нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Почему так происходит?, Помогите советом
#1 jmeshkov | 27 июня 2011 19:01

Дример
  • 34

Репутация: 22
Группа: Посетители
Сообщений: 83
C нами с: 19.03.2008
Очки: 272
Установлено два жёстких диска на 1 TB и 500 GB. Диск на 1 Tb разделён на два диска: 100 Gb для системы и остальное пространство. После установки системы на раздел в 100 GB, который я, собственно, и отвёл под систему, в списке дисков наблюдаю некоторый беспорядок. Диск на 1 TB отображается не как C и D, а отображается как C как система и E. Конечно мне не сложно потом изменить букву диска и всё такое, но я не пойму, почему так происходит. Если кто знает, посоветуйте.
  Перейти в начало страницы  
#21 jmeshkov | 28 июня 2011 09:21

Дример
  • 34

Репутация: 22
Группа: Посетители
Сообщений: 83
C нами с: 19.03.2008
Очки: 272
За советы спасибо. Только одного не могу понять: раньше всё ставилось нормально, даже на xp. После того, как грохнул терабайтник с точки зрения разделов, пошла такая конитель с буквами. Здесь копать, как я понимаю, с точки зрения типа диска? Т.е. логический или другой? Подскажите, пожалуйста, ещё раз: терабайтник с системой и другим оставшимся разделом какой должен быть? И какой должен быть пятисотка?
  Перейти в начало страницы  
#22 arien | 28 июня 2011 09:28

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: viz
Есть одно простое правило для установки виндовс - на момент установки оставляйте включенным только винт на который будет ставиться ОС.
...Не правильное правило! :smile-43: ...Если у тебя приоритетным стоит отключаемый хард, то ты не загрузишься с установленной ОС при его физическом подключении!...Этот метод сгодится для того, кто пользуется постоянным переключенем между хардами, как переключением между ОС!...Но, господа, зачем сей гимор нужен то, когда есть простая возможность создать мультизагрузку и выбирать при запуске кампа. ту ОС, которая тебе нужна...Ммм?...Очевидно. что сие. в высшей степени не рационально!

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#23 viz | 28 июня 2011 11:42

Дример
  • 34

Репутация: 71
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 20.12.2008
Очки: 397
arien,
А речь в данном случае не идет о мультисистемной загрузке.
При использованиии одной ОС кроме того желательно второй хард не делать с активным разделом, достаточно сделать дополнительным разделом и просто разбить на логические диски.
Приоритеты BIOS на загрузку на большинстве современных материнских плат легко переопределяются при каждом изменении подключенных носителей (HDD, DVD). Конечно эти приоритеты и вручную изменить несложно.

Сообщение отредактировал viz - 28 июня 2011 11:43
--------------------
Лето - это маленькая жизнь
  Перейти в начало страницы  
#24 arien | 28 июня 2011 13:24

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
viz, приятель. так какого менделя. лезть без надобности в системник, что-то там отключать, потом париться с приоритетами на загрузку и прочей лабудой и всего.... из-за одной буковки!...Ммм?...Думаю. что такая ситуация любопытна психоналитику, вернее не ситуация, а сам юзер, с его маниакальным педантизмом... :smile-17: ...А если ставишь клиенту ОС. так вообще, нечего лезть в его системник. если нет проблем изначально!...В случае чего. он сам потом тебе будет ипать моск. если у него что-то там накроется, пусть даже не по твоей вине... Блин, ну это прописные истины... Включите разум!...Тема интересна лишь теоретическими разглагольствованиями, но практическая её составляющая - равна нулю!...Кому же всё таки неймётся. я дал ссыль на статью. где есть и софтина, для того. чтобы..."буковки" были так, как того желает юзер...Хм, ну пусть. потом не говорит. что его не предупреждали...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#25 serfmun | 28 июня 2011 14:03

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4396
Группа: VIP
Сообщений: 2250
C нами с: 30.08.2014
Очки: 4595
-

Сообщение отредактировал serfmun - 21 января 2014 19:04
  Перейти в начало страницы  
#26 viz | 29 июня 2011 06:58

Дример
  • 34

Репутация: 71
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 20.12.2008
Очки: 397
arien,
А такого менделя, что при 2-х винтах на которых есть активные разделы винда может на один вкатать MBR а на другой ОС. Тем более что у винды это любимый прикол. И стоит потом убрать один из винтов и ОС не грузится.
У меня нет боязни заглянуть в системник и даже кое что отключить или переделать (например отодвинуть друг от друга в корзине "горячие" винты обеспечив им нормальное охлаждение, развести питание серьезных потребителей на разные "хвосты" и т.д.). Ни для кого не секрет, что на сборке системников чаще всего работает самый низкоквалифицированный персонал и косяков особенно мелких бывает много. Если эти косяки не устранить, то стабильной и долгой работы от системника не дождешся.
Буквы переназначить конечно не проблема, но при сбое ОС они могут откатиться назад, а делать одно и то же по несколько раз не является мои любимым занятием. Даже за деньги.
Если бы я с "мендельским" подходом отнесся к аппаратно-программным комплексам, которые дововодилось проектировать, отлаживать и сдавать под ключ, меня клиенты уже бы упрессовали. Для оборонки и так эти комплексы сначала ФСБшники проверяют, а потом решают кого допустят к обслуживанию и до какого уровня.

Сообщение отредактировал viz - 29 июня 2011 06:59
--------------------
Лето - это маленькая жизнь
  Перейти в начало страницы  
#27 just arctic Есть еще похер в похеровницах. | 29 июня 2011 17:58

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 11757
Группа: Посетители
Сообщений: 1477
C нами с: 1.07.2009
Очки: 1046
Цитата: viz
но при сбое ОС они могут откатиться назад, а делать одно и то же по несколько раз не является мои любимым занятием.


это может и правильно...но какой нужен сбой? что бы диски свои имена позабыли?? И потом, так уж часто мы встречаеися с,этими,самыми сбоями?? Ну там БСОД и прочее? Так, что
arien, предложил самый простой и действенный способ - через управления дисками, просто присвой дискам свои буковки, какие хочешь..и всё! У меня например, эти "сбоев" последний год вообще не было - перестал эксперементировать с осью... :smile-11:
  Перейти в начало страницы  
#28 sleon | 29 июня 2011 18:38

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
Цитата: viz
при 2-х винтах на которых есть активные разделы винда может на один вкатать MBR а на другой ОС. Тем более что у винды это любимый прикол. И стоит потом убрать один из винтов и ОС не грузится.

У винды то может и прикол, НО мы что, слепые что ли, когда систему ставим?!!! Не можем сами отличить один диск от другого? Запоминай те объем раздела (диска) и вперед! Бред какой то... :smile-22:

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#29 piyavka | 29 июня 2011 19:59

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 8422
Группа: Посетители
Сообщений: 1459
C нами с: 1.04.2009
Очки: 39789
Цитата: jmeshkov
Установлено два жёстких диска на 1 TB и 500 GB. Диск на 1 Tb разделён на два диска: 100 Gb для системы и остальное пространство. После установки системы на раздел в 100 GB, который я, собственно, и отвёл под систему, в списке дисков наблюдаю некоторый беспорядок. Диск на 1 TB отображается не как C и D, а отображается как C как система и E. Конечно мне не сложно потом изменить букву диска и всё такое, но я не пойму, почему так происходит. Если кто знает, посоветуйте.

Конечно все посты не читала так что если повторяюсь извините
При установки система отметила ваш сидиром как диск D: Вот и получился второй логический диск буквой E:
На ХР такое часто бывало Почему не знаю

Сообщение отредактировал piyavka - 29 июня 2011 20:02
--------------------
Практика полетов на метле – это единственное отличие женщины от ведьмы
  Перейти в начало страницы  
#30 viz | 30 июня 2011 06:40

Дример
  • 34

Репутация: 71
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 20.12.2008
Очки: 397
Цитата: sleon
У винды то может и прикол, НО мы что, слепые что ли, когда систему ставим?!!! Не можем сами отличить один диск от другого? Запоминай те объем раздела (диска) и вперед! Бред какой то...

И в каком месте винда тебе покажет куда она MBR засунула, на какой из двух винтов с активными разделами? Место куда ставишь ОС ты конечно сам выбираешь. И объемы дисков и разделов здесь вообще ни при чем, хоть запоминай их хоть новые создай ... :smile-03:
Обычно виндовс размещает MBR на тот активный раздел, в MBR которого уже прописана какая либо ранее стоявшая система...

Сообщение отредактировал viz - 30 июня 2011 06:49
--------------------
Лето - это маленькая жизнь
  Перейти в начало страницы  
#31 arien | 30 июня 2011 10:27

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: viz
arien,
А такого менделя, что при 2-х винтах на которых есть активные разделы винда может на один вкатать MBR а на другой ОС.
...
Цитата: viz
И в каком месте винда тебе покажет куда она MBR засунула, на какой из двух винтов с активными разделами? Место куда ставишь ОС ты конечно сам выбираешь. И объемы дисков и разделов здесь вообще ни при чем, хоть запоминай их хоть новые создай ... :smile-03:
...Ах, бог мой, какая голубчик, какая беспросветная чушь!...Усвойте раз и на всегда...Виндоус, ничего не вкатывает в Главную Загрузчную запись и тем паче. никуда её НЕ ЗАСОВЫВАЕТ!...Алгоритм загрузки компьютера таков...БИОС-МБР-активный раздел-ОС!!! ...Задача МБР, находящегося в нулевом физическом секторе харда (Мастер Бут Сектор) - поиск на жёстком диске активного раздела и передача дальнейшей загрузки компьютера первому сектору этого раздела (Бут Рекорд), который. в свою очередь. передаёт её (загрузку) загрузочным файлам ОС находящимся на этом разделе ! ...Ферштейн?...

Сообщение отредактировал arien - 1 июля 2011 09:05
--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#32 viz | 30 июня 2011 10:59

Дример
  • 34

Репутация: 71
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 20.12.2008
Очки: 397
arien,
Если при установке ОС есть 2 винта с активными разделами, то на каком из винтов будет задействован MBR для новой ОС? Ответ: обычно на том в MBR которого уже прописана какая-либо из ранее установленных ОС. Если таких ОС нет, то на хард который идет первым по определению BIOS. Я во всяком случае говорил именно об этом вопросе.
А азбучные последовательности загрузки ОС можешь повторить неоднократно, может для кого-нибудь будут в диковинку, заодно и сам вспомнишь... :smile-03:
P.S. А по твоему ответу можно сказать, что ОС вообще не имеет отношения к главной загрузочной записи (утрирую конечно). Но думаю лучше отвечать на те вопросы которые понял, а не глянул мельком... Если непонятно выразился переспроси, отвечу по человечески.
Вопли о ламерстве обычно присущи тем, кто недалеко от них ушел...

Сообщение отредактировал viz - 30 июня 2011 11:08
--------------------
Лето - это маленькая жизнь
  Перейти в начало страницы  
#33 arien | 30 июня 2011 11:38

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: viz
обычно на том в MBR которого уже прописана какая-либо из ранее установленных ОС.
...Никакой вы наш, усвойте раз и на всегда - НИКАКИЕ ОС, НЕ ПРОПИСЫВАЮТСЯ В МБР!!!...
Цитата: viz
А по твоему ответу можно сказать, что ОС вообще не имеет отношения к главной загрузочной записи (утрирую конечно).
...Ты не утрируешь, приятель...Ты начинаешь гнать, ища угол по-темнее и прячась за смайлы, чтобы никто не смог видеть глупого выражения твоего лица...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#34 jmeshkov | 30 июня 2011 12:06

Дример
  • 34

Репутация: 22
Группа: Посетители
Сообщений: 83
C нами с: 19.03.2008
Очки: 272
Про штуку с буквами всё и так понятно, что лучше, проще и быстрее просто переназначить букву после установки системы. Не думал, что тема перерастёт в такую дискуссию, причём, по-моему, уже забыли основную тему. Да бог с ним. Вопрос такой: слышал, что можно почистить mbr, а как это сделать?
  Перейти в начало страницы  
#35 just arctic Есть еще похер в похеровницах. | 30 июня 2011 12:13

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 11757
Группа: Посетители
Сообщений: 1477
C нами с: 1.07.2009
Очки: 1046
arien,

еези братело....зачем спорить с человеком , который слышал звон, но правда,толком не знает...где он...
Твои аргументы верны на сто процентов! Это подтверждает и господин Миллер, книга которая у меня всегда под рукой..
Да и без ведущего спещиалиста по компьютерным технологиям Майкрософт люди которые более-менее разбираются в в компьтерных программных тенологиях то же в...
чёрт..нафиг я ввезался...в это дело - толочь воду в ступе..??
  Перейти в начало страницы  
#36 arien | 30 июня 2011 12:19

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: jmeshkov
Про штуку с буквами всё и так понятно, что лучше, проще и быстрее просто переназначить букву после установки системы. Не думал, что тема перерастёт в такую дискуссию, причём, по-моему, уже забыли основную тему. Да бог с ним. Вопрос такой: слышал, что можно почистить mbr, а как это сделать?
...Приятель, ты сам плохо читаешь свою тему... Выше. я давал ссылку, где подробно всё описывается, в том числе и правка МБР...Однако (как я уже неоднократно предупреждал в твоей теме же), не зная броду, не суйся вводу!...Лично я сам. никогда бы не решился на ручное редактирование МБР, без какой-то, крайней нужды!...В случае же поражения МБР загрузочным вирусом, буткитом, может помочь. только низкоуровневое форматирование с 0-го сектора и до последнего...Ручная правка ничего может не дать. ибо некоторые из этих мандавошек, "подставляют" копию здоровой МБР...При обычном форматировании харда, МБР не затрагивается и вирус, продолжает там находится...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#37 -=ThinkeR=- | 30 июня 2011 12:43

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
http://ru.wikipedia.org/wiki/Главная_загрузочная_запись
  Перейти в начало страницы  
#38 arien | 30 июня 2011 12:49

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: just arctic
еези братело....зачем спорить с человеком , который слышал звон, но правда,толком не знает...где он...
Твои аргументы верны на сто процентов! Это подтверждает и господин Миллер, книга которая у меня всегда под рукой..
Да и без ведущего спещиалиста по компьютерным технологиям Майкрософт люди которые более-менее разбираются в в компьтерных программных тенологиях то же в...
чёрт..нафиг я ввезался...в это дело - толочь воду в ступе..??
...Привет, братко! :smile-33: ...Хм, я очень рад тому факту, что мнение господина Миллера, созвучно с моим. :smile-03: ...Хм, но. не совсем согласен с "водой в ступе"... Всё таки, в этой теме, мы прояснили (в том числе и я, а также, те кто внимательно читал) многие вопросы, касающиеся такой, покрытой тайной темы, как МБР...Да и по ходу, сорвали покрывало с некоторых местных кулхацкеров... :smile-11:

Сообщение отредактировал arien - 30 июня 2011 12:50
--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#39 just arctic Есть еще похер в похеровницах. | 30 июня 2011 13:06

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 11757
Группа: Посетители
Сообщений: 1477
C нами с: 1.07.2009
Очки: 1046
arien,

а начали то....... :smile-03: как буковку поменять!
  Перейти в начало страницы  
#40 arien | 30 июня 2011 14:30

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: gavr314
http://ru.wikipedia.org/wiki/Главная_загрузочная_запись

...Привет, братко! :smile-33: ...Мне не хотелось заниматься разжёвыванием того, что лежит на самой поверхности...Ну, коль некоторые никак не могут проглотить и помочь им это сделать, дабы прекратить дальнейшие дебаты, позволил себе выдернуть цитату из предложенной тобой, общей статьи из Вики, а именно...
"...Функция MBR — «переход» в тот раздел жёсткого диска с которого следует исполнять «дальнейший код» (обычно загружать ОС). На «стадии MBR» происходит «выбор раздела диска», загрузка «кода ОС» происходит на «более поздних этапах алгоритма»."
Надеюсь, вопросов по функциям МБР, больше не возникнет... :smile-19:

Сообщение отредактировал arien - 30 июня 2011 14:32
--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 18 мая 2024 09:39


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик