нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


 Всё о Windows 7
#1 kain70 | 2 ноября 2009 02:08

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
Решил создать эту тему с целью систематизации знаний по установке, настройке и эксплуатации новой операционной системы Windows7. Здесь же предлагаю обсуждать особенности установки и использования существующего ПО, выход новых сборок ОС и версий программ, адаптированных под данную операционную систему.
Приглашаю отписываться всех, кто использует Windows 7 на своих машинах или только собирается это сделать.





















День "Д" наступил, Windows 7 уже в продаже!!!

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#901 DarkHaze | 2 июня 2009 11:04

Общительный дример
  • 51

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 116
C нами с: 25.10.2008
Очки: 513
kain70, удали из известных проблем это:
- не работает STEAM
  Перейти в начало страницы  
#902 Zap | 2 июня 2009 11:59

Будущий дример
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 5.08.2008
Очки: 268
Не парьтесь, главный "сюрприз" только еще будет.
  Перейти в начало страницы  
#903 DAnilка | 2 июня 2009 15:13

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
ставил windows 7 build 7100 через bios когда и дет завершение установки камп перезагружается а потом идет вроде бы загрузка соединяются эти четыре огонька потом черный экран и в правом нижнем у глу написано windows 7 пробная копия и все я 3 раза переустанавливал и нифига ,железо совместимое
  Перейти в начало страницы  
#904 DarkHaze | 2 июня 2009 15:29

Общительный дример
  • 51

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 116
C нами с: 25.10.2008
Очки: 513
вопрос, какой LP лучше? а то у меня есть, но не все переведено...
  Перейти в начало страницы  
#905 dj kosha | 2 июня 2009 15:45

Общительный дример
  • 51

Репутация: 32
Группа: Посетители
Сообщений: 222
C нами с: 14.12.2008
Очки: 443
добрый вечер , у меня такой вопросик : точно ли работает метод установки 7 на хр в тот же системный раздел где сотит сисстема (диск С ) посредством VHD-диска ??? и как потом удалить винду 7 чтоб осталась только хр ? надо будет ковырятся с загрузчиком ? или же просто удалить образ VHD-диска а оставить загрузчик винды 7 и там просто выбирать икспиху ? :quest: :quest: :quest: :ex: :ex: :ex: :)
  Перейти в начало страницы  
#906 Sinigr | 2 июня 2009 17:29

Активный дример
  • 68

Репутация: 1013
Группа: Посетители
Сообщений: 729
C нами с: 3.04.2009
Очки: 9894
kain70, 7137 даже больше глюков и самое противное слетает подключение к инету
и несмотря что василий утверждал что исправил крякозябры только во многих приложениях они видны вобщем исправив одно полчили другое была проблема с установкой звучки реал тек

--------------------
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек.
  Перейти в начало страницы  
#907 andreano | 2 июня 2009 17:50

Только зашел
  • 0

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 2.09.2008
Очки: 503
Я решил поставить сейчас на такой комп и на ноут RC 1, нормально без лагов, горжусь
  Перейти в начало страницы  
#908 Tanker | 2 июня 2009 18:30

Дример
  • 34

Репутация: 15
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 9.07.2008
Очки: 231
Цитата DAnilка
ставил windows 7 build 7100 через bios когда и дет завершение установки камп перезагружается а потом идет вроде бы загрузка соединяются эти четыре огонька потом черный экран и в правом нижнем у глу написано windows 7 пробная копия и все я 3 раза переустанавливал и нифига ,железо совместимое

Телевизор к компу случайно не подключен? Если да или подключено 2 монитора отключи.
Цитата aledr
вопрос, какой LP лучше? а то у меня есть, но не все переведено...

Если поставил W7100RC En Языковые пакеты (русский, украинский и т.д.) придут через Windows Update.
Цитата dj kosha
добрый вечер , у меня такой вопросик : точно ли работает метод установки 7 на хр в тот же системный раздел где сотит сисстема (диск С ) посредством VHD-диска ??? и как потом удалить винду 7 чтоб осталась только хр ? надо будет ковырятся с загрузчиком ? или же просто удалить образ VHD-диска а оставить загрузчик винды 7 и там просто выбирать икспиху ? :quest: :quest: :quest: :ex: :ex: :ex: :)

Совет. Подели диск и поставь сначала ХР а на другой раздел W7. Не понравится W7 удалишь загрузчик и отформатируешь раздел с W7.
  Перейти в начало страницы  
#909 DAnilка | 2 июня 2009 18:37

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Tanker у меня вопрос у меня в панели управление nVidia два монитора если это то очем ты говорил то как убрать один из них и почему на xp sp3 такой проблемы не появлялось
  Перейти в начало страницы  
#910 Sinigr | 2 июня 2009 18:47

Активный дример
  • 68

Репутация: 1013
Группа: Посетители
Сообщений: 729
C нами с: 3.04.2009
Очки: 9894
Цитата dj kosha
добрый вечер , у меня такой вопросик : точно ли работает метод установки 7 на хр в тот же системный раздел где сотит сисстема (диск С ) посредством VHD-диска ??? и как потом удалить винду 7 чтоб осталась только хр ? надо будет ковырятся с загрузчиком ? или же просто удалить образ VHD-диска а оставить загрузчик винды 7 и там просто выбирать икспиху ? :quest: :quest: :quest: :ex: :ex: :ex: :)
читай начало пост номер 2 там от а до я расписано и разложено по полочкам а в смом верху найдеш п.о дрова и т.д читай сначало и внимательно

--------------------
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек.
  Перейти в начало страницы  
#911 oleghem | 2 июня 2009 18:56

Новый дример
  • 17

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 22
C нами с: 19.09.2008
Очки: 249
Цитата kain70
Первый вклад в развитие данной темы.

Kaк установить Windows 7 и ничего не “сломать”
автор: STROGOS
В первую очередь этот пост для тех, кто хотел бы попробовать работу Windows 7 на своем компьютере, но по каким-то причинам не рискует этого делать – не хочется, например, переразбивать разделы на жестком диске, есть сомнения в дальнейшей работоспособности или совместимости с уже установленной ОС, но благодаря некоторым новым возможностям Windows 7/Windows Server 2008 R2 – это не проблема. Теперь вы можете установить новую ОС Windows 7 рядом с уже существующей, ни коим образом не затронув ее базовую функциональность, разбивку дисков или файловую структуру. Кроме того, вы можете спокойно установить неколько независимых копий ОС Windows 7 на одном разделе и успешно между ними переключаться.
Все это реализовано теперь весьма и весьма просто – файлы .VHD, известные как виртуальные диски, Windows 7/Windows Server 2008 R2 теперь воспринимают как отдельные разделы и поддерживают загрузку ОС, установленных внутри этих файлов. Но, хочу заметить, никакого отношения к виртуализации данный случай не имеет – система внутри VHD загружается также, как если бы ее файлы находились бы просто на “обычном”, привычном для нас, разделе диска типа С: или D:. Т.е., создаем файл .VHD нужного размера на уже существующей файловой системе того или иного диска, в процессе установки Windows 7 или Windows Server 2008 R2 монтируем этот VHD-файл, как отдельный раздел диска, устанавливаем в него ОС… Все… Можем повторить процедуру M, нет, лучше N раз, пока не закончится место на “родительском” разделе и установить столько ОС, сколько влезет. При этом как ОС, установленная на “родительском” разделе, так и ОС в других .VHD, останутся нетронутыми.
Перспективы, как вы понимаете, колоссальные, как для обеспечения ускоренного развертывания, так и для обеспечения отказоустойчивости и динамического распределения нагрузки при помощи той же виртуализации. Теперь любая виртуальная машина при потребности в повышенных аппаратных ресурсах может быть переведена в “физическое” состояние простым перенаправлением загрузчика физического хоста на файл .VHD этой виртуальной машины, и, наоборот – любая ОС, работающая на физическом хосте, может быть тут же превращена в виртуальную. Перспективы заманчивые… Вплоть до скорой реализации “Восстания машин” и “Матрицы”… :)
Ну а теперь – к делу… Теория без практики – пуста… Допустим, у вас под рукой скромный ПК или ноутбук, на жестком диске которого только один раздел С:, и на нем присутствует 50ГБ свободного места. Вы хотите установить сюда Windows 7 beta, но при этом сохранить установленную на диске ту же Windows Vista.

Итак, установка Windows 7 или Windows Server 2008 R2 на VHD. Все просто:
1.Качаем нужный образ Windows 7 или Windows Server 2008 R2
2.Записываем “скачаный” образ .ISO на диск или делаем из образа загрузочный USB с
установкой Windows 7 (очень полезно для нетбуков)
3.Загружаем наш ПК с полученного диска/USB
4.Подтверждаем установку, выбираем язык и редакцию, соглашаемся с лицензией и все такое… Не боимся, все с вашей текущей системой будет нормально…
5.Доходим до шага мастера установки, где нас просят выбрать или создать тот раздел диска, на который будет установлена Windows 7.

А теперь внимание! Следуем инструкции…!
Нажимаем комбинацию клавиш Shift+F10, мастер запускает командную строку CMD.EXE. В окне CMD.EXE запускаем программу diskpart. Немного ждем и получаем приглашение DISKPART>
Далее идет несколько шагов – создание непосредственно файла .VHD, будущего диска для установки нового экземпляра Windows 7, выбор и монтирование этого файла как “реального”, с точки зрения мастера установки, диска.

В приглашении DISKPART> вводим команду create vdisk file=”C:Win7.vhd” type=FIXED maximum=30720

Данная команда создает файл .VHD на диске С: с именем Win7.vhd (диск, папка расположения и имя файла зависят только от вашей системы и фантазии), максимальный размер будущего виртуального диска определен как 30ГБ, при этом тип .VHD определен как “фиксированного размера”, т.е. файл изначально будет занимать 30ГБ на “родительской” файловой системе. Это обеспечит лучшую производительность и меньшую вероятность сбоев, поскольку если вы укажите тип как “динамически расширяемый” (type=EXPANDABLE), то, во-первых, это потребует дополнительных дисковых операций по мере необходимости увеличения реального размера .VHD, а во-вторых, если “вдруг” на родительском разделе место закончится раньше, чем такой файл достигнет своего максимального размера – то за последствия для ОС, использующей этот файл, никто не отвечает :) С другой стороны – 30ГБ дискового пространства более чем достаточно для установки системы, тем более что файлы пользователя могут храниться на файловой системе “физического” диска, который будет также доступен ОС, установленной на .VHD. И тут динамический тип позволяет сэкономить дисковое пространство. Выбор, как говорится – за вами. Для более полного ознакомления с параметрами create vdisk рекомендую познакомиться, выполнив в строке DISKPART> команду help create vdisk
После успешного выполнения команды create (процесс может занимать длительное время при создании фиксированного файла с большим максимальным значением размера) выполняем следующие команды:
DISKPART> select vdisk file=”C:Win7.vhd” – выбор созданного .VHD для дальнейших операций в рамках утилиты diskpart
DISKPART> attach vdisk – монтирования выбранного .VHD-диска как нового диска в системе

После успешного выполнения всех операций командой exit выходим из утилиты diskpart, и еще раз команда exit – уже в приглашении CMD.EXE для закрытия командной строки.
Мы вернулись в окно мастера установки с выбором диска для установки Windows 7. В нем нажимаем кнопку Refresh, расположенную под списком дисков. Видим наш новый диск, выбираем его, нажимаем Next.
Все, процесс установки Windows 7 на .VHD диск, который мы только что создали, пошел… При это будет не только установлена новая ОС, но и подменен загрузчик на “физическом” системном разделе для успешного старта с .VHD. Кстати, при установке Windows 7/Windows Server 2008 R2 на “голую” машину, мастер установки автоматически создает на диске системный раздел в 200МБ, на котором помещается загрузчик, а уже для самой системы создается отдельный раздел.
И еще один, далеко не праздный, вопрос. Как загрузиться с уже существующего VHD файла, в котором установлена Windows 7, например, перенесенного с другого ПК. Все очень просто –необходимо подменить файлы загрузчика bootmgr/bcdedit.exe на системном разделе версиями, взятыми из уже установленной Windows 7. Заметьте, такой тип загрузчика и простота его замены поддерживается только для Windows Vista/Windows Server 2008, а с Windows XP придется повозиться (копать в направлении bootsect). Далее, получив на “физической” ОС загрузчик от Windows 7, запускаем “новый” bcdedit, чьи параметры device и osdevice теперь поддерживают значения типа vhd=C:Win7migrated.vhd. В общем это буде выглядеть примерно так: bcdedit /set {boot_record_GUID} device vhd=C:Win7migrated.vhd (подробнее читаем документы в Сети). После таких экспериментов перегружаем систему и видем меню загрузчика, дополненное новым пунктом и передающем управление на перенесенный файл .VHD

Так что, удачной вам всем установки Windows 7/Windows Server 2008 R2 на VHD-диски и интересного
тестирования.


Все делал так как в инструкции,результат ноль.Новый диск так и не появился. Ув.Kain70 может вы подскажете как сделать VHD диск правильно. :quest: :quest: :quest:
  Перейти в начало страницы  
#912 dj kosha | 2 июня 2009 18:58

Общительный дример
  • 51

Репутация: 32
Группа: Посетители
Сообщений: 222
C нами с: 14.12.2008
Очки: 443
Цитата Tanker
Цитата DAnilка
ставил windows 7 build 7100 через bios когда и дет завершение установки камп перезагружается а потом идет вроде бы загрузка соединяются эти четыре огонька потом черный экран и в правом нижнем у глу написано windows 7 пробная копия и все я 3 раза переустанавливал и нифига ,железо совместимое

Телевизор к компу случайно не подключен? Если да или подключено 2 монитора отключи.
Цитата aledr
вопрос, какой LP лучше? а то у меня есть, но не все переведено...

Если поставил W7100RC En Языковые пакеты (русский, украинский и т.д.) придут через Windows Update.
Цитата dj kosha
добрый вечер , у меня такой вопросик : точно ли работает метод установки 7 на хр в тот же системный раздел где сотит сисстема (диск С ) посредством VHD-диска ??? и как потом удалить винду 7 чтоб осталась только хр ? надо будет ковырятся с загрузчиком ? или же просто удалить образ VHD-диска а оставить загрузчик винды 7 и там просто выбирать икспиху ? :quest: :quest: :quest: :ex: :ex: :ex: :)

Совет. Подели диск и поставь сначала ХР а на другой раздел W7. Не понравится W7 удалишь загрузчик и отформатируешь раздел с W7.


так уже стоит винда xp sp3 жеский диск поделен на з раздела с =50 гигов и диски Е и Д по 324 гига (жеский диск 750) и на всех разделах есть кроме системноного много информации которую желательно не терять, про загрузчик так и думал (но еще надо будет сохранить испишный заранее и потом под лайвсиди можно будет его обратно скопировать) зачем тогда форматировать раздел куда установлена 7 при удалении если сетреть загрузчик и поставить стандартный икспишный :quest: wink
  Перейти в начало страницы  
#913 dj kosha | 2 июня 2009 19:05

Общительный дример
  • 51

Репутация: 32
Группа: Посетители
Сообщений: 222
C нами с: 14.12.2008
Очки: 443
Цитата Sinigr
Цитата dj kosha
добрый вечер , у меня такой вопросик : точно ли работает метод установки 7 на хр в тот же системный раздел где сотит сисстема (диск С ) посредством VHD-диска ??? и как потом удалить винду 7 чтоб осталась только хр ? надо будет ковырятся с загрузчиком ? или же просто удалить образ VHD-диска а оставить загрузчик винды 7 и там просто выбирать икспиху ? :quest: :quest: :quest: :ex: :ex: :ex: :)
читай начало пост номер 2 там от а до я расписано и разложено по полочкам а в смом верху найдеш п.о дрова и т.д читай сначало и внимательно


вопрос возник как раз после прочтения всей изложеной сдесь информации, которая быда прочитана еще вчера ( а ее сдесь 100 страниц на тот момент было ) именно интересует не факт установки на один раздел аа то как потом убрать виндовс 7 и чтоб работал загрузчик искпи ( сам думаю что сначала надо сохранить ХР загрузчик там, потом когда удалять образ VHD-диска буду то сотру еще винодвс 7 загрузчик и скопирую обратно от ХР -----> все под лайв сиди будет делатся (или хришный или линуксовской )

сработает ли такой способ ???
  Перейти в начало страницы  
#914 DarkHaze | 2 июня 2009 19:13

Общительный дример
  • 51

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 116
C нами с: 25.10.2008
Очки: 513
нашёл ещё способ как заставить появиться языковую панель

Всё работает)) проверено
требую плюса :cool: :cool:
  Перейти в начало страницы  
#915 modeldlasborki | 2 июня 2009 19:11

Новый дример
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 16
C нами с: 10.02.2009
Очки: 214
Слышал я что сейчас можно скачать орегенальную Windows 7 Release Candidate, которая будет активна один год. Кто ни-будь может знает о такой халяве?
  Перейти в начало страницы  
#916 Tanker | 2 июня 2009 19:13

Дример
  • 34

Репутация: 15
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 9.07.2008
Очки: 231
Цитата DAnilка
Tanker у меня вопрос у меня в панели управление nVidia два монитора если это то очем ты говорил то как убрать один из них и почему на xp sp3 такой проблемы не появлялось

По моему проблема в этомю. Честно говоря не знаю. У меня никогда такого не было. Выложи скрин если можно посмотрим.
dj kosha, Если есть возможность выдели с любого диска гигабайт 10-15 и создай раздел Акронисом туда и поставь семерку. С ХР ничего не должно случится. Семерка добавит в свой загрузчик ХР и будет выбор.
Извините что долго не отвечаю. Комп у меня один и он занят. Я захожу в перерывах. :(
  Перейти в начало страницы  
#917 dj kosha | 2 июня 2009 19:19

Общительный дример
  • 51

Репутация: 32
Группа: Посетители
Сообщений: 222
C нами с: 14.12.2008
Очки: 443
Цитата Tanker
Цитата DAnilка
Tanker у меня вопрос у меня в панели управление nVidia два монитора если это то очем ты говорил то как убрать один из них и почему на xp sp3 такой проблемы не появлялось

По моему проблема в этомю. Честно говоря не знаю. У меня никогда такого не было. Выложи скрин если можно посмотрим.
dj kosha, Если есть возможность выдели с любого диска гигабайт 10-15 и создай раздел Акронисом туда и поставь семерку. С ХР ничего не должно случится. Семерка добавит в свой загрузчик ХР и будет выбор.
Извините что долго не отвечаю. Комп у меня один и он занят. Я захожу в перерывах. :(


Спасибо )))) я об этом уже думал , но мневот интересен сам факт установки в системный раздел посредством VHD-диска который расмотрен был в самом вверху автором : kain70 :) сам смысл всего им написан понятен , а вот как лутше это все обратно убрать (чтоб икспи работала потом как и прежде ) сработает моной предложный способ про копирование загрузчиков под лайв сиди wink :quest:
  Перейти в начало страницы  
#918 Sinigr | 2 июня 2009 19:27

Активный дример
  • 68

Репутация: 1013
Группа: Посетители
Сообщений: 729
C нами с: 3.04.2009
Очки: 9894
dj kosha, просто плохо читал
kain70
Ну а теперь – к делу… Теория без практики – пуста… Допустим, у вас под рукой скромный ПК или ноутбук, на жестком диске которого только один раздел С:, и на нем присутствует 50ГБ свободного места. Вы хотите установить сюда Windows 7 beta, но при этом сохранить установленную на диске ту же Windows Vista.

Итак, установка Windows 7 или Windows Server 2008 R2 на VHD. Все просто:
1.Качаем нужный образ Windows 7 или Windows Server 2008 R2
2.Записываем “скачаный” образ .ISO на диск или делаем из образа загрузочный USB с
установкой Windows 7 (очень полезно для нетбуков)
3.Загружаем наш ПК с полученного диска/USB
4.Подтверждаем установку, выбираем язык и редакцию, соглашаемся с лицензией и все такое… Не боимся, все с вашей текущей системой будет нормально…
5.Доходим до шага мастера установки, где нас просят выбрать или создать тот раздел диска, на который будет установлена Windows 7.

А теперь внимание! Следуем инструкции…!
Нажимаем комбинацию клавиш Shift+F10, мастер запускает командную строку CMD.EXE. В окне CMD.EXE запускаем программу diskpart. Немного ждем и получаем приглашение DISKPART>
Далее идет несколько шагов – создание непосредственно файла .VHD, будущего диска для установки нового экземпляра Windows 7, выбор и монтирование этого файла как “реального”, с точки зрения мастера установки, диска.

В приглашении DISKPART> вводим команду create vdisk file=”C:Win7.vhd” type=FIXED maximum=30720

Данная команда создает файл .VHD на диске С: с именем Win7.vhd (диск, папка расположения и имя файла зависят только от вашей системы и фантазии), максимальный размер будущего виртуального диска определен как 30ГБ, при этом тип .VHD определен как “фиксированного размера”, т.е. файл изначально будет занимать 30ГБ на “родительской” файловой системе. Это обеспечит лучшую производительность и меньшую вероятность сбоев, поскольку если вы укажите тип как “динамически расширяемый” (type=EXPANDABLE), то, во-первых, это потребует дополнительных дисковых операций по мере необходимости увеличения реального размера .VHD, а во-вторых, если “вдруг” на родительском разделе место закончится раньше, чем такой файл достигнет своего максимального размера – то за последствия для ОС, использующей этот файл, никто не отвечает С другой стороны – 30ГБ дискового пространства более чем достаточно для установки системы, тем более что файлы пользователя могут храниться на файловой системе “физического” диска, который будет также доступен ОС, установленной на .VHD. И тут динамический тип позволяет сэкономить дисковое пространство. Выбор, как говорится – за вами. Для более полного ознакомления с параметрами create vdisk рекомендую познакомиться, выполнив в строке DISKPART> команду help create vdisk
После успешного выполнения команды create (процесс может занимать длительное время при создании фиксированного файла с большим максимальным значением размера) выполняем следующие команды:
DISKPART> select vdisk file=”C:Win7.vhd” – выбор созданного .VHD для дальнейших операций в рамках утилиты diskpart
DISKPART> attach vdisk – монтирования выбранного .VHD-диска как нового диска в системе

После успешного выполнения всех операций командой exit выходим из утилиты diskpart, и еще раз команда exit – уже в приглашении CMD.EXE для закрытия командной строки.
Мы вернулись в окно мастера установки с выбором диска для установки Windows 7. В нем нажимаем кнопку Refresh, расположенную под списком дисков. Видим наш новый диск, выбираем его, нажимаем Next.
Все, процесс установки Windows 7 на .VHD диск, который мы только что создали, пошел… При это будет не только установлена новая ОС, но и подменен загрузчик на “физическом” системном разделе для успешного старта с .VHD. Кстати, при установке Windows 7/Windows Server 2008 R2 на “голую” машину, мастер установки автоматически создает на диске системный раздел в 200МБ, на котором помещается загрузчик, а уже для самой системы создается отдельный раздел.
И еще один, далеко не праздный, вопрос. Как загрузиться с уже существующего VHD файла, в котором установлена Windows 7, например, перенесенного с другого ПК. Все очень просто –необходимо подменить файлы загрузчика bootmgr/bcdedit.exe на системном разделе версиями, взятыми из уже установленной Windows 7. Заметьте, такой тип загрузчика и простота его замены поддерживается только для Windows Vista/Windows Server 2008, а с Windows XP придется повозиться (копать в направлении bootsect). Далее, получив на “физической” ОС загрузчик от Windows 7, запускаем “новый” bcdedit, чьи параметры device и osdevice теперь поддерживают значения типа vhd=C:Win7migrated.vhd. В общем это буде выглядеть примерно так: bcdedit /set {boot_record_GUID} device vhd=C:Win7migrated.vhd (подробнее читаем документы в Сети). После таких экспериментов перегружаем систему и видем меню загрузчика, дополненное новым пунктом и передающем управление на перенесенный файл .VHD

Так что, удачной вам всем установки Windows 7/Windows Server 2008 R2 на VHD-диски и интересного тестирования.

--------------------
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек.
  Перейти в начало страницы  
#919 Tanker | 2 июня 2009 19:33

Дример
  • 34

Репутация: 15
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 9.07.2008
Очки: 231
dj kosha,
но мневот интересен сам факт установки в системный раздел посредством VHD-диска

Извини здесь помочь ничем не могу. Это я еще не делал.
  Перейти в начало страницы  
#920 dj kosha | 2 июня 2009 19:38

Общительный дример
  • 51

Репутация: 32
Группа: Посетители
Сообщений: 222
C нами с: 14.12.2008
Очки: 443
Цитата Sinigr
dj kosha, просто плохо читал
kain70
Ну а теперь – к делу… Теория без практики – пуста… Допустим, у вас под рукой скромный ПК или ноутбук, на жестком диске которого только один раздел С:, и на нем присутствует 50ГБ свободного места. Вы хотите установить сюда Windows 7 beta, но при этом сохранить установленную на диске ту же Windows Vista.

Итак, установка Windows 7 или Windows Server 2008 R2 на VHD. Все просто:
1.Качаем нужный образ Windows 7 или Windows Server 2008 R2
2.Записываем “скачаный” образ .ISO на диск или делаем из образа загрузочный USB с
установкой Windows 7 (очень полезно для нетбуков)
3.Загружаем наш ПК с полученного диска/USB
4.Подтверждаем установку, выбираем язык и редакцию, соглашаемся с лицензией и все такое… Не боимся, все с вашей текущей системой будет нормально…
5.Доходим до шага мастера установки, где нас просят выбрать или создать тот раздел диска, на который будет установлена Windows 7.

А теперь внимание! Следуем инструкции…!
Нажимаем комбинацию клавиш Shift+F10, мастер запускает командную строку CMD.EXE. В окне CMD.EXE запускаем программу diskpart. Немного ждем и получаем приглашение DISKPART>
Далее идет несколько шагов – создание непосредственно файла .VHD, будущего диска для установки нового экземпляра Windows 7, выбор и монтирование этого файла как “реального”, с точки зрения мастера установки, диска.

В приглашении DISKPART> вводим команду create vdisk file=”C:Win7.vhd” type=FIXED maximum=30720

Данная команда создает файл .VHD на диске С: с именем Win7.vhd (диск, папка расположения и имя файла зависят только от вашей системы и фантазии), максимальный размер будущего виртуального диска определен как 30ГБ, при этом тип .VHD определен как “фиксированного размера”, т.е. файл изначально будет занимать 30ГБ на “родительской” файловой системе. Это обеспечит лучшую производительность и меньшую вероятность сбоев, поскольку если вы укажите тип как “динамически расширяемый” (type=EXPANDABLE), то, во-первых, это потребует дополнительных дисковых операций по мере необходимости увеличения реального размера .VHD, а во-вторых, если “вдруг” на родительском разделе место закончится раньше, чем такой файл достигнет своего максимального размера – то за последствия для ОС, использующей этот файл, никто не отвечает С другой стороны – 30ГБ дискового пространства более чем достаточно для установки системы, тем более что файлы пользователя могут храниться на файловой системе “физического” диска, который будет также доступен ОС, установленной на .VHD. И тут динамический тип позволяет сэкономить дисковое пространство. Выбор, как говорится – за вами. Для более полного ознакомления с параметрами create vdisk рекомендую познакомиться, выполнив в строке DISKPART> команду help create vdisk
После успешного выполнения команды create (процесс может занимать длительное время при создании фиксированного файла с большим максимальным значением размера) выполняем следующие команды:
DISKPART> select vdisk file=”C:Win7.vhd” – выбор созданного .VHD для дальнейших операций в рамках утилиты diskpart
DISKPART> attach vdisk – монтирования выбранного .VHD-диска как нового диска в системе

После успешного выполнения всех операций командой exit выходим из утилиты diskpart, и еще раз команда exit – уже в приглашении CMD.EXE для закрытия командной строки.
Мы вернулись в окно мастера установки с выбором диска для установки Windows 7. В нем нажимаем кнопку Refresh, расположенную под списком дисков. Видим наш новый диск, выбираем его, нажимаем Next.
Все, процесс установки Windows 7 на .VHD диск, который мы только что создали, пошел… При это будет не только установлена новая ОС, но и подменен загрузчик на “физическом” системном разделе для успешного старта с .VHD. Кстати, при установке Windows 7/Windows Server 2008 R2 на “голую” машину, мастер установки автоматически создает на диске системный раздел в 200МБ, на котором помещается загрузчик, а уже для самой системы создается отдельный раздел.
И еще один, далеко не праздный, вопрос. Как загрузиться с уже существующего VHD файла, в котором установлена Windows 7, например, перенесенного с другого ПК. Все очень просто –необходимо подменить файлы загрузчика bootmgr/bcdedit.exe на системном разделе версиями, взятыми из уже установленной Windows 7. Заметьте, такой тип загрузчика и простота его замены поддерживается только для Windows Vista/Windows Server 2008, а с Windows XP придется повозиться (копать в направлении bootsect). Далее, получив на “физической” ОС загрузчик от Windows 7, запускаем “новый” bcdedit, чьи параметры device и osdevice теперь поддерживают значения типа vhd=C:Win7migrated.vhd. В общем это буде выглядеть примерно так: bcdedit /set {boot_record_GUID} device vhd=C:Win7migrated.vhd (подробнее читаем документы в Сети). После таких экспериментов перегружаем систему и видем меню загрузчика, дополненное новым пунктом и передающем управление на перенесенный файл .VHD

Так что, удачной вам всем установки Windows 7/Windows Server 2008 R2 на VHD-диски и интересного тестирования.

читал исдесь и на просторах интернета (а для тета винды седьмой у меня отдельный компик есть на котором я свои сборки сяких виндовс тестирую) просто интересно на основной комп поставить 2 системы иименно на один жеский и именно на диск С посредством VHD !!!! а потом обратно все вернуть(про установку в разные разделы и сам знаю, так же есть еще мелкий жеский на 80 гигов так что могу нанего семерку устоновить при отключенном основном и в биосе выбирать с чего грузится ,почти как меню загрузчика будет и независимое ) :ex: :ex: :ex:
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
 Тема закрыта
 
 

  Сейчас: 2 октября 2024 07:28


Новое на форуме  
 
» Sexy Womans from your city - Live Women
pila55 (5 августа 2024 12:48)
» Онлайн игри
vasbara (18 февраля 2023 02:46)
» Словарные ассоциации
suramotors (11 февраля 2023 22:29)
» Анекдоты
vasbara (14 января 2023 03:10)
» ВСЁ о WINDOWS 10
jmeshkov (19 августа 2022 22:40)
» С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
Serjyk (8 ноября 2021 00:44)
» Музыка на Дриме. Music On Dream.
super_bum (11 октября 2020 00:22)
 
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик