нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 «Разгоняем» Windows Vista
#1 AMik Меня надо слушаться :) | 14 августа 2008 19:30

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 1558
Группа: Администраторы
Сообщений: 1334
C нами с: 28.12.2007
Очки: 75593
Одно из решений – разогнать компьютер и выжать из старого «железа» все что можно (подняв частоту процессора мегагерц на 300 больше, чем это вообще возможно). Другой способ – настроить саму операционную систему.

В отличие от предыдущих операционных систем Windows Vista достаточно быстро работает даже без настройки. Она нещадно ест системные ресурсы, но ее требования соответствуют возросшей стабильности, внешнему виду и безопасности. И все-таки никому не помешает узнать, как можно заставить операционную систему «летать». А поскольку Vista только-только вышла, пройдет еще немало времени, прежде кто-то напишет советы по повышению быстродействия, редактированию реестра, тонкой настройки и т. п. Поэтому мы надеемся, что наши соображения относительно настройки новой ОС многим придутся кстати.

Обновляем драйверы

На многих сайтах писали о том, что драйверы для Vista можно в лучшем случае считать «сырыми». Вероятнее всего улучшения будут происходить постепенно – по мере того, как AMD, Nvidia и другие компании будут выявлять слабые места, не позволяющие добиться максимальной производительности оборудования под новой ОС.

Первым шагом в оптимизации работы операционной системы станет обновление драйверов. Стоит проверять наличие обновлений драйверов для всего «железа» буквально ежедневно. Однако новые драйверы не только прибавляют производительности системе, но могут также привнести какие-либо новые функции. Например, AMD все никак не удается повысить качество видео, которое выдают карточки ATI, а Creative Labs пока не выпускает драйверы, которые могут раскрыть весь потенциал карт SoundBlaster X-Fi.

Избавляемся от лишнего

Если вы сами устанавливали Windows Vista и уже имеет опыт по установке предыдущих версий этой системы, то, вероятно, заметили, что в отличие от них новая ОС не задает никаких вопросов во время инсталляции. Windows Vista сама принимает решение об установке тех или иных компонентов, не принимая во внимание возможные привычки пользователя. Поэтому неизбежно будут установлены такие компоненты операционной системы, которые тому или иному человеку никогда не будут нужны. От них вполне можно избавиться. В Windows XP существовала служба установки и удаления компонентов. Что-то подобное осталось и в Vist’е.

1. Открываем панель управления, выбираем «Удаление программ», появляется окно «Удаление или изменение программ». На панели задач слева выбираем «Компоненты Windows».
2. Просматриваем список компонентов, каждый из которых сопровождается кнопкой с флажком. Если флажок поставлен, значит данный компонент установлен. Задержав мышку над любым пунктом списка можно получить справку о том, для чего он предназначен.


test

3. Снимаем флажок с тех компонентов, которые не нужны. Некоторые из них являются только названиями выпадающих списков, которые обозначаются знаком «+». Чтобы раскрыть такой список достаточно щелкнуть по плюсу.

Если система используется в основном для игр, то можно отключить все компоненты, кроме разве что некоторых встроенных игр, XPS Viewer’а, алгоритма сжатия удаленных данных – Remote Differential Compression и Windows Ultimate Extras.

Стоит также отметить, что если с компонента снимается флажок, то он просто отключается и перестает потреблять системные ресурсы, но не удаляется. При желании любой из них можно снова включить, опять поставив флажок.

После этого стоит избавиться также и от служб, которые не будут использоваться. Для этого нажимаем кнопку «Пуск» (курсор автоматически перемещается на строку поиска, в которую при желании можно ввести имя программы и запустить ее), и вводим services.msc, после чего нажимаем Enter. Появляется окно управления службами.

test

Добросовестно написанные службы обычно сопровождаются описанием того, для чего они предназначены (у служб сторонних разработчиков такие описания обычно отсутствуют). Колонка статуса в окне управления службами показывает, включена ли та или иная служба. Тип запуска показывает, каким образом запускается служба:
«Автоматически» означает, что служба включается одновременно с запуском Windows.
«Вручную» значит, что служба запускается только тогда, когда в этом возникает необходимость.
«Отключено» значит, что служба не используется в принципе.


test

Большинство из служб по умолчанию запускается либо автоматически, либо вручную. Изменять способ запуска последних нет смысла, так как они начинают функционировать только при необходимости. Но среди автоматических служб, вполне возможно найдутся такие, которые стоит отключить. Для этого необходимо щелкнуть нужную службу правой кнопкой мыши, выбрать «Свойства». После этого службу нужно остановить, а затем выбрать типа запуска: вручную или полностью отключить ее. Если нет уверенности, что нужно полностью выключить службу, имеет смысл установить ручной тип запуска. В этом случае, при поступлении соответствующего запроса, она включится автоматически. Если же вы точно знаете, что служба не понадобится – отключите ее.

Набор служб зависит от того, как будет эксплуатироваться компьютер. Например, если технология ReadyBoost не будет использоваться, эту службу стоит отключить. Можно также отключить службу оповещения об ошибках, если нет желания получать ее отчеты. Если функции планшетного ПК использоваться не будут, то и эту службу можно смело отключать.

Почти наверняка можно отключить следующие службы:
Computer Browser
Distributed Link Tracking Client (Клиент отслеживания изменившихся связей)
IKE и AuthIP IP Keying Modules
Автономная работа с файлами
Remote Registry (Удаленный реестр)
Tablet PC Input Service (если конечно это и в самом деле не планшетный ПК)
Оповещение об ошибках


Не стоит бояться экспериментировать со службами, просто нужно помнить, что было изменено, и если что-то перестало работать, нужно заново включить службу, которая была отключена. Чем больше служб будет выключено, тем быстрее будет работать система. Делать это стоит в соответствии с собственными потребностями.

«Вычищаем» фон

Чтобы операционная система работала еще быстрее, необходимо оставить работать в фоновом режиме как можно меньше программ. Узнать, какие программы работают в фоновом режиме можно, посмотрев на область панели задач радом с часами. Чем больше ярлыков там находится, тем больше в данный момент запущено программ, которые возможно и не нужны.

Способ избавления от лишних фоновых программ состоит из двух частей. Сначала можно попытаться исключить их из автозагрузки с помощью их собственных интерфейсов, а затем включить старый добрый msconfig и подчистить то, что осталось.

Итак, смотрим на трей. Какие-то из ярлыков там находятся постоянно, это «Звук», «Энергопотребление», ярлык, отвечающий за боковую панель, ярлыки сетевых подключений, и еще некоторые ярлыки, которые Windows помещает в эту область. Нас же интересуют ярлыки программ сторонних разработчиков. На приведенном ниже изображении – это QuickTime и Steam.

test

Щелкаем правой кнопкой мыши все «неродные» для Windows ярлыки и ищем способ исключить эту программу из автозагрузки. Например, чтобы программа Steam не загружалась при запуске Windows необходимо выполнить следующие действия:
Щелкнуть правой кнопкой мыши ярлык Steam.
Выбрать «Настройки».
Перейти на вкладку «Интерфейс».
Снять флажок «Запускать Steam вместе с Windows»
Нажать ОК.


test

А с Quicktime так просто не разделаться. Можно заставить программу не отображать ярлык в системном трее, но она будет продолжать работать в фоновом режиме. Для нее и других подобных программ нужно использовать второй способ:

Нажимаем «Пуск», вводим msconfig и жмем Enter. Появляется окно настроек конфигурации системы, которое работает так же, как и в Windows XP. Далее выбираем вкладку «Автозагрузка».

test

Рядом с каждой программой стоит флажок. Чтобы та или иная программа не запускалась во время старта Windows, необходимо снять флажок рядом с ней. Среди них будет и «прожорливая» Quicktime.

Steam, Quicktime и другие подобные программы начнут свою работу автоматически, когда это понадобится. Например, при запуске файла с расширением MOV Quicktime запустится вне зависимости от того, работает ли программа в фоновом режиме или нет, а Steam включится, если будет запущена игра Steam.

Но при этом некоторые пункты необходимо оставить отмеченными, например, приложения, отвечающие за работу мыши или джойстика, или брандмауэр Windows, который в случае, если компьютер постоянно подключен к сети, и на нем не установлены другие антишпионские программы, сможет помочь защитить компьютер.

Существует также доказанное многими правило: если приложение в msconfig’е ссылается на оборудование, не трогайте его, если – на ПО, снимайте флажок (кроме тех случаев, когда в роли ПО выступают важные программы безопасности).

После того, как список проверен на предмет лишних приложений, перезагружаем компьютер.

Продолжение здесь.
  Перейти в начало страницы  
#2 Boris1954 | 23 ноября 2008 10:04

Дример
  • 34

Репутация: 159
Группа: Посетители
Сообщений: 62
C нами с: 23.09.2008
Очки: 1056
Админ.большое спасибо за этот совет.Масштабно и всё просто,как в учебнике.
  Перейти в начало страницы  
#3 weertt | 23 ноября 2008 16:43

Общительный дример
  • 51

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 216
C нами с: 22.10.2008
Очки: 580
AMik
Если позволите добавлю ссылку:
Липосакция Windows Vista
http://soft.cnews.ru/articles/program/100/

--------------------
THs.
  Перейти в начало страницы  
#4 Полковник Исаев | 12 декабря 2008 21:37

Только зашел
  • 0

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 11.09.2008
Очки: 239
Огроменное спасибо!!!!!!!!! 2гига освободил на диске!!!!!!! УРАААААААААААААА!
  Перейти в начало страницы  
#5 klikk | 15 декабря 2008 17:46

Только зашел
  • 0

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 0
C нами с: 15.12.2008
Очки: 241
помогите найти дрова на compaq nc 4000 , а то я уже замучался!
  Перейти в начало страницы  
#6 vs83 | 25 июля 2011 19:25

Дример
  • 34

Репутация: 4074
Группа: Посетители
Сообщений: 42
C нами с: 23.03.2011
Очки: 14835
спасибо

Сообщение отредактировал vs83 - 10 января 2013 10:10
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 26 апреля 2024 02:33


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик