нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Mozilla отодвинула срок обязательности подписей расширений Firefox до
#1 lurikk | 13 сентября 2015 15:36

Активный дример
  • 68

Репутация: 4858
Группа: Посетители
Сообщений: 677
C нами с: 30.05.2009
Очки: 11250
Сроки подписывания сдвинулись на две версии.

В браузере Firefox собираются ввести обязательность подписи расширений. Сразу бросать лягяшку в кипяток не будут, варить будут постепенно. Этот процесс уже начался. В текущей 40 версии браузера неподписанные расширения работают без каких-либо ограничений. Но в списке расширений они отображаются с предупреждением об отсутствии подписи. В одной из следующих версий введут отключаемую обязательность подписи расширений. А в следующей за ней версии избавятся и от опции xpinstall.signatures.required. Об этом процессе было известно и ранее. Теперь же Mozilla приняла решение сдвинуть сроки на две версии вперёд.

Итак, если верить обсуждениям разработчиков на баг-трэкере и обновлённым страницам вики-сайта, новое расписание выглядит следующим образом:
40 версия (текущая). Расширения без подписи можно устанавливать и использовать без ограничений. Единственным минусом является наличие предупреждения в списке расширений.
41 версия. Выходит 22 сентября. То же.
42 версия. Выходит 3 ноября. То же.
43 версия. Выходит 15 декабря. Расширения требуют обязательную подпись для установки. Но будет способ обойти: достаточно ввести в адресную строку about:config, согласиться с тем, что действия пользователя могут быть небезопасны, найти логическую переменную xpinstall.signatures.required и изменить её на false.
44 версия. Выходит 26 января 2016 года. Возможность отключить обязательность подписи отсутствует.

Старое, недействительное расписание выглядело чуть более радикально:
40 версия (текущая). Предупреждения о неподписанных расширениях.
41 версия. Выходит 22 сентября. Отключаемая обязательность.
42 версия. Выходит 3 ноября. Обязательность подписи не отключается.

От него отказались. Обязательность подписи сдвинулась с 3 ноября на 26 января и на две версии Firefox вперёд.
В ночных сборках и в версии для разработчиков возможность отключить обязательность подписи останется специально для возможности тестировать расширения. Также будут созданы специальные версии браузера только с английским интерфейсом без брэндирования и имени Firefox с возможностью отключения обязательности подписи. Подпись будет требоваться только расширениям второго типа. Цифровая подпись не требуется для словарей, тем оформления и плагинов. Новинка коснётся только браузера Firefox. Руководители проектов Thunderbird, Seamonkey, Palemoon и т. д. примут решение самостоятельно. Но в Mozilla говорят, что о подобных намерениях им ничего неизвестно.

Mozilla заявляет, что необходимость получения подписи не означает цензуру, а лишь направлена на соблюдение уже существующих правил. Возможность подписи дополнений для Firefox появилась в начале года. В Google Chrome с 2014 года расширения можно устанавливать только из магазина Chrome Web Store.

Если разработчик загрузил своё расширение на addons.mozilla.org (AMO), то от него не потребуется никаких специальных действий — Mozilla подпишет расширение самостоятельно. Новые версии будут получать подпись после прохождения проверки. Создателям отсутствующих в каталоге AMO расширений придётся регистрироваться на AMO и выгружать файл, выбрав опцию, которая отключит публикацию расширения. После прохождения автоматической проверки файл будет выслан разработчику в подписанном виде. При отрицательном решении автоматической системы можно будет запросить ручную проверку, которая займёт менее двух суток.
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 24 апреля 2024 22:14


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик