нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 выбор жесткого диска...
#1 Lenin_01 | 23 февраля 2011 20:20

Общительный дример
  • 51

Репутация: 753
Группа: Посетители
Сообщений: 331
C нами с: 21.11.2009
Очки: 29406
доброго времени суток, товарищи!

во-первых, мужскую часть населения поздравляю с праздником! :smile-49:
во-вторых, затрудняюсь с выбором быстрого жесткого диска для компа, для использования в качестве системного... имеется 4 тысячи рублей и несколько вариантов.
1 - 2 таких диска и объединить их в raid0. кстати, рейд-контроллер материнки ASUS M4N75TD нормальный?
2 - что скажите про твердотельные диски за эту сумму, например, этот?

кто что посоветует? желательно, чтоб можно было заказать на сайте. или в любом другом магазине в Санкт-Петербурге
  Перейти в начало страницы  
#2 -=ThinkeR=- | 23 февраля 2011 20:38

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
Мне кажется SSD надо брать...
  Перейти в начало страницы  
#3 usoft vindicator | 23 февраля 2011 20:43

Активный дример
  • 68

Репутация: 3187
Группа: Посетители
Сообщений: 978
C нами с: 17.11.2010
Очки: 11362
Lenin_01,

ИМХО, я за SSD
у меня на нетбуке SSD уже 2 года,
я доволен,
за ними будущее!

================
PS, советую выбрать с наибольшим быстродействием - у низ оновыше,
чем у HDD,
но конечно по деньгам
(соотношение цена/качество)

Сообщение отредактировал usoft - 23 февраля 2011 20:48
  Перейти в начало страницы  
#4 Lenin_01 | 23 февраля 2011 20:45

Общительный дример
  • 51

Репутация: 753
Группа: Посетители
Сообщений: 331
C нами с: 21.11.2009
Очки: 29406
usoft, про дорогие и качественные твердотельные диски согласен. а вот за мой скромный бюджет можно что-нибудь приличное взять?
  Перейти в начало страницы  
#5 sleon | 23 февраля 2011 20:46

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 2740
Группа: BANNED
Сообщений: 1204
C нами с: 6.03.2009
Очки: 7740
1) - 2 диска в RAID 0 - быстродействие возрастет примерно в 1,5 раза, а общий объём в 2. При этом сбой любого из винчестеров вызовет крах рейда в целом.
2) - по быстродействию, экономичности и бесшумности - явное преимущество перед первым, единственный недостаток - сравнительно малый объём. Но так как предполагается использовать его в качестве системного, то 64 гига - более, чем достаточно для 1 системы, и достаточно для 2-х типа win 7 ultimate.
P.S.: для системного диска я выбрал бы второй. С праздником! :smile-10:

--------------------
Всё, что мы знаем - ограничено. Всё, что мы не знаем - бесконечно!
  Перейти в начало страницы  
#6 usoft vindicator | 23 февраля 2011 20:54

Активный дример
  • 68

Репутация: 3187
Группа: Посетители
Сообщений: 978
C нами с: 17.11.2010
Очки: 11362
Цитата: Lenin_01
про дорогие и качественные твердотельные диски согласен. а вот за мой скромный бюджет можно что-нибудь приличное взять?


ссылка

а дальше внимательно посмотри - и выбирай.
Если выберешь - напиши мы проверим.

Сообщение отредактировал usoft - 23 февраля 2011 21:28
  Перейти в начало страницы  
#7 -=ThinkeR=- | 23 февраля 2011 21:20

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
Кроме всего прочего обычные диски сейчас попадаются ну не очень....
Качество плохое, и по гарантии не сдашь, и понятно, что года два
протянет... А SSD думаю лет 10 самое малое...

  Перейти в начало страницы  
#8 usoft vindicator | 23 февраля 2011 21:30

Активный дример
  • 68

Репутация: 3187
Группа: Посетители
Сообщений: 978
C нами с: 17.11.2010
Очки: 11362

короче несколько моделей почти одинаковы
64 ГБ и цена 3500...4000 руб.
а по скорости раз в 10 быстрее HDD

Сообщение отредактировал usoft - 23 февраля 2011 22:11
  Перейти в начало страницы  
#9 Aleks_5 | 23 февраля 2011 21:39

Общительный дример
  • 51

Репутация: 16319
Группа: Посетители
Сообщений: 473
C нами с: 12.10.2008
Очки: 37173
Цитата: gavr314
Кроме всего прочего обычные диски сейчас попадаются ну не очень....
Качество плохое, и по гарантии не сдашь, и понятно, что года два
протянет... А SSD думаю лет 10 самое малое...

Пока SSD столько не протянет - ограничен ресурс перезаписи ячеек.
К тому же многое зависит и от ОС. Windows 7 умеет работать с SSD дисками, а ХР нет. SSD дискам противопоказана дефрагментация. Есть и другие особенности, которые сокращают или продлевают жизнь SSD дисков.
  Перейти в начало страницы  
#10 worck Мы привязаны не к сайту, а к людям ради которых сюда заходим | 23 февраля 2011 21:42

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 15294
Группа: Модераторы
Сообщений: 1693
C нами с: 24.01.2009
Очки: 10569
Информация к размышлению!!!
Цитата
Флеш-карты повсеместно используются в электронной технике. Почти каждое электронное устройство имеет свои мегабайты, да и как без них? Производителей памяти много, и все нахваливают свою продукцию, заверяя нас в огромном ресурсе и большой надёжности своей продукции. Заявляемый ресурс, как правило, составляет 100 000 циклов запись – стирание. Тогда откуда такое количество рекламных объявлений о восстановлении данных с флеш носителей? Сколько циклов записи выдерживает флешка? Память ни когда не была дешевой, хочется реально знать, какой ресурс мы оплачиваем. Если на 128Мб за 8 уе, ещё можно плюнуть, то 8Гб, за 200 – совсем другая песня. Да и данные очень не хочется терять, представьте, что пропали Ваши фотографии, привезённые из кругосветного круиза…
Слепо верить обещаниям производителей, не наш удел, так вот и родилась идея о проверке заявленных параметров флеш памяти. Воплощение, конечно, не безупречное, но и этого ни кто не делал, по моим данным по крайней мере. Да и что я смогу сделать один… Но! Нас же много, и все вместе мы сможем получить не плохую статистику, правда?
Итак, настал черёд представить участника «краш теста» - 128Мб Seitec, USB 2.0, 110x

Карточка практически новая, мне её дали на какой-то презентации, производства 2006 года. Seitec, сделана на чипе Hynix.
При обычной эксплуатации микросхема памяти такой нагрузке не подвергается, поэтому на неё устанавливаем радиатор. К слову о перегреве, в процессе работы радиатор от видеопамяти обдувался маленьким, но шустрым куллером. Для удобства, к компьютеру подключаем через USB удлиннитель.
Для смертельного теста была написана специальная программа на языке Делфи. Хитрая прога осуществляет простой алгоритм. Первым делом определяется размер флеш карты и доступность для записи, идёт проверка свободного пространства. То есть, перед тестом карточку надо полностью очистить. После описанных проверок и определений генерируется специальный тестовый файл, размер которого равен объёму карты. Далее отрабатывается следующий алгоритм: Запись - очистка буфера - верификация записи – стирание – счёт циклов. Реальная сложность, над которой пришлось поломать голову программисту, составило именно очищение USB буфера, остальное – дело техники.
Итак, запускаем программу и ждём. Долго ждём. Софтина сама остановится при первой ошибке.








Один цикл у меня длился около 20 секунд, для 128Мб карты памяти. Ввесь процесс «тестирования» занял более суток, прерывать его нежелательно. Наверное можно, но предварительные результаты надо будет записывать вручную. После окончания теста программа выдаст что-то вроде этого.







Ну вот и всё, где обещанные сто тысяч? Всего пять, с копейками.. Полученный результат немного разочаровывает и не претендует на истину, но даёт некое представление о реальном ресурсе современных flash-накопителей. Но именно некое, возможно карта памяти быстрее вышла из строя из за перегрева, или накопители большего размера обладают другими свойствами. Не должна была карта сгореть от перегрева, память и не такое выдерживает, оверклокеры поймут)

Но откуда тогда берут эти цифры производители, как они их тестировали? А может мне просто не повезло?

Словом, вопросов стало не на много меньше…



Уверен, что и у других найдётся возможность протестировать какие либо карты памяти, а образовавшаяся статистика расставит точки над и.

Для тех, кто не внимательно читал статью, напоминаю, что во время такого испытания флешка должна выйти из строя.


Lenin_01 Извини что не по теме но у меня вопрос а в SSD такого не может случится???

--------------------

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить. - Шекспир
ICQ 2195457
Письмо Администратору!
По вопросам железа ПК писать СЮДЫ!!!
Моддинг на дриме
Казантип-FM
  Перейти в начало страницы  
#11 -=ThinkeR=- | 23 февраля 2011 21:45

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
Цитата: Aleks_5
Пока SSD столько не протянет - ограничен ресурс перезаписи ячеек.

Протянет протянет, это пугают, даже если какая то ячейка и сдохнет,
то это не беда, просто объём чуть уменьшится. И оптимизаторы будут
для любой системы...
  Перейти в начало страницы  
#12 usoft vindicator | 23 февраля 2011 21:52

Активный дример
  • 68

Репутация: 3187
Группа: Посетители
Сообщений: 978
C нами с: 17.11.2010
Очки: 11362
worck,

у меня флэшки служат безотказно уже много лет.

Мои фирмы AData (оптимум цена/качкство)
На работе были Kingstone, Transcend - эти немного быстрее, но дороже.
А современная технология давно обеспечивает 1 миллион циклов записи.

SSD - 'nj tot ,jktt ,scnhfz Адфыр - gfvznm/
  Перейти в начало страницы  
#13 zz01 | 23 февраля 2011 21:57

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
Я тоже за SSD... Они понадежнее обычных дисков, я не так давно один HDD купил, так он у меня едва год протянул. Буду следующий комп собирать - под ось с играми обязательно SSD возьму.
  Перейти в начало страницы  
#14 usoft vindicator | 23 февраля 2011 22:02

Активный дример
  • 68

Репутация: 3187
Группа: Посетители
Сообщений: 978
C нами с: 17.11.2010
Очки: 11362
Цитата: Aleks_5
Пока SSD столько не протянет - ограничен ресурс перезаписи ячеек.
К тому же многое зависит и от ОС. Windows 7 умеет работать с SSD дисками, а ХР нет. SSD дискам противопоказана дефрагментация. Есть и другие особенности, которые сокращают или продлевают жизнь SSD дисков.


1. на нетбуках ASUS с SSD стояла предустановленная XP.
2. 10 лет непрерывной работы при 1 млн циклов записи соответствуют 273 цикла в день в каэдую ячейку,
что значительно превышает реальные цифры
Кроме того, если за 10 лет несколько ячеек откажут, их просто поиетят как дефектные, точно также, как в HDD.
3. Дефрагментацию Flash и SSD делать можно, я делал неоднократно.

Сообщение отредактировал usoft - 23 февраля 2011 22:03
  Перейти в начало страницы  
#15 Aleks_5 | 23 февраля 2011 22:02

Общительный дример
  • 51

Репутация: 16319
Группа: Посетители
Сообщений: 473
C нами с: 12.10.2008
Очки: 37173
Цитата: gavr314
даже если какая то ячейка и сдохнет,
то это не беда, просто объём чуть уменьшится.

Для SSD есть определенные правила, + процентов 30 нужно держать свободными. А по своему опыту знаю (часто приходилось сталкиваться с жалобами, что не загружается система - начинаешь смотреть в чем причина, а у них диск С забит под завязку - осталось 10-15 МБ свободного места и система соответственно не загружается.)
У меня стоит 2 системы ХР на WDC WD6401AALS и
Windows 7 на SSD INTEL X25-M SSDSA2MH080G2K5.
Вот индекс производительности на 7 с SSD.

  Перейти в начало страницы  
#16 arien | 23 февраля 2011 22:05

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396

Пля, как заепала эта школотанская тяга к гигантомании иных индивидов... Разве же величина букв отображает величину смысла, эмоций или красоту этих слов...Ммм?...На любом нормальном форуме, где общаются интеллигентные люди, подобную словесную аномалию подвергают обструкции, а то и виртуально...по-епалу... Ну право, представьте себе оркестр, в котором каждый пытается сыграть по-громче...Ммм?... Представили?...Вот и я о том же...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#17 usoft vindicator | 23 февраля 2011 22:17

Активный дример
  • 68

Репутация: 3187
Группа: Посетители
Сообщений: 978
C нами с: 17.11.2010
Очки: 11362
Цитата: Aleks_5
Для SSD есть определенные правила, + процентов 30 нужно держать свободными. А по своему опыту знаю (часто приходилось сталкиваться с жалобами, что не загружается система - начинаешь смотреть в чем причина, а у них диск С забит под завязку - осталось 10-15 МБ свободного места и система соответственно не загружается.)


Но ведь и для HDD то же самое (в этом отличий нет)

Системе надо оставлять некоторое место для временных файлов
  Перейти в начало страницы  
#18 -=ThinkeR=- | 23 февраля 2011 22:30

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
Цитата: zz01
я не так давно один HDD купил, так он у меня едва год протянул.

И таких случаев за последние 2 года полно...
У друга диск проработал 1 год и 1 день - гарантия 1 год была...
А сейчас гарантию дают на 6 - 10 месяцев, можно делать выводы...
  Перейти в начало страницы  
#19 vavag | 23 февраля 2011 22:57

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 11607
Группа: Посетители
Сообщений: 1115
C нами с: 9.12.2008
Очки: 307
Вот данные по моему старому, первому диску в системе. Вроде всё нормально. Это я к примеру.


--------------------
  Перейти в начало страницы  
#20 vik15 наслаждаюсь каждой минутой жизни - во всех ее проявлениях! | 24 февраля 2011 02:50

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 3388
Группа: Посетители
Сообщений: 1356
C нами с: 24.12.2008
Очки: 216914
Lenin_01,
Я за SSD, если из не дорогих, то до нового года рекомендовал бы что нибудь из OCZ, теперь же все поставки идут 25 нм и как оказалось это минус, скорость сильно проседает и ниже отказоустойчивость. Если найти старые OCZ с 34 нм, есть смысл брать, только по упаковке не различить, лишь косвенно по дате изготовления. Иначе выбор шире:
за эти деньги ( до 4 тыр) от Intel X25-V до любого производителя на контроллере SandForce(Indilinx лучше не брать).
Цитата: gavr314
Кроме всего прочего обычные диски сейчас попадаются ну не очень....Качество плохое, и по гарантии не сдашь, и понятно, что года двапротянет... А SSD думаю лет 10 самое малое...

Что значит не сдашь :smile-17: Это смотря где брать, я в этом году уже два поменял и один вернул.
SSD работает 3-5 лет, в зависимости от нагрузки. А так как на любой SSD производитель даёт 3 года гарантии то и в первую очередь надо выбирать тот магазин где гарантия 30-36 месяцев.
Кстати 3-5 лет вполне большой срок для системного диска т.к. через 3 года в продаже будут много более интересные девайсы и наступит время апгрейта. Если не протянет 3-х лет то замена по гарантии на новый, что тоже не плохо.
Цитата: usoft
а по скорости раз в 10 быстрее HDD

Это из области фантастики, реальная скорость линейных запись/считывания выше в 1.5-3 раза, гораздо важнее более быстрый отклик и рандомный доступ, это впервую очередь влияет на загрузку приложений и отзывчивость системы.

Цитата: usoft
Для SSD есть определенные правила, + процентов 30 нужно держать свободными. А по своему опыту знаю (часто приходилось сталкиваться с жалобами, что не загружается система - начинаешь смотреть в чем причина, а у них диск С забит под завязку - осталось 10-15 МБ свободного места и система соответственно не загружается.)Но ведь и для HDD то же самое (в этом отличий нет)

Не тоже самое. Для HDD по барабану заполнение, вот для файловой системы нет, и то для NTFS, которой требуется 10-12 % под MFT в случае баз данных( например 1С) или 3-5% под обычный контент.
Для SSD требуется 30% свободного места для поддержания высоких скоростей исходя из специфики работы SSD, отличной от HDD, к примеру перезапись/стирание ведётся не отдельными файлами, а целыми блоками, но в эти дебри лезть не стоит и принять за факт.
Интел рекомендует в SSD160Гб использовать 96Гб. клик


Кстати для продления жизни достаточно изначально зарезервированной области самим производителем.





Цитата: usoft
3. Дефрагментацию Flash и SSD делать можно, я делал неоднократно.

Можно не означает нужно и полезно.
Цитата: gavr314
Цитата: zz01я не так давно один HDD купил, так он у меня едва год протянул. И таких случаев за последние 2 года полно...У друга диск проработал 1 год и 1 день - гарантия 1 год была...А сейчас гарантию дают на 6 - 10 месяцев, можно делать выводы...

Да в какие магазины вы ходите?
Ну есть же законы в России, где гарантия продавца равна или более гарантии производителя!!!!
К примеру у WD на грины 3 года, на блэки 5 лет.
Если в магазине гарантия 6-10 месяцев их надо обходить стороной, они походу и винты в самосвалах привозят как битый кирпич, отсюда и гарантия такая.
З.Ы. Если возникло желание взять SSD, то ставить желательно W7, причём чистую установку, что бы выровнять раздел( ни вкоем случае не востанавливать старый образ акронисом, он сломает раздел). Есть поддержка трим самой осью, дефрагментатор для SSD отключен по умолчанию, при установке винда сама себя оптимизирует, большего и не требуется, иначе смысл покупать и терять все преимущества?
Или есть желание передать по наследству :smile-03:
Если SSD мал, то не очень важные приложения и игры можно разместить на HDD. Своп переносить не надо, лучше оперативки докупить, кеш браузеров и папки Темп так же оставить на SSD, разве что для закачек использовать DM, прописав папку сохранения на HDD.

Сообщение отредактировал vik15 - 24 февраля 2011 04:05
--------------------
Мучил совесть. Получил ни с чем несравнимое удовольствие.
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 27 апреля 2024 18:58


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик