нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Вебвизор или тотальная слежка
#1 DAFNA-Z | 18 февраля 2012 06:49

Общительный дример
  • 51

Репутация: 4208
Группа: Посетители
Сообщений: 243
C нами с: 15.07.2011
Очки: 8972
Выход в интернет для каждого из нас означает посещение каких-то сайтов. Некоторые у нас в закладках, какие-то ищем целенаправленно, на какие-то сайты попадаем случайно. На одних задерживаемся надолго, другие же покидаем быстро и бесповоротно. Вы все, наверное, обращали внимание на установленные на сайтах, так называемые, счетчики (метрики посещаемости) внизу страницы сайта. У одних владельцев сайта их может быть очень много. Для чего они? Вопрос очень объемный и на всех деталях не буду останавливаться. А хочу обратить ваше внимание на одну функциональную особенность Яндекс-метрики (по крайней мере, именно, она у меня установлена на сайте). Так вот, эта функция позволяет отслеживать действия посетителя твоего сайта.
Что такое Вебвизор?
Технология Вебвизор позволяет пользователям Яндекс-Метрики проанализировать поведение посетителей на своем сайте на качественно новом уровне. Владелец сайта может воспроизвести действия посетителей в формате видео и узнать, что они делают на каждой странице, как осуществляют навигацию, передвигают курсор мыши, кликают по ссылкам.
Детальный анализ поведения посетителей помогает выявить проблемы в навигации, логике и юзабилити, а в результате — повысить конверсию сайта.
Да, все владельцы сайтов имеют возможность проследить за вашим передвижением и действиями, начиная с вашего IP , вашей ОС, c какой поисковой системы вы зашли на сайт, с какого вы города, региона, страны, какой у вас браузер, сколько минут вы находились на сайте, какие страницы просматривали, что копировали......
Но это не одно и то же с «подглядыванием в замочную скважину». Или у вас другое мнение? Возможно, что многие даже не подозревают об этом! Как вы считаете – это тотальная слежка? Или же, будь на месте владельца сайта – это поможет вам сориентироваться в подборе определенного контента для вашего сайта? Выявить его слабые места? Поскольку это касается и владельцев сайтов и нас, как посетителей, давайте выскажем свою точку зрения в отношении этого момента нашей жизни в интернете.
Вот скрин того, как владелец сайта видит передвижения вашего курсора, правда, ввиде видео.



--------------------

  Перейти в начало страницы  
#2 serfmun | 18 февраля 2012 07:40

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 4396
Группа: VIP
Сообщений: 2250
C нами с: 30.08.2014
Очки: 4595
-

Сообщение отредактировал serfmun - 22 января 2014 00:23
  Перейти в начало страницы  
#3 DAFNA-Z | 18 февраля 2012 08:44

Общительный дример
  • 51

Репутация: 4208
Группа: Посетители
Сообщений: 243
C нами с: 15.07.2011
Очки: 8972
Вот только что, именно, мы понимаем под словом "следить" и какой смысл в это вкладываем?
Пока мы переходим по сайтам в сети, наш браузер оставляет на веб-серверах довольно много информации.
Так работают системы сбора статистики, позволяющие на основе этих переданных сведений собрать информацию о посетителях. Эту информацию можно использовать как во благо — обеспечить наилучшую совместимость с браузерами и платформами пользователя для отображения сайта, изучить аудиторию посетителей сайта, так и для возможного планирования атаки против конкретного пользователя.
Но, надо признать, этой информации все-таки недостаточно, чтобы однозначно нас идентифицировать, однако знать об этом стоит, особенно при посещении недоверенных сайтов, которые могут собирать такие сведения в незаконных целях.
После посещения сайта можно однозначно сказать, что на веб-сервере останется информация о многих наших параметрах, при этом с этим ничего нельзя сделать — ни скрыть ее, ни удалить с сервера невозможно.
Безопасность в наших руках — нам решать, каким сайтам оставлять сведения о себе, а от посещения каких сайтов лучше воздержаться.

--------------------

  Перейти в начало страницы  
#4 Nowhereman | 18 февраля 2012 09:33

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 6498
Группа: Посетители
Сообщений: 1383
C нами с: 27.01.2009
Очки: 12787
DAFNA-Z,
Конечно, такое слежение нарушает все статьи по правам человека на кофиденциальность. Думаю,что в браузере должна быть кнопочка, которая по желанию пользователя должна или разрешить или запретить такое слежение. А может существует какая-нибудь программа, которая имеет такие функции выбора?

Сообщение отредактировал Nowhereman - 18 февраля 2012 18:28
--------------------
Ребята, давайте жить дружно!
  Перейти в начало страницы  
#5 DAFNA-Z | 18 февраля 2012 10:32

Общительный дример
  • 51

Репутация: 4208
Группа: Посетители
Сообщений: 243
C нами с: 15.07.2011
Очки: 8972
Ну вот, например, в Мозилле есть такая возможность, да и в Хроме есть! Но толку? Даже когда надо скачать с Depositfiles, он не даст второй раз такой возможности в бесплатном режиме, пока не обновишь IP (в случае динамического). Остается история посещения. Заходишь на Dream без авторизации и что видишь: " Вы последний раз были здесь"..... Хотя у меня выставлено "Не следить..."
Да попробуйте набрать в поисковой строке любого браузера свой никнейм - увидите все свои сообщения на форумах....
Но речь о том, что все это для владельцев сайтов допускается официально. Об этом можно на Яндексе почитать. Никто из этого не делает тайны.


--------------------

  Перейти в начало страницы  
#6 Чико El terrible | 18 февраля 2012 10:34

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 14682
Группа: SuperVIP
Сообщений: 1538
C нами с: 18.05.2009
Очки: 39
Google и так владеет обширной базой на каждого пользователя, отслеживая все его поисковые запросы и посещённые сайты через Chrome. Но ей не хватает самого главного: у компании нет имени пользователя и его точных характеристик (возраст, профессия и проч.), ведь она по закону не имеет права привязать собранную информацию к конкретному человеку. А без имени на папке собранное досье теряет большую часть своей ценности.

По этой причине компания запустила экспериментальную программу слежения Screenwise, за участие в которой даже будут платить.

Программа такая: каждый, кто согласится на участие и установит у себя в браузере Google Chrome специальный плагин Screenwise, сразу получает подарочный сертификат Amazon на $5. Не совсем понятно, почему именно бумаги Amazon компания Google выбрала для проведения оплаты, но такой способ передачи денег ей почему-то показался удобнее, чем WebMoney. Впрочем, это не имеет особой разницы.

Далее, пользователь получает ещё по $5 в подарочных сертификатах за каждые три месяца использования плагина. Таким образом, за один год можно заработать ещё $20.
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 26 апреля 2024 03:20


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик