нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Ремонт видеокарты своими руками
#1 | 7 июля 2010 18:09

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Недавно мне подогнали полумёртвую видеокарту MSI GeForce 8800 GTS 512 Mb. У неё было много артефактов изображения и не устанавливались драйвера. И я решил во что бы то не стало поставить её на ноги. Пытался разобраться сам, посещал форумы. Найдя на одном из них способ восстановления (правда экстримальный), я попробовал и у меня получилось. Но об этом позже.
В этой теме предлагаю делиться друг сдругом опытом ремонта видюх, разгона, прошивками биоса видюх. Дадим нашей видюхе второй шанс.
Так-же предлагаю делиться новостями в мире видеокарт...

Всякие полезности:
RivaTuner
ATI Tray Tools
ATI Tool
Fraps
SpeedFan
Video Memory stress Test
NVIDIA System Tools
MSI Afterburner
GPU-Z
NiBiTor
NVFLASH для Windows
PCMark05 v1.2.0 1901 Full
3DMark 03 v3.6.0
3DMark 05 v1.3.0
3DMark Vantage 1.0.2
Скачать свежие драйвера NVIDIA можно здесь
Скачать свежие драйвера ATI Radeon можно здесь
  Перейти в начало страницы  
#41 nightwolf5588 | 3 марта 2010 17:32

Дример
  • 34

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 29
C нами с: 28.08.2008
Очки: 211
В том то и дело что ни как нельзя ни прочитать биос не перезаписать... скачивал с офф сайта пробовал разные версии нв флашеров не помогает... мне кажется дело в микрухе..
  Перейти в начало страницы  
#42 .ALF. ** Мы Баним с улыбкой :) ** | 3 марта 2010 17:57

Общительный дример
  • 51

Репутация: 11932
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
C нами с: 18.02.2010
Очки: 23015
nightwolf5588, на оверклокере в теме о прошивках биоса видюх,есть там опытный чувак"Kerosin",обратись с вопросом к нему.Он всем отвечает и реально в теме рубит.

--------------------
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
  Перейти в начало страницы  
#43 | 4 марта 2010 17:11

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Маленькие хитрости Riva Tuner

Хитрость 1-я
Управление вентилятором на видяхах на базе R360 & R420 с референсной системой охлаждения. Возможно при помощи закладки Fan , однако шум вентилятора на 100% скорости постоянно мало приятен.
При помощи стандартного интсрументария РТ можно решить эту проблему.
1. Создаем пресет РТ со 100% скоростью карлсона Smile
2. Создаем пункт Лаунчера, где в качестве приложения указываем стартовый модуль РТ , т.е. RivaTuner.exe командная строка /S
3. При желании привешиваем "горячую клавишу"
Теперь по Вашей прихоти скорость вентилятора может варьироваться.
Можно создать еще одни пресет с настройками по умолчанию

Хитрость 2-я
Все знают о профилях разгона и их запуске через Лаунчер. Но увы, на ФХ -ах это невозможно
Однако, опять же стандартный инструментарий РТ позволяет решить данную проблему.
1. создаем пресет с частотами разгона , при этом не забываем о раздельном 2Д/3Д и всех обязательных условиях. Словом, обычные установки , какие вы применяете в случае постоянного разгона. Обязательное условие!!! Использование опции "Use alternat startup deamon" . В противном случае у Вас ничего не выйдет.
2. Создаем пункт Лаунчера, где в качестве приложения указываем стартовый модуль РТ , т.е. RivaTuner.exe командная строка /S
3. При желании привешиваем "горячую клавишу"
И теперь закончив работу с Word не производя никаких манипуляций, кроме нажатия на горячую клавишу, Вы переводите видяху в разогнанный режим и отрываетесь по полной шмаляя монстров или скользя в заносе.

С помощью пресетов с прописаными параметрами яркости монитора, забитыми на комбинации клавиш Ctrl+Alt+1..9, я получаю большую фору в Counter-Strike, мгновенно подстраивая яркость под игровую ситуацию... А еще есть неплохая программа killforegroundwindow, повесив запуск которой на горячую клавишу RT, можно этой клавишей убить текущее активное приложение (игру или любое окно программы).

Оставляя активным каждый вертексный конвеер из пяти (отключая четыре других) можно найти те, которые не работают на завышенных частотах. "Забанив" плохоразгоняемые можно заметно увеличить разгон ядра.

Запустите RivaTuner.exe с ключем /dd и вы получите доступ к возможности сохранять дампы памяти драйверов.
  Перейти в начало страницы  
#44 | 5 марта 2010 18:36

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Драйверы NVIDIA 196.75 отозваны

Согласно сообщениям в форуме для пользователей NVIDIA, выпущенные три дня назад драйверы 196.75 содержат ошибку, приводящую к остановке кулера видеокарты во время исполнения 3D приложений. Это может приводить к «смерти» GPU от перегрева — и такие случаи уже отмечены. Кроме того, новая версия драйверов имеет серьёзные проблемы с производительностью в играх от Blizzard, включая World of Warcraft и бета-версию Starcraft II. В результате, в настоящее время NVIDIA удалила дистрибутивы новых драйверов со своего сайта.
Вероятно, драйверы будут перевыпущены после исправления ошибок. Всем, кто успел обновить драйвер, рекомендуется удалить его с помощью Driver Sweeper и после перезагрузки установить предыдущую версию драйверов, 196.34.
  Перейти в начало страницы  
#45 .ALF. ** Мы Баним с улыбкой :) ** | 5 марта 2010 19:17

Общительный дример
  • 51

Репутация: 11932
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
C нами с: 18.02.2010
Очки: 23015
Не знаю-у меня отлично пашут,более толкового обновления я еще не делал.Не буду удалять.Что-то там у nvidia нечисто.Прошлые обновления глючные были реально,они их всем рекомендовали.Теперь все летает,они быстро отзывают.Лучше 196.21 пусть отозвут.

--------------------
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
  Перейти в начало страницы  
#46 TechMonik | 5 марта 2010 20:26

Общительный дример
  • 51

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 140
C нами с: 20.01.2009
Очки: 284
Ребят помогите прошить Geforce 9600. Принесли мне полумертвую карту, после неудачной прошивки в с.ц. пробовал кучу способов, прошивка в слепую со спец командами и т.д. весь интернет перерыл в поисках способа залить новый биос в труп, даже однажды запустил систему с ней но с уевой тучей артефактов. Должен же быть способ её прошить и я не успокоюсь пока этого не сделаю. Просьба помогите.
  Перейти в начало страницы  
#47 .ALF. ** Мы Баним с улыбкой :) ** | 5 марта 2010 20:40

Общительный дример
  • 51

Репутация: 11932
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
C нами с: 18.02.2010
Очки: 23015
TechMonik, -она биос не принимает или шьется,но не работает?

--------------------
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
  Перейти в начало страницы  
#48 TechMonik | 5 марта 2010 20:50

Общительный дример
  • 51

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 140
C нами с: 20.01.2009
Очки: 284
alf2601, Ты знаешь, через раз принимает, то шьется, то нет. Чего ей еще надо дуре, блин.
  Перейти в начало страницы  
#49 .ALF. ** Мы Баним с улыбкой :) ** | 5 марта 2010 20:58

Общительный дример
  • 51

Репутация: 11932
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
C нами с: 18.02.2010
Очки: 23015
TechMonik, -Может ей другого производителя попробывать зашить?Или уже пора ей в духовку по ,greg3, .

--------------------
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
  Перейти в начало страницы  
#50 TechMonik | 5 марта 2010 21:03

Общительный дример
  • 51

Репутация: 3
Группа: Посетители
Сообщений: 140
C нами с: 20.01.2009
Очки: 284
alf2601, Крематорий ей нужен наверное, а не духовка :) пробовал редактировал родные rom, понижал частоту и напряжение, ни че не помогает.
  Перейти в начало страницы  
#51 .ALF. ** Мы Баним с улыбкой :) ** | 5 марта 2010 21:09

Общительный дример
  • 51

Репутация: 11932
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
C нами с: 18.02.2010
Очки: 23015
TechMonik, а чего терять-то попробуй духовку.Тут понятно проьлема не в прошиве,а в железяке.А что в сервисе-убили карту и поморозились?

--------------------
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
  Перейти в начало страницы  
#52 | 7 марта 2010 20:06

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Низкая производительность в 2D видеокарт Radeon HD 5000 будет исправлена в Catalyst 10.4

Стало известно, что AMD собирается исправить низкую производительность в 2D видеокарт серии HD 5000 в следующей версии драйвера ATI Catalyst 10.4.

Вы, наверное, уже слышали, что серия видеокарт HD 5000 страдает низкой производительностью в 2D, поэтому, даже самая дешевая интегрированная видеокарта может работать быстрее, чем "монстр" HD 5870 за $300...
  Перейти в начало страницы  
#53 | 7 марта 2010 21:05

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Thermalright предлагает улучшенную систему пассивного охлаждения видеокарт

Модель VRM-R5 является обновленной версией уже выпускавшихся ранее радиаторов VRM-R3/R4. Новинка предназначена для установки на референсные платы ATI 5870/5850, если дизайн платы будет отличным от исходного, то производитель не гарантирует полную совместимость.
test
Основная часть радиатора изготовлена из алюминиевого сплава, а для быстрого отвода тепла используются две тепловые трубки. Thermalright заявляет, что конфигурация ребер выполнена самым оптимальным способом. А это позволяет добиться хорошей эффективности, т.к. в большинстве случаев для нормальной работы видеокарты будет достаточно уже имеющегося воздушного потока, который создает блок питания и вентилятор центрального процессора. Однако разработчики все же предусмотрели возможность установки одного 80 мм кулера.

Thermalright VRM-R5 безусловно окажется весьма интересным решением для продвинутых пользователей. Во-первых, пассивная система снижает общий уровень шума персонального компьютера. Во-вторых, высокая эффективность отвода тепла продлевает срок эксплуатации комплектующих.
  Перейти в начало страницы  
#54 KorWin_1 | 7 марта 2010 21:29

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 6.03.2009
Очки: 211
Ребятки у меня дома лежит полумертвая ATI 9550 128mb SM 2.0
Проблема в ней в том, что изображение она выдает с прерывающимися полосками на весь экран.Мне хотелось бы её сделать и поставить на 2 комп(там вообще стоит старая видуха).Подскажите кто что может пожалуйста....
  Перейти в начало страницы  
#55 | 11 марта 2010 15:12

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата KorWin_1
Ребятки у меня дома лежит полумертвая ATI 9550 128mb SM 2.0
Проблема в ней в том, что изображение она выдает с прерывающимися полосками на весь экран.Мне хотелось бы её сделать и поставить на 2 комп(там вообще стоит старая видуха).Подскажите кто что может пожалуйста....

KorWin_1, В принципе можешь попробовать способ, описаный в постах 2-4. Только предварительно тебе нужно выпаять конденсаторы дабы те не постреляли. Сначала пробовать невысокую температуру (градусов 150-160), если ефекта не будет или будет непродолжительный - увеличивать темепратуру до 200 градусов...
Да и в случае успеха операции не забудь поменять охлаждение, на крайняк прицепи на радиатор вентилятор...
  Перейти в начало страницы  
#56 | 10 марта 2010 11:06

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Термопрокладка в домашних условиях. Часть 1

Термопрокладка — неотъемлемая часть любой видеокарты у которой стандартная СО турбинного типа (HD2900XT, HD4870, 8800GTS, GTX260 и т.д.). Она устанавливается между областями контакта интенсивно нагреваемой области (видеопамять, GPU) и радиатором для лучшего отвода тепла.
В данной статье я расскажу как можно в домашних условиях сделать и установить термопрокладку не уступающую по производительности заводским.

Для роботы нам понадобится:
Линейка
Термопаста (Желательно что бы было 2-е. Вязкая и по жиже)
Медицинский бинт (Желательно с маленьким размером сетки)
Салфетки
Ножницы
Отвертки (Одна для откручивания, вторая для укладки и притрамбовывания термопасты)
Чистый и просторный рабочий стол :)

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../d4c1dd2ed6.jpg

Для эксперимента я использовал MSI NX8800GTS-T2D320E-HD-OC. На особенностях карты я долго останавливаться не буду. Карта имеет СО турбинного типа (Горячий воздух выноситсяза пределы корпуса).

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../0382b6217f.jpg

В СО этой карты установлено 23 термопрокладки. Чипы памяти используют 10 термопрокладок, их мы и будем менять.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../bc554ec4de.jpg

Владельцы карт турбинного типа при перемазывании термопасты на GPU часто сталкиваются с проблемой отваливания или развала термопрокладок. Это может быть вызвано некачественной термопрокладкой, криворукостью пользователя, или просто термопрокладка изживает себя.

Термопрокладка установленная в данной карте, это термопаста средней вязкости закрепленная двумя тонкими бинтами сверху и снизу пластины. Мы будем делать что-то на подобие заводской термопрокладки.

Для начала нужно снять заводские термопрокладки. После этого хорошо протереть и убрать остатки термопрокладок (если таковые есть) с памяти и с радиатора СО.

Потом вам нужно измерить площадь контакта памяти и СО. Потом по вашим замерам вырезать из бинта подходящий кусок. Вырезать нужно с запасом 5мм как в высоту так и в ширину, так как при смазывании бинта термопастой бинт немного стянется.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../af06fa0dea.jpg

Отрезанные бинты мы будем смазывать термопастой. Для этого я использовал термопасту КПТ-8. Делать это нужно очень нежно, силу прикладывать нужно в меру, что бы не порвать бинт.

Вот так выглядит потенциальная термопрокладка:

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../9c9ecaf9ba.jpg

Термопасты нужно не переборщить, старайтесь ложить в меру. Почему же нельзя между памятью и СО просто наложить термопасты? Потому что при нагреве термопаста может потечь или растечься, что не есть хорошо, а бинт дает термопасте определенной прочности и вязкости, хоть и в небольшой ущерб теплопередачи, впрочем для памяти это не так критично как для GPU/CPU. Хотя как покажут дальше тесты новые термопрокладки выиграют порядка ~5 градусов у заводских.

Перед наложением смазанных бинтов, смажьте секции для памяти и саму память тонким слоем термопасты, это немного улучшит «дружбу» контактной области с бинтом. Тут желательно использовать термопасту не вязкую, а жидкую. Она послужит клеем между бинтом и контактной областью.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../cd22d59973.jpg

Когда уложите термопрокладку, лишние бинты отрежьте ножницами. Затем хорошо утрамбуйте их тонкой отверткой.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../5de573572d.jpg

Цепляем СО на место, и можно сказать что готово!

Многие из вас скажут что сделанные в домашних условиях термопрокладки проиграют заводским термопрокладкам. Я провел тестирование с помощью термопары.

Тестирование

Температура в комнате где проводилось тестирование была на уровне 24-25 градуса. Карта без модов и разгона. Частоты карты составляют 576/1350/1674 для GPU/шейдерного домена/памяти соответственно. Турбина у СО была раскручена на 100%, а это ~2900 об/мин.

Температура в режиме покоя была снята через 10 мин. после интенсивной нагрузки карты GPU Caps Viewer в обеих случаях. Температура фиксировалась: Riva Tuner V2.24. В режиме покоя, температура GPU была 54 градуса, в режиме нагрузки температура GPU была 75 градуса.

Вот тестовый стенд:
Intel Core 2 Duo E6750 3.5Ghz (444*8, Vcore 1.36)
ASUS P5B Deluxe rev 1.2 (BIOS 1215)
Thermalright Ultra 120 eXtreme + Noctua 2*NF-P12
Thermaltake Extrime Spirit 2
2Gb Corsair XMS2 6400C4 888Mhz (4-4-4-12) V2.2
MSI GeForce 8800 GTS 320Мб
Gainward 9500GT PhysX
Seagate 250GB SATA, WD 500GB SATA 2
Корпус: Raidmax Smilodo

Фото тестового стенда:

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../c635aa5979.jpg

Соломинку термопары я поместил между самой памятью и термопрокладкой, именно так я получу приближенные данные.

Температурные режимы
http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../2cebcffdad.jpg
http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../b206efd317.jpg

Как видно из графиков преимущество на стороне самодельных термопрокладок.

Вывод

Самодельные термопрокладки ни только ничем не уступают термопрокладкам идущим в комплекте с СО видеокарты, а и выигрывают несколько градусов. Процесс замены не сложен. Все что для этого нужно это прямые оверклокерские руки, немного смекалки и конечно же времени.
  Перейти в начало страницы  
#57 | 10 марта 2010 11:11

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Термопрокладка в домашних условиях. Часть 2

В этой статье я расскажу как в домашних условиях можно сделать термопрокладку для видеокарты которая не только не будет уступать по производительности заводской, а и выиграет несколько градусов.

В этой статье в качестве термопрокладки я буду использовать алюминий и медь. Сравним эффективность этих металлов. Прошу заметить что эти не сложные действия по замене будут подходить к картам у которых СО турбинного типа (HD2900XT, HD4870, 8800GTS, GTX260 и т.д.).

Материалы

Линейка
Термопаста (Желательно что бы было 2-е. Вязкая и по жиже)
Салфетки
Отвертка
Пласкогубчики
Ножницы по металлу
Пластина меди, алюминия (Толщена подбирается в каждом случае индивидуально. В моем случае я использовал толщины: медь — 0.8 мм, алюминий — 1мм)
Любой материал для полировки поверхностей

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../febd5e608d.jpg

В своем случае я не использовал ножницы по металлу так как не имею их. При покупке меди и алюминия я нарезал нужные себе пласты.

Пациент

Для эксперимента я использовал все ту же MSI NX8800GTS-T2D320E-HD-OC. На особенностях карты я долго останавливаться не буду. Карта имеет СО турбинного типа (Горячий воздух выносится за пределы корпуса).

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../5053e7e66c.jpg

В СО этой карты установлено 23 термопрокладки. Чипы памяти используют 10 термопрокладок, на их место мы и будим ложить пластины.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../a106798768.jpg

Изготовление и замена термопрокладок

Владельцы карт турбинного типа при перемазывании термопасты на GPU часто сталкиваются с проблемой отваливания или развала термопрокладок. Это может быть вызвано некачественной термопрокладкой, криворукостью пользователя, или просто термопрокладка изживает себя.

Термопрокладка установленная в данной карте, это термопаста средней вязкости закрепленная двумя тонкими бинтами сверху и снизу пластины. Мы будем заполнять промежуток между памятью и радиатором медной и алюминиевой пластиной.
Для начала нужно снять заводские термопрокладки. После этого хорошо протереть и убрать остатки термопрокладок (если таковые есть) с памяти и с радиатора СО.

Измеряем площадь контактной области памяти и СО. После этого из металла вырезаем подходящие пластины.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../8752d50211.jpg

Пластины должны быть максимально ровными и чистыми для лучшей проводимости тепла. Для выравнивания пластины советую использовать пласкогубчики. Для полировки пластины можно использовать любой полирующий предмет. Я полировал наждачной бумагой.

Отполированною и ровную пластину клеем на чипы памяти, предварительно смазавши чипы термопастой.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../896a217288.jpg

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../0e1f2adc1d.jpg

Я нарезал медь/алюминий одной пластиной, а не отдельно кусочками для каждого чипа потому что у меня возникли некоторые трудности про монтировании СО, но отрицательно на эффективности это не скажется. Нарезая пластины меди/алюминия важно покрыть всю площадь чипа памяти, не оставляя пустой площади. Так же стоит смазать на СО секции контакта с пластинами, термопастой.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../48e953e432.jpg

Цепляем СО на место, и можно сказать что готово!

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../5a42771503.jpg

Тестирование

Температура в комнате где проводилось тестирование была на уровне 24-25 градуса. Карта без модов и разгона. Частоты карты составляют 576/1350/1674 для GPU/шейдерного домена/памяти соответственно. Турбина у СО была раскручена на 100%, а это ~2900 об/мин.

Температура в режиме покоя была снята через 10 мин. после интенсивной нагрузки карты GPU Caps Viewer в обеих случаях. Температура фиксировалась: Riva Tuner V2.24. В режиме покоя, температура GPU была 54 градуса, в режиме нагрузки температура GPU была 75 градуса.

Тестовый стенд:
• Intel Core 2 Duo E6750 3.5Ghz (444*8, Vcore 1.36)
• ASUS P5B Deluxe rev 1.2 (BIOS 1215)
• Thermalright Ultra 120 eXtreme + Noctua 2*NF-P12
• Thermaltake Extrime Spirit 2
• 2Gb Corsair XMS2 6400C4 888Mhz (4-4-4-12) V2.2
• MSI GeForce 8800 GTS 320Мб
• Gainward 9500GT PhysX
• Seagate 250GB SATA, WD 500GB SATA 2
• Корпус: Raidmax Smilodon
Фото тестового стенда:

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../e694854c13.jpg

Соломинку термопары я поместил между самой памятью и пластиной, именно так я получу приближенные данные.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../e6a8f8585e.jpg

Я не положил ее между пластиной и радиатором потому что температура GPU была 75, и я бы измерял температуру радиатора.

Результаты тестов

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../4ec78cec79.jpg

Как видно в режиме покоя карты особой разницы между медью и алюминием нет. Зато видна небольшая разница меди с заводской термопрокладкой.

http://www.overclockers.com.ua/blogs/uploa.../99a3f44eef.jpg

Как показывает график абсолютным лидером термопрокладок оказалась медь, что впрочем и не удивительно. Она обладает очень высокой теплопроводностью. Аутсайдером оказалась заводская термопрокладка.

Вывод

Термопрокладка из меди будит очень хорошей альтернативой заводской термопрокладке. Как видно, процесс замены не сложен. Все что для этого нужно это прямые оверклокерские руки, немного смекалки и конечно же времени. Возможно некоторые скажут что результат не стоит потраченного времени на замену термопрокладок, но в случаях когда каждый градус на счету, данная замена необходима.
  Перейти в начало страницы  
#58 .ALF. ** Мы Баним с улыбкой :) ** | 10 марта 2010 12:23

Общительный дример
  • 51

Репутация: 11932
Группа: Модераторы
Сообщений: 335
C нами с: 18.02.2010
Очки: 23015
Спасибо,интересная статья,выкладывай еще.Попробую.

--------------------
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!!!
  Перейти в начало страницы  
#59 | 11 марта 2010 10:44

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Моддинг видеокарты eVGA GeForce 9800 GTX

В сегодняшнем моддинг гайде я расскажу вам о том, как можно быстро, и без особых затрат, произвести моддинг системы охлаждения вашой видеокарты и, тем самым, понизить температуру ее работы, а заодно и уровень шума.

Все началось с того, что я чистил свою компьютер от пыли и решил немного замодить систему охлаждения видеокарты, ведь даже в режим простоя ее температура составляла 65-70 градусов, и это при том, что в моем корпусе установлено 12 (двенадцать) 120 миллиметровых вентиляторов.

Итак, для моддинга системы охлаждения видеокарты вам понадобится: хорошая термопаста, вентилятор на 80 или 92 миллиметров и немного свободного времени.

Для начала, необходимо будет снять пластиковый кожух с видеокарты. Пластиковый кожух направляет воздух от осевого вентилятора на радиатор системы охлаждения видеокарты.

http://www.modding-news.ru/wp-content/uplo...i-1-500x372.jpg

После этого необходимо заменить термопасту, которая нанесена на графический процессор видеокарты. Делать это необходимо потому, что с завода видеокарты идут с дешевой, низкопроизводительной термопастой, так что простой заменой заводской термопасты на более производительную можно улучшить эффективность системы охлаждения на целых 5-7 градусов. Я нанес термопасту Arctic Silver 5, но вы можете нанести любую другую высокопроизводительную термопасту, например Noctua NT-H1 или Arctic Cooling MX-2.

Следующим шагом моддинга системы охлаждения видеокарты является установка на радиатор графического чипа видеокарты нового вентилятора. Я установил обычный осевой 80 миллиметровый вентилятор со скоростью вращения в 1400 об/мин — более тихий, но при этом серьезно более производительный, чем стандартный центрифужный (радиальный) вентилятор видеокарты. На превосходстве осевых вентиляторов (такие, как обычно ставят в компьютерные корпуса) над центрифужными (радиальнымы, которые чаще всего идут в стандарте на видеокартах), в основном, и будет основываться данный гайд по моддингу систем охлаждения видеокарты. Стандартные осевые вентиляторы намного производительней, чем центрифужные (радиальные) и при этом более тихие, но мение компактные. Как раз из-за соображений компактности на видеокартах редко можно встретить осевые вентиляторы и чаще всего ставят радиальне.

http://www.modding-news.ru/wp-content/uplo...i-2-500x372.jpg

Как я писал выше, я установил вентилятор размером в 80 миллиметров и скоростью вращения в 1400 об/мин, но вы можете поставить и 92 миллиметровый вентилятор, если позволяет место. Также вы можете поставить более высокооборотистый вентилятор и даже подключить его к реобасу для управления оборотами — выбор за вами.

Также, после установки нового вентилятора, стоит отключить и/или демонтировать стандартный центрифужный вентилятор.
Результаты моддинг видеокарты

http://www.modding-news.ru/wp-content/uplo...ideokarti-3.jpg

После того как я промодил систему охлаждения видеокарты я был приятно удивлен результатом: температуры в простое упали с 65-70 до 37 градусов, при этом уровень шума не возрос, а температуры под загрузкой — стали существенно ниже, при этом уровень шума уменьшился. По моему мнению, результат данного варианта моддинга видеокарты просто отличный и сравним с результатами, которых можно достичь при покупке альтернативного кулера, при этом получилось намного дешевле, а времени занимает минимум.

Единственным недостатком можно назвать только то, что новый вентилятор занимает дополнительный место и блокирует соседний PCI разъем, но мне, а также большому количеству других пользователей, он не нужен, так что недостатком это можно назвать только в некоторых случаях.
  Перейти в начало страницы  
#60 | 11 марта 2010 12:49

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Ремонт видеокарты - замена конденсаторов

Сегодня мне принесли в ремонт видеокарту GeForce2. Допрос принесшего с пристрастием :)) показал, что видеокарту не разгоняли и руками в компьютере не лазили. Соответственно «крякнулась» не по вине юзера.

При беглом осмотре принесенной в ремонт видеокарты сразу были обнаружены возможные виновники – два припухших конденсатора.

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_1.jpg
вспухшие конденсаторы

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_2.jpg
вспухшие конденсаторы

Надо сказать, что потекшие или вздувшиеся конденсаторы явление довольно часто встречающееся. Часто приносят в ремонт видеокарты именно с такой неисправностью. Причинами вздутия конденсаторов чаще всего являются банальный перегрев видеокарты в плохо вентилируемом корпусе системного блока, некачественное питание и собственно плохое качество самих конденсаторов, не предназначенных для работы в условиях повышенных температур. У потерявших емкость конденсаторов сразу же ухудшаются рабочие характеристики, из-за чего страдает стабилизатор питания процессора и памяти видеокарты. Проявляется это различными артефактами в изображении, и даже в не запуске видяхи.

Принесенный мне экземпляр как раз и не запускался.

Отличить исправный конденсатор от неисправного практически всегда легко. Исправный имеет ровную верхнюю часть, а у неисправного она вздувается (смотри фото). Бывает, что электролит вытекает из нижней части конденсатора. Встречаются индивидуумы у которых электролит высыхает, емкость уменьшается, а внешний вид идеальный :(. Такой кондер можно определить только с помощью тестера. Для того, чтобы подобная проблема не повторилась новые конденсаторы рекомендую покупать с запасом по емкости, напряжению и рабочей температуре по сравнению с вышедшими из строя.

Ну вот, с теоретической частью разобрались, переходим собственно к тому, как провести ремонт видеокарты.

Итак, выпаиваем с помощью обыкновенно паяльника вспухшие кондеры (у нас их два).

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_3.jpg
выпаиваем конденсаторы

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_4.jpg
а здесь они стояли

Выпаяли? Теперь внимательно их осматриваем на наличие опознавательных знаков. Смотрим номиналы. Идем на радиорынок, покупаем с учетом выше изложенного.

Прочищаем посадочные гнезда. Я делаю это с помощью иглы от шприца и паяльника.

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_6.jpg
подготавливаем посадочные места

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_7.jpg
места готовы

Прочистили, вставляем новые конденсаторы. Отвлекусь, я упустил из виду один момент, при выборе конденсаторов возьмите с собой старые, чтоб сравнить их габариты. Бывает, что нужные не удается найти – ни чего страшного можно взять, например такие же по диаметру, но выше «ростом» (не забудьте о номиналах).

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_8.jpg
вставляем новые

Вставили, аккуратненько запаиваем, чтоб вид был как на заводской :)). Обкусываем лишние хвосты.

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_9.jpg
запаиваем

http://avs-info.ru/rem_video/rem_video2/rem_video2_10.jpg

Вставляем в комп, проверяем – запустилась? Если да то ремонт видеокарты можно считать успешным. Если нет придется искать других виновников, но это уже выходит за рамки данной статьи.

P.S: Обращаю ваше внимание на то, что после замены конденсаторов возможно у вас случится следующая ситуация: ваша видеокарта откажется работать с драйверами стоявшими ранее. Придется экспериментировать с другими дровами… Вот так вот!
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 25 апреля 2024 08:03


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик