нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


 Всё о Windows 7
#1 kain70 | 2 ноября 2009 02:08

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
Решил создать эту тему с целью систематизации знаний по установке, настройке и эксплуатации новой операционной системы Windows7. Здесь же предлагаю обсуждать особенности установки и использования существующего ПО, выход новых сборок ОС и версий программ, адаптированных под данную операционную систему.
Приглашаю отписываться всех, кто использует Windows 7 на своих машинах или только собирается это сделать.





















День "Д" наступил, Windows 7 уже в продаже!!!

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#2 kain70 | 19 апреля 2009 05:24

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
Первый вклад в развитие данной темы.

Kaк установить Windows 7 и ничего не “сломать”
автор: STROGOS
В первую очередь этот пост для тех, кто хотел бы попробовать работу Windows 7 на своем компьютере, но по каким-то причинам не рискует этого делать – не хочется, например, переразбивать разделы на жестком диске, есть сомнения в дальнейшей работоспособности или совместимости с уже установленной ОС, но благодаря некоторым новым возможностям Windows 7/Windows Server 2008 R2 – это не проблема. Теперь вы можете установить новую ОС Windows 7 рядом с уже существующей, ни коим образом не затронув ее базовую функциональность, разбивку дисков или файловую структуру. Кроме того, вы можете спокойно установить неколько независимых копий ОС Windows 7 на одном разделе и успешно между ними переключаться.
Все это реализовано теперь весьма и весьма просто – файлы .VHD, известные как виртуальные диски, Windows 7/Windows Server 2008 R2 теперь воспринимают как отдельные разделы и поддерживают загрузку ОС, установленных внутри этих файлов. Но, хочу заметить, никакого отношения к виртуализации данный случай не имеет – система внутри VHD загружается также, как если бы ее файлы находились бы просто на “обычном”, привычном для нас, разделе диска типа С: или D:. Т.е., создаем файл .VHD нужного размера на уже существующей файловой системе того или иного диска, в процессе установки Windows 7 или Windows Server 2008 R2 монтируем этот VHD-файл, как отдельный раздел диска, устанавливаем в него ОС… Все… Можем повторить процедуру M, нет, лучше N раз, пока не закончится место на “родительском” разделе и установить столько ОС, сколько влезет. При этом как ОС, установленная на “родительском” разделе, так и ОС в других .VHD, останутся нетронутыми.
Перспективы, как вы понимаете, колоссальные, как для обеспечения ускоренного развертывания, так и для обеспечения отказоустойчивости и динамического распределения нагрузки при помощи той же виртуализации. Теперь любая виртуальная машина при потребности в повышенных аппаратных ресурсах может быть переведена в “физическое” состояние простым перенаправлением загрузчика физического хоста на файл .VHD этой виртуальной машины, и, наоборот – любая ОС, работающая на физическом хосте, может быть тут же превращена в виртуальную. Перспективы заманчивые… Вплоть до скорой реализации “Восстания машин” и “Матрицы”… :)
Ну а теперь – к делу… Теория без практики – пуста… Допустим, у вас под рукой скромный ПК или ноутбук, на жестком диске которого только один раздел С:, и на нем присутствует 50ГБ свободного места. Вы хотите установить сюда Windows 7 beta, но при этом сохранить установленную на диске ту же Windows Vista.

Итак, установка Windows 7 или Windows Server 2008 R2 на VHD. Все просто:
1.Качаем нужный образ Windows 7 или Windows Server 2008 R2
2.Записываем “скачаный” образ .ISO на диск или делаем из образа загрузочный USB с
установкой Windows 7 (очень полезно для нетбуков)
3.Загружаем наш ПК с полученного диска/USB
4.Подтверждаем установку, выбираем язык и редакцию, соглашаемся с лицензией и все такое… Не боимся, все с вашей текущей системой будет нормально…
5.Доходим до шага мастера установки, где нас просят выбрать или создать тот раздел диска, на который будет установлена Windows 7.

А теперь внимание! Следуем инструкции…!
Нажимаем комбинацию клавиш Shift+F10, мастер запускает командную строку CMD.EXE. В окне CMD.EXE запускаем программу diskpart. Немного ждем и получаем приглашение DISKPART>
Далее идет несколько шагов – создание непосредственно файла .VHD, будущего диска для установки нового экземпляра Windows 7, выбор и монтирование этого файла как “реального”, с точки зрения мастера установки, диска.

В приглашении DISKPART> вводим команду create vdisk file=”C:Win7.vhd” type=FIXED maximum=30720

Данная команда создает файл .VHD на диске С: с именем Win7.vhd (диск, папка расположения и имя файла зависят только от вашей системы и фантазии), максимальный размер будущего виртуального диска определен как 30ГБ, при этом тип .VHD определен как “фиксированного размера”, т.е. файл изначально будет занимать 30ГБ на “родительской” файловой системе. Это обеспечит лучшую производительность и меньшую вероятность сбоев, поскольку если вы укажите тип как “динамически расширяемый” (type=EXPANDABLE), то, во-первых, это потребует дополнительных дисковых операций по мере необходимости увеличения реального размера .VHD, а во-вторых, если “вдруг” на родительском разделе место закончится раньше, чем такой файл достигнет своего максимального размера – то за последствия для ОС, использующей этот файл, никто не отвечает :) С другой стороны – 30ГБ дискового пространства более чем достаточно для установки системы, тем более что файлы пользователя могут храниться на файловой системе “физического” диска, который будет также доступен ОС, установленной на .VHD. И тут динамический тип позволяет сэкономить дисковое пространство. Выбор, как говорится – за вами. Для более полного ознакомления с параметрами create vdisk рекомендую познакомиться, выполнив в строке DISKPART> команду help create vdisk
После успешного выполнения команды create (процесс может занимать длительное время при создании фиксированного файла с большим максимальным значением размера) выполняем следующие команды:
DISKPART> select vdisk file=”C:Win7.vhd” – выбор созданного .VHD для дальнейших операций в рамках утилиты diskpart
DISKPART> attach vdisk – монтирования выбранного .VHD-диска как нового диска в системе

После успешного выполнения всех операций командой exit выходим из утилиты diskpart, и еще раз команда exit – уже в приглашении CMD.EXE для закрытия командной строки.
Мы вернулись в окно мастера установки с выбором диска для установки Windows 7. В нем нажимаем кнопку Refresh, расположенную под списком дисков. Видим наш новый диск, выбираем его, нажимаем Next.
Все, процесс установки Windows 7 на .VHD диск, который мы только что создали, пошел… При это будет не только установлена новая ОС, но и подменен загрузчик на “физическом” системном разделе для успешного старта с .VHD. Кстати, при установке Windows 7/Windows Server 2008 R2 на “голую” машину, мастер установки автоматически создает на диске системный раздел в 200МБ, на котором помещается загрузчик, а уже для самой системы создается отдельный раздел.
И еще один, далеко не праздный, вопрос. Как загрузиться с уже существующего VHD файла, в котором установлена Windows 7, например, перенесенного с другого ПК. Все очень просто –необходимо подменить файлы загрузчика bootmgr/bcdedit.exe на системном разделе версиями, взятыми из уже установленной Windows 7. Заметьте, такой тип загрузчика и простота его замены поддерживается только для Windows Vista/Windows Server 2008, а с Windows XP придется повозиться (копать в направлении bootsect). Далее, получив на “физической” ОС загрузчик от Windows 7, запускаем “новый” bcdedit, чьи параметры device и osdevice теперь поддерживают значения типа vhd=C:Win7migrated.vhd. В общем это буде выглядеть примерно так: bcdedit /set {boot_record_GUID} device vhd=C:Win7migrated.vhd (подробнее читаем документы в Сети). После таких экспериментов перегружаем систему и видем меню загрузчика, дополненное новым пунктом и передающем управление на перенесенный файл .VHD

Так что, удачной вам всем установки Windows 7/Windows Server 2008 R2 на VHD-диски и интересного тестирования.

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#3 kain70 | 19 апреля 2009 05:34

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
На файлообменниках вслед за Windows 7 build 7077 появилась сборка Windows 7 Black Edition (build 7077), опробована, работает нормально. Заявлено, что в сборку интегрированы помимо новых тем оформления также программы Alcohol 120% и рабочая версия Daemon Tools Pro !!!
Следом за ещё не успевшей остыть 7077 выложена очередная сборка Windows 7 build 7106 x86 Retail Ultimate RUS (от TelovozWAREZ). Скачавших и опробовавших данную сборку прошу отписаться в теме.

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#4 kain70 | 19 апреля 2009 06:38

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
Корпорация AMD выпустила две версии драйверов под видеокарты ATI Radeon с поддержкой Windows 7
Как и ожидалось, AMD анонсировала новую версию драйверов Catalyst для графических карт семейства ATI Radeon. Новый Catalyst поставляется вместе с драйверами дисплея версии 8.591 и 8.600 соответственно, и поддерживает все видеоускорители, начиная с Radeon 9500. Отличительной особенностью Catalyst 9.3 и 9.4 является возможность работы как в среде Windows Vista, так и в среде Windows 7. Согласно данным с официального сайта, новые драйверы будут поддерживать WDDM 1.1 под Windows 7, на ускорителях серии Radeon HD 4000, HD 3000 и HD 2000.
Согласно заявлениям разработчиков, производительность игровых приложений с Catalyst 9.3 и 9.4 в Windows 7 будет выше, чем в Vista. Хотя эту информацию еще не проверяли независимые эксперты. При использовании фирменной технологии ATI Stream, владельцы ускорителей серии Radeon HD 4000, HD 3000 и HD 2000 почувствуют возросшую производительность Folding@Home. При использовании Catalyst 9.3 и 9.4 отпадает необходимость установки сторонних драйверов HDMI-аудио. Обновлению подверглась и библиотека дисплеев AMD Display Library (ADL) SDK.

Ссылка на офф.сайт AMD :arr: здесь

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#5 kain70 | 19 апреля 2009 15:50

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
NVIDIA наносит ответный удар
Вышла новая финальная версия драйверов для семейства видеокарт GeForce под именем Nvidia ForceWare 182.50, позволяющая адекватно использовать видеокарты в среде Windows 7
Среди многих изменений больше всего порадовала улучшенная работа на Windows Se7en обеих платформ. Итак об изменениях и нововведениях:
• Добавлена поддержка GeForce GTX 295 и GeForce GTX 285
• Технология NVIDIA SLI на SLI-сертифицированных материнских платах на базе Intel X58 со всеми SLI-сертифицированными GPU.
• Ускорение NVIDIA PhysX на некоторых видеокартах GeForce. Используйте одну карту для графики, а другую выделите для обработки физических эффектов в играх с помощью PhysX. ( GPU PhysX поддерживается во всех GPU серий GeForce 8, 9 и 200 с объемом графической памяти минимум 256MB. Этот пакет драйверов автоматически устанавливает ПО PhysX версии 8.10.13).
• Поддержка GeForce Plus Power Pack #2.
И кроме этого:
• Поддержка DirectX 9 и OpenGL на одиночном GPU и при использовании технологии NVIDIA SLI*
• Поддержка CUDA.
• Поддержка приложения для распределенных вычислений Folding@home.
• Поддержка разгона GPU и мониторинга температуры системы при установке NVIDIA System Tools software.
• Устранены многочисленные проблемы совместимости с 3D приложениями.

Увеличен прирост быстродействия в таких игрушках:
* До 8% в Fallout 3 при большом разрешении и AA.
* До 10% производительности в F.E.A.R. 2: Project Origin.
* До 9% производительности в Half-Life 2 на большом разрешении и AA.
* До 11% производительности в Left 4 Dead при большом разрешении и AA.
* До 10% производительности в Race Driver: GRID при большом разрешении и AA.

Скачать драйверы можно на сайте официальной поддержки продукции NVidia в России. Ссылка :arr: здесь

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#6 kain70 | 19 апреля 2009 06:14

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
К вопросу о совместимом с Windows 7 ПО. Недавно скачал и установил под W7 офисный пакет MS Office 2007 SP2 - Gen Release (Оф. русская версия). Рекомендую. Впечатлён устойчивостью и скоростью работы. На Vista стоял MS Office 2007 SP1, гораздо более неповоротливый даже на мощных компьютерах.
Программа тестировалась на версии W7 build 7077

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#7 jimmyjim | 19 апреля 2009 06:09

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2544
Группа: Посетители
Сообщений: 474
C нами с: 1.02.2009
Очки: 1435
подскажите в чем проблема при установке 7057(скачана с Дрим) с BIOS диск не грузится просто грузится система. ЧТО ДЕЛАТЬ??? два дня качал а поставить нельзя

--------------------

  Перейти в начало страницы  
#8 kain70 | 19 апреля 2009 06:41

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
jimmyjim, проверь в UltraISO свой диск, является ли он самозагружаемым. Вторая возможная ошибка: на одном из файлообменников мне попалась W7 build 7057 не в виде iso, а просто набором папок и файлов. Пришлось повозиться. Сначала с помощью UltraISO из этого хлама собрал образ BIN, а затем конвертировал его в iso с созданием самозагружаемого диска.
По мне, так лучше скачать одну из последних версий, чем издеваться над собой и компьютером.
Удачи

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#9 maxdmi | 4 декабря 2009 08:50

Общительный дример
  • 51

Репутация: 28
Группа: Посетители
Сообщений: 151
C нами с: 7.06.2008
Очки: 524
Недавно ставил windows 7 сборка под номером 7068. Хотел поставить на нее Outpost Antivirus Pro v 6.5.2509 на ставится, нет совместимости с ней, сразу синий экран смерти после перегрузки.

Agnitum_Outpost_Firewall_Pro_2009_6.5.4.2525 идет нормально на 7100 RC.
  Перейти в начало страницы  
#10 oleg211 | 19 апреля 2009 07:12

Общительный дример
  • 51

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 112
C нами с: 30.09.2008
Очки: 217
W-7 ставлю с 7000 сборки( правда пробывал и 6801) .В данный момент стоит7077 -работает прекрасно, перестановку осуществляю обновлением системы , все отлично пока де дошел до Windows 7 build 7106 x86 Retail Ultimate RUS (от TelovozWAREZ). Установилась нормально, после включения пропала добрая половина гаджетов боковой панели, и установить их повторно не удалось. Далее- более: MS Office 2007 Standart начал произвольно отключаться ,при этом не сохранялись открытые исходные документы.
Решил переустановить с нуля. Глюков оказалось ещё более : добавились проблемы с видио картой (NVIDIA
8600, столкнулся впервые), блютуз, Windows Movie Maker 2.6
Снес все и заново установил 7077 - работает и без глюков .
Железо: наут HP dv 6650 er.
  Перейти в начало страницы  
#11 Horus | 19 апреля 2009 07:26

Будущий дример
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 4
C нами с: 5.01.2009
Очки: 246
Поставил на ноут ( Acer 5720ZG 4 Gb ram, GF 9300M G ) сборку 7077 Black Edition. В целом впечатления сугубо положительные =) НО ! Не смог поставить USB модем от Пчелайн'а. Просто тупо не ставит дрова и все( И проблемы с некоторыми приложениями типа Линейки - выдает какую то ошибку с лицензщией что ли? По сравнению с Вистой скорость работы и загрузки системы в целом увеличилась раза в 1,5 =)
  Перейти в начало страницы  
#12 kain70 | 19 апреля 2009 07:50

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
maxdmi, на Windos 7 build 7077 в качестве брандмауэра использую Agnitum Outpost Firewall Pro 2009 v. 6.5.2905.372.0677. Совместимость с W7 великолепная. Никаких глюков, тормозов или некорректностей. Полностью совместим с Avast 4.8 Antivirus Pro от ALWIL Software Нет нужды отключать родной брандмауэр винды, так как все элементы защиты интегрируются в Agnitum как единая система.

Horus, эта проблема стала известна мне сравнительно недавно, т.к. сам присел на W7 начиная с 7077 и подсадил всех знакомых (прям как драг-дилер) Проверено на официальной сборке и Black Edit, USB-модемы от чёрно-жёлтых не устанавливаются ни на ноуты, ни на ББ (впрочем как и от красно-белых и от сине-зелёных). Впервые не помог даже старый боевой шаманский бубен.

котярус, приветствую. Подключайся к обсуждению.

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#13 Tanker | 19 апреля 2009 08:33

Дример
  • 34

Репутация: 15
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 9.07.2008
Очки: 231
Информация о Windows 7 RC
Для OEM партнёров доступна RC1 сейчас, для подписчиков MSDN и Technet будет 5го мая, а для всех остальных 15го мая.
ИМХО Я думаю уйдет в сеть раньше.
  Перейти в начало страницы  
#14 Horus | 19 апреля 2009 08:18

Будущий дример
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 4
C нами с: 5.01.2009
Очки: 246
Ладно, с этим выяснили =) Бум ждать и надеяться. А как насчет ошибки в играх? С этим то что делать? Просто скучно на работе бывает))) А без И-нета и Линейки вообще тоска))
  Перейти в начало страницы  
#15 DeaD45 | 19 апреля 2009 08:43

Дример
  • 34

Репутация: 4
Группа: Посетители
Сообщений: 30
C нами с: 26.11.2008
Очки: 431
kain70, вот наконец-то решился испытать семерку, но есть одна загвоздочка (скорость инета маленькая и качать две винды очень долго), подскажи какую семерку лучше скачать??????

Windows 7 build 7077 (с дрима) или же сборка Windows 7 Black Edition (build 7077)
  Перейти в начало страницы  
#16 kain70 | 19 апреля 2009 15:59

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
DeaD45, как уже писал (пост №4) в Black Edition интегрированы Alcohol 120% и Рабочий Daemon Tool Pro (распакуются на диск С: ). К тому же, из Black грамотно вырезаны некоторые неиспользуемые или редко используемые модули: распознавание речи, естественный язык и примеры видео. По умолчанию отключены: контроль учётных записей (UAC), DEP (предотвращение выполнения данных). Ключи в комплекте (распакуются на диск С: ).
Вес официальной сборки - 2,6 Гб
Вес сборки Black Edition - 2,61 Гб

Решать тебе. У меня стоят для теста обе сборки с одинаковыми настройками и одинаковым набором ПО. Каких либо преимуществ в работе той и другой версий пока не выявлено.

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#17 Scheva | 19 апреля 2009 09:28

Новый дример
  • 17

Репутация: 11
Группа: Посетители
Сообщений: 23
C нами с: 20.12.2008
Очки: 223
Вчера скачал и сразу установил Загрузочный диск Windows 7 Ultimate x86-x64 7077 RC в раздел "В"(в "С" оставил хрюшу), установка прошла красиво, конфликт с видеоконтроллером(ТВ-ФМ). И Radeon 9250 вроде без своих дров. А так пока очень даже ничего. При включении просит указать какую винду запускать- обе работают :ex:
  Перейти в начало страницы  
#18 kain70 | 19 апреля 2009 10:08

Общительный дример
  • 51

Репутация: 144
Группа: Посетители
Сообщений: 421
C нами с: 28.12.2008
Очки: 1947
Scheva, спасибо за информацию. Одним рабочим дистрибутивом в коллекции будет больше.
Вопрос ко всем, кто владеет информацией по W7. В описании на родном буржуйском языке на офф.сайте вычитал про поддержку цветности рабочего стола. В релизе сказано, что поддерживаться будет только два варианта: 32 бит и 48 бит. В настройках экрана я не обнаружил этого. Как думаете: это в перспективе или просто современные видеокарты не способны выдавать более 32 бит на пиксел и по этому выбор в системе отсутствует?

--------------------
Я не троль, что вы... я обычный гоблин
  Перейти в начало страницы  
#19 valat | 19 апреля 2009 10:35

Будущий дример
  • 17

Репутация: 8
Группа: Посетители
Сообщений: 6
C нами с: 7.09.2008
Очки: 3052
Стоит Windows 7 Ultimate x86+x64 7106 Final, пока доволен, кроме одного-не ставятся дрова на сканер HP G2410... :(
  Перейти в начало страницы  
#20 alpex | 19 апреля 2009 10:36

Общительный дример
  • 51

Репутация: 134
Группа: Посетители
Сообщений: 361
C нами с: 15.09.2008
Очки: 1768
kain70, спасибо за блог! У меня самого руки чесались, но понимание того, что я такой блог"не потяну" победило тщеславие...

Клич о помощи: Помогите активировать семерку оффлайн!
Сборка - 7057.

Перепробовал все, что мог! Не тащить же системник на работу ради интернета?!!!

kain70, и еще вопросик. Можно ли каким-либо образом обновить 7057 до 7077? С нуля впадло переустанавливать - все летает...

--------------------
Простите все кто мне не мил,
Простите, что гляжу по-волчьи.
Я слишком долго всех любил.
Спасибо. Отучили. Сволочи...
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
 Тема закрыта
 
 

  Сейчас: 24 апреля 2024 04:34


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик