нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Разгон компа
#1 FAV | 13 сентября 2008 23:09

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
Помогу чем смогу
При разгоне компа,
Не спалить бы его
Остальное - фигня...
  Перейти в начало страницы  
#21 klic | 14 сентября 2008 18:46

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 12.09.2008
Очки: 241
Цитата FAV
Ты прав от части Birya. Я разогнал путем увеличения FSB (в моем Биосе раздел Freguenci/Voltage control) - это просто и безопасно (почти). Не путаю я никого, а говорю в общих чертах, тем более я же сказал: "если надо подробней - спрашивайте, все расскажу... " Но новичкам лазить в Биос без подготовки не рекомендую, есть много тем в нете про разгон (я кучу прочитал) советую поискать примеры разгона именно на свой проц. А охлаждение я сам замутил (смотри выше) у меня в пассивном режиме более 40 по цельсию не греется, обычно 36-39. При тесте S&M до 55, при игре в того же сталкера до 45-47 не выше, хотя до прокачки (пока я внутрь не лазил, гарантия мешала) при томже тесте аш до 80 закипал, хотя по идее все че после 70 для проца - смерть (чуть не спалил нафиг :evil: ). Вот такие дела... Еже надо че пояснить???
Цитата FAV
Ты прав от части Birya. Я разогнал путем увеличения FSB (в моем Биосе раздел Freguenci/Voltage control) - это просто и безопасно (почти). Не путаю я никого, а говорю в общих чертах, тем более я же сказал: "если надо подробней - спрашивайте, все расскажу... " Но новичкам лазить в Биос без подготовки не рекомендую, есть много тем в нете про разгон (я кучу прочитал) советую поискать примеры разгона именно на свой проц. А охлаждение я сам замутил (смотри выше) у меня в пассивном режиме более 40 по цельсию не греется, обычно 36-39. При тесте S&M до 55, при игре в того же сталкера до 45-47 не выше, хотя до прокачки (пока я внутрь не лазил, гарантия мешала) при томже тесте аш до 80 закипал, хотя по идее все че после 70 для проца - смерть (чуть не спалил нафиг :evil: ). Вот такие дела... Еже надо че пояснить???
  Перейти в начало страницы  
#22 klic | 14 сентября 2008 18:47

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 12.09.2008
Очки: 241
На работе ноут ASUS, так у него рабочая температура-65, при 70 только вентилятор начинает работать с ускорением (процессор Р 3000, пишет что 2 ядра)
  Перейти в начало страницы  
#23 FAV | 15 сентября 2008 18:03

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
И че? все нормально пашет? Я честно говоря с буками не связывался. Температура зависит от вида процессора и от условий эксплуатации, если эта температура у тебя стандартная (в документах на комп иногда её пишут) то тогда в чем проблема? В конце концов если ты не уверен все ли в порядке - посмотри в Инете рабочую температуру аналогичных "устройств" и делай выводы. Лично я строю выводы исходя из данных об одноядерных процах (в основном Athlon серии XP или Pentium 4) поэтому возможны пробелы в моих знаниях...
  Перейти в начало страницы  
#24 FAV | 15 сентября 2008 18:22

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
Ну и че кому ненравится опять? Я вообщето помочь хотел а не в конфликт вступать... Если кто-то считает себя умнее - пусть предложит тему для дискуссии а не тупо ставит "Против". Призываю всех к сотрудничеству!
  Перейти в начало страницы  
#25 | 15 сентября 2008 18:44

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Birya - правильно говоришь. Бывает даже так что два абсолютно одинаковых проц из одной серии - один гонится , второй не гонится и всё. макс на 500 Мгц. Я свой Q9300 разгонял до 4.2 Ггц. Это огромный прирост в производителбности. Но если ты не фига не делаешь на компе,а так фигнёй страдаешь то и вовсе эта затея не нужная.
  Перейти в начало страницы  
#26 FAV | 15 сентября 2008 18:49

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
Базара ноль. А вот че делать если твой комп морально стареет, а баблос на новый или нет или жалко? Почему бы и не разогнать? Прирост производительности хоть какой-то да будет. Мелочь, а приятно... :biggrin:
  Перейти в начало страницы  
#27 Birya | 15 сентября 2008 18:56

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 2.09.2008
Очки: 218
Поддерживаю: не согласен - пиши с чем не согласен, а не ставь "против"!
Разогнать можно сильно, но при этом без водяного охлаждения не обойтись. А с учетом того, что проц можно все таки спалить, да и ресурс его значительно уменьшится (хотя при темпе развития компьютерной техники, это не особо актуально), легче сразу потратить деньги на новый проц.
С ноутами дела обстоят сложнее, т.к. дополнительное охлаждение туда сложнее запихаешь, если вообще возможно...
Специально для givi givi: к разгону надо подходить с прямыми руками и тогда шанс спалить проц снижается практически к нулю. Алгоритм прост: прогоняем тесты стабильности, если ошибок нет, увеличиваем немного частоту шины (условимся, что множитель заблокирован), снова тест, ошибок нет - увеличиваем частоту и т.д. пока не будут появлятся ошибки; в этом случае возвращаемся к последней стабильной частоте. При этом не забываем сначала понизить частоту памяти, чтоб она не оказывала проблем. Нашли максимальную работоспособную (без ошибок) частоту процессора - разгоняем память... и опять же тесты, тесты, тесты.
С видео все проще: там наглядно видно артефакты - явный признак ошибок. Плюс, насколько мне известно, современный видеокарты, при неудачном разгоне, сами могут сбросить характеристики к заводским.
  Перейти в начало страницы  
#28 Avdil | 15 сентября 2008 20:16

Только зашел
  • 0

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 26.08.2008
Очки: 220
Цитата FAV
Базара ноль. А вот че делать если твой комп морально стареет, а баблос на новый или нет или жалко? Почему бы и не разогнать? Прирост производительности хоть какой-то да будет. Мелочь, а приятно... :biggrin:

Во, у мну та же проблема. Проц и мама устарели, а я додумался наростить оперативы и видюху новую втыкнуть. А тут захотелось новый проц, а куда уже. Менять проц- менять карту и оперу. Вот пока подразогнал, а потом видно будет!
  Перейти в начало страницы  
#29 FAV | 15 сентября 2008 19:01

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
Прав Birya, ох как прав! Я вот по этой схеме "играл". Тока так и не допер как напряжение на проце повышать - весь Биос обшарил, даже намека на это не нашел... А вот насчет водного охлаждения - мутить его ЖЕСТЬ - так и не нашел нормального радиатора который можно было бы для этого приспособить...
  Перейти в начало страницы  
#30 | 15 сентября 2008 19:10

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Я за 400 баксов брал водяное охлаждение. Разгон у меня с 2.5 Ггц до 4.2 Ггц. И всё работает стабильно без ошибок. Комп у меня дурячий,очень мощный. Дела делает серьёзные,поэтому и разгон такой делали. Просто надо грамотно это делать. Не для мальчиков это с игрушками.
  Перейти в начало страницы  
#31 alex63 | 15 сентября 2008 19:11

Дример
  • 34

Репутация: 7
Группа: Посетители
Сообщений: 28
C нами с: 1.05.2008
Очки: 305


Цитата givi givi
вообще не стоит разгонять комп а то проц згорит и потом гонять болду будете а проц.


Не так то просто спалить процессор, не знаю как у других производителей, у меня Гигабайт, если сильно большие настройки поставлю биос вобще перестает загружаться, приходиться открывать системный блок и вытаскивать батарейку, чтоб настройки биос сбросились в стандартные. А если перегревается процессор то виснет система. Вообще без необходимости я думаю разгонять комп. не стоит. Ну а если система старая то почему бы и не поиздеваться над ней, интересно и познавательно.
  Перейти в начало страницы  
#32 FAV | 15 сентября 2008 19:33

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
Хм. Я тоже батарейку вытаскивал, когда видел "Черный квадрат" Казимира Малевича (после превышения допустимой частоты шины). Но вроде как-то и без этого можно обойтись (читал гдето что лавиша Ins помогает) тока сам не проверял.
  Перейти в начало страницы  
#33 ZhekSooN | 15 сентября 2008 21:15

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 1.06.2008
Очки: 248
Вот я разогнал свой Sempron 3000+ с 1.6 до 2 Ггц :cool:
Правда при этом оператива начала глюкать: стояло две планки 512(266 мгц) и 1024(333 мгц), а частота была 400 мгц :eek:
та которая на 266 начала сбоить, вылетала винда постаянно, вытащил её - и вуаля :biggrin: фсё пашет как часы...
и проц не греецо - t до 60 градусов :razz:
  Перейти в начало страницы  
#34 FAV | 15 сентября 2008 21:20

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
Эт потому, что частоты разные у оператив. Частота шины процессора теперь какая? Если она менее 266 то можно еще вторую оперативку "настроить", если выше, но до 333 то по идее тока с гиговой твоей пахать все нормально будет... А вообще молодец... :)
  Перейти в начало страницы  
#35 Birya | 16 сентября 2008 12:59

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 2.09.2008
Очки: 218
ZhekSooN, понизь частоту оперативки или тайминги увеличь. Может поможет.
alex63, это у всех так, не только у гигабайта. Это просто система не может запуститься.
FAV, насчет ins ни разу не слышал. Насчет напряжения на проце, смотря на сколько у тебя мамка старая, может оно у тебя еще джамперами на мамке переключается? Ну а вообще, может просто биос такой, попробуй обновить (на свой страх и риск).
  Перейти в начало страницы  
#36 FAV | 16 сентября 2008 13:48

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
Дак а если не прокатит - вот че я потом делать буду??? Перепрошивать биос вообще не разу не пробовал, тока свой доканывал. Как его перепрошить то Birya а?
  Перейти в начало страницы  
#37 | 16 сентября 2008 14:35

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
ГГ это опять я,кстати не думайте я проц то свой ведь не спалил,просто все повисло,перезагрузился кое как и все заработало,после этого как бы не охота больше этим заниматся
  Перейти в начало страницы  
#38 Birya | 16 сентября 2008 15:23

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 2.09.2008
Очки: 218
Я не прошивал, страшно было (хотя биос в инете находил и скачивал) =) Но знаю одного человека, который прошивал. Про результат промолчу *минута молчания в честь материнки*.
Чисто теоретичестки: скачиваешь на сайте производителя материнки новый биос, кидаешь на дискету, загружаешься под досом (кажется) и запускаешь то, что на дискете. Пока прошивается, вспоминаешь все известные тебе молитвы, и читаешь их, скрестив пальцы. Еще хорошо при этом можно стучать в бубен - тоже может помочь. Не возбраняются и ритуальные танцы =)
NoNgrataZ, это либо ошибки появились, либо банальный перегрев. Ну или что-то еще...
  Перейти в начало страницы  
#39 FAV | 16 сентября 2008 16:50

Общительный дример
  • 51

Репутация: 13
Группа: Посетители
Сообщений: 375
C нами с: 13.09.2008
Очки: 389
Неа, спасибо, воздержусь. Воспользуюсь альтернативными методами. Кстати - У меня новый блог интересный появился - вали туда, посудачим... :biggrin:
  Перейти в начало страницы  
#40 ZhekSooN | 16 сентября 2008 16:56

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 1.06.2008
Очки: 248
Цитата FAV
Эт потому, что частоты разные у оператив. Частота шины процессора теперь какая? Если она менее 266 то можно еще вторую оперативку "настроить", если выше, но до 333 то по идее тока с гиговой твоей пахать все нормально будет... А вообще молодец... :)

про чатоты знаю, поэтому и вытащил планку одну.
шина теперь 400 мгц, поэтому которая на 266 и сбоила :cool: на 333 шпарит хоть бы хны...
Эт не цацки - на почти двойном разгоне...
Частоту оперы не хочу менять, потому что по ходу проц не будет согласоваться не будет с оперой,
хотя я не_просвящённый в этом деле, может быть всё не так :roll:
А так производительность теперь (по эвересту) на уровне атлона 3200+ 64 :cool:
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 26 апреля 2024 02:00


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик