нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Обзор ОС семейства Unix, Пишите описание к различным ОС их +\- основываясь на личном опыте...
#1 kb2fty7 | 17 января 2012 14:14

Дример
  • 34

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 46
C нами с: 27.08.2008
Очки: 575
Здравствуйте Дримеры!

Целью создания данной темы является сравнения между собой дистрибутивов ОС Linux, ведь как известно их много, а ставить все чтобы попробовать что больше подходит как то долго и бессмысленно.

Поэтому просьба для тех кто знаком с данным семейством ОС, написать какой он выбрал для себя и почему предпочел данный дистрибутив.

И что вы можете посоветовать для программиста.

З.Ы. Огромная просьба не превращать тему в сравнение Linux c Windows.

Сообщение отредактировал kb2fty7 - 17 января 2012 14:15
  Перейти в начало страницы  
#21 kb2fty7 | 6 марта 2012 12:18

Дример
  • 34

Репутация: 39
Группа: Посетители
Сообщений: 46
C нами с: 27.08.2008
Очки: 575
Не так давно вышла первая бета Ubuntu 12.04 LTS. Посмотрев на нее в виртуалке, решил поставить на реальное железо. Мое мнение и опыт работы с ней под катом.

Программа установки осталась та же, процесс установка никаких сложностей не вызывает. Единственное с чем столкнулся - время установки было очень большим. Если в виртуальной машине она ставилась минут 10-15, то на реальном железе минут 40-45. Устанавливал два раза, так как в первый раз подумал что программа установки зависла.
После установки Ubuntu как всегда предложила докачать языковые пакеты и драйвера. При первой попытке установить драйвера на видеокарту программа установки упала в ошибку, со второго раза все установилось хорошо.
Также на что следует обратить внимание - после установки доступна только английская раскладка клавиатуры. Пришлось самому добавлять русскую раскладку. Заодно нужно не забыть указать комбинацию клавиш, которая будет переключать раскладку.
В приложении "Настройки системы" настроек оставили самый минимум. С помощью него даже нельзя поменять курсор мыши Smile. Но главное все работает из коробки (видео-карта, тачпад, кард-ридер, etc) и ладно.
Еще что не понравилось - это меню приложений, где все приложения не разбиты по категориям, а показываются все сразу. Но плюсом является то, что теперь главное меню работает заметно быстрее, чем в предыдущих версиях.

Теперь немного о том, что мне понравилось.
Меню многих приложений отображается в верхней панели, не занимая места на рабочем столе. Список таких приложений вырос.
При блокировке рабочего стола на экране отображаются выбранные обои, а не стандартная картинка.
Когда на ноутбуке стояла Windows и openSuSE, он очень сильно грелся, что от греха подальше я даже купил охлаждающую подставку. Минус такого решения - подставка большая и тяжелая, с собой ее не поносишь Smile. Благодаря Ubuntu он стал греться ощутимо меньше!
Также понравились шрифты, которые используются по умолчанию.
Неприятностью явилось то, что при попытке открыть видео-файл происходило завершение сеанса. Решение этого было заключено в выборе устройства вывода не автомитически, а именно X11.
Ну и напоследок немного цифр:
Время загрузки не замерял, но вполне приемлемо.
Версия ядра: 3.2.0
Версия Firefox: 11(!)
Версия LibreOffice: 3.5.0
Версия Unity: 5.0.
Вердикт - после небольшой доработки напильником получаем дружественную операционную систему, которой приятно и удобно пользоваться ежедневно. Данный пост написан как раз из нее и из нового Firefox Smile.
Буду рад ответить на вопросы в комментариях!
UPD Mono по умолчанию выпилили из дистрибутива, Java на месте!


статья потянутая с VR-Online
  Перейти в начало страницы  
#22 Дримыч | 7 марта 2012 07:37

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 13742
Группа: Посетители
Сообщений: 3036
C нами с: 10.08.2009
Очки: 5415
kb2fty7, update-manager -d и процесс обновления будет запущен-пробуй и покажешь свои скрины :smile-03:

наверное не дождёмся скринчегов :smile-03: -придётся самому

--------------------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России,вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги,на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк
  Перейти в начало страницы  
#23 Александр Петрович Хочу всё знать! | 3 мая 2012 05:25

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17564
Группа: Посетители
Сообщений: 1820
C нами с: 1.08.2008
Очки: 12
Перебрав около 7 дистрибутивов, остановился на linux mint 12, 64 битка. Это единственный дистрибутив, который у меня не разу не завис, отлично обновляется. Если debian - это ubuntu правленый напильником, то mint - это ubuntu, правленый пилкой для ногтей! :smile-03: Чёткие линии, элегантный, дружеский интерфейс. Одна маленькая неприятность, меню не совсем русифицировавшая. Но - это мелочи жизни.
  Перейти в начало страницы  
#24 chabanitos | 20 ноября 2012 20:35

Будущий дример
  • 17

Репутация: 8
Группа: Посетители
Сообщений: 2
C нами с: 28.02.2008
Очки: 324
У меня Mint уже несколько лет стоит в качестве второй системы. Отличная ОС. Рекомендую.
  Перейти в начало страницы  
#25 -=ThinkeR=- | 20 ноября 2012 20:43

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
Вот эту сборку могу с чистой совестью порекомендовать. Полностью русифицированная, работает стабильно. Всё как в основной ветке, только не юнити оболочка, а гном.
http://startubuntu.ru/?p=104097
  Перейти в начало страницы  
#26 Админчик | 27 ноября 2012 20:13

Дример
  • 34

Репутация: 17
Группа: Посетители
Сообщений: 53
C нами с: 11.04.2008
Очки: 96
Использую Ubuntu 12.10 х64 но почитав этот топик, наверное поставлю еще и Linux Mint 14 Nadia х64.
  Перейти в начало страницы  
#27 Александр Петрович Хочу всё знать! | 27 ноября 2012 21:43

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17564
Группа: Посетители
Сообщений: 1820
C нами с: 1.08.2008
Очки: 12
Цитата: Админчик
Использую Ubuntu 12.10 х64 но почитав этот топик, наверное поставлю еще и Linux Mint 14 Nadia х64

:smile-33: Минт 14 с багами, лучше проверенный минт 13! Ставил 14 и удалил.
  Перейти в начало страницы  
#28 Админчик | 28 ноября 2012 10:26

Дример
  • 34

Репутация: 17
Группа: Посетители
Сообщений: 53
C нами с: 11.04.2008
Очки: 96
Aleksandr.P,
кстати, да. Вчера почитал 13 версия с длительной поддержкой, 14 нет. Решил, что остановлюсь на 13, но для общего развития установил 12, что бы была возможность сравнить разницы выпусков. Сейчас займусь установкой 13, хотя возможно и 14 поставлю потестить.

Чутка позже отпишусь, о результатах и ощущениях :smile-33:
  Перейти в начало страницы  
#29 Александр Петрович Хочу всё знать! | 28 ноября 2012 13:57

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17564
Группа: Посетители
Сообщений: 1820
C нами с: 1.08.2008
Очки: 12
Цитата: Админчик
Вчера почитал 13 версия с длительной поддержкой, 14 нет. Решил, что остановлюсь на 13, но для общего развития установил 12, что бы была возможность сравнить разницы выпусков. Сейчас займусь установкой 13, хотя возможно и 14 поставлю потестить.

Чутка позже отпишусь, о результатах и ощущениях

Привет! Тестить можно, я сам снова хочу посмотреть подольше, а что глючная, на сайте линукс минт вычитал. :smile-03:

Сообщение отредактировал Александр Петрович - 28 ноября 2012 13:58
  Перейти в начало страницы  
#30 Админчик | 28 ноября 2012 14:14

Дример
  • 34

Репутация: 17
Группа: Посетители
Сообщений: 53
C нами с: 11.04.2008
Очки: 96
И так друзья, систему установил, поднастроил немного, теперь поделюсь с вами ощущениями.

Устанавливал я Linux Mint 13 "Maya" с модификацией рабочего стола Cinnamon, она в принципе, как я понял аналогична MATE. Так же есть, модификации Xfce и KDE, но тут как говориться на любителя:)

Образ скачивал с офф.сайта на странице загрузки выбрал свой регион, Украина, скачивание происходило с сервера OSDN.Org.UA образ системы весит немногим более 800 Мб, у меня он скачался за 3 минуты. Потом правда заметил, что есть возможность скачать через торрент. Но образ скачался раньше, чем я это заметил.

Далее все как по учебнику, образ записываем на носитель, вставляем в привод, загружаемся с диска. Моей машине понадобилось где-то 1,5 минуты что бы загрузиться с диска, после чего предомной была полноценная система Linux Mint 13. Тестить я не стал, сразу перешел к установке, установка оказалась очень проста, все интуитивно понятно + на офф.сайте есть русско язычная и украино мовная документация по установке с присутствием скринов.
Единственное, что упомяну, так это то, что перед установкой я кликнув по значку сети открыл диалоговое окно и вбил сетевые настройки. Установка у меня происходила с активным подключением к Интернету, не знаю чем оно помогло, но в процессе установки мне показало что идет загрузка языкового пакета, примерно минут 5 что-то вроде как подгружало с Интернета.
После окончания установки, перезагрузился, войдя в систему сразу заметил, что интерфейс англо-русский, видимо не все языковые пакеты были загруженны во время установки. Заморачивать с этим не стал, сразу перешел к обновления системы.
После проверки на наличие обновлений мне предложило обновить кажется 486 пакетов, общим весом 409 Мб, если не ошибаюсь. Минут за 8-10 все скачалось, на установку потребовалось еще минут до 10.
После установки перезагрузился, и приступил ковырять язык. Ну, а там все еще проще, зашел в "Параметры системы/Язык системы" мне сразу же было предложение докачать языковые пакеты, докачал, установил снова перезагрузился, система полностью русскоязычна.
Дальше взялся ковырять софт, меня по сути интересовал только Google Chrome, т.к. использую в нем синхронизацию через gmail все закладки, пароли, история, плагины и тд. Искал я его в менеджере программ, после входа сразу обнаружил там Skype и Dropbox, обе программы установил. Google Chrome там так и не нашел, может и есть, но листать я устал и потому поступил проще скачал с офф.сайта пакет Google Chrome с расширением deb система файл распознала, как установочный, кликнув по нем, открылось системное окно и мне предложили установить Google Chrome, установка прошла без эксцессов.
Но тут мне захотелось приключений, и я поковырял "Темы" оформления, большинство удалил, попробовал установить одну новую, все получилось.
Системой доволен, собой тоже. Если у кого есть вопросы, пишите в теме, буду рад ответить. Ну и на десерт пара скринов, с процесса установки и донастройки.
  Перейти в начало страницы  
#31 Александр Петрович Хочу всё знать! | 28 ноября 2012 14:29

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17564
Группа: Посетители
Сообщений: 1820
C нами с: 1.08.2008
Очки: 12
Админчик, да тут все линуксоводы давно знают минт 13 :smile-03:
У нас главный спец, Дримыч, он большинство линуксом заразил.
  Перейти в начало страницы  
#32 Админчик | 28 ноября 2012 14:53

Дример
  • 34

Репутация: 17
Группа: Посетители
Сообщений: 53
C нами с: 11.04.2008
Очки: 96
Aleksandr.P,
а я до вчера из Linux только Ubuntu использовал:(
Нужно срочно исправлять ситуацию :smile-03:
сейчас посмотрю, что еще поставить можно, ведь 2 харда, без дела пустуют..
  Перейти в начало страницы  
#33 Александр Петрович Хочу всё знать! | 28 ноября 2012 15:23

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17564
Группа: Посетители
Сообщений: 1820
C нами с: 1.08.2008
Очки: 12
Цитата: Админчик
что еще поставить можно, ведь 2 харда, без дела пустуют..

Оствавь их для программ и для сохранки акронисом. У меня разные версии линукс сохранённые актронисом лежал около 7! Когда что то береборщу, откатываюсь обратно.
  Перейти в начало страницы  
#34 Дримыч | 28 ноября 2012 16:32

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 13742
Группа: Посетители
Сообщений: 3036
C нами с: 10.08.2009
Очки: 5415
Цитата: Админчик
Нужно срочно исправлять ситуацию

:smile-50: Минт13 оптимальный вариант-LTS ..сейчас у меня -ядро 3.6 Мate 1.4 -так что для меня смысла переходить на 14-й нет да и с Мате пользую компиз а у цинамона свой оконник....

--------------------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России,вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги,на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк
  Перейти в начало страницы  
#35 Админчик | 28 ноября 2012 19:12

Дример
  • 34

Репутация: 17
Группа: Посетители
Сообщений: 53
C нами с: 11.04.2008
Очки: 96
Aleksandr.P,
стыдно признаться, но я с акронисом еще не разу не работал:(

Дримыч,
ну, у меня Минт 13 коробочный.. а тут на скрине я вижу модифицированный под OS X Mountain Lion.
Я даже как-то не обратил внимание, какое у меня ядро :smile-47:

Сейчас вот кстати, снес Ubuntu 12.10 и поставил 12.04 скачанную по ссылке которую -=ThinkeR=-, выше в топике опубликовал. И как-то мне кажется, что она, Юбинту, рядовому пользователю будет более удобна нежели Минт.
Правда, я в процессе донастройки, когда устанавливал вебмани поймал краш, понял, что не стоит полагаться на всякого рода "мануалы" от недобросовестных товарищей, устранил краш, и ручками установил вебмани, вот теперь думаю, может стоит свой мануал написать, что и как делал.. мало ли кому понадобиться. Что скажете товарищи дримеры?
  Перейти в начало страницы  
#36 -=ThinkeR=- | 28 ноября 2012 19:25

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
Цитата: Админчик
может стоит свой мануал написать, что и как делал.. мало ли кому понадобиться. Что скажете товарищи дримеры?

Почему бы и нет?
  Перейти в начало страницы  
#37 Дримыч | 28 ноября 2012 19:31

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 13742
Группа: Посетители
Сообщений: 3036
C нами с: 10.08.2009
Очки: 5415
Цитата: Админчик
я вижу модифицированный

нет -кайро-док только панель....компиз+эмералд

Цитата: Админчик
ну, у меня Минт 13 коробочный.

аналогично-чистая установка+ потом обновление

--------------------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России,вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги,на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк
  Перейти в начало страницы  
#38 Александр Петрович Хочу всё знать! | 28 ноября 2012 20:47

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17564
Группа: Посетители
Сообщений: 1820
C нами с: 1.08.2008
Очки: 12
Цитата: Админчик
Правда, я в процессе донастройки, когда устанавливал вебмани поймал краш, понял, что не стоит полагаться на всякого рода "мануалы" от недобросовестных товарищей, устранил краш, и ручками установил вебмани, вот теперь думаю, может стоит свой мануал написать, что и как делал.. мало ли кому понадобиться. Что скажете товарищи дримеры?

Админчик, я только ЗА! Действительно, многие просто боятся ставить, так как не знают, тем более, создавать разделы, всё не так, как в окнах и файловая система другая. А с мануалом проще.
  Перейти в начало страницы  
#39 Iblis | 19 ноября 2013 16:26

Общительный дример
  • 51

Репутация: 2499
Группа: Посетители
Сообщений: 180
C нами с: 5.03.2009
Очки: 5534
Выпущен Linux Mint 16 RC «Petra»

--------------------
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
  Перейти в начало страницы  
#40 -=ThinkeR=- | 6 декабря 2013 04:54

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
LXLE

  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 6 мая 2024 05:30


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик