нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


2 страниц 1 2 Далее
Ответить
 Настройка BIOS
#1 igormakegor | 18 ноября 2010 05:58

Общительный дример
  • 51

Репутация: 44
Группа: Посетители
Сообщений: 135
C нами с: 24.10.2010
Очки: 249
помогите разобраться в настройках биоса, в биосе материнской платы P5B SE с AMI bios, выставляю приоритет загрузки с любога жёсткого диска, устанавливаю на него xp или win7 и гружусь и так на любой жёсткий диск можно делать, а приобрёл мать от gigabyte GA-P55-UD3L с AWARD BIOS, на ней так же есть функция приоритет загрузки с жёсткого диска, ставлю на любой другой жескач от первого по номеру на мать плате SATA3 например, виндовс устанавливается но загружаться с него не хочет и выдаёт ошибку. может в биосе ещё чтото надо включить?
  Перейти в начало страницы  
#21 arien | 19 ноября 2010 10:24

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
FANATIK у тебя в Bios прописан линуксовый загрузчик Grub, который и давал тебе выбор диска, сейчас при запуске БИОС его ищет и не находит.
...Не порите фуйню и не вводите в заблуждение других...БИОС, не содержит в себе загрузчики ОС и не "прописывает" их в себя... Всё необходимое для загрузки ОС, находится на жёстких дисках...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#22 FiNik___ | 19 ноября 2010 12:16

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: arien
...Не порите фуйню и не вводите в заблуждение других...БИОС, не содержит в себе загрузчики ОС и не "прописывает" их в себя..

arien, а как по твоему комп грузится, загрузчик на диске конечно, потому его BIOS и не находит, БИОС просто ищет загрузчик по записанному адресу, на жестком диске, а так как этот диск Фанат убрал, то и выдается ошибка, что этого девайса нет. И ищет он именно Grub, потому и выдает линуксовые ошибки.
Не сдержанный ты какой то и невнимательный, я бы даже сказал импульсивный излишне, я бы порекомендовал валерьянки, если конечно пива в холодильнике нет. wink
  Перейти в начало страницы  
#23 arien | 19 ноября 2010 14:30

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: finikole
arien, а как по твоему комп грузится, загрузчик на диске конечно...
....Да ты шо?...А как же...
Цитата: finikole
FANATIK у тебя в Bios прописан линуксовый загрузчик Grub...
??? wink wink wink БИОС, после проверки и инициализации компонентов компьютера, передаёт дальше загрузку, в нашем случае, MBR находящейся в бутсекторе жёсткого диска, который выставлен в приоритет...MBR, в свою очередь, должна передать загрузку загрузочным файлам ОС...В нашем случае, обращение происходит к оставшемуся бутсектору от Линукс, который, не найдя загрузчика, возвращает эту информацию, обратно с ошибкой!...Самому БИОС, сугубо монопенисуально, какие ОС будут грузится, ибо не участвует в их загрузке непосредственно, а служит лишь связующим звеном в цепи, между аппаратными ресурсами и ОС!...И (повторюсь) никакие загрузчики ОС в БИОС-НЕ ПРОПИСЫВАЮТСЯ!...finikole, не стоит, с упрямством осла, пытаться демонстрировать свою, если не тупость, то безграмотность...

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#24 FiNik___ | 19 ноября 2010 15:03

Общительный дример
  • 51

Репутация: 795
Группа: Посетители
Сообщений: 366
C нами с: 6.12.2009
Очки: 1871
Цитата: arien
в Bios прописан линуксовый загрузчик Grub

Придется согласиться, что выразился неверно, что БИОС вызывает в MBR линксовую строку, так будет вернее, но ты учти при этом, что я не лазил по сети, кто лазил умолчим, и причина в общем то правильно определена, теперь я за Фаната спокоен и ты не будешь нести ахинею как вчера, поможешь ему восстановить виндусовый загрузчик, правда я не уверен что на этом все закончится. wink

Сообщение отредактировал FiNik___ - 19 ноября 2010 15:05
  Перейти в начало страницы  
#25 Андрей1224 | 19 ноября 2010 19:58

Общительный дример
  • 51

Репутация: 137
Группа: Посетители
Сообщений: 244
C нами с: 19.07.2010
Очки: 504
При установке ОС на второй HDD, первый жесткий диск надо было отключить физически ( вытащить шлейф из материнки).

Сообщение отредактировал Андрей1224 - 19 ноября 2010 20:02
  Перейти в начало страницы  
#26 Андрей1224 | 19 ноября 2010 21:11

Общительный дример
  • 51

Репутация: 137
Группа: Посетители
Сообщений: 244
C нами с: 19.07.2010
Очки: 504
Цитата: puhpol
Вот это вы уважаемый фигню какую то написали По поводу скриншота, не найдена ОС и пробует обратится к загрузчику ГРУБ но его тоже не находит.


У меня материнка Gygabyte два жестких диска, семь разделов установлено 3 ОС. Две напервом диске и одна на втором. Когда устанавливал ОС на второй диск была такя же ситуация. Отключил первый диск, установил ОС на второй диск, подключил первый диск и всё зароботало. Сейчас загружаю ОС со второго диска через BIOS выбором загрузки со второго HDD. Можно сделать Multiboot, но мне удобней без него.


FANATIK
Акронисом разверни бэкап любой системы на первый раздел вторго жесткого диска. При этом
выбери размещение MBR на втором жестком диске. Перезагрузись и через F12 выбери загрузку
со второго диска.

Сообщение отредактировал Андрей1224 - 20 ноября 2010 10:23
  Перейти в начало страницы  
#27 arien | 19 ноября 2010 22:29

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
Цитата: finikole
Придется согласиться, что выразился неверно, что БИОС вызывает в MBR линксовую строку, так будет вернее, но ты учти при этом, что я не лазил по сети, кто лазил умолчим...
Хм, действительно, умолчим...Я так понимаю, что на тебя сошло божественное откровение и указало тебе на твою ошибку...Ммм? fellow ...Впрочем, теперь ты:
1) Умеешь пользоваться поисковиком.
2) Кое-что выяснил для себя о БИОС.
3) Хм, ну и впредь, не будешь бездумно ляпать языком, а предварительно воспользуешься преимуществами пункта 1-го!
Вообще, в том, что человек, прежде чем что-то сказать, хорошо подумает и подготовится, ничего зазорного нет, а я бы даже сказал, сие отличительная черта людей грамотных, думающих, зрелых...Гораздо хуже, когда чел скажет, и лишь потом выясняет, правильно ли он сказал... fellow Что касается моего умения пользоваться интернетом в поисках на интересующие меня вопросы, то да, если нужна моя помощь, я зачастую использую информацию, делаю закладки на будущее, ибо, невозможно объять необъятное и не стесняюсь сам задавать вопросы, в том числе и на Дриме... Однако, необходимость знания основ БИОС и взаимодействия его с ОС, я осознал с первым нажатием на кнопку ДЕЛЕТ и появления незнакомого мне прежде, ДОС-интерфейса, по-сему, ты просто можешь скопировать мои посты и вбить в гугль, дабы проверить на копипаст... fellow

Андрей1224, доля здравого смысла в этом есть...Можно было просто оставить один искомый хард (остальные отключить физически) и установить на него ОС, а уже после, подключить обратно...

puhpol, привет, дружище! smile Рад тебя видеть!...Хм, скажи мне, в чём я..."отчасти не прав" и в чём finikole, "отчасти прав". fellow

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#28 igormakegor | 20 ноября 2010 08:58

Общительный дример
  • 51

Репутация: 44
Группа: Посетители
Сообщений: 135
C нами с: 24.10.2010
Очки: 249
Привет
arien,
большое спасибооо всё получилось, да и другим тож спасиб со всех высказываний можно чтото подчерпнуть полезного.
просто востановил на диске "D" MBR, сборкой от LEX-PEX 2010 XP и всё не надо ни что отклучать от шлейфоф, тепер выставляю приоритет жёсткого диска какого надо в биос и грузиться ос с того диска каторый указал, мне так удобней бес всяких мультибутов, еслиб былбы один жёсткий в компе, то тогда да без бутамульти не обойтись наверно былобы.
Андрей1224 на моей матери от гигабайт нет выбора при загрузки с F12 c какого жёсткого грузиться,
http://i034.radikal.ru/1011/45/edcc8fe87473.jpg
надо переключать в биосе, а вот на предыдущей матери от ASUS с AMI биосом было меню при загрузке c F8 выбор жёсткого скаторого можно грузиться было, так конечно удобней было делать, да и меню биоса AMI удобней чем AWARD, но я же не знал при покупке да и думол не об этом пропустил из виду, что на гигабайте биос меню такое сраное от AWARD, знал бы купил asus, я взял гигабай только потому-что качество пайки лучше чем у асуса в ентом сам убидился будучи владельцем компов с 2002 года.

Сообщение отредактировал igormakegor - 20 ноября 2010 09:25
  Перейти в начало страницы  
#29 arien | 20 ноября 2010 09:43

Дример до мозга костей
  • 102

Репутация: 4066
Группа: Посетители
Сообщений: 2763
C нами с: 29.03.2008
Очки: 15396
FANATIK,молодец! bully ...Вот тебе Мультибут и не надо гимориться с этим переключением дисков, чесна слово...Установи ХР и Севен, потом запусти Мультибут и всё чики-пики!...Вс очень просто...Кликаешь раз и получаешь мультизагрузку! fellow

--------------------
" ...и нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей!..."
  Перейти в начало страницы  
#30 Андрей1224 | 20 ноября 2010 12:11

Общительный дример
  • 51

Репутация: 137
Группа: Посетители
Сообщений: 244
C нами с: 19.07.2010
Очки: 504
Цитата: FANATIK
на моей матери от гигабайт нет выбора при загрузки с F12 c какого жёсткого грузиться


Строка + Hard Disk это и есть быстрый выбор жесткого диска для однократной загрузки. Выдели её нажми Ввод. Откроется список жестких дисков, выбери второй диск - Ввод. Выбор устройства здесь работает однократно на эту загрузку.

Сообщение отредактировал Андрей1224 - 20 ноября 2010 12:28
  Перейти в начало страницы  
#31 igormakegor | 20 ноября 2010 13:36

Общительный дример
  • 51

Репутация: 44
Группа: Посетители
Сообщений: 135
C нами с: 24.10.2010
Очки: 249
Уау
Андрей1224,
спасибо за информацию, точно так работает как ты подсказал, так это в корне меняет взгляд на мать ещё бы для мышки интерфесь ps/2 зделали и воще былоб зае.... мож ещё знаешь как биос прошить на Gigabyte LGA1156 GA-P55-UD3L v2.0 H55,
на ASUS P5B-SE в биосе была встроена утилита для прошивки, а в этой Gigabyte LGA1156 GA-P55-UD3L v2.0 H55 есть такое чтонибуть похожее?
  Перейти в начало страницы  
#32 Андрей1224 | 20 ноября 2010 14:16

Общительный дример
  • 51

Репутация: 137
Группа: Посетители
Сообщений: 244
C нами с: 19.07.2010
Очки: 504
Цитата: FANATIK
так это в корне меняет взгляд на мать ещё бы для мышки интерфесь ps/2 зделали


У меня есть один ps/2 он универсальный, можно подключать в него или мышку или клаву. Выбор однократной загрузки работает для всех устройств там перечисленных. Насчёт прошивки у меня помоему есть, я не интересовался. Сходи на сайт Gygabyte найди там свою материнку и посмотри. Там можно скачать утилиты.

Цитата: Андрей1224
Акронисом разверни бэкап любой системы на первый раздел вторго жесткого диска. При этом выбери размещение MBR на втором жестком диске. Перезагрузись и через F12 выбери загрузку со второго диска.


Я не просто так писал про Акронис. Возможен такой способ установки ОС на второй диск (может слегка экзотический).
1. Сделать бэкап ОС установленной на первом разделе первого HDD.
2. Отформатировать этот раздел и установить на него ОС, которая тебе нужна на втором HDD.
3. Сделать бэкап вновь установленной ОС.
4. Восстановить этот бэкап на первый раздел второго HDD. При восстановлении выбрать размещение MBR на втором жестком диске.
5. Восстановить из бэкапа ОС на первый раздел первого жесткого диска (вернуть систему на место).

Сообщение отредактировал Андрей1224 - 20 ноября 2010 20:45
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
2 страниц 1 2 Далее
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 25 апреля 2024 14:17


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик