нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Общее о мониторах: , Технические нюансы, плюсы/минусы, выбор, и покупка.
#1 Zerax | 4 января 2013 23:16

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Здесь надеюсь будет собрана общая рекомендательная информация о технологических тонкостях и нюансах мониторов, багах отдельных моделей для предостережения людей от будущих ошибок, решение распространённых проблем из личного опыта каждого.

Начну с больше юридического момента, чем с технического, но тем не менее очень на мой взгляд важного при приобретении мониторов и телевизоров. Надеюсь остальные тоже подтянутся и внесут свои наблюдения и опыт жизни.

Хотел бы отметить (может кто поправит/добавит) на что обращать внимание при покупке мониторов и жк-панелей, некоторые уже слышали об этом, но другим будет полезно:

1.Обязательно всегда не полениться/заставить себя или продавца подключить и проверить покупаемый товар до его оплаты! Щас поясню. Есть норма битых пикселов и зависит от класса жк-панели Всего 4 класса:
1-й самый лучший класс и не допускает наличие битых пикселей. Но он самый дорогой.
2-й допускает наличие 2-х битых пикселей 1 и 2 типов (белый и черный пиксели), а также 5-ти дефектов 3 типа (цветные пиксели).
3-й может обладать 5-ю битыми пикселями 1 типа (белый пиксель), 15-ю 2 типа (черный пиксель) и 50 дефектами третьего типа (цветные пиксели).
4-й самый ужасный допускает наличие 50 битых пикселей 1 типа, 150 битых пикселей 2 типа, и 500 битых пикселей 3 типа. К счастью у нас этот класс не присутствует на рынке!
На транслируемых продавцами динамических сценах битые пикселы не увидишь, а выявить можно только при однотонном статичном фоне разных цветов, так и бытый пиксел может быть разного цвета. Потому следует настоять на таком тесте или же прийти самому с такой прогой (типа TFT TEST).

2.Так же следует обращать внимание на выставленные настройки. Многие продавцы выставляют лучшие параметры для привлекательности товара для чего выкручивают настройки например яркости на максимум.. это то и понятно, но Ваша задача проверить есть ли у монитора запас ресурсов так сказать и посмотреть диапазоны возможностей: запас яркости (от крамешной тьмы до засвеченного экрана, где удобная норма должна быть в районе 40-70 по шкале от 0 до 100), запас насыщенности (так же), звук на максимальных настройках (для ЖК телеков актуально) не дребезжит ли чего и чёткий ли вообще, басы проверить. И остальные параметры в том же духе.

3. Углы обзора. Это дело субьективное и проверить всё равно надо, чтоб потом не было неожиданностью. Есть один приём, которым всегда пользуюсь, внешне может показаться странным или глупым, но действенный. Когда приходишь в магазин с огромным количеством включённых! телевизоров/мониторов, встаёшь напротив и присаживаешься (или можно наклонить монитор под углом). Ваша задача чтоб экран был в метре выше вас. При этом большая часть экранов просто тухнет, что говорит об ужасном угле нижнего обзора. Те кто остался качественно без особых изменений показывать адекватную картинку, становятся потенциальными кандидатами на знакомство по-ближе. Потому этот тест лучше проводить первым. Этот угол важен только тогда, когда Вы купив монитор/телек пришли домой, поставили на тумбу или вообще его повесили, а сами сели/легли на диван - вот тут то всё и сказывается. И комфортом в худом случае это не назовёшь, и перспектива - долгие годы . :smile-40:

4. Всё выше описанное важно производить ДО совершения товарно-денежного отношения (деньги/чек), ибо де-юре браком не является, и причиной в отказе сделки служить не может (прим. учитывая что комп.техника относится к категории "технически сложного товара", и так просто без веской причины она не меняется). Представьте своё выражение лица, когда вы только что сказали манагеру "хочу вот этот" - он выписывает вам счёт и показывает где касса - вы идёте в кассу и оплачиваете товар - с чеком подходите к выдаче товара - и !получаете не тот же самый, а такой же! как правило товар, открываете, тут же (или дома) проверяете монитор/телек и обнаруживаете 3 битых пиксела - делаете возмущённое лицо - а манагер Вам заявляет, что это нормально и всё в пределах допустимой нормы, и менять товар он не обязан, т.к. причины нет. И юридически он прав. С чеком (а не с деньгами :smile-11: ) на руках Вы можете только начинать войну претензиями/матами с магазином, а не просто развернуться и уйти. В этом важность момента!
На этом хочу откланяться, стукаю челом. Сильно не пинать :smile-59:



Есть еще небольшая рекомендация с авторитетного ресурса по проверке жк-панелей:

0. Для знакомства лучше скачать программку для проверки жк-мониторов TFT Test или аналог Nokia Test Monitor заранее и опробовать дома её возможности.
1. Спокойно, без спешки и суеты, в магазине настойчиво просим менеджера на приглянувшейся жк-панели включить TFT Test.
2. ГРЕЕМ МАТРИЦУ - крутим яркость и контрастность НА 100% и в TFT Test включаем БЕЛЫЙ ЭКРАН. Засекаем 2-3минуты (вполне достаточно, но если условия позволяют, можно и минут 5 - хуже не будет)
3. После прогрева, ВЫКЛЮЧАЕМ жк-панель, ждем пару-тройку минут (чтобы остыла).
4. Снова включаем и запускаем TFT Test с ЧЕРНЫМ ЭКРАНОМ, и при 100% яркости/контрастности медленно и внимательно ползаем взглядом по всей площади жк-панели, ищем битые пиксели (желательно иметь хорошее зрение и отсутствие пылинок на поверхности экрана).
5. То же самое проделываем на всех однородных цветах из TFT Test - для выявления битых пикселей.




Сообщение отредактировал Zerax - 4 февраля 2013 20:02
  Перейти в начало страницы  
#2 Dr. Neo | 4 января 2013 23:36

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Я бы о матрицах тоже поговорил бы...
  Перейти в начало страницы  
#3 Mr.NaFIGator Со мной на ТЫ! | 4 января 2013 23:45

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2361
Группа: Посетители
Сообщений: 445
C нами с: 31.10.2008
Очки: 6945
кто-то связывался с VA матричными мониторами?Мне просто сказали,что они больше для офиса (работы с документами) кто что может сказать на этот повод?
  Перейти в начало страницы  
#4 Zerax | 4 января 2013 23:55

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: Mr.NaFIGator
кто-то связывался с VA матричными мониторами?Мне просто сказали,что они больше для офиса (работы с документами) кто что может сказать на этот повод?

Летом купили отличный моник на VA матрице, по характеристикам и на деле он показал себя здорово.. могу по-рекомендовать Benq GW2750HM. Тем более что цена на него вполне приличная..

/P.S. Ещё добавлю что такой стереотип о VA матрицах сформировался довольно давно, и надо учитывать что тогда это было актуально, ибо технологии были только первыми и пробными. На сегодняшний день VA матрицы очень сильно отличаются в лучшую сторону от своих старых предшественников, и по главному сравнительному скоростному показателю их классификации - времени отклика - приблизились к TN матрицам. Много сегодня кто из геймеров "рисковал" покупая VA мониторы, опасаясь задержек в играх, но в целом довольны по этому критерию. Лет 7 назад я бы отговаривал бы его брать, а сейчас - пожалуйста. А если время отклика для тебя не критично, то тогда тем более не вижу причин почему нет.:smile-59:

Сообщение отредактировал Zerax - 5 января 2013 00:46
  Перейти в начало страницы  
#5 Нищеброд | 4 января 2013 23:56

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4788
Группа: Посетители
Сообщений: 1338
C нами с: 23.11.2008
Очки: 86846
Цитата: Mr.NaFIGator
Мне просто сказали,что они больше для офиса

Да? а я всегда думал что это говно TN для офисов. в *VA цвет хороший и углы большие.

--------------------
  Перейти в начало страницы  
#6 Kabano | 5 января 2013 00:02

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Нищеброд,
наоборот вроде ТН - цветность, а ВА - скорость в мс
  Перейти в начало страницы  
#7 Vulkankor ЖИТЬ ХОРОШО , А ХОРОШО ЖИТЬ ЕЩЁ ЛУЧШЕ | 5 января 2013 00:02

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12764
Группа: Посетители
Сообщений: 1528
C нами с: 27.02.2011
Очки: 22642
Вот это хорошая модель и дизайн хороший , вроде в трех цветах идет Philips 23" TFT 239C4QHSB/01 Blade2 IPS Black - 200$

Сообщение отредактировал Vulkankor - 5 января 2013 00:09
--------------------
Я НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ , Я ПРОСТО ЗЛОЙ И У МЕНЯ ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ
  Перейти в начало страницы  
#8 Zerax | 5 января 2013 00:04

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: Нищеброд
Да? а я всегда думал что это говно TN для офисов. в *VA цвет хороший и углы большие.

Дело в том что VA и IPS (и их разновидности) по сравнению с TN имеют более большое время отклика, которое очень важно при динамичных сценах, например игры (3D шутеры) и фильмы-боевики где много чего взрывается на экране. Чем время отклика матрицы меньше, тем отзывчивее и своевременее отображение динамики на мониторе. Но VA и IPS хороши по цветопередаче и углам обзора, потому их прочат для фотошоперов и офисной не динамичной работы.. :smile-03:
Но та модель что я посоветовал отличатся де-факто отличным временем отклика для VA матриц и потому на играх ведёт себя прекрасно. Замечу что время отклика вещь несколько субъективная по ощущениям и часто порой зависит от индивидуальных возможностей/предпочтений человека.

Сообщение отредактировал Zerax - 5 января 2013 00:16
  Перейти в начало страницы  
#9 Нищеброд | 5 января 2013 00:06

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4788
Группа: Посетители
Сообщений: 1338
C нами с: 23.11.2008
Очки: 86846
*VA думаю самая хорошая т.к. универсальная и для игр и для фильмов - правда по дороже будет чем TN, но через TN вообще не возможно смотреть фильмы. есть ещё IPS я как понял они только для графики, фото и всё в этом духе и стоят прилично...

Цитата: Zerax
Дело в том что VA и IPS (и их разновидности)

воо это самое и бесит((( думаешь одно, а получаешь совсем другое(((

--------------------
  Перейти в начало страницы  
#10 Vulkankor ЖИТЬ ХОРОШО , А ХОРОШО ЖИТЬ ЕЩЁ ЛУЧШЕ | 5 января 2013 00:16

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 12764
Группа: Посетители
Сообщений: 1528
C нами с: 27.02.2011
Очки: 22642
на днях прикупил себе телек 32"БУ с IPS матрицей вместо монитора(моник 24 дюйма дочке отдал) при игре в Батлу 3 изображение намного четче и насыщеней чем на моем монике были
Так как человеческий глаз все равно не видит меньше 5 мили секунд моник с меньшим откликом не брал

Сообщение отредактировал Vulkankor - 5 января 2013 00:19
--------------------
Я НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ , Я ПРОСТО ЗЛОЙ И У МЕНЯ ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ
  Перейти в начало страницы  
#11 Нищеброд | 5 января 2013 00:18

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4788
Группа: Посетители
Сообщений: 1338
C нами с: 23.11.2008
Очки: 86846
Zerax, так зачем мне быстрый монитор, если я сидя на диване не вижу где ворота соперника когда играю в фифа из-за того что сижу чуть-чуть под углом к монитору.
Правда у меня есть хороший телек, но бывает моменты (или игры) когда на телеке не комильфо играть.

Сообщение отредактировал Нищеброд - 5 января 2013 00:19
--------------------
  Перейти в начало страницы  
#12 zz01 | 5 января 2013 00:27

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
Я жду 4к мониторы, как ценник будет нормальный - так и возьму в р-не 30 дюймов. А пока свой 28 дюймов 1920х1200 на сегодня устраивает.
  Перейти в начало страницы  
#13 Zerax | 5 января 2013 00:28

Только зашел
  • 0

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
C нами с: --
Очки:
Цитата: Нищеброд
так зачем мне быстрый монитор, если я сидя на диване не вижу где ворота соперника когда играю в фифа из-за того что сижу чуть-чуть под углом к монитору.
Правда у меня есть хороший телек, но бывает моменты (или игры) когда на телеке не комильфо играть.

Какой тебе нужен монитор.. это только тебе решать, просто полезно чтоб ты понимал разницу меж товарами с разными характеристиками, чтоб не учудить моветон типа:
Цитата: Нищеброд
думаешь одно, а получаешь совсем другое(((

Вот и всё. Я же сказал что при оценках комфортности отображения монитором каждый человек субъективен в меру своих зрительных возможностей и личных ощущений, а это значит что при покупке нравится или нет но надо щупать и пробовать на зуб такой товар как монитор/телек самому лично и непосредственно. :smile-59:

Сообщение отредактировал Zerax - 5 января 2013 00:30
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 24 апреля 2024 02:16


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик