нравится
Личная панель  
Наши услуги  
 
Хочешь
- сайт без рекламы?
- прямые ссылки?
- общение и конкурсы?
Хочешь
- качать без проблем с летитбит?
 
Категории программ  
Софт хиты  
Наш опрос  
 
Чего вам хотелось бы видеть на сайте?

Софт для iOS
Софт для Android
Софт для Windows
Игры для iOS
Игры для Android
Игры для Windows
Новости IT
Фильмы
Музыку

 


Ответить
 Неполадки с Компьютером
#1 -Kiber- apocalypse is coming | 13 июня 2010 23:25

Общительный дример
  • 51

Репутация: 33
Группа: Посетители
Сообщений: 126
C нами с: 6.12.2008
Очки: 500
Здравствуйте.
Возникла такая ситуация:
Комп без видимой на то причины начал вырубаться ("вырубается" словно его просто отключили от сети), никаких надписей и сообщений не выдавало.

Симптомы:
Наблюдение за данной ситуацией было выявлено: частота "вырубления" компа НЕ зависит от ее температуры , нагрузки на систему (HDD, Видуха (встроенная), ОЗУ, ЦП, МП(мать)) Тест стабильности системы EVERESTO-м, (скриншоты прилагаются))
После замены БП средняя частота "вырубления" составляет - 45-60 мин
Наблюдалось выключение копьютера при простое системы (Ночью, когда на компе работал льшь аудиоплеер)

Принятые меры:
1. Было подозрение на перегрев БП (заменил на новый) (нагревался быстрее и сильнее чем обычно) - проблема не исчезла.
2. Было отключено все оборудование без которого невозможно полноценная работоспособность системы (осталось только: HDD, Видуха (встроенная), ОЗУ, Звуковуха (не встроенная))

--------------------------------------

---------------------------------------

Более того на скриншоте №1 в графике теста стабильности замечено необьяснимые перепады температуры (хотя не скачков напряжения, не дополнительных факторов влияющих на систему не было)

Внимательно читайте описание проблемы!
Пожалуйста высказуйтесь только по теме!


Жду ваших предложений, предположений и помощи в решении данной ситуации.

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям,
Они начало поступков
  Перейти в начало страницы  
#2 ghostwolf | 13 июня 2010 21:58

Дример
  • 34

Репутация: 12
Группа: Посетители
Сообщений: 38
C нами с: 10.11.2008
Очки: 168
У меня было чтот подобное на старинном моём компьютере, оказывается на моём процессоре была микротрещина. При малейшей нагрузке комп тупо вырубало... или может и на материнской плате была трещина, уже не помню, давно это было.

с такими серьёзными симптомами надо везти на ремонт чтобы осмотрели твою железяку :roll:
  Перейти в начало страницы  
#3 just arctic Есть еще похер в похеровницах. | 13 июня 2010 22:00

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 11757
Группа: Посетители
Сообщений: 1477
C нами с: 1.07.2009
Очки: 1046
начни с простого - проверь питающий кабель(от розетки до ПК)....Если все впорядке, посмотри на матери поступает ли питание от БП( тестором, если нет светодиодов на маме). Вспухшие конденсаторы в районе Северного моста - причина внезапного отключения питания...Вообщем проблема поверхостная только нужно повнимательней все проверить по цепочке от розетки, начиная...и далее. :ex:
  Перейти в начало страницы  
#4 ghostwolf | 13 июня 2010 22:06

Дример
  • 34

Репутация: 12
Группа: Посетители
Сообщений: 38
C нами с: 10.11.2008
Очки: 168
Ну тогда меняй провода на подключения, мож коты погрызли))
  Перейти в начало страницы  
#5 koradotvk | 13 июня 2010 22:10

Общительный дример
  • 51

Репутация: 31
Группа: Посетители
Сообщений: 134
C нами с: 30.01.2009
Очки: 2457
Цитата jrn7
начни с простого - проверь питающий кабель(от розетки до ПК)....Если все впорядке, посмотри на матери поступает ли питание от БП( тестором, если нет светодиодов на маме). Вспухшие конденсаторы в районе Северного моста - причина внезапного отключения питания...Вообщем проблема поверхостная только нужно повнимательней все проверить по цепочке от розетки, начиная...и далее. :ex:

Я бы начал с розетки и проводки. (Домик поди старенький ?)
  Перейти в начало страницы  
#6 -Kiber- apocalypse is coming | 13 июня 2010 22:20

Общительный дример
  • 51

Репутация: 33
Группа: Посетители
Сообщений: 126
C нами с: 6.12.2008
Очки: 500
jrn7, Все вами перечисленное было проверено ещо до создания топика - проблем не замечено.
Были замечены немного вспухшие конденсаторы слева от процессора (немного это где то на 0.3, 0.4 мм , никаких потемнений и прочей ерунды нет)

koradotvk, Проводка и розетки в норме. Но это не обьясняет то что после замены БП средняя частота "вырубления" составляет - 45-60 мин

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям,
Они начало поступков
  Перейти в начало страницы  
#7 ® | 13 июня 2010 22:24

Активный дример
  • 68

Репутация: 1916
Группа: Посетители
Сообщений: 849
C нами с: 4.08.2008
Очки: 183
Цитата kiberPUNK
jrn7, Все вами перечисленное было проверено ещо до создания топика - проблем не замечено.
Были замечены немного вспухшие конденсаторы слева от процессора (немного это где то на 0.3, 0.4 мм , никаких потемнений и прочей ерунды нет)


Фото вспухших кондеров давай сюды,мамке сколько лет вообще и конфиг напиши свой поподробней!

Вот еще какой мощности нужен БП компьютеру- калькулятор

Скриншоты свои в шапке блога возьми в теги [***url=***]скрин[***/url] (звездочки соответственно убери!) не очень удобно открывать не кликабельные ссылки,так больше народу их увидит!

--------------------
Win7x64 SP1*AeroCool Xpredator Evil Black*FSP Corsair TX 850W*Gigabyte GA-X58A-UD3R X58*Intel Core i7 930 @ 4,20Mhz*Cooler ZALMAN 10 EXTREME*5xDIMM 2048Mb (1600Mhz) Corsair XMS*Crossfire x2 ATi ASUS HD5850 1GB @ 1000/4900*SSD 100 Gb OCZ Vertex* HDD 5х1Tb WD Caviar Black*LG W2343S-PF glossy-black 16:9 FullHD*Microlab M-1700 5.1 Doldy Home Theater*AVerTV Ultra*HP Webcam HD-3100*Mouse X7*Keyboard Microsoft SideWinder X4
  Перейти в начало страницы  
#8 ghostwolf | 13 июня 2010 22:23

Дример
  • 34

Репутация: 12
Группа: Посетители
Сообщений: 38
C нами с: 10.11.2008
Очки: 168
дык а чо на ремонт не отвёз? Или те дешевле было БП менять)) без неизвестных те причин? самоделкин?
  Перейти в начало страницы  
#9 -=ThinkeR=- | 13 июня 2010 22:28

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
Вспухшие кондёры - это очень вероятная причина сбоев.
Материнке сколько лет?
  Перейти в начало страницы  
#10 ® | 13 июня 2010 22:31

Активный дример
  • 68

Репутация: 1916
Группа: Посетители
Сообщений: 849
C нами с: 4.08.2008
Очки: 183
Цитата ghostwolf
дык а чо на ремонт не отвёз? Или те дешевле было БП менять)) без неизвестных те причин? самоделкин?


Так челу может самому интересно разобраться в проблеме,а может гарантии нет или лаврухи нет или еще какие причины,
я вот например все проблемы которые когда либо у меня возникали решал сам вплоть до восстановление данных с харда.

kiberPUNK ну где твой конфиг например если у тебя AMD процессор то для него это почти критическая температура и будет вырубаться системавплоть до BSOD причины могут быть разные!!!
Вздутые кондеры пропускают не то напряжение и где-то уже не та частота что нужно и тоже от этого могут быть проблемы с выключением компа,пасту не менял на проце,какой кулер у тебя и какая температура в комнате где комп стоит...
Второй вариант — недостаток охлаждения видео-карты. На это как раз указывает тот факт, что компьютер перезагружается именно при сильной нагрузке на видео-карту в требовательных к ресурсам играх.
Конфиг давай...

--------------------
Win7x64 SP1*AeroCool Xpredator Evil Black*FSP Corsair TX 850W*Gigabyte GA-X58A-UD3R X58*Intel Core i7 930 @ 4,20Mhz*Cooler ZALMAN 10 EXTREME*5xDIMM 2048Mb (1600Mhz) Corsair XMS*Crossfire x2 ATi ASUS HD5850 1GB @ 1000/4900*SSD 100 Gb OCZ Vertex* HDD 5х1Tb WD Caviar Black*LG W2343S-PF glossy-black 16:9 FullHD*Microlab M-1700 5.1 Doldy Home Theater*AVerTV Ultra*HP Webcam HD-3100*Mouse X7*Keyboard Microsoft SideWinder X4
  Перейти в начало страницы  
#11 Jeks | 13 июня 2010 22:31

Общительный дример
  • 51

Репутация: 5
Группа: Посетители
Сообщений: 147
C нами с: 21.11.2008
Очки: 349
У меня так же было. Я нанёс новую термопасту на видео карту и поставил более "Мощный" куллер и всё стало отлично :biggrin: :biggrin:
Если деньги есть, то попробуй
  Перейти в начало страницы  
#12 piyavka | 13 июня 2010 22:35

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 8422
Группа: Посетители
Сообщений: 1459
C нами с: 1.04.2009
Очки: 39789
Если вы уверены что с питанием все нормально думаю следующий шаг проверка видео контролера
У меня была схожая ситуация (бук самсунг п29) ну плюс к твоей ситуации запускался не каждый раз - после продолжительных поисков решилось заменой проца

--------------------
Практика полетов на метле – это единственное отличие женщины от ведьмы
  Перейти в начало страницы  
#13 just arctic Есть еще похер в похеровницах. | 13 июня 2010 22:36

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 11757
Группа: Посетители
Сообщений: 1477
C нами с: 1.07.2009
Очки: 1046
kiberPUNK, вспухшие кондеры около камня..это и есть северный мост.. Так что придется тебе их перепоять...иначе чем дальше тем хуже..-сначала вырубается комп, но зато включается..а потом сгорит камень, рCI шина и мост и ПК умрет ...так,что делай выводы......
  Перейти в начало страницы  
#14 ® | 13 июня 2010 22:53

Активный дример
  • 68

Репутация: 1916
Группа: Посетители
Сообщений: 849
C нами с: 4.08.2008
Очки: 183
Еще вариант тебе такой проверки когда комп вырубиццо, сразу лезь пальцем к кулерам проца, видяхи, чипсета, планки памяти тоже потрогать можешь. Если на одном из них нельзя удержать палец (очень горячо), скажешь нам.
Ещё посмотри в биосе где пишет показания напруги и температуры, посмотри установку максимальной температуры, при которой комп как раз и будет вырубаццо при перегреве проца, скажешь нам, что там стоит.
ASUS AMD 785TD-EVO вот классаная мамка если что и стоит не дорого я брал в Москве за 2600р поддержка 1800 памяти DDR3 да и вообще хороший продукт это я тебе если надумаешь новую мамку прикупить советую такую!

вот такой скрин от тебя тоже бы не помешал бы!на скрине моя система у меня сейчас очень жарко...

--------------------
Win7x64 SP1*AeroCool Xpredator Evil Black*FSP Corsair TX 850W*Gigabyte GA-X58A-UD3R X58*Intel Core i7 930 @ 4,20Mhz*Cooler ZALMAN 10 EXTREME*5xDIMM 2048Mb (1600Mhz) Corsair XMS*Crossfire x2 ATi ASUS HD5850 1GB @ 1000/4900*SSD 100 Gb OCZ Vertex* HDD 5х1Tb WD Caviar Black*LG W2343S-PF glossy-black 16:9 FullHD*Microlab M-1700 5.1 Doldy Home Theater*AVerTV Ultra*HP Webcam HD-3100*Mouse X7*Keyboard Microsoft SideWinder X4
  Перейти в начало страницы  
#15 -Kiber- apocalypse is coming | 13 июня 2010 22:55

Общительный дример
  • 51

Репутация: 33
Группа: Посетители
Сообщений: 126
C нами с: 6.12.2008
Очки: 500
Skorpion123,
какой мощности нужен БП компьютеру - 258w (стоит 350w (рабочая мощность))
сколько лет вообще - 1.5 - 2 года
конфиг напиши свой поподробней! -
Фото вспухших кондеров давай сюды



--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям,
Они начало поступков
  Перейти в начало страницы  
#16 -=ThinkeR=- | 13 июня 2010 23:05

Пятизвездочный дример
  • 85

Репутация: 17711
Группа: Посетители
Сообщений: 1133
C нами с: 10.09.2009
Очки: 23607
Характерно, что при подсыхании электролитов замена бп на более мощный повышает (на некоторое время) стабильность работы компа.

Кондёры вспушие конкретно и 350 мало.
  Перейти в начало страницы  
#17 -Kiber- apocalypse is coming | 13 июня 2010 23:24

Общительный дример
  • 51

Репутация: 33
Группа: Посетители
Сообщений: 126
C нами с: 6.12.2008
Очки: 500
Skorpion123, test

Я покашто ушол,
Пишите - на все ваши вопросы отвечу завтра так как на работу надо рано бежать.


P.S. Наблюдалось выключение копьютера при простое системы.

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям,
Они начало поступков
  Перейти в начало страницы  
#18 zz01 | 13 июня 2010 23:50

Общительный дример
  • 51

Репутация: 1689
Группа: Посетители
Сообщений: 456
C нами с: 25.04.2008
Очки: 4888
Может ты комп апгрейдил, блок оказался слаб, ты его на такой же слабый заменил. Либо это мать глючит, а может у тебя где-то в счетчике провода коротят, нужно напряжение на всякий случай в розетке померить.
  Перейти в начало страницы  
#19 ® | 14 июня 2010 00:02

Активный дример
  • 68

Репутация: 1916
Группа: Посетители
Сообщений: 849
C нами с: 4.08.2008
Очки: 183
Цитата kiberPUNK
Skorpion123, test

Я покашто ушол,
Пишите - на все ваши вопросы отвечу завтра так как на работу надо рано бежать.


P.S. Наблюдалось выключение копьютера при простое системы.


Ну вот все :cool: и встало на свои места каже ты так комп то собирал твоя мамка не из лучших грубо говоря если шла в заводской комплектации конечно твоей вины тут нет.
Вот тебе ответ у тебя супер пупер геморная мамка :cool: так что советую не ипать себе мозг а купить тут что я посоветовал тебе но к ней надо брать сразу память и проц помощнее конфиг у тебя очень старенкькой...
Есть другой вариант идти в СЦ и чтобы тебе прогрели (пропаяли) серверный мост,чипсет и все остальное ну и трабл с заменой/выпаиванием транзистора маркировка 0 26L прочтешь из темы что я дал ссылку,скажу даже еще вот какой прикол год назад на другом форуме один чел, с такой же мамкой как у тебя точно с такойже проблемой был в итоге он прогревал ее и даже это не помогло в итоге выкинул на помойку и купил новую мамку,так что решай что для тебя проще заниматься лечением гемороя или купить новую не глючную мать и забыть о проблемах в один день!
И на будущее при любой проблеме всегда в первую очередь давай конфинг железа!

--------------------
Win7x64 SP1*AeroCool Xpredator Evil Black*FSP Corsair TX 850W*Gigabyte GA-X58A-UD3R X58*Intel Core i7 930 @ 4,20Mhz*Cooler ZALMAN 10 EXTREME*5xDIMM 2048Mb (1600Mhz) Corsair XMS*Crossfire x2 ATi ASUS HD5850 1GB @ 1000/4900*SSD 100 Gb OCZ Vertex* HDD 5х1Tb WD Caviar Black*LG W2343S-PF glossy-black 16:9 FullHD*Microlab M-1700 5.1 Doldy Home Theater*AVerTV Ultra*HP Webcam HD-3100*Mouse X7*Keyboard Microsoft SideWinder X4
  Перейти в начало страницы  
#20 GreshniyProrok | 14 июня 2010 01:53

Будущий дример
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 2
C нами с: 29.12.2008
Очки: 244
Цитата zz01
Может ты комп апгрейдил, блок оказался слаб, ты его на такой же слабый заменил. Либо это мать глючит, а может у тебя где-то в счетчике провода коротят, нужно напряжение на всякий случай в розетке померить.


zz01, никто там ничего не абгрейдил, а новый блок поставлен с запасом мощности, причем большим запасом и очень хорошей фирмы. Напряжение в сети тоже в порядке. Глюки матери, глюки счетчиков не исключены...хотя и очень странно то, что раньше этого не наблюдалось совсем.
Спасибо за ответ, но....варианты такие рассматривал)

Цитата Skorpion123
Цитата kiberPUNK
Skorpion123, test

Я покашто ушол,
Пишите - на все ваши вопросы отвечу завтра так как на работу надо рано бежать.


P.S. Наблюдалось выключение копьютера при простое системы.


Ну вот все :cool: и встало на свои места каже ты так комп то собирал твоя мамка не из лучших грубо говоря если шла в заводской комплектации конечно твоей вины тут нет.
Вот тебе ответ у тебя супер пупер геморная мамка :cool: так что советую не ипать себе мозг а купить тут что я посоветовал тебе но к ней надо брать сразу память и проц помощнее конфиг у тебя очень старенкькой...
Есть другой вариант идти в СЦ и чтобы тебе прогрели (пропаяли) серверный мост,чипсет и все остальное ну и трабл с заменой/выпаиванием транзистора маркировка 0 26L прочтешь из темы что я дал ссылку,скажу даже еще вот какой прикол год назад на другом форуме один чел, с такой же мамкой как у тебя точно с такойже проблемой был в итоге он прогревал ее и даже это не помогло в итоге выкинул на помойку и купил новую мамку,так что решай что для тебя проще заниматься лечением гемороя или купить новую не глючную мать и забыть о проблемах в один день!
И на будущее при любой проблеме всегда в первую очередь давай конфинг железа!


Знаю что система, мягко говоря, не очень хорошая, т к ним самим (kiberPUNK) не выбиралась, и шла "заводская комплектация". Понятия не имею кто такое придумал собрать, но продавцы успешно это втюхивали без малейшего угрызения совести бедным покупателям, которые думают что им советуют что-то стоящее, а оно еле гарантийный срок держится)
Сам возился с этой системой, и думаю если затеять ремонт мамки (пропаивать, транзисторы менять и т д), то это в несколько раз будет дороже стоить, чем себестоимость самой мамки, да и она сама этого не стоит)
Естественно проще ее сменить и забыть о всех проблемах, но! тогда нужно половину оборудования менять, а ресурсы поджимают....
Желательно хотя бы временно подлечить ее) Хотя странно, что такие проблемы начались "на ровном месте" после длительного стабильного поведения матери, извиняюсь за каламбур.
Спасибо за советы и предложения, пока еще продолжаю думать ...

P.S. Эту систему знаю не на словах, колупался в ней долго)
  Перейти в начало страницы  
 
 
 
Ответить Быстрый ответ
 
 

  Сейчас: 20 апреля 2024 03:21


Новое на форуме  
Топ в разделе за месяц  

.
Новости магазинов  
   
© DREAMPROGS 2004 - 2018.
Связь с администрацией. По вем вопросам. Не забудьте указать свой e-mail.
Сервер предоставлен компанией Host-UA: Украинский хостинг провайдер
    uaRating  
    MyCounter - Ваш счётчик