • 51

Репутация: 56
Группа: Посетители
Сообщений: 128
C нами с: 22.03.2008
Очки: 518
weertt, у меня другой список - большую часть раздела занимают различные среды программирования, от Visual Prolog до Embarcadero RAD Studio XE.
arien, я не вступаю в дискуссию, не ознакомившись полностью с тем, как она протекала до меня. Вы не обязаны этого учитывать, конечно, но совет ваш не к месту, в общем. Собственно, от того что прочитан ваш диспут был от начала до конца, мой пост и появился. Вовсе не важно, знаете ли, насколько глупым вы считаете собеседника - культурный диалог нужно поддерживать постоянно. Поверьте, в глазах стороннего наблюдателя вы - не знающий человек, поставивший "ламера" на место, а истеричный идиот, считающий себя умнее всех, и склонный к слабообоснованным оскорблениям.

Сообщение отредактировал Syn-McJ - 30 июня 2011 21:36
  Перейти в начало страницы  
#55 weertt | 30 июня 2011 21:45

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
Цитата: Syn-McJ
у меня другой список

Согласен. Другой список - другие размеры. Лично меня беспокоит размер раздела С только в смысле бэкапа. Чем больше размер - тем больше образ Акрониса. А их, @@@, надо где то хранить. :smile-63:

--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#56 I(m)root | 30 июня 2011 21:52

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: weertt
Лично меня беспокоит размер раздела С только в смысле бэкапа. Чем больше размер - тем больше образ

Это смотря, чем будете лить образ.
  Перейти в начало страницы  
#57 arien | 30 июня 2011 21:59

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Syn-McJ, голубчик, я уже достаточно долго живу и про себя всё знаю... :smile-11: Меня мало интересуют мнение обо мне, "стороннего наблюдателя" :smile-43:

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#58 Syn-McJ | 30 июня 2011 22:03

Общительный дример
  • 51

Репутация: 56
Группа: Посетители
Сообщений: 128
C нами с: 22.03.2008
Очки: 518
arien, ну что могу сказать, это вполне удобная позиция, позволяет обсирать всех и вся без зазрения совести. Мне остаётся лишь надеяться, что рано или поздно вам это аукнется и вы задумаетесь над тем, чтобы перестать выставлять себя в таком свете, голубчик.
  Перейти в начало страницы  
#59 weertt | 30 июня 2011 22:11

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
Цитата: I(m)root
Это смотря, чем будете лить образ.

Традиционно Акронисом. Если лить - это делать. Ну а если не делать - то теряюсь в догадках. :smile-61:

--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#60 vik15 наслаждаюсь каждой минутой жизни - во всех ее проявлениях! | 30 июня 2011 22:47

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3388
Группа: Посетители
Сообщений: 1356
C нами с: 24.12.2008
Очки: 216914
Цитата: weertt
Все понял кроме одного. Зачем ставить 2-3 ОС на другие hdd? При установке на один hdd ни проблем с буквами, ни проблем с MBR. Загрузчик устанавливается туда, куда надо - на акт.раздел. Короче - сплошная благодать.

При условии, что винты не велики, ОС желательно ставить в начале блина, там скорость выше, менее скоростную часть винта можно отдать под файлопомойку. Для меня давно нормой стало три ОС - ХРx32, W7x64(ранее была Виста). И порядок установки не изменен:
На первом винте два первые раздела под ОС и на втором винте первый раздел под ОС. Всегда ставил активным второй раздел 1-го винта и устанавливал туда ХР, далее на первый раздел ставил W7(Виста) и на второй винт W7(виста). Ни разу не было проблем ни с mbr ни с чем либо ещё при загрузках.
З.Ы. Сейчас на SSD стоит W7+XP и на HDD W7+файлопомойка.

--------------------
Мучил совесть. Получил ни с чем несравнимое удовольствие.
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 17 мая 2024 10:24


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик