нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Тема Недели: Выбираем монитор
#1 AMik Меня надо слушаться :) | 4 февраля 2013 10:35

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 1558
Группа: Администраторы
Сообщений: 1334
C нами с: 28.12.2007
Очки: 75593
Монитор - это не просто устройство вывода графической и текстовой информации в форме, доступной пользователю, а глаза, которыми мы будем воспринимать компьютерный мир. Ошибки при выборе монитора сделать легко, и расплатой нам будут красные глаза после рабочего дня, горб на спине, потеря удовольствия от просмотра фильмов с неестественными цветами, а также разочарование от размытой картинки в играх.



Давайте поможем друг-другу определится с выбором монитора. Какие из них лучше подойдут под Ваши требования и Вашу ценовую политику? Давайте обсудим мониторы разных марок, диагоналей и т.д.

Делимся опытом ...
  Перейти в начало страницы  
#2 verbena | 4 февраля 2013 10:50

Общительный дример
  • 51

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 344
C нами с: 3.10.2015
Очки: 0
у меня LG M2350D-PZ LED (5мс-5млн: 1920x1080,D-SUB/DVI,250кд/м2,TV,USB). вполне устраивает. FullHD
  Перейти в начало страницы  
#3 zz01 | 4 февраля 2013 11:01

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
У меня 28" 1920х1200 уже три года - в общем-то нормально... Менять охота уже на 4k, надеюсь в скором времени они станут доступны...
  Перейти в начало страницы  
#4 MAYBAX РОССИЯ. | 4 февраля 2013 12:19

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12673
Группа: BANNED
Сообщений: 1224
C нами с: 7.10.2008
Очки: 788
zz01, тут не письками меряются.. :smile-14:

--------------------


...не спорьте с идиотами, сначала они опустят вас до своего уровня, а потом задавят опытом...
  Перейти в начало страницы  
#5 Vulkankor ЖИТЬ ХОРОШО , А ХОРОШО ЖИТЬ ЕЩЁ ЛУЧШЕ | 4 февраля 2013 12:26

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12764
Группа: Посетители
Сообщений: 1528
C нами с: 27.02.2011
Очки: 22642
Желательно брать хотя бы 24 дюйма Full HD с IPS матрицей и реакцией 5милисекунд так как человеческий глаз меньше 5 м.с все равно не воспринимает
На данный момент подключен у меня к телику Full HD 32 дюйма , а 24 дюймовый моник дочке отдал

Сообщение отредактировал Vulkankor - 4 февраля 2013 12:32
--------------------
Я НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ , Я ПРОСТО ЗЛОЙ И У МЕНЯ ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ
  Перейти в начало страницы  
#6 barlov.andrej | 4 февраля 2013 12:48

Дример
  • 34

Репутация: 1517
Группа: Посетители
Сообщений: 73
C нами с: 19.11.2012
Очки: 160
21 - 24 дюйма с соотношением 16:10 в самый раз
  Перейти в начало страницы  
#7 VikFish | 4 февраля 2013 14:01

Новый дример
  • 17

Репутация: 26
Группа: Посетители
Сообщений: 12
C нами с: 23.08.2010
Очки: 315
Привет, всем. Как вовремя подняли эту тему, собираюсь менять мониик. Выбор пал на эти 3 модельки, подскажите, какой лучше?
Монитор 23" LG Electronics IPS234V-PN
Монитор 23" Asus VS239HR
Монитор 23" Iiyama ProLite X2377HDS-B1
  Перейти в начало страницы  
#8 zz01 | 4 февраля 2013 14:05

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
MAYBAX, дело не в этом, просто сейчас, думается, если под замену смотреть, то не вижу смысла менять монитор - ничего особо нового в них нет... да и видяхи на подходе очень мощные - как раз на разрешение их можно будет и потратить, если комп новый брать..... по прогнозам на 4k уже к концу этого года ценники прилично опустятся...
  Перейти в начало страницы  
#9 verbena | 4 февраля 2013 14:12

Общительный дример
  • 51

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 344
C нами с: 3.10.2015
Очки: 0
VikFish,
только Лед. имхо, конечно
  Перейти в начало страницы  
#10 Zerax | 4 февраля 2013 14:17

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
VikFish,
Буду краток. Из этих трёх взял бы конечно этот:
Монитор 23" LG Electronics IPS234V-PN
  Перейти в начало страницы  
#11 kotas13 | 4 февраля 2013 14:29

Будущий дример
  • 17

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 3
C нами с: 27.04.2008
Очки: 217
Однако, дежа-вю ! 24.11.2011 года я написал свой комментарий к статье о выборе монитора. Оказывается, мой комментарий до сих пор не потерял своей актуальности. Читайте, оценивайте.

Сегодня ваша статья сподвигла меня поспорить с вами (или дополнить). Сразу представлю мой аппарат: Samsung SyncMaster T220 время отклика 2ms динамический контраст 20000:1 диагональ 22 дюйма соотношение сторон 16:10 разрешение 1680*1050 частота обновления экрана при этом разрешении 60 Гц матрица TN+F. Приобретён 2,5 года назад за 12000 рублей. Ровно через год увидел в том же магазине точно такой же аппарат со встроенным TV-тюнером (и, соответственно, с пультом управления) за те же деньги и очень огорчился... Я приобретал свой монитор из-за качества изображения - оно мне очень понравилось! Настолько понравилось, что я взял монитор в кредит, хотя ещё совсем не собирался менять свой старый. Рядом на полках магазина стояло порядка двух десятков мониторов с одинаковой картинкой, но изображение на этом мониторе было похоже на вид при открытом окне, а не через мутные стёкла. Тем более, я всегда совершаю такие серьёзные покупки только предварительно проведя глубокий маркетинг, даже изучаю технологию производства (по специальности я техник-технолог по производству ЭВМ). Кстати, в инструкции к моему монитору говорится, что основное поле его деятельности - полиграфия. На моём дисплее можно просматривать 2 страницы формата А4 в масштабе 1:1 одновременно и отображаются они полностью. Попробовал - правда, но мне больше нравится шрифт покрупнее, поэтому данным преимуществом не пользуюсь (предпочитаю размер в Word 160%).Это были лирические отступления, теперь - к барьеру!

1) Правильное название матрицы TN+F (а не TN). F означает film (т.е. плёнка). Она в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке наклеивается на эти матрицы. Выполняет сразу несколько функций: антибликовое покрытие, улучшение восприятия изображения под углом к экрану, механическая защита и т.д.

2) По поводу диагонали экрана... Блин, сразу вспомнились 90-годы (дежа-вю, однако). Тогда тоже не утихали споры. Говорили, что кинескопные телевизоры с диагональю более 61 см (тогда практически у всех стояли такие советские) портят зрение, искажают изображение, создают сильный радиационный фон и т.д. Оказалось всё намного проще: нытики не могли себе позволить купить такой большой ТВ (все импортные), поэтому и искали пятна на солнце. Было проведено очень объёмное исследование: диагональ экрана, расстояние между зрителем и изображением, зависимость глубины вхождения в образ от соотношения сторон, размещение экрана по высоте, необходимость освещения помещения для просмотра и т.д.
Тогда выяснилось следующее: зрение человека ШИРОКОФОРМАТНОЕ, поэтому все мониторы и ТВ с соотношением сторон 4:3 не соответствуют нашему мировосприятию! Как оказалось, лучшее соотношение 21:9 - поэтому все современные фильмы снимаются и показываются в кинотеатрах именно с такими пропорциями. После этого производители ТВ и мониторов стали переходить на формат 16:9, но не за горами переход к формату 21:9 (для геймеров и просмотра фильмов, короче мультимедиа).
Соответственно, меняется и оптимальное расстояние до экрана: у дисплеев в формате 4:3 это составляет 3-4 диагонали экрана, у дисплеев в формате 16:9 это составляет уже 1,5-2 диагонали экрана. Исходя из этих данных расчёт дисплея очень упрощается. Монитор + компьютер сейчас является мультимедиацентром. Максимальное разрешение в современных фильмах 1920*1080 (1080i). Такое разрешение я видел у мониторов начиная от 22", но качество изображения мне не понравилось (может со временем будет лучше). Следовательно, монитор должен быть 24" (61 см). Наилучшим расстоянием для просмотра будет 0.9-1.2 метра. Сам нахожусь от монитора на расстоянии 0.8 метра - очень удобно! Пришлось для комфортной работы увеличить размер иконок и шрифта. Зато глаза при работе на большем расстоянии от экрана меньше устают и можно с 1-2 друзьями посмотреть Full HD фильм при более высоком уровне вхождения в сюжет. Особенно актуально это для геймеров: сам не раз замечал, что игра на маленьком дисплее всегда не нравится (независимо от содержания и качества игры). Размещать любой экран лучше всего так, чтобы верхний край изображения был на уровне глаз или чуть выше. При вечернем просмотре (работе) необходимо оставлять лёгкую подсветку помещения. Если этого не делать, начинают быстро уставать глаза (и не только они) из-за большой разницы в контрасте.

3) "Но учтите, что в этом случае (если говорить об играх), в вашем компьютере должна быть установлена мощнейшая видеокарта только топового уровня (я имею в виду мониторы с разрешением 1920*1200 и более)."
К счастью, мой тёзка, данная информация уже устарела... Сейчас выпускаются очень мощные чипсеты за очень скромные деньги. Чтобы не быть голословным, привожу данные материнской платы ASUS M4A88TD-V EVO/USB3 (RTL) SocketAM3 <AMD 880G>2xPCI-E+SVGA DVI HDMI+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III. Прошу не счесть за рекламу, в НИКСЕ она стоит всего 3653,30 руб. Установленное видео: ATI Radeon HD4250; поддержка Shader Model 4.1; RAMDAC 400 МГц; поддержка DualLink DVI (2560x1600 @ 60Hz); в качестве видеопамяти используется до 1024 Мб оперативной памяти + 128 Мб видеопамяти DDR3 (SidePort) на плате. Встроенный аппаратный видеодекодер Blu-ray, HD DVD. Согласитесь, неплохое предложение! Поэтому для такой материнской платы видеокарта может потребоваться только для профессиональной работы стоимостью от 15000 руб. и выше (цитирую ваши слова).

4) С интерфейсом вы тоже промахнулись... Наводки от VGA кабеля могут свести на нет все улучшения изображения! Вначале может показаться, что вы смотрите старый ЭЛТ-монитор и без видеокарты. А это, оказывается, в стене рядом с VGA-шнуром проложен электрокабель и у ваших соседей безумно фонит двигатель стиральной машины или микроволновка... Поэтому, как минимум, надо использовать DVI-D.
Сейчас начинают появляться новые разъёмы - HDMI и Display port (Mini Display Port). Насколько я в курсе событий, HDMI разрабатывался не для мониторов, а для коммутации плазменных и ЖК панелей (телевизоров) высокого разрешения с ресивером и Blu-Ray (HD) проигрывателями - т.е. передача не только HiFi-видео, но и HiFi-звука (последнее для монитора не актуально). Display Port неплохая задумка (судя по информации из Википедии). Вот только это наверное на отдалённое будущее - пока не видел такого разъёма ни на одной материнской плате ни в каталогах, ни в магазинах. Хотя, если все эти порты будут на каждом мониторе - будет только лучше (больше разъёмов хороших и разных!).

5) О LED подсветке. Использование светодиодной подсветки позволяет повышать контрастность изображения и уменьшает энергопотребление. Кроме того, отсутствует ртуть. За последние два пункта очень зацепились "зелёные". К вашему заявлению "стоит помнить, что это отнюдь не определяющий фактор при выборе" могу добавить следующее: в инструкции к моему монитору пишется, что средний срок службы монитора - 7лет. Насколько я разбираюсь, это зависит от срока жизни ламп подсветки. Срок жизни светодиода разработчики определяют от 30 до 70 лет. Почувствуйте разницу!

6) О матрицах. Могу добавить следующее: при всём многообразии фирм-производителей и их модельного ряда все!!! матрицы выпускаются всего лишь 4 производителями! Остальные фирмы покупают у изготовителей матрицы ОЕМ и занимаются конструированием LEGO. В основном, играют с дизайном. Лидером по изготовлению матриц TN+F и мониторов на их основе уже лет 6 является Samsung. Неслучайно на мониторы Samsung дают гарантию 3 года!

7) Время отклика матрицы. По этому поводу могу рассказать очень интересную историю. У меня есть знакомый, который давно подсел на сетевую игру "ИЛ-2". Себя он называет "илдванутый". Эта игра - симулятор реальных воздушных боёв в разных войнах. Играют люди со всего мира, друг друга хорошо знают и много общаются. Короче, клуб по интересам. 2,5 года назад я купил монитор и пришёл сообщить об этом приятелю. Он меня в первую очередь спрашивает:
- Какое время отклика.
- 2 мс.
- Пойдёт. А сколько стоит?
- 12000руб.
- Слишком дорого.
- Можно взять дешевле.
- С каким временем отклика?
- 5-10 мс
- Ты что, меня же убьют.
- Кто убьёт?
- Да наши же летуны.
- Ты же всех их легко побеждаешь.
- Из-за задержки монитора убьют.
- ???
- Представь, время отклика 10 мс + ping 50 мс или больше + время твоей реакции. Самолёт летит быстро - 0,5 км/сек или быстрее. Ты думаешь, что ещё летишь, а тебя уже убили! Вот поэтому я никогда не куплю ЖК-монитор!

Если же монитор нужен для работы с документами или для других статических картинок, вполне сойдёт время отклика 10 мс, т.к. идёт только ОБНОВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ в картинке - картинка полностью не изменяется!

--------------------
Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить !
  Перейти в начало страницы  
#12 Чико El terrible | 4 февраля 2013 14:37

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 14682
Группа: SuperVIP
Сообщений: 1538
C нами с: 18.05.2009
Очки: 39
я отдаю препочтение виев соник - у меня их три и все пашут

Сообщение отредактировал Чико - 4 февраля 2013 14:37
  Перейти в начало страницы  
#13 MAYBAX РОССИЯ. | 4 февраля 2013 14:46

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12673
Группа: BANNED
Сообщений: 1224
C нами с: 7.10.2008
Очки: 788
Цитата: barlov.andrej
21 - 24 дюйма с соотношением 16:10 в самый раз

Считаю для домашнего монитора 24-27 дюймов, только 16:9( Full HD) в самый раз. Большая диагональ - уже извращение. Тогда уж и правда, лучше плазму прицепить.. ИМХО!
P.S. У меня, кстати, ENVISION G2460W (Gigabite)/. Полностью устраивает, под мои нужды..

Цитата: Чико
я отдаю препочтение виев соник - у меня их три и все пашут

У меня на даче четыре лопаты уже лет десять и как новые!

Сообщение отредактировал MAYBAX - 4 февраля 2013 14:48
--------------------


...не спорьте с идиотами, сначала они опустят вас до своего уровня, а потом задавят опытом...
  Перейти в начало страницы  
#14 kotas13 | 4 февраля 2013 15:19

Будущий дример
  • 17

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 3
C нами с: 27.04.2008
Очки: 217
MAYBAX,
Цитата: MAYBAX
Тогда уж и правда, лучше плазму прицепить..


У плазменных панелей есть большой недостаток - если долго стоит статическая картинка, пиксели начинают выгорать и старую статическую картинку можно увидеть впоследствии на динамической картинке. Могу объяснить более популярно. При работе с компьютером довольно много времени работаешь в Рабочем столе, Word, Exel, Total Kommander - это статические картинки. Потом, когда смотришь фильм или играешь в игру на фоне картинок из фильма просматриваются полосы из Word и Exel, иконки с Рабочего стола. И удалить это невозможно ! Выход один - использовать ЖК панель.

--------------------
Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить !
  Перейти в начало страницы  
#15 cherniko64 | 4 февраля 2013 15:35

Будущий дример
  • 17

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 4
C нами с: 3.01.2009
Очки: 223
Я так думаю, что монитор нужно выбирать под нужды: то есть, если Вам смотреть видео - то, обязательно большую диагональ и широкоэкранник, с тактовой частотой выше 100 Ггц (меньше устают глаза). Если играться в игры, то квадрат (в нем лучше обзор), а если для работы, например для обработки видео, то лучше старых ламповых мониторов ничего нет.
У меня Flatron-f700p от LG лучшего и не надо.

--------------------
Вячеслав
  Перейти в начало страницы  
#16 Zerax | 4 февраля 2013 15:44

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: cherniko64
Если играться в игры, то квадрат (в нем лучше обзор)

В смысле 4:3? Если да, то не согласен. Например в Call of Duty и др. 3D шутерах 16:9 гораздо лучше, ибо естественнее под обзор человека. И это мнение велико, и на этом был учреждён столь серьёзный переход стандарта.

Цитата: cherniko64
например для обработки видео, то лучше старых ламповых мониторов ничего нет.

Интересно ваше мнение почему? :smile-47:
  Перейти в начало страницы  
#17 kotas13 | 4 февраля 2013 16:18

Будущий дример
  • 17

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 3
C нами с: 27.04.2008
Очки: 217
Цитата: cherniko64
с тактовой частотой выше 100 Ггц


Ещё ни разу не слышал о мониторе с частотой смены изображения 100 ГигаГерц... Может вы хотели написать 100 Гц ? Так для просмотра обычного фильма более 60 Гц частота смены изображения не требуется - частота смены изображения привязана к частоте кадров у кинескопных ТВ и зависела от частоты сети питания ( в США - 60 Гц, Европа и СССР - 50 Гц ). У современных ЖК мониторов частота смены изображения не привязана к частоте сети, поэтому появился тест для видеокарт: сколько кадров в секунду в какой игре какая видеокарта может выдать. Лучшие образцы видеокарт для самых "тяжёлых" игр выдают ~ 85 Гц ( цена видеокарт от 500 $ и выше ). И зачем задницу рвать на британский флаг ? Вот для монитора 3D ( объёмное изображение ) необходима частота смены изображения 120 Гц и спецочки. В итоге на каждый глаз выходит те же самые 60 Гц.
"Если играться в игры, то квадрат (в нем лучше обзор)"
Зрение человека ШИРОКОФОРМАТНОЕ, поэтому все мониторы и ТВ с соотношением сторон 4:3 не соответствуют нашему мировосприятию! Как оказалось, лучшее соотношение 21:9 - поэтому все современные фильмы снимаются и показываются в кинотеатрах именно с такими пропорциями. После этого производители ТВ и мониторов стали переходить на формат 16:9, но не за горами переход к формату 21:9 (для геймеров и просмотра фильмов, короче мультимедиа).
"для обработки видео, то лучше старых ламповых мониторов ничего нет"
У кинескопных мониторов куча недостатков. Основные помехи в обработке видео: разнообразные искажения формы изображения ( трапеция, овал и т.д. ), искажения цвета и цветовых переходов. Кроме того кинескопный монитор с разрешением 1920*1080 стоил дороже ЖК-монитора. У меня тоже есть старый кинескопный монитор Samsung Syncmaster 550s. Уже который год хочу его подарить - никто не берёт, а выкидывать жалко...

--------------------
Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить !
  Перейти в начало страницы  
#18 sensys | 4 февраля 2013 17:40

Дример
  • 34

Репутация: 1579
Группа: Посетители
Сообщений: 94
C нами с: 21.09.2008
Очки: 3623
Отличная Тема! Как раз всё собираюсь новый монитор приобрести, потому что уже 7 лет пользуюсь Samsung SyncMaster 940c!!!! ЖК 1280х1024! А теперь решил поменять на 16:9, но при этом так как я не часто меняю и просто пойти купить что-то это ни в моём стиле, то хотел сразу взять чтобы с 3D - хотя не знаю зачем оно мне (просто чтобы было). Выбрал Samsung 23" но его нет в продаже! Вот и сижу опять жду)!

--------------------
Больше всех рискует тот, кто не рискует
  Перейти в начало страницы  
#19 demonstrator2008 | 4 февраля 2013 17:49

Будущий дример
  • 17

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 16.11.2008
Очки: 246
Первый монитор был ASUS.Квадрат в 19 дюймов.Два битых пикселя при покупке.Сгорел через год использования.Так что с их техникой точно не свяжусь в ближайшее время.Сейчас Samsung sync master 2223 nw.Монитору уже четыре годика примерно.Никаких проблемок.И регулировкипо яркости хорошие.В своё время не купил LG именно из-за более низкой яркости.
  Перейти в начало страницы  
#20 Skuller | 4 февраля 2013 18:29

Будущий дример
  • 17

Репутация: 1
Группа: Посетители
Сообщений: 1
C нами с: 26.11.2008
Очки: 219
Берети Dell'ы если денег не жалко (можно еще Nec но они дороже будут), если жалко то Samsung
Хотите картинку хорошую не жалейте денег на IPS матрицу (E-IPS они подешевле и хуже)
Пофиг на картинку - возмите TN+Film, хорошая ТНка показывет оч не плохую картинку (на все макбуках, кроме ретины, стоят TN+Film, на всех аймаках IPS)
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 19 апреля 2024 07:00


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик